Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=11151
Страница 32 из 33

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 22:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Размеры портов постараюсь завтра посмотреть...Корабль пока убран в коробку и отдыхает, а я точу рангоут :D

Автор:  sablezub [ 29 ноя 2013, Пт 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

размер портов: 9х9 мм

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

GlushkovArtem писал(а):
Размеры портов постараюсь завтра посмотреть...Корабль пока убран в коробку и отдыхает, а я точу рангоут :D

Эххх,быстрей бы уже набор мне пришел,загорелся этим парусником жуть просто..на стапель его и как в песне:....ни минуты покоя..,ни секунды покоя... :yahoo:

Sablezub писал(а):
размер портов: 9х9 мм

Большое спасибо.)
Этож какой декор можно выдумать с таким размером...? :shock: :?
Видно я еще не до конца осознал масштаб модели.... :unknown:

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 23:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Главное не торопиться и внимательно изучать инструкцию - Петр постарался. А если хотите изменений/дополнений в модель, то лучше покопаться в других источниках и оценить:
1. историческую достоверность изменений;
2. свои возможности по их изготовлению.
По себе знаю - много чего хочется переделать, а как руки доходят...учимся...

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 23:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

GlushkovArtem писал(а):
Главное не торопиться и внимательно изучать инструкцию - Петр постарался. А если хотите изменений/дополнений в модель, то лучше покопаться в других источниках и оценить:
1. историческую достоверность изменений;
2. свои возможности по их изготовлению.
По себе знаю - много чего хочется переделать, а как руки доходят...учимся...

Может я плохо искал,но в инете именно по этой бригантине связанное с ее историческим описанием и т.д.,ничего не нашел...

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Calibri писал(а):
Может я плохо искал,но в инете именно по этой бригантине связанное с ее историческим описанием и т.д.,ничего не нашел...

На самом деле это исторический корабль, но Петр собирал его по частям по аналогам русских и греческих бригантин. Так что модель Мелании не "фото" реального Феникса...
А информации - я сам обломался - также ничего не нашел. А в свое время декор реального Феникса очень интересовал.

Автор:  Tnax [ 30 ноя 2013, Сб 00:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Дались вам эти силуминовые порты - страх и ужас. Не было на парусниках металлических портов. Открытые порты - всё норм, из дерева.
Киты Мелании в этом отношении (историчности) фору дадут многих еврокитам.

Автор:  Calibri [ 30 ноя 2013, Сб 02:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Tnax писал(а):
Дались вам эти силуминовые порты - страх и ужас. Не было на парусниках металлических портов. Открытые порты - всё норм, из дерева.
Киты Мелании в этом отношении (историчности) фору дадут многих еврокитам.

Я имел ввиду сам декор вокруг портов,а не просто чистый борт.Как на фото внизу,только не обязательно круглый декор,поэтому пытаюсь узнать мог бы быть нечто подобный декор по историчности у бригантины Феникс (в инете никакой инфы об этом не нашел).
А рамки из магазина привел для примера,они все таки фигурные и именно выступали бы уже над бортами,вот и ищу чтобы можно было такого сделать для такого рода украшательства,да и еще с такими манюхоньками размерами...
С декором смотрелось бы интересней....имхо.)

Вложения:
Пушечные порты.jpg
Пушечные порты.jpg [ 98.75 КБ | Просмотров: 5918 ]

Автор:  Tnax [ 30 ноя 2013, Сб 11:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

От него к тому времени уже отказались, потому увы, без декора историчнее

Автор:  Gumanoid [ 02 дек 2013, Пн 07:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Начал делать рангоут.
Пока получается вот так.
Возник вопрос.
Никак не пойму как правильно завязывать узлы в обведенном красным местах?
Прошу помощи.

Вложения:
1_новый размер.JPG
1_новый размер.JPG [ 96.54 КБ | Просмотров: 5825 ]
2_новый размер.JPG
2_новый размер.JPG [ 116.11 КБ | Просмотров: 5825 ]
3_новый размер.JPG
3_новый размер.JPG [ 87.46 КБ | Просмотров: 5825 ]

Автор:  Calibri [ 02 дек 2013, Пн 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Gumanoid писал(а):
Никак не пойму как правильно завязывать узлы в обведенном красным местах?

По историчности я нашел инфу что подпертки к пертам крепились как на рис.1.
Но в силу маленького масштаба мне кажется не стоит так заморачиваться(..а может и стоит.. :? ), и сделать можно например как на рис.2 или узлом как на рис.3,должно нормально быть,все равно там толком не видно будет.)

Вложения:
Комментарий к файлу: РИС.3
Узел.png
Узел.png [ 48.96 КБ | Просмотров: 5794 ]
Комментарий к файлу: РИС.2
Перты.jpg
Перты.jpg [ 55.53 КБ | Просмотров: 5794 ]
Комментарий к файлу: РИС.1
Подпертка.JPG
Подпертка.JPG [ 68.96 КБ | Просмотров: 5794 ]

Автор:  bars27sk [ 06 дек 2013, Пт 13:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

военный датский фрегат Julland

Вложения:
0_98bb9_c034491f_L.jpeg.jpg
0_98bb9_c034491f_L.jpeg.jpg [ 95.98 КБ | Просмотров: 5653 ]
0_994d9_31dd2cb7_L.jpeg.jpg
0_994d9_31dd2cb7_L.jpeg.jpg [ 66.91 КБ | Просмотров: 5653 ]
0_994ee_14002282_L.jpeg.jpg
0_994ee_14002282_L.jpeg.jpg [ 85.4 КБ | Просмотров: 5653 ]
0_98bb5_ca6094cc_L.jpeg.jpg
0_98bb5_ca6094cc_L.jpeg.jpg [ 136 КБ | Просмотров: 5653 ]

Автор:  bars27sk [ 06 дек 2013, Пт 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Фрегат "Олег"

Вложения:
09_mor2004_sorok.jpg
09_mor2004_sorok.jpg [ 55.49 КБ | Просмотров: 5646 ]
08_mor2004_sorok.jpg
08_mor2004_sorok.jpg [ 66.17 КБ | Просмотров: 5646 ]

Автор:  KostyaH [ 06 дек 2013, Пт 21:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Calibri писал(а):
Может я что то упустил в обзоре,но я не увидел на фото и в упоминаниях о вязке вулинга на мачтах и бушприте,на бригантине разве не было этого?

Привет всем. По моему это уже обсуждалось - вулинги и бугели ставились только на составных мачтах. А бриг - кораблик маленький и мачты у него однодревки, потому ни вулингов ни бугелей и нет.
Gumanoid писал(а):
Начал делать рангоут.
Пока получается вот так.
Возник вопрос.
Никак не пойму как правильно завязывать узлы в обведенном красным местах?
Прошу помощи.

Я вяжу обычный выбленочный узел и закрепляю цианокрилатом.

Автор:  Vietheity [ 28 дек 2013, Сб 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

post264700.html#p264700
bars27sk писал(а):
Было в эскадре Ушакова репетичное судно "Полоцк". Фоток пока нет. Те, кто побывал на Кубке Киева видели корпус и палубу. Палуба наборная, гораздо лучше, чем на "Фениксе и боте. Судно обещает быть красивым. Жду, как и все...

Архивные данные:
Репетичное судно "Полоцк". Куплено в 1787 году в Грузии. Длина/ширина/глубина 76/25/10. Пушек 6-фунтовых - 14 штук. В 1791, 1793, 1794 килевано и в 1796 кренинговано и верхними починками исправлено.
РГАВМФ. Ф. 245. Оп. 1. Д. 111. Л. 84-101

Репетичное судно "Полоцк". Куплено в 1788 году. Пушек 8-фунтовых - 14 штук.
РГАВМФ. Ф. 245. Оп. 1. Д. 99. Л. 9-18

Репетичное судно "Полоцк". Пушек 6-фунтовых медных - 14 штук, пушек 6-фунтовых чугунных - 4 штуки. Поступило в 1787 году от господина Булгакова (имеется в виду дипломат Булгаков Яков Иванович). Построено в Рагузе (город на Сицилии) в 1777 году.
РГАВМФ. Ф. 245. Оп. 1. Д. 19. Л. 30-30 об.

Репетичное cудно "Полоцк"

ТТД:
Водоизмещение: - т.
Размеры: длина - 23,2 м, ширина - 7,6 м, осадка - 3,4 м.
Скорость полного хода: - узлов.
Вооружение: 14 6-фн орудий.
Экипаж: 120 чел.

История судна:

Репетичное cудно "Полоцк"

Репетичный корабль - корабль, назначенный для репетования сигналов, то есть для их повторения вслед за поднявшим сигнал кораблем (обычно флагманом, на траверзе у которого зачастую держался репетичный корабль) для большей надежности и ускорения приема сигналов отдаленными кораблями. Термин эпохи парусного флота, когда при нахождении кораблей в линии баталии поставленные паруса, дым сражения заслоняли сигналы флагмана. Репетичный корабль, находясь вне линии, должен был быть хорошо виден всем линейным кораблям.

Судно было куплено в 1788 г., вошло в состав Черноморского Флота.

Участвовало в войне с Турцией 1787-1791 гг. С 18.06 по 19.07.1788 г. в составе эскадры контр-адмирала графа М. И. Войновича выходило в море на поиск неприятеля, 03.07 участвовало в сражении у о.Фидониси. С 16.09 по 06.10 во главе отряда под флагом капитана 2 ранга Д.Н. Сенявина выходило в крейсерство к анатолийскому берегу. Отряд обстрелял Синоп (19.9), у г. Бонна уничтожил береговую батарею и сжег склады, потопил или захватил 11 турецких транспортных судов с грузом. "Во весь тот день, в продолжение всей ночи и до полдня следующего дня берега усеяны были многочисленными толпами народа и производилась беспорядочная пушечная и ружейная пальба из города, батарей и судов. В течение этого времени крейсерские суда под прикрытием двух фрегатов («Иоанн Воинственник» и «Нестор Преподобный») и репетичного судна «Полоцк» делали успешные поиски у соседних берегов; они взяли в плен восемь судов и загнали на берег и потопили четыре, шедших от Анатольских берегов в Константинополь. Турки старались на баркасах спастись на берег, но многие из них были перестреляны или потоплены; взято же в плен 80 турок, 14 турчанок, 51 грек, 3 армянина, 14 невольников черкес, везенных в Константинополь для продажи, 27 взрослых черкесских девушек и 12 наших солдат разных полков, бывших в плену и везенных для продажи; всего 201 человек. Взятые суда нагружены были пшеницей, и так как два из них оказались неблагонадежны к плаванию, то адмирал приказал пшеницу сгрузить на эскадру, а суда подвести к городу и сжечь... 24-го числа эскадра оставила Синопскую бухту". Скаловский Р. "ЖИЗНЬ АДМИРАЛА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА УШАКОВА".....


http://crustgroup.livejournal.com/76920.html

Страница 32 из 33 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/