Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 24 май 2024, Пт 21:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Гото Предестинация. Построение 3D модели 
Автор Сообщение
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, Вс 11:15
Сообщения: 226
Страна: Russia (ru)

Баланс: 201 Кц
Заработано: 201 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, Пн 13:48 
Не совсем так. Вот простой эксперимент:
Левая верхняя линия первична, построена вручную. Правая верхняя построена из левой верхней с помощью RebuildCrvNonUniform, точность что-то около 0.005, нижняя по центру - с помощью Rebuild на 20 точек , точность около 0.012, также дана масштабная линейка.
Что мы видим? Линия, где минимум точек по графику кривизны наиболее гладкая. А по факту она отличается от "не гладких" на пренебрежимо малое значение. При этом редактировать кривые где очень много точек - работа адская. Плюс многие команды построения поверхностей строят тем более гладкую поверхность, чем меньше точек на образующих.
Резюме:
1) График кривизны - вспомогательный инструмент, более того, далеко не самый важный.
2) Старайтесь строить кривые из минимума точек, так они будут максимально гладкими. Из кривых с малым количеством контрольных точек всегда можно сделать кривые с большим с помощью RebuildCrvNonUniform. Обратное преобразование затруднено в силу особенностей работы команды (контрольные точки она ставит на самой кривой)
3) Главный критерий - ваши глаза


Вложения:
t1.png
t1.png [ 64.01 КБ | Просмотров: 2313 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7427
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1608 Кц
Заработано: 5952 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, Пн 15:31 
у меня сложилось мнение, что:
1) в рино надо кидать исходный чертеж с бумаги, а не скажем его обрисовку в кореле.
Ибо корелевские линии автоматически становятся такие же тонкие по сравнению с заложенной их толщиной по чертежу
2) строить 3Д модель в реальном размере корабля, по крайней мере до получения скорлупы.а уже потом масштабировать в нужный масштаб

В таком случае править кривые намного лучше, проще что ли.. есть размах для манипуляции при сдвиге точек в стороны
Прав ли я ?

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, Пн 15:52 
greenstone писал(а):
В таком случае править кривые намного лучше, проще что ли.. есть размах для манипуляции при сдвиге точек в стороны
Прав ли я ?

С моей точки зрения, да!

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, Вс 11:15
Сообщения: 226
Страна: Russia (ru)

Баланс: 201 Кц
Заработано: 201 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, Пн 16:55 
greenstone писал(а):
1) в рино надо кидать исходный чертеж с бумаги, а не скажем его обрисовку в кореле.
Ибо корелевские линии автоматически становятся такие же тонкие по сравнению с заложенной их толщиной по чертежу

Если изначальное есть только скан бумажного чертежа, то обрисовывать его конечно лучше в рино.
Если есть и скан, и приличная обрисовка в кореле, то эффективнее будет экспортировать обрисовку в рино и там ее как надо поправить с помощью rebuild, fair итд - а какие-то точки просто вручную.

greenstone писал(а):
2) строить 3Д модель в реальном размере корабля, по крайней мере до получения скорлупы.а уже потом масштабировать в нужный масштаб

Абсолютно не важно в каком масштабе рисовать. Просто если в итоге надо получить модель в 72 масштабе, и размерения уже все есть для 72-ого, то лучше уже и начинать в нем чтобы не ошибиться с размерениями, материалом.
Не забывайте, что точность задается относительно единиц чертежа. И правите вы тоже линии чертежа.
Как вы собираетесь править (и главное, надо ли) линию длиной скажем 10 метров на сотые доли миллиметра?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014, Вс 17:13
Сообщения: 27
Страна: Russia (ru)

Баланс: 27 Кц
Заработано: 27 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, Пн 01:42 
Не совсем понятно, почему автор в 14 уроке создал две дополнительные секущие плоскости, а не стал править уже существующие - по линиям флака и шхергана?
Либо почему бы сразу не построить первичную поверхность по шпангоутам, а потом рассечь полученную поверхность и ее править?

Когда будет продолжение? :yes: :good:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, Чт 00:02 
komarov писал(а):
Уважаемый автор и опытные товарищи!

При построении линии, например - шхергана, никак не могу добиться красивого графика кривизны и совпадения с линией чертежа. :wall: Вопрос - что предпочесть, плавность линий, или чертеж? Я так понимаю, что оптимальным выбором был бы компромисс, но если компромисс, то насколько???

Это можно считать приемлемым графиком?


Здравствуйте, кривая шхергана - не простая штука, так как ее надо вывести так чтобы на мидль шпангоуте была точка пересечения за которую не будет выступать ни одна точка - на кривой шхеграна, поскольку мидль - находится в плоскости наибольшего поперечного сечения корпуса. По вашему графику можно сказать что: либо у вас слишком много контрольных точек - либо ваша кривая имеет степень - выше 3 (это можно посмотреть активировав команду rebuild curv), в любом случае - график - говорит о том что над кривой ещё надо работать :) так как все эти волны это шишки и провалы на кривой - а потом и на поверхности корпуса - понятно что точность программы - возможно превосходит необходимую точность для модели - так как некоторые отклонения в десятые или сотые миллиметра - мы скорей всего на корпусе готовом не заметим - но я думаю, лучше сделать как можно точнее, хотя на это требуется много времени и терпения + понимания , какую контрольную точку куда двинуть для получения наилучшего результата - это чувство должно выработаться со временем и привычкой, поэтому вам решать до какого качества доводить модель - при построении. График кривизны на мой взгляд является инструментов которым нельзя пренебрегать, построения на глаз могут в итоге неприятно удивить.
Вам могу посоветовать снизить количество точек, и для начала поставить степень кривой на 3 - так проще ее контролировать, сделать кривую с графиком без скачков и близкую по построению к чертежу, так как скачки на графике это неровности на кривой - по шхергану наверно будет урок, так как сейчас мы будем дорабатывать и шлифовать модель. В каком масштабе строите?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, Чт 00:43 
greenstone писал(а):
А вот вопрос правильный относительно правки кривых - до какой степени.
Я так понимаю, главное чтобы график проверки не показывал острых углов даже если есть перепады?


Вы не много не так понимаете - и в целом, по ответам на форуме относительно графика - складывается впечатление, что этот инструмент не совсем понятен и недооценен, дело не в углах на графике - для кривых 3 степени - график отображается в виде "линии с изломами" , а для кривых степень которых выше 3 он будет очень плавный и изломов, как на графике для кривой 3 степени у него не будет. На графике гипертрофируются недочеты кривой - как будто вы на нее смотрите под лупой или даже микроскопом, То есть скачки на графике - это скачки на кривой, хотя на глаз их можно и не увидеть, но они есть :)
Что бы на модели в итоге не было заметных шишек и провалов лучше строить, как можно лучше - но это трудоемкий процесс, который мы и пытаемся освоить и как-то упростить по ходу дела :)
Что бы построение прошло "гладко" - необходимо работать с минимальным количеством контрольных точек, их количество должно позволить выстроить кривую подобную кривой чертежа, а затем возможно добавить пару штук для плавности - глядя на график - если не получается скорректировать график - с имеющимся количеством точек - то убираем/добавляем - по необходимости их количество используя команду "ребилд курв" - когда график хорош - это видно :)
Понятно ли участникам мое пояснение?


Вложения:
Shergan_01.jpg
Shergan_01.jpg [ 236.52 КБ | Просмотров: 1897 ]
Комментарий к файлу: Это график шхергана - к вопросу о графике этой кривой - с большего смотрится не плохо, хотя если сильно выкрутить масштаб графика, то найдутся ещё огрехи.
Shergan.jpg
Shergan.jpg [ 225.86 КБ | Просмотров: 1897 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, Чт 01:03 
komarov писал(а):
Не совсем понятно, почему автор в 14 уроке создал две дополнительные секущие плоскости, а не стал править уже существующие - по линиям флака и шхергана?



Линии шхергана и флака строятся по проекциям - из двух других кривых, это увеличивает недочеты финальной кривой если такие были на кривыхпроекциях, + то что как и шхерган так и флак пространственные кривые не принадлежащие какой либо одной плоскости - и для их корректировки, если что, опять расскладываем их на две "плоские проекции", корректируем проекции и обратно собираем кривую, что трудоемко - а если просто взять кривую из сечения корпуса плоскостью, то установив в ее плоскость (или совместив рабочую плоскость с секущей плоскостью) и Вид на нее с Верху - мы можем просто корректировать эту кривую, как обычно - но практика показала , что только этих кривых для построения корпуса недостаточно :) и без кривой сшхергана не обойтись, - но этот способ может также использоваться для контроля поверхности и её построения.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, Чт 01:09 
komarov писал(а):
Либо почему бы сразу не построить первичную поверхность по шпангоутам, а потом рассечь полученную поверхность и ее править?

Когда будет продолжение?


Продольными кривыми мы «контролим» расположение шпангоутов, а расположением шпангоутов мы «контролим» продольные кривые и их расположение :) Так что вариантов построения наверно может быть - любой :)

Над продолжением работаю - постараюсь, как можно быстрее.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7427
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1608 Кц
Заработано: 5952 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, Чт 12:47 
Karvat писал(а):
greenstone писал(а):
дело не в углах на графике - для кривых 3 степени - график отображается в виде "линии с изломами" ,


Верно я понимаю, что лучше тогда использовать кривые 4 степени?

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, Пт 23:36 
greenstone писал(а):
Karvat писал(а):
greenstone писал(а):
дело не в углах на графике - для кривых 3 степени - график отображается в виде "линии с изломами" ,


Верно я понимаю, что лучше тогда использовать кривые 4 степени?


В целом - да, об этом я собирался сказать в следующих уроках, для данной задачи - кривые 4ой степени довольно хорошо подходят, как оказывается, но 3 степень проще управляется, поэтому на 4 степень предлагаю переходить в самом финале корректировки кривой, так как там есть свои нюансы.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014, Вс 17:13
Сообщения: 27
Страна: Russia (ru)

Баланс: 27 Кц
Заработано: 27 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, Сб 00:39 
Karvat писал(а):
либо ваша кривая имеет степень - выше 3

Да, Вы правы - я использовал степень 4, т.к. используя одно и тоже количество контрольных точек, при степени больше 3 достигается меньшее отклонение от первоначальной кривой (хотя иногда это не так).
Karvat писал(а):
В каком масштабе строите?

Хочу построить HMS Unicorn в масштабе 1:75, как у набора от COREL. Просто набор шпангоутов настолько ужасен, что решил выпилить новый. Но при этом "чертежи" оказались аналогичны набору - такие же аховые, как и сам каркас корпуса. Поэтому решил сначала попробовать отрисовать набор шпангоутов в Corel Draw, но затем наткнулся на Ваши уроки Rhino. За уроки огромное Вам спасибо!

Возможно, сейчас меня забросают чем-нибудь 8-) , но в порядке эксперимента я пробовал рисовать кривые так: отрисовываю кривую, затем перестраиваю ее с помощью Rebuild Curve Non-Uniform с максимальным количеством точек, затем сглаживаю ее командой Fair, и только потом перестраиваю ее командой Rebuild Curve, устанавливая минимально возможное количество точек. При этом отклонение от первоначальной кривой получается минимальным.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, Сб 11:56 
Karvat писал(а):
...для их корректировки, если что, опять раскладываем их на две "плоские проекции", ...

Напомните, пожалуйста, какой командой раскладывается пространственная кривая на две плоских проекции?

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, Чт 00:37 
Flint57 писал(а):
Karvat писал(а):
...для их корректировки, если что, опять раскладываем их на две "плоские проекции", ...

Напомните, пожалуйста, какой командой раскладывается пространственная кривая на две плоских проекции?


Пожалуйста, curve from 2 views


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 72.17 КБ | Просмотров: 1615 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2014, Пт 14:46
Сообщения: 18
Страна: Belarus (by)

Баланс: 18 Кц
Заработано: 18 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, Чт 00:40 
komarov писал(а):
Karvat писал(а):
либо ваша кривая имеет степень - выше 3

Да, Вы правы - я использовал степень 4, т.к. используя одно и тоже количество контрольных точек, при степени больше 3 достигается меньшее отклонение от первоначальной кривой (хотя иногда это не так).
Karvat писал(а):
В каком масштабе строите?

Хочу построить HMS Unicorn в масштабе 1:75, как у набора от COREL. Просто набор шпангоутов настолько ужасен, что решил выпилить новый. Но при этом "чертежи" оказались аналогичны набору - такие же аховые, как и сам каркас корпуса. Поэтому решил сначала попробовать отрисовать набор шпангоутов в Corel Draw, но затем наткнулся на Ваши уроки Rhino. За уроки огромное Вам спасибо!

Возможно, сейчас меня забросают чем-нибудь 8-) , но в порядке эксперимента я пробовал рисовать кривые так: отрисовываю кривую, затем перестраиваю ее с помощью Rebuild Curve Non-Uniform с максимальным количеством точек, затем сглаживаю ее командой Fair, и только потом перестраиваю ее командой Rebuild Curve, устанавливая минимально возможное количество точек. При этом отклонение от первоначальной кривой получается минимальным.


Довольно оригинальный и интересный способ, отрисовывать думаю лучше в Рино сразу, так как выходит практичней и создав поверхность можно сразу увидет качество отрисовки шпангоутов :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.244s | 39 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика