Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 20 апр 2024, Сб 02:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Разработка брига "Меркурий" от В. Лаврова 
Автор Сообщение
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, Сб 22:42
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)

Баланс: 36 Кц
Заработано: 36 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, Ср 17:36 
Простите за вопрос не в тему...А программка не КОМПАС???

_________________
Перестаньте совершать одни и те же ошибки...
Будьте креативнее совершайте новые!!!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, Ср 22:59 
Нет, программка не Компас. Компас на таких задачах умер бы сразу. Это Catia V5 - самая тяжелая машиностроительная программа. Я пробовал работать в NX (более известен как юниграфикс), пришел к выводу, что совершенно недееспособная программа. Ни для каких задач. Существует еще Про-инженер, его некоторые хвалят, но я не пробовал.
Некоторым людям удается что-то сделать в СолидВорксе, Инвенторе и прочих игрушках среднего уровня. На мой взгляд, заниматься этим можно только в том случае, если себя не жалко и свободного времени слишком много. Некоторые довольно успешно работают в Носороге, но этот фокус проходит только там, где не нужно твердотельное моделирование с выходом на ЧПУ. Мне нужно.
В Компасе можете успешно работать в том случае, если нужно сделать только теорию ("болванку") и - может быть - некоторые развертки. Если нужно что-то сложнее, берите тяжелые программы.

Краткий отчет о проделанной работе.
В ответ на брошенный на просторах инета клич нашлось восемь добровольных тестеров. Поскольку клич кидался в том числе на "бумажных" сайтах, три человека делают модель из картона. На мой взгляд, вполне оправданное решение: делать быстрее, а разные косяки эти люди отлавливают с тем же успехом. По результатам их работы уже внесено в модель пять принципиально важных изменений и несколько мелких. А пока все остальные пилят фанеру, я доделываю ростовую фигуру для носа.
Подумывал я дать в наборе поясную фигуру и для фанатов фигурку солдатика из набора греческой пехоты. Когда дошло до дела, понял, что это очень плохая идея. Поэтому пришлось срочно делать ростовую фигуру.
Вот что было сделано за первую неделю. Простой скелетар, зато по реальным пропорциям человека:
Вложение:
rost_skulpt1.jpg
rost_skulpt1.jpg [ 56.71 КБ | Просмотров: 4887 ]

За вторую неделю удалось наложить некоторые мышцы:
Вложение:
rost_skulpt3.jpg
rost_skulpt3.jpg [ 44.23 КБ | Просмотров: 4887 ]

За третью неделю сделал набросок головы:
Вложение:
rost_skulpt4.jpg
rost_skulpt4.jpg [ 38.04 КБ | Просмотров: 4887 ]

За четвертую неделю благодаря праздникам удалось доделать:
Вложение:
rost_skulpt6.jpg
rost_skulpt6.jpg [ 42.68 КБ | Просмотров: 4887 ]
Вложение:
rost_skulpt7.jpg
rost_skulpt7.jpg [ 44.72 КБ | Просмотров: 4887 ]
Вложение:
rost_skulpt5.jpg
rost_skulpt5.jpg [ 97.82 КБ | Просмотров: 4887 ]

Последняя в ряду картинка - это не хулиганство, а голова с границами поверхностей (для желающих повторить подвиг, картинка головы с границами поверхностей, чтобы было видно членение составных частей).
Вместе с гальюном:
Вложение:
rost_skulpt9.jpg
rost_skulpt9.jpg [ 47.61 КБ | Просмотров: 4887 ]
Вложение:
rost_skulpt10.jpg
rost_skulpt10.jpg [ 51.56 КБ | Просмотров: 4887 ]
Вложение:
rost_skulpt11.jpg
rost_skulpt11.jpg [ 55.33 КБ | Просмотров: 4887 ]

Вложение:
rost_skulpt12.jpg
rost_skulpt12.jpg [ 51.28 КБ | Просмотров: 4887 ]

Хотел я поэкспериментировать и сделать несколько голов с портретным сходством с некоторыми знакомыми, но не получилось. По некоторым романтическим причинам я вынужден форсировать процесс превращения разработки в товар, так что не до художеств... История у меня как в плохом романе: одновременно оформляю развод, ИП и инструкцию к модели.
Очень много сил отнял плащ - не само моделирование, а размышления о том, каким же он собственно должен быть. В итоге то, что получилось с правой стороны, мне еще более-менее нравится, а вот то, как он смотрится слева, вызывает большие сомнения. Но как сделать иначе, даже не представляю, этот "фиговый кусочек" плаща на интимном месте не дает никаких возможностей для вольностей.
Пришлось пойти на некоторое отклонения от мастерской картинки, опустить передний обрез киля на уровень живота, иначе вся фигура погружалась в тело киля и весь смысл пропадал. А так он хоть как-то похож на человека. Еще одно отклонение - сделал левую кисть повернутой вниз, а не вверх, как на картинке. Кто попробует подержать руку локтем вверх так, чтобы большой палец тоже смотрел вверх, меня поймет.
Крылышки на шлеме сделал только для картинки - на пластиковой фигурке их не будет, их придется клеить самостоятельно, из фольги. Ни одна доступная мне технология такие тонкие сделать не позволяет.
Возможно, некоторые моделисты удивятся: зачем было тратить столько сил для моделирования человеческой фигуры в машиностроительной программе, если можно было взять готовые дизайнерские программы с заготовками тел? Во-первых, хотелось попробовать, как моделируется фигура человека, во-вторых, это была проба - была идея выпустить комплект матросов в разном масштабе. Пришел к выводу, что пока это для меня сложно.
Если кто захочет повторить подвиг, вот некоторые предварительные выводы: во-первых, надо всегда моделировать позвоночник и двигать сечения вдоль него, особенно на разных изгибистых - повернутых фигурах, как в этом случае. Я этого не сделал и огреб кучу проблем. Во-вторых, надо моделировать кости таза, ключицы и ребра - торчат, проклятые. Для сотого масштаба это не обязательно, но вот если крупнее - не обойтись.
Теперь осталось только отнести фигурку на печать и убедиться, что тонкая рука отваливается при любой технологии. :oops: Хи-хи.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, Чт 10:20 
1.Вы меня, конечно, очень сильно извините, но нельзя ли найти толкового студента-скульптора, чтоб он слепил этот декор? Затем матрица из сырой резины и литьё. Ювелирные технологии даже ещё в докомпьютерную эпоху работали. Столько заморочек с этими разными программами. ..
2. Разбогатеете на наборах - вернётся. :kissing: Мало кто будет терпеть "изобретения" вместо зарабатывания. Ждут, ждут, а потом устают верить. Безверие же - один из грехов, так же как и обещания без результатов. :wall:
3. А ИП не рановато? Инструкция не готова, тиража даже пробного нет (или уже есть?). Оформиться дело нескольких дней, "зависнет" что с наборами, а взносы плати. Не шибко много, но уж лучше "прибамбас" какой купить. чем деньги на ветер. Успеете, не спешите. :yes:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, Сб 22:42
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)

Баланс: 36 Кц
Заработано: 36 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, Пт 21:26 
Спасибо vladmlavrov, про Солидворк слышал но не имел чести познакомиться а Catia для меня вообще "личность в тёмном переулке" надо посмотреть на досуге

_________________
Перестаньте совершать одни и те же ошибки...
Будьте креативнее совершайте новые!!!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, Вт 21:01 
Потихоньку двинулась и моя сборка.
Попытался заказать на трехмерную печать рустеры. Все отказались – сказали, слишком мелко.
Пока станочники распечатывали мне носовые фигуры, занялся доделкой своего экземпляра. Носовая фигура получилась неплохо, но я ради упрощения технологии сделал ее из двух половинок. Теперь понятно, что это была плохая идея. Сделать ее можно, но без шпаклевки не обойдется.
Корму пришлось резать «по живому», что удивительно, шпон выдержал и даже не потрескался. Носовые кницы гальюна сделал из 1мм фанеры. Понял, что из фанеры их лучше не делать, буду писать в инструкции, чтобы все делали из двух слоев шпона склеенных через бумагу или фольгу, причем сразу в согнутом состоянии. Фанера 1мм на таком расстоянии не гнется, а кницы заметно изогнуты. С чаками клюзов аналогичная проблема.
Неожиданно для себя столкнулся с проблемами при отрезании 1мм фанеры. До сих пор я ее резал строительным ножом IRWIN без проблем, отрезал с одного отреза огромные куски. Но когда попытался отрезать маленький гнутый контур (верхние кницы, регели гальюна), обычным модельным ножом пришлось орудовать очень долго. Попытался лобзиком – понял, что просто 1мм фанеру резать невозможно, лобзик ее рвет и вырывает крупные щепки с нижней стороны. Резать можно только в пакете с каким-нибудь оргалитом.
Нижние кницы эксперимента ради сделал из двух частей (прямая деталь вдоль киля плюс гнутая вдоль корпуса). Со шпаклевкой получилось неплохо, это вполне возможный вариант, но цельные кницы мне как-то больше понравились.
Чаки между кницами сделал так: заполнил кусочками шпона, залил шпаклевкой и зашкурил.
Регели гальюна у тех, кто будет делать после меня, будут выглядеть немного иначе. Мой гальюн сделан по Некрасову, поэтому регели слишком близко. В инструкции у тестеров уже исправленный вариант, от строителя корабля, там гальюн намного выше и длиннее.
Узор на корме из пропитанной белой краской бумаги. Буквы и носовую фигуру ростовую красил золотым акрилом от "Звезды". Хвастался я тамией, а потом ее... потерял. Пришлось красить Звездой. Ощущения самые отрицательные - укрывистость никакая, даже после 5-го слоя все просвечивает. А вот краска "под дерево" акрил такая же очень хорошая.
Долго думал и пробовал разные варианты как сделать гнутую балку под якорной кран-балкой (якобы продолжение релинга). В итоге сделал из кусочков двойного шпона, склеивал уже гнутые. Со шпаклевкой получилось терпимо.
Попытался переделать рустеры. С тонкими полосками алюминиевой фольги от банки что-то получилось, но в целом очень сложно это дело идет. Не зря я их пытался отпечатать. Самый аккуратный вариант получился, если вырезать рустеры из пропитанной краской бумаги, скальпельным ножом. Это и намного менее трудоемко, чем клеить из "лапши" (на фото этого пока нет, в следующий раз).
Фигура носовая новая отпечатана из фотополимера (рука очень прочная, кстати). Фирмачи попытались сделать мне приятное и сделали ее не из АБС-пластика (который точнее), а из фотополимера желтого цвета. А он не такой точный, и плоский разъем (фигурка состоит из 3-х частей) повело, в итоге все лицо пропало, пришлось мазать шпаклевкой и дальше резьба по шпаклевке. Больше экономить не буду, буду печатать фигурку целиком, сколько бы ни стоило.
Узор на гальюне сделан из самоклейки - золотая на голубой (на другом, хорошем клее, разумеется). Поскольку я кладу эти материалы в упаковку, не мог не попробовать. Выглядит неплохо, но уж очень ярко. Пожалуй, лучше делать по-другому - красить золотом и голубой краской бумагу и из них вырезать (это если не красить голубым сам гальюн по маскам, конечно).
Вложение:
DSC01278+.JPG
DSC01278+.JPG [ 460.6 КБ | Просмотров: 4696 ]
Вложение:
DSC01280+.JPG
DSC01280+.JPG [ 338.27 КБ | Просмотров: 4696 ]

Вложение:
DSC01282+.JPG
DSC01282+.JPG [ 242.36 КБ | Просмотров: 4696 ]
Вложение:
DSC01284+.JPG
DSC01284+.JPG [ 319.56 КБ | Просмотров: 4696 ]
Вложение:
DSC01285+.JPG
DSC01285+.JPG [ 331.73 КБ | Просмотров: 4696 ]

Вот так, в духе "простенько и быстро".

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2011, Сб 11:05
Сообщения: 15

Баланс: 13 Кц
Заработано: 13 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, Пт 10:42 
galeon писал(а):
3. А ИП не рановато? Инструкция не готова, тиража даже пробного нет (или уже есть?). Оформиться дело нескольких дней, "зависнет" что с наборами, а взносы плати. Не шибко много, но уж лучше "прибамбас" какой купить. чем деньги на ветер. Успеете, не спешите. :yes:

Полностью согласен. Это даже не "надежды юношей питают", а полный бред автора топика. Похож на "пересказ" адмиралтейских моделей в какой-то местной ветке (когда автор со школьным курсом английского 80-х годов лезет переводить весьма научную книгу). Не тратьте своё время, занимайтесь тем, что у вас реально получается.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, Пт 20:00 
:cry: Честно говоря, не впечатляет... А что, у других "тестовиков" результаты ещё хуже, если Вы свой только показываете? Шпаклевать деревянный набор - нонсенс, дурной тон. А Вы предлагаете делать это своим будущим покупателям. Резка фанеры резаком - по сути интарсия. Резак нужен из ножовочного полотна по металлу (старые, советские :good: ). Можно выточить из станочного полотна по металлу же (которым трубы на станке труборезном пилят, но точить много придётся на наждаке, зато покрепче ножовочного будет). За один рез даже по прямой линии не рекомендуется выполнять прорезку, даже шпона (фанеру не пробовал, хотя какая разница?). Декор из бумаги пропитанный краской - то есть он не имеет рельефа? И сколько будет стоить такой набор? После "Амати" "Меркурия" сваять набором - это... :hmm: И потом: выпиливание (в пакете или без пакета) не даёт идентичности всех деталей, только тех, что зажаты в один пакет, следующий пакет будет "играть" размерами от первого. Для этого есть ... :jokingly:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, Пт 23:10 
Спасибо за такой комментарий. Ожидал его.
А покажите мне набор отечественный отечественного корабля за цену меньше 500 долларов (и не меньше шлюпа) и чтобы его можно было купить в магазине. я в стыде убегу и не буду показываться.
Ожидал ли я подобных комментариев, когда начинал этот проект и разглядывал набор от Амати? Очень даже ожидал. Можно было сделать это качественнее? Наверное да. Но для этого нужно литье из пластика под высоким давлением и налаженное производство и много денег. У меня этого пока нет.
К сожалению великая кораблестроительная держава за последние очень много десятков лет не выпустила НИ ОДНОГО набора чтобы его можно было сделать из дерева (пусть даже со шпаклевкой) с приемлемым качеством. Я даже ни разу не видел такой инструкции как у меня где толком объяснялось бы какая ниточка какого диаметра куда идет и в каком порядке.
Так что когда этот набор за 6000р появится в продаже, он будет ЕДИНСТВЕННЫМ. Был очень интересный проект у Мелании (кажется шхуна) но похоже заглох. Доделают - будет ДВА набора.
Мой набор обучающий. Ничего сложного - фанера, листовые материалы. По окончании такой сборки любой мальчишка подумает: А зачем мне наборы, если все это я могу сделать сам? И вот это и есть цель моей деятельности.
Зачем я копаю под себя яму? А я уверен в сбыте. Человек слаб, люди все равно будут покупать наборы - там все материалы в пачке и пушки готовы. Кстати, пушки и носовая фигура у меня будут очень хорошие.
Единственный момент который можно посчитать за недостаток - это плоский узор на корме. Но любой желающий может вырезать его из дерева с любой рельефностью, или выдавить из фольги (есть в наборе). Уверен, это будут делать не более 5 процентов покупателей. В таком масштабе это просто не нужно. Не видно. С блоками я еще не справился и с рустерами. В таком масштабе ни одна технология не дает результата. Вручную делать придется.
В остальном я не вижу, что можно было бы сделать лучше.
Другие тестеры работают и меня немного опережают. Но они пока стесняются сюда выкладываться. Доделывают до парадного вида.
Так что смотря с чем сравнивать. Если с хифи от ведущих мировых фирм за штуку баксов - это одно. А если с набором материалов для школьного судомодельного кружка - то совсем другое. Просто это модель другого уровня, не те вуудкиты, к которым вы привыкли. Мне кажется, это востребовано. И даже намного более простые модели востребованы.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2007, Вт 08:14
Сообщения: 1155
Откуда: Country of Moskovia
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 915 Кц
Заработано: 914 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, Сб 01:03 
vladmlavrov писал(а):
К сожалению великая кораблестроительная держава за последние очень много десятков лет не выпустила НИ ОДНОГО набора чтобы его можно было сделать из дерева (пусть даже со шпаклевкой) с приемлемым качеством. Я даже ни разу не видел такой инструкции как у меня где толком объяснялось бы какая ниточка какого диаметра куда идет и в каком порядке.
Так что когда этот набор за 6000р появится в продаже, он будет ЕДИНСТВЕННЫМ. Был очень интересный проект у Мелании (кажется шхуна) но похоже заглох. Доделают - будет ДВА набора.


Относительно России как великой кораблестроительной державы - это Вы, мягко говоря, загнули... Это когда ж такое было? Пытаться - да пытались... Надеялись... Все надежды разрушила русско-японская война - уже навсегда...
Набор ФЕНИКСА, вообще-то - во всю продаётся... Вы его инструкцию-то - видели, говоря о "ниточках" и об "уникальности"?
HI END наборы за штуку баксов - по большому счету откровенный мусор, качественные киты (не wooden kit в чистом виде) я видел (и держал в руках) только английские. Но они стоят даже не 2 TEUR. Так вот, МЕЛАНИЯ по качеству продукта занимает место примерно посередине со своим набором стоимостью всего 6 TRUR... Вы этот набор купите, посмотрите...или хотя бы просто - посмотрите... Ведь сравнивать - будут, разумеется, именно с ним.
Но - не унывайте :). Постарайтесь решить вопросы технологии для качественной сборки неквалифицированными руками, сама идея в общем-то неплохая. Используйте чужой опыт - насколько это возможно и применимо. МЕЛАНИИ этот вопрос - как раз удалось одолеть.

_________________
Copyright is for losers (C) Banksy


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, Пт 20:58
Сообщения: 231
Откуда: Маленькая деревня в Ивановской области
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 147 Кц
Заработано: 147 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, Сб 10:19 
vladmlavrov писал(а):
А покажите мне набор отечественный отечественного корабля за цену меньше 500 долларов (и не меньше шлюпа) и чтобы его можно было купить в магазине. я в стыде убегу и не буду показываться.


Видимо, после того, как Феникс появился в продаже, так и придется сделать. При всем уважении к хорошему начинанию, ваш набор ни в какое сравнение не идет с Фениксом. Я полагаю не вызывает сомнения, что выберет потенциальный покупатель увидев два набора по примерно одинаковой цене. Если ваш набор предлагается, как детская игрушка, то и цена должна быть соответствующей, то что я вижу на фотографиях не тянет больше чем на пару тысяч (опять же сравнивая с тем, что предлагают конкуренты). Но нет пределов совершенства, если есть стремление, должен быть и результат, так что желаю вам удачи и хорошего результата.

_________________
Готово: "Меркурий" от Amati
HMS Fly от Amati
На стапеле: стапель занят, работа кипит

С уважением, Юрий Ушаков.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, Вс 20:10 
[quote="vladmlavrov"]

Так что когда этот набор за 6000р появится в продаже, он будет ЕДИНСТВЕННЫМ.
Мой набор обучающий. Ничего сложного - фанера, листовые материалы. По окончании такой сборки любой мальчишка подумает: А зачем мне наборы, если все это я могу сделать сам? И вот это и есть цель моей деятельности.
Зачем я копаю под себя яму? А я уверен в сбыте.
В любом наборе фанера, листовые материалы и прочая требуха.
6000 - пока непонятно как будет выглядеть готовая модель, к чему стремиться, чему подражать. Нужна очень качественная сборка для образца. То что сейчас - действительно, любой скажет: а за что ,собственно, платить?
И вот: крайне неправильный подход, рыть себе яму. Сбыт? Сами же заявляете - зачем нужен будет следующий набор покупателю? Вас не одобрят ни "Мелания", ни В.Зайцев с "Верфи" (тоже что-то замышляет). Сделать один набор- и всё?! Правильным было бы как у этих товарищей - ассортимент, качество. Сбыт. Уверен, что пройдя по магазинам и попредлагав своё изделия товароведам, в лучшем случае возьмут на реализацию по 1-2-3 коробки для пробы. Оптовые базы детского ассортимента - может с десяток. Но ещё учитывайте их "процент", помимо магазинного. Какая выйдет продажная цена и что будет Вам в прибыль?
Бриг. Куча мелочёвки. Непонятно, блоки в итоге будет делать покупатель? Если набор детский, то можно смело игнорировать многие детали, показать только основной облик судна и флаг.
Ладно, пока некогда, гонят от компа. :hahaha:
"Дерзнувшему..."
Вот муж достойный удивленья!
Настырно дело как ведёт,
И ничего, что рук его творенье,
Пока лишь смех нам всем несёт.
Кто ничего создать не может,
Кто только лепит с чертежа,
Тому новаторов потуги
Всё гложут сердце, словно ржа.
А ну как вдруг всё станет славно?
И в массы выпуск уж пойдёт?
Да ведь от зависти, ребята,
Кой-кто с инфарктом упадёт.
Давай, Володя, не сдавайся!
Яви "Меркурий" нам в красе.
Почаще в жизни улыбайся
И в Новый Год войди на веселе!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, Вт 17:21 
Благодарю всех за пожелания успехов! Подробнее об идеологии затеи в следующем сообщении (много болтать придется), а пока маленький отчет.
"20 пушек - это очень много", - подумали турки, прекращая преследование "Меркурия". Как я их понимаю теперь! Думал за праздники закончить корпус, но завяз в пушках. Хотя вроде бы и ничего сложного... Все вырезано из шпона и плашек дерева. Многие детали еще даже не сделаны. Пушки пластиковые, из фотополимера.
Доделал рустеры. Лучшим способом сделать решетки оказалось вырезать их острым ножом из пропитанной краской бумаги (на фото это последние 3 рустера в корме, снизу бумага подкреплена шпоном). Передние сделаны из тонкой нарезки алюминиевой фольги из банки. На мой взгляд, из фольги получилась не так аккуратно. Сравнения ради положил рядом первый вариант - только из шпона, выглядит ужасно.
Знамение времени: в моем городе больше не осталось модельных магазинов. Пошел покупать черную краску, обошел все 3 места, где раньше продавалась краска для моделистов. На месте одного магазина спорт-бар (точнее, обычные грабители-букмекеры), один закрылся, в третий краску больше не привозят. Ждать краску из интернет-магазина не мог, пришлось красить чем попало. Так что за качество окраски пушек и рустеров звыняйте. Чувствую, следующей моей моделью будет крейсер "Аврора" 1:100. Для всех тех, кому, как и мне, иногда очень хочется пострелять из носовой пушки.
Вложение:
DSC01287.JPG
DSC01287.JPG [ 71.93 КБ | Просмотров: 4511 ]

Вложение:
DSC01288.JPG
DSC01288.JPG [ 364.21 КБ | Просмотров: 4511 ]

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, Вт 18:26 
Вложение:
image_12.jpg
image_12.jpg [ 41.22 КБ | Просмотров: 4506 ]

Господа хорошие! А вы знаете, что это такое? Это обложка набора для сборки модели ракетного катера, продавалась где-то до 1984 года (может, и позже). Корпус представлял из себя обработанную по контуру доску толщиной 25мм с вырезом внутри, вырез заклеен фанерой. Надстройки предлагалось вырезать из плашек дерева. При всей своей упрощенности этот пакет очень неплохо покупался – у меня было таких два, у многих моих друзей тоже были такой или подобные. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь доделал его до конца, но работали мы с ним в детстве очень плотно: ставили резиномоторы, электрические двигатели, с воздушным винтом. У меня подобных наборов было 4.
В настоящий момент такие модели, конечно, менее востребованы, но этот рынок все равно существует. И он АБСОЛЮТНО ПУСТ, ни одного предложения.
Скажу честно: пока я не собираюсь производить модели такого уровня, в первую очередь по причине отсутствия соответствующих станков. Но идеи сделать нечто подобное есть, разумеется, на новом техническом уровне. Когда корпус будет изготавливаться на станке ЧПУ (пусть и с бороздками через 1-2мм от фрезы). Пока это еще дороговато, но некоторая работа в это направлении ведется. Возможен вариант создания упрощенных моделей из листовых материалов (например, из листов 1-мм фанеры), это корпуса различных глиссирующих судов. В этом случае корпус будет собираться на каркасе из вырезанных из листа деталей, развертки будут даны в наборе (или вырезаны лазером).
То, что делаю я с «Меркурием» - это модель качественно другого уровня, ближе к точным стендовым моделям. Это классическая «кружковская» технология – фанерный каркас, обшивка из шпона или 1-мм фанеры, шпаклевка. Это не «пародия на адмиралтейские модели», это самый простой вариант создания модели, который можно сделать на кухонном столе с помощью ножниц и лобзика. И я глубоко убежден, что таких моделей промежуточного класса – между пластиком за 2-3тыс.руб. и «фирмой» дороже 10 тыс. руб., в небольшом масштабе – нужно очень много и разной номенклатуры.
Поэтому на ваш вопрос – какую модель выберет покупатель, «Феникс» 1:72 или мою – можно дать очень простой ответ:
«Если у человека доходы выше 100тыс. руб в месяц, и квартира больше 4-комнатной, то он выберет собирать модели в масштабе 72 или выше и купит Феникс за 7200р. Если меньше, то он выберет собирать модели в масштабе 1:100. По очень простой причине: ставить некуда».
Хотя возможен и такой вариант, когда он купит сначала «Феникс», соберет за год, а через год купит «Меркурий». Как я уже писал, два набора на всю страну – это немного. И если ерничать до конца, то я просил показать мне набор БОЛЬШОГО корабля, а «Феникс» едва крупнее шлюпа. Но модель, несомненно, великолепная, и я желаю «Мастер-корабелу» всяческих успехов и роста номенклатуры.
Если же говорить серьезно, то «Мастер-корабел» становится большой фирмой, и за них можно только порадоваться. Но на фоне существования больших фирм типа «Звезды» или «Мастер-корабел» вполне могут существовать маленькие, со штучным выпуском, которые увеличивают номенклатуру моделей для фанатов за счет литья из смолы, шпоновых моделей или (О, ужас!) папье-маше. Вот таковой фирмой я и предполагаю быть. Мой объем – несколько единиц или несколько десятков единиц в месяц. Разрабатывая одну модель за год-два, я смогу до смерти создать некоторое количество моделей, которые потом можно выпускать сотнями лет. (Ил-14 планируется литьем из полиэфирной смолы). Так что скрываться и прятаться в ближайшие сотни лет – вы уж извините – не планирую. Если кто из «больших» фирм сделает «Меркурий» в 100-м масштабе, не обижусь, просто разработаю другую модель.
Возвращаясь к «Меркурию»: Я не вижу, как его можно сделать лучше. Те детали, которые невозможно сделать вручную – пушки, носовую фигуру, юферсы – у меня сделаны из пластика. Вариант с литой кормой я отрабатывал, но отказался от него потому, что он ХУЖЕ, очень рад тому, что вовремя это понял. Если кто подскажет, что еще можно добавить, буду благодарен. На днях выложу всю инструкцию с чертежами (без разверток), чтобы все желающие могли дать замечания. Планировал сегодня, но из-за пушек не успел.
Блоки в 100-м масштабе делать из пластика пытался, получилось ужасно, большие проблемы с технологий. В итоге пишу в инструкции изобразить каплей клея или делать вручную из шпона.
О цене пакета: цифра 6000 рублей не случайна. Это стоимость штучного производства. То есть даже если вы только кладете в коробку одну инструкцию, то в этом случае при объеме выпуска 20-30 моделей в месяц вы вынуждены добавить 1-2тыс. рублей накрутки, чтобы в этом был хоть какой-то смысл. Потом стоимость пакета (2-3 тыс. рублей) умножает на полтора магазин, получается 4500 рублей. Если же модель имеет серьезную себестоимость, то вот они и 6000руб. Так что цена 6000р за модели из смолы в масштабе 1:200 или за модель «Феникса» - вот отсюда она и берется. Меньше просто нереально. Если хотите, чтобы в стране производились модели – будете платить по 6000р. Не хотите – будете собирать только ширпотреб зарубежных патворков.
Снижение цены на мой пакет возможно, но только при условии выпуска несколько сотен штук в месяц, я, честно говоря, не надеюсь на такие объемы.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, Вт 23:08 
Как автор темы не могу еще пройти мимо заявления будто Россия - не великая кораблестроительная держава.
Как сказал в одном кино Петр 1, "Куда нам корабли строить, мы ленивые да неумные". Так, что ли?
Россия всегда была и будет великой морской и кораблестроительной страной. Если кратко, то выскажусь так:
Славяне вели крупнооптовую торговлю по всей Балтике до Шотландии медом и другими товарами все первое тысячелетие нашей эры, пока их христианские государства не раскололи и не отжали от Балтики. Викинги на восток Балтики не особенно совались, их там варуги (другое произношение - варяги, военные руги - то есть вооруженные русские) очень сильно трепали.
Когда русских отжали от Балтики, поморы севера задолго до европейских стран (за несколько сотен лет!) начали дальнюю колонизацию и основали в устье Оби город Мангазею - и это в условиях льдов и холодов! Расстояние больше чем до Америки, плюс льды. Осваивали на "лодьях морского ходу" - трехмачтовых кораблях длиной 25-27 метров, с ледовыми подкреплениями, сделаны были БЕЗ ЖЕЛЕЗА. (Этот флот сожгли потом по приказу деда Петра 1, так что вся поездка Петра 1 - это не более чем пиар).
Русские казаки Киевской Руси (которую сейчас под вражеским давлением обозвали "окраиной" - У краиной) задолго до Петра 1 наносили на море поражение турецкому флоту, добивались права ходить на купеческих кораблях в Средиземное море, бывало и Азов брали. Это, конечно, чисто случайно получилось?
Моряки упомянутой Второй Тихоокеанской эскадры шли со знанием того, что следом за ними идет не менее многочисленный чем японский английский флот, с приказом потопить их в случае, если японский не справится. Но-шли! Японцы справились, но кто, простите, выбил японцев в 1945 из Китая? Советские войска, в том числе воздушный флот и морской флот (просто время изменилось и флоты стали немного другими).
Кто после войны экспортировал боевые корабли в десятки стран? СССР. Кто строил эти корабли - индийские рабочие под контролем немецких инженеров по американским проектам? Да нет, как-то сами строили. О чем это говорит? О том, что страна был более чем самостоятельная в кораблестроении (и это многим не нравилось). Гражданские корабли - да, мы покупали. Но просто потому, что экспорт рос быстрее чем предполагалось, да и из-за политики частенько.
Даже если отобрать у России все моря, она все равно останется великой морской и кораблестроительной державой - просто потому, что у нас реки и озера больше, чем иные моря. Возможно, вы не знаете, но одно время была очень сильная политическая напряженность из-за того, что по Волге СССР перевозил иранскую нефть в таких количествах, что супертанкеры отдыхали.
Я лично довольно долго проработал на заводе, который гнал РЛС для ВМФ, в основном на экспорт, и мы дымились от напряжения и в 90-ые, и в 2000-ые годы. Запас советского наследия был таким, что эти корабли до сих пор покупают. И слышать о том, что мы-де неумные и корабли не строим... хи-хи.
Да, сейчас оккупационные власти делают все, чтобы уничтожить все машиностроение в России. но это чисто политическая акция. Да, мы вряд ли сравнимся по спускаемому тоннажу с США или даже с Кореей. По одной простой причине: нам столько не надо, страна по населению и индустрии во много раз меньше. Но мы умеем разрабатывать и строить свои корабли, мы умеем их делать так, что наш флот не дал США поступить с нами так, как они поступили с Ливией, Югославией или Ираком. За что честь ему и хвала. И когда сдует нынешнюю явственно оккупационную власть, с русским кораблестроением думаю будет все нормально.
Что я полагаю дает нам некоторое право называться ВЕЛИКОЙ МОРСКОЙ И КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕРЖАВОЙ.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2011, Вт 22:08
Сообщения: 1842
Откуда: Череповец
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 1278.5 Кц
Заработано: 1275.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, Ср 18:51 
vladmlavrov писал(а):
Поэтому на ваш вопрос – какую модель выберет покупатель, «Феникс» 1:72 или мою – можно дать очень простой ответ:
«Если у человека доходы выше 100тыс. руб в месяц, и квартира больше 4-комнатной, то он выберет собирать модели в масштабе 72 или выше и купит Феникс за 7200р. Если меньше, то он выберет собирать модели в масштабе 1:100. По очень простой причине: ставить некуда».

Вы бы поинтересовались у покупателей "Мелании" - неужто все они по 100 тыщ в месяц получают, проживая на Рублёвке :lol:
Хотя бы через личку.

P.s. Вырезал большой кусок текста.
Всё там написанное было по делу - но отнюдь не елей...

_________________
С уважением,
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.280s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика