Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 12:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Разработка брига "Меркурий" в масштабе 1 к 72 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, Сб 21:49 
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Старожилы сайта могли видеть мою попытку начать производство простых наборов модели брига «Меркурий» из фанеры и шпона в 100-м масштабе. Историю можно посмотреть здесь
topic9891.html
Теперь я решил переделать этот проект в бумажном варианте и в другом масштабе.
Простите, что отложил флот на два года, было много дел с кружком и выпуском модели Ли-2 из бумаги в масштабе 1/33, которая сейчас успешно продается (спрашивайте в магазинах!).
Вложение:
ли-2_дляобложки.JPG
ли-2_дляобложки.JPG [ 114.56 КБ | Просмотров: 5685 ]

Возвращаюсь к проекту брига «Меркурий». Несколько лет назад я запустил проект брига в масштабе 1/100, предполагалось его делать из шпона и фанеры. Проект оказался неудачным, и я его остановил, и производство, и продажи, хотя он неплохо начал продаваться. Причин много, о них будет интересно поговорить ниже, а пока две главные новости:
1) Проект «бриг Меркурий» в масштабе 1/100 из дерева закрыт.
2) Проект «бриг Меркурий» из бумаги в масштабе 1/72 запущен.
Предполагается на этот раз сделать теорию и все оснащение «как надо» по последним разработкам ведущих моделистов (Предыдущий проект я делал по чертежам, которые позже были оценены как не очень достоверные).
Отдельный разговор про масштаб. Мне известно, что большинство бумажных моделистов делает свои модели в 1/100. И я первый проект делал в таком масштабе. А потом нелегкая занесла меня в Парижский морской музей, посмотрел я на это великолепие и понял, что 100-ый масштаб – не масштаб. В масштабе 1/72 можно нормально сделать оборудование, толщина бортов приобретает такую величину, что можно нормально сделать прочными верхушки шпангоутов (топтимберсы), нормально можно сделать такелаж. Все, что меньше – либо упрощение, либо ювелирщина с глазопрочением. Поэтому я сделал такой вывод: лучше сделать меньше моделей, выкинуть шкаф, спать на витрине для корабля, но не делать модели в масштабе меньше чем 1/72. К таковому выводу призываю и всех собратьев – судомоделистов – парусников.
А еще я в Парижском музее понял, что все стоящие там великолепные адмиралтейские модели без особого труда можно сделать из бумаги, и никто не заметит разницы, если покрасить. И стало ясно, что набор на продажу для изготовления модели из бумаги ничем не отличается от такого же набора из шпона.
Тут мы подбираемся к вопросу о том, почему я остановил продажи своего первого «Меркурия». Во-первых, невысокий платежеспособный спрос в России – очень немногие люди готовы купить набор за 7-15тыс. руб., а меньше деревянная модель не может стоить.
Во-вторых, за такие деньги люди хотят получить нечто легоподобное, чтобы вставить готовые детали до щелчка (и они таки имеют на это полное право). Но это означает необходимость в производстве с ЧПУ, а такая затея превышает мои возможности. Можно было бы уйти с работы, взять кредит, но у меня были большие сомнения в окупаемости такого дела (см. п.1).
В-третьих, набор изначально делался как развивающий для детей. Самым большим ударом стало то, что даже 13-летние не смогли выпилить каркас из фанеры даже под моим присмотром даже у меня в кружке (мне это надоело в 12 лет!). И это стало самым большим ударом, после которого стало ясно, что проект надо либо трансформировать в нечто легоподобное и очень дорогое для богатых взрослых дядек, либо сильно упрощать. Поскольку у меня есть свои заморочки на тему благотворительной развивающей деятельности для молодежи, я решил переделать проект в бумажный, но в первых строках инструкции писать «купите шпон и фанеру и сделайте нормальную модель по приведенным в наборе чертежам и разверткам». Так что это будет набор «двойного назначения».
Вот такие мои планы на сегодня. Буду понемногу печатать и продавать модели из бумаги собственной разработки. Кроме Ли-2 и «Меркурия» в готовности 50 процентов ждут своей очереди «БПК 1134б» (1:200) и «Аэробус А-318» (1:72). Вышел в продажу также набор №1 летающих самолетиков (в нем чертежи 4-х истребителей, учебник по авиамоделированию и 2 листа пенопласта А3 для образца, этот набор я сделал по результатам работы в детском лагере, где такие самолетики пользовались бешеной популярностью. Это больше методическое пособие для руководителей авиамодельных кружков или игрушка для детей).
Вложение:
миг21_набор1.jpg
миг21_набор1.jpg [ 137.78 КБ | Просмотров: 5685 ]


А пока прошу проверить теоретическую геометрию. Сделал ее по чертежу пользователя Webber (Анатолий Ткач) с сайта modelsworld.ru. Правда, за последние два года уже успела появиться новая информация про еще более точные чертежи «Меркурия», но пока имеем то, что имеем. Кто увидит косяки, бейте меня как можно скорее, пока все сделано в поверхностях и есть возможность все быстро исправить. Когда будут сделаны детали в 3Д, все будет намного сложнее.
Вложение:
теория_01.jpg
теория_01.jpg [ 145.03 КБ | Просмотров: 5685 ]

Вложение:
теория_03.jpg
теория_03.jpg [ 131.94 КБ | Просмотров: 5685 ]

Вложение:
теория_04.jpg
теория_04.jpg [ 152.99 КБ | Просмотров: 5685 ]

Вложение:
теория_06.jpg
теория_06.jpg [ 91.63 КБ | Просмотров: 5685 ]

Вложение:
теория_07.jpg
теория_07.jpg [ 167.59 КБ | Просмотров: 5685 ]

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, Чт 00:47 
Развел полосы основной и медной обшивки. (Частично просвечивает и черновая - особенности визуализации моей проги)
Остались детали и оформление


Вложения:
доски_01.jpg
доски_01.jpg [ 123.77 КБ | Просмотров: 5468 ]

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)
 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 17 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика