Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 16 апр 2024, Вт 14:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Разработка брига "Меркурий" от В. Лаврова 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, Ср 14:09 
Давно обещанная фотография состава набора (так забавно сравнить с появившейся рядом темой про Валиант и Феникс :D )
Вложение:
mercury_set.JPG
mercury_set.JPG [ 125.38 КБ | Просмотров: 6053 ]

Комментарии к фотографии
1. В составе набора будет шпон (слева), фанера 1мм и 3мм (справа).
2. Нитки и ткань для парусов фотографировать не стал. В наборе они будут.
3. Если присмотреться, то видно, что один из носовых флагов (гюйс) испорчен. Это я экспериментировал, что получится, если попытаться ткань покрасить гелиевой ручкой (чтобы сделать флаг в один слой). Получилось ужасно. Привожу образец здесь, чтобы предупредить: Не делайте так никогда.
Ткань с флагами по уверениям производителя можно стирать и гладить.
4. В наборе будут круглые рейки диаметром 6, 5 и 4 мм. Для стеньг и реев нужны и 2мм, и 1,5мм, и 3мм, но их нет нигде, придется моделистам колоть по старинке ножом и доводить крупной наждачкой (на фото на ней пластик лежит). Кучка досок вокруг - именно для этого. На самом деле класть круглые рейки нет абсолютно никакого смысла. Нужны квадратные, но с ними проблема. Если кто подскажет, где можно купить или заказать, буду благодарен, и не я один.
5. На фото 3 носовые фигуры - поясная, напечатана на гипсовом принтере, и две ростовых из фотополимера. Поскольку они прозрачные, то для того, чтобы было что-нибудь видно. я положил на фотографию покрашенную краской "под золото". В наборе будет только две, разумеется, и некрашеные.
6. Полупрозрачные пушки - 8-фунтовые. Желтенькие - 6-фунтовые (опытная распечатка, в наборе будут полупрозрачные). В наборе могут оказаться и такие, и такие. Как выяснилось на днях, на "Меркурии" в разное время стояли и те, и другие (до 1824г. точно 8-фунтовые). Я думал выбросить опытную партию 8-фунтовых на 30 комплектов, но тут случился подарок судьбы, и оказалось, что их можно использовать. Спасибо Александру Добренко за архивную информацию.
7. Удивительным моментом оказалось то, что трудоемкость отливки форм из силикона для шлюпок и изготовления оных из папье-маше почти одинаковая. Тут я опять впал в сомнения, из которых не вышел до сих пор: что лучше, дать людям готовые шлюпки из папье-маше или силиконовые формы? Готовые шлюпки экономят покупателям время и не портят экологию, но при этом лишают возможности поэкспериментировать с технологией выклейки. Поскольку у меня набор как бы обучающий, считаю это минусом.
Справа лежат силиконовые формы, слева полученные на них шлюпки из папье-маше. Выклейка из салфеток (разобранных на единичные слои) и ПВА. Что удивило даже меня самого, так это то, что материал становится почти прозрачным.
Кили взяти из лазерной резки (по этой причине на фото немного обман - кили из пластинки лазерной резки должны были бы быть извлечены). Лично я думаю, что потребителю не нужно ни то, ни другое. Но вдруг...
Рустеров на пластинке лазерной резки так много потому, что там и палубные, и шлюпочные. А еще там стойки ростров и детальки для пушек: боковины, колесики и балки-оси.

В продолжение темы про папье-маше привожу фотографию первых экспериментов с Ил-14. Носик и центральная часть слегка обработаны, нос покрашен изнутри черной краской, чтобы не просвечивал (поэтому он такой темный). Хвостик в состоянии "только снят с формы". Выглядит ужасно, но лично у меня руки очень чешутся его склеить и загладить шпаклевкой до лоска. Приходится давать себе пинки :evil: и напоминать, что сначала надо выпустить бриг.
Показываю их здесь потому, что подумываю сделать такой папье-машовый проект для парусно-винтового "Св. Мученик Фока". Достоинство технологии в простоте, экологичности, легкости доработки и окраски, дешевизне. Надеюсь сделать такой набор совсем недорогим (1000-1500р оптовая). Как думаете, пойдет?
Вложение:
il14_cite1.JPG
il14_cite1.JPG [ 280.53 КБ | Просмотров: 6053 ]

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, Пт 16:37 
Сударь, изливаясь стихами в адрес Вашего "Меркурия", видимо я ошибался. :oops:
И Вы за это хотите 5-6тыс.?! :shock: Действительно, самой лучшей частью данного набора будет, видимо, только коробка. Так широко критикуемые многими в последнее время западные наборы лучше. :cry: Пётр Сергеев прав- Вы ему не конкурент. Даже у В.Зайцева с "Верфи на столе" подход к набору более серьёзный, продуманный и качественный, несмотря на его стиль подачи материала. :hi: Делайте картон, дерево не Ваша стезя. Отечественный "производитель"... это не только место рождения и проживания, но и ответственность за свою продукцию, гордость. Не нужно держать людей за ... :oops: .


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, Пт 06:23 
Тов. Лавров! А Вы не сдавайтесь! Сделано то ведь уже не мало. :hi: На данный момент набор нуждается в доработке. И почему обязательно 6тыс.? Может... Оно и... :yes:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, Вс 00:19 
Ура, решилась проблема с коробками. 3 недели почта не могла привезти нужное количество коробок, какой-то локальный кризис на московской почте.
Вложение:
DSC01445.JPG
DSC01445.JPG [ 373.13 КБ | Просмотров: 5041 ]

Ответ galeon:
Изначально я писал, что в набор входит только фанера, шпон, кое-что из пластика, и все желали мне успеха. А когда я выложил фотографии шпона и фанеры, galeon почему-то ужаснулся и лишил меня статуса отечественного производителя. Уж и не знаю, почему, наверное, цвет шпона не понравился. :)
Своих покупателей я не «держу». Я считаю, что одна часть моих потенциальных покупателей – это умные фанаты, которым некогда бегать по десятку магазинов. Вторая часть – это умные родители, которые купят набор для детей, чтобы на примере этого набора они научились делать модели сами (набор специально сделан именно так, обучающим). Ключевое слово – «умные».

Дорогие коллеги! Мне очень нужны комментарии к разработкам. Открою маленький секрет: отрицательные отзывы даже нужнее. Производить то, что не нужно людям, или производить что-то некачественное я совершенно не мечтаю. Но отрицательные отзывы должны быть предметными: что-то сделано неправильно, или что-то можно улучшить, что именно доработать. Отзывы типа «все это чушь» или «да пошел ты в картон» не принимаются. Что я с ними буду делать? Верить я им не могу, поскольку знаю, что разработка востребована: люди пишут мне письма с просьбой продать наборы или выслать развертки в 48-м масштабе.
Что же до цены, то она, к сожалению, расчетная – к себестоимости добавлена стоимость труда, а результат умножен на полтора (такова обычная надбавка магазина, бывает и больше). Небольшое снижение цены возможно при серийном производстве, хотя бы несколько сотен в год. Но небольшое. Значительно снижение цены, почти втрое, возможно при крупносерийном производстве, когда пластик будут лить под давлением (удешевление в 5 раз), а инструкцию печатать тысячами (удешевление в 2-3 раза). Но пока таких перспектив не видно. Некоторые соображения о том, как можно сделать модели дешевле, приведены ниже.
Для тех, кто не может купить модель в наборе за 6000р, развертки и чертежи будут выложены в совершенно свободный и абсолютно бесплатный доступ в качестве очередного номера интернет-журнала Paper_Art на «бумажных» сайтах (и здесь тоже), о чем я уже неоднократно писал. Много сэкономить не получится – фанеру придется покупать за 500р за лист (резать ножовкой на рынке), лист шпона минимум за 250р, инструкция в мини-типографии будет стоить около 400р, пушки в интернет-магазине около 650р, плюс стоимость времени беготни по рынкам и магазинам. Но у кого денег совсем нет, рекомендую.
Кстати, эта модель ужа давно заявлена на конкурс бумажных моделей, обязательным условием которого является выкладывание разверток в свободный доступ. Кто не верит - смотрите сайт only-paper.ru, раздел «согласование конкурсных моделей».
Думаю, что при такой политике обвинения в жадности или непатриотизме выдвигать мне будет как минимум неуместно.

Все, пошел писать письма в интернет-магазины. Надеюсь, все откажут. :D Это позволит продавать наборы через барахолки за много меньшую цену.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, Вс 00:24 
Некоторые соображения о производстве крупных моделей.
Я решился на проект потому, что на рынке крупных сборных моделей, особенно действующих, зияет абсолютная пустота. Радиоуправляемые модели удивляют ценой и качеством, но таких моделей, которые можно было запустить в луже, или таких, на примере сборки которых можно было бы учить детей техническому творчеству, нет.
Рассматривались следующие технологии:
1) Отливки из полиэфирной смолы.
2) Цельнофрезерованные корпуса из дерева на станках с ЧПУ.
3) Папье-маше на основе форм, полученных на станках ЧПУ (деревянные формы или напечатанные на трехмерных принтерах). Связующее – полиэфирная смола или ПВА.
4) Классические наборные корпуса из шпона или реек на фанерном каркасе.
5) Штампованные панели из фольги (медной или алюминиевой) с последующей сборкой аналогично настоящим кораблям и самолетам на фанерном каркасе или каркасе из фольги.
6) Выдавливание листового пластика под давлением (более известное как вакуум -формование).
Литье из пластика под давлением не рассматривалось по очень простой причине – большим дорогим формам нужны большие серии, в мире столько потребителей нет.
6) От п.6 вакуумного формования я отказался сразу по двум причинам: 1) пластик проблемно красить, нужен аэрограф, 2) тонкий пластик проблемно клеить – зачастую клеи растворяют его и проходят насквозь. Уверен, что у опытных моделистов эти проблемы могут вызвать только смех, но для начинающих это реальные проблемы, а наборы предполагалось делать именно для поддержания уровня образованности в стране. Но это, несомненно, технически один из наиболее простых и доступных вариантов.
1) По аналогичным причинам я отказался и от полиэфирных отливок – смолу не очень приятно шкурить и проблемно красить. Были и технические проблемы – смоле нужны металлические формы, а доступные мне деревянные или композитные формы смола при извлечении рвет играючи.
2) Цельнофрезерованные корпуса из дерева на станках с ЧПУ более чем реальны, но дороговаты. Стоимость корпуса длиной 80см при заказе в фирме составляет около 5000р, и это один только корпус. Для фанатов это не проблема, но для массового набора дороговато. Впрочем, в случае приобретения собственного станка возможно снижение стоимости примерно вдвое, так что этот вариант остается одним из основных «на будущее».
5) Штампованные панели из фольги (медной или алюминиевой) с последующей сборкой аналогично настоящим кораблям и самолетам на фанерном каркасе или каркасе из фольги возможны. (Предполагается, что сборка будет производиться на клею). На мой взгляд, это один из наиболее дешевых и доступных вариантов. Тонкую фольгу несложно отпечатать даже в кустарных условиях резиной на деревянных формах или на формах от трехмерного принтера. Единственная проблема – это как обозначить границы деталей, необходимо подключать лазерную резку – гравировку, а это как минимум удваивает стоимость. Но это более чем реально.
3) Папье-маше на основе форм, полученных на станках ЧПУ. На основе опыта, полученного при сборке Ил-14 из ПВА (фото выше), можно сказать, что это вполне реально, надо только правильно выбрать прототип. В модели должно быть минимум уступов и деталей. С Ил-14 я здорово ошибся, это просто кошмар технолога. Большое количество деталей и подсборок вызвало резкий рост трудоемкости, что угнало цену модели куда-то за 3000р. Диагноз очевиден – штучное изделие для фанатов. Нюанс технологии в том, что стоимость модели практически не зависит от размеров и зависит только от количества деталей. То есть себестоимость гладкого корабельного корпуса длиной в метр может составить 500р-1000р, а стоимость самолета Ил-14 в масштабе 1:72 втрое больше.
Модель приходится шпаклевать (все сто процентов поверхности) и долго шлифовать, но результат практически идеальный. Я своей тестовой сборкой очень доволен, не привожу фотографий потому, что она еще не выбралась из шпаклевки. Я использую строительную акриловую шпаклевку, которую можно красить чем угодно, хоть гуашью. Гуашью, конечно, лучше не надо, но темперные краски для художников вполне подойдут. Считаю это большим достоинством метода – можно качественно покрасить модель кисточкой.
Еще один нюанс – это то, что полученные обшивки из ПВА обладают очень малой жесткостью (я использую бумагу от салфеток, которая не дает складок, но обладает очень малой жесткостью). Им нужен каркас и подкрепление изнутри в виде дополнительных слоев газетной бумаги или полосок шпона (я наклеиваю шпон). По трудоемкости это немного больше, чем склеивать модель из бумаги, но результат того стоит.
Какое связующее использовать – смолу или ПВА – во многом вопрос вкуса и назначения модели. Для стендовых домашних я предпочитаю ПВА за экологичность. Для плавающих, несомненно, придется использовать смолу. Эпоксидную я не люблю за жирность и стремление к неравномерному загустеванию, предпочитаю полиэфирную, но пахнет она при производстве, как смертный грех, потому отложена «на потом». Хотя для серийного производства она выгоднее, чем ПВА – ей нужно меньше слоев, трудоемкость меньше.

Взвесив все недостатки описанных выше методов, первым проектом был выбран бриг «Меркурий» по классической каркасно – шпоновой технологии. Эта модель отходила от первоначальной идеи «массовой модели», она маленькая и дорогая, но ее было просто сделать «на столе», к тому же на рынке существуют аналоги и публика готова к подобным изделиям. Теперь я понимаю, что с выбором прототипа тоже не очень угадал – для того, чтобы модель была дешевой, надо было брать корабль без пушек и не использовать фанеру 1мм (представленная на рынке финская очень дорогая). В этом случае стоимость набора резко упала бы – около 60р за фанеру плюс 200р рублей за инструкцию, плюс 100-200р за шпон, 150р за нитки – итого по материалам меньше 1000р, что в продаже соответствуют около 1500 - 2000р розничной цены.
Первоначально планировалось сделать корму литой со всеми узорами. На мое счастье, я обратился не к тем производителям, которые заверили меня, что такие формы сделать на трехмерном принтере невозможно (в действительности более чем возможно). Я переделал корму на шпоновую и – о, чудо, - оказалось, что она собирается играючи. Обращаюсь тут ко всем моделистам: не нужна парусникам никакая литая корма, она очень просто делается из шпона и дерева, а узоры легко вырезаются из листового материала, шпона или пластика. Если нужны объемные узоры, то их потом очень легко вырезать микростамеской, самое сложное в этом деле – это оторваться от него, очень увлекает. Так «Меркурий» принял свой нынешний вид.
На сегодня мне известны три сборки корпуса (кроме моей), две деревянные и одна бумажная. По отзывам моделистов, сборка корпуса прошла легко. Так что каркасно – шпоновый метод можно считать освоенным и пригодным для широкого внедрения, как для парусников, так и для «железного» флота.
Думаю, что мне и тем тестерам, которые проводят проверочную сборку, удалось показать, что из данного пакета можно собрать неплохую модель. Возможно, это не музейная модель и не первое место на соревнованиях, но для домашней модели, в которой «все как надо», разработка подходит как нельзя лучше.
Думаю, нам удалось показать, что разработки «моделисты для моделистов» могут иметь право на жизнь. Возможно, не в таких объемах, как «фирменные» вуудкиты, а только в штучном количестве, но такие модели – наборы вполне могут иметь право на жизнь.
Тем не менее, следующий проект корабля я хочу сделать на основе папье-маше, предполагаю, что метод позволит сделать действительно недорогую массовую модель.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, Пн 12:09 
Может я и ошибаюсь, дело Ваше. Будут брать за такую цену - да ради бога!То и мне будет в радость, сам-то я всё равно покупать ничего не собираюсь. :pardon: Но тогда следует признать: это массовый МОСКОВСКИЙ набор. :jokingly: Смутили "бахулки", сосна для рангоута (да ещё свиль от сучков) 1,5мм - интересно посмотреть, как "моделист" будет ея приспосабливать :lol: .
"Моделист для моделиста..." Неплохо бы было сделать самому хотя бы пару моделей для начала. Теоретик-разработчик и моделист суть разные вещи. И сытый голодного не разумеет.
С таким апломбом Вы, сударь, скоро покорите модельный мир!
А шпон "моделист", НАЧИНАЮЩИЙ, из листов сам будет резать?!
(Сделайте всё как надо и поставьте в ценнике 12.....)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, Сб 00:38 
Последние дни оказались результативными в области добычи.
Нашел в магазине шампуры деревянные 3мм диаметром, длиной 20см и 30см, цена пачки 19р и 21р, В пачке 100шт. Насколько я понимаю, это очень дешевый материал. Качество очень хорошее, и прямые, и круглые, бамбук или береза. Если верить рекламе в сети, существуют и шампуры 6мм, продаются пачками по 1000шт. для ресторанов, но я их лично не видел. Рекомендую всем моделистам как материал для реев и мачт (простите, если «открыл Америку», я их раньше в магазинах не замечал).
Вложение:
81807289.jpg
81807289.jpg [ 36.51 КБ | Просмотров: 4509 ]

В швейном магазине неожиданно обнаружил мелкий бисер, раньше такой не привозили. Очень хорош для коушей. Правда, красить придется. Можно, конечно, порезать латунную трубку, но ее еще найти надо…
Интереса ради посчитал страны, из которых приходят ко мне комплектующие. Финская фанера, чешские нитки и бисер (Из города со звучным названием «Засада»), китайский кругляк, европейский материал для пластика, итальянский шпон. Надо написать президенту, чтобы не воевал с этими странами, а то у меня производство встанет :D . Буду всем говорить, что мои наборы производятся по международной кооперации :lol: .
Пакую свои наборы. Выявилась неожиданно большая трудоемкость упаковки. Мысли сразу потекли в направлении «поменьше деталей, подешевле и проще в упаковке». Возможно, в этом есть свой смысл: сейчас каждая входящая деталь, пока дойдет до моделиста, увеличивается в цене минимум в 2,5 – 3 раза за счет моих усилий и интереса магазина. Может, и действительно имеет смысл создавать набор не по формуле «все, что необходимо и приятно для сборки», а по формуле «только то, без чего нельзя обойтись и что нельзя купить в магазинах».

В предыдущем сообщении забыл про технологию, которую уже использую. Это технология поставки форм для папье-маше. Технология создания форм на трехмерных принтерах показала себя очень хорошо, но вот только трудоемкость создания отмазок папье-маше великовата, что уносит цену многодетальной модели типа ИЛ-14 за несколько тысяч рублей. (Когда материал льют, получаются отливки, а когда мажут клеем – отмазки). Если продавать не папье-маше, а формы для него, то это частично снимает проблему (силикон, сделанный по формам с ЧПУ). Да, формы из силикона не жесткие. Но готовое папье-маше тоже получается не жестким, и если его класть на каркас (а без этого никак), то оно как раз свою форму и примет. Но формы в этом случае должны выглядеть как плоский лист с выпуклостями для создания обшивки секторами (то есть модели самолетов или кораблей собираются аналогично настоящим, из панелей обшивки). Точнее, лист не просто с выпуклостями, а с выпуклостями, в которых организованы впадины – выклеивать по наружной поверхности намного точнее и качество поверхности лучше.
Возможно создание форм из железобетона, но об этом я пока боюсь даже думать (хотя технически это наименее рисковый путь).
У метода есть один большой плюс: моделист сам может решить, какое связующее использовать – ПВА или эпокси.

Ответ Galeon:
С вашей стороны назвать меня «не-моделистом» несколько чересчур. Я не буду тут разводить детство и писать полный список своих моделей, скажу кратко: моделю с 7 лет и непрерывно. Переделал кучу пластика, но предпочитаю резать из дерева. Модели из бумаги – тоже моя любовь, в том числе делал корабли. Так что я работал со всеми технологиями модельного мира: и с аэрографом, и со стамеской. До вакуума только не дошел, но не особо печалюсь по этому поводу.
Собственно говоря, «Меркурий» в его нынешнем виде и задуман из-за раздражения тем фактом, что на тот момент (три года назад) не было ни одной модели парусника с внятной инструкцией на русском, а такая простая технология, как обклейка каркаса полосками шпона, отсутствовала на рынке. («Феникса» тогда еще не было).

Что до апломба, то нет у меня его. Не думаю, что я смогу производить больше 4-6 моделей, даже если найму людей, просто внимания не хватит. Зато есть сверхзадача. То, что я сейчас делаю – это пытаюсь отработать технологии для кустарного производства наборов моделей небольшими фирмами (у которых по определению малые стартовые капиталы). Конечная цель – обеспечить сохранение интереса к технике, научить не только собирать модели из блоков (как пластик), но и делать кое-что руками. Да, я делаю это с выгодой для себя, но я считаю это хорошей идеей. Сейчас я сделаю несколько моделей по разным технологиям – шпоново-каркасную, папье-маше, формы для папье-маше, продемонстрирую, что это возможно и выгодно, а дальше народ сам подтянется. В конечном итоге сверхзадача будет выполнена с минимальными усилиями с моей стороны. А я потом, может быть, займусь чем-нибудь другим. Например, попытаюсь создать пионерскую организацию ;) . Если верить моей дочке, то это очень востребовано.
В настоящий момент «Меркурий» не отвечает требованиям сверхзадачи, он очень дорогой. Но он такой потому, что это было наиболее доступное, что можно было сделать при моих небольших начальных возможностях. По этой же причине я не собираюсь пичкать набор металлическими рымами, готовыми узорами и ставить цену 12000р – противоречит сверхзадаче. Идеи о создании наборов со стоимостью намного меньшей уже есть. Попробуем чуть попозже.
Плашки дерева в наборе практически идут как «бонус» - для тех, кто захочет вырезать шлюпки из дерева, и с большим запасом. Проблем с нарезкой шпона как-то не было, мне известны три сборки, когда люди собирали корпус по моим разверткам, прошло все легко. Пожалуй, это самая приятная и быстрая часть сборки. Единственное неудобство - шпон стремится треснуть, и для предотвращения этого в инструкции рекомендуется наклеивать его на бумагу. Хотя можно и не наклеивать. Проблем с изготовлением реев тоже не вижу – расколоть плашки и ободрать их крупной шкуркой (вложена в пакет) или напильником – дело нескольких минут.
Так что про то, что коробка будет единственным ценным предметом в наборе – это вы зря. Набор – чего спорить – продукт кустарного производства. Но кустарное – не значит плохое. Табуретами деревянными вон почти все пользуются, и лучше, чем металлические. Из набора можно собрать хорошую «домашнюю» модель, что от нее и требуется.
А коробка у меня, кстати, самая простая, из гофрокартона, без картинки, за 18р. Зато прочная.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, Чт 04:37 
Ну так и шо?! Этот набор будет таки представлен на сайте в разделе "Магазин"?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, Чт 20:04 
"Все делается медленнее и стоит дороже"
Первые три коробки уже в С-Петербурге. Но на главной, я думаю, появятся нескоро - отпуска, сэр.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, Пт 05:15 
Товарищ! Вот - взошла звезда "Меркурьевского" счастья!
И на коробках, всем в пример, Лаврова тиснут ИНН!
Примите, сударь, поздравления! :hi: Вымучили... :wall: Теперь "Меркурия" можно запускать в большой тираж? Появление набора в магазине сайта являлось бы своего рода гарантией, что это именно вещь и стоит она именно столько.
P.S. Посмотрел тут одну темку, где начали освещать постройку модели из набора импортного происхождения. Так скажу Вам, тов. Лавров, что набор "Меркурия" в сравнении с ним не хуже, это уж точно. Только масштабы различаются и цена. Там - 11 с "копейками". Так что... :good:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, Пт 21:23 
Ну да... с опозданием ровно на год.
Поздравления пока не принимаю. Продажные ожидания самые пессимистичные.
То, что мой "Меркурий" по конструкции и проработке намного ближе к историческому кораблю, чем большинство наборов его цены - в этом я уверен (ну, почти уверен). Но отсутствие бренда, красивой картинки и ошибка с масштабом (надо был все-таки в 72-м делать и другой корабль), скорее всего, все это приведет к тому, что народ купит более дорогие "иномарки". Продажные ожидания - несколько штук. Уже начал серьезно задумываться о мини-ките.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2010, Пн 08:03
Сообщения: 1253
Страна: United States (us)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль за статьи III (1) Медаль за статьи III (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 979 Кц
Заработано: 980 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, Сб 00:53 
vladmlavrov писал(а):
То, что мой "Меркурий" по конструкции и проработке намного ближе к историческому кораблю


охх.... так и знал, что таким заявлением и закончится....

Пожалуйста, однажды Вы сказали:
"набор заготовок для изготовления модели российского парусника начала XIX века по образцу брига «Меркурий». "

вот, Пожалуйста, стойте на этом и не путайте общественность....


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, Сб 12:46 
mir0n, не путаю. В моем "Меркурии" (если буду его исправлять) исправить можно только форму кормовых фальш-кают (судя по рисунку Осминина, если я правильно его отмасштабировал, они были несколько меньше). Еще носик у него немного поострее должен быть, но тоже не факт - там изменения на уровне толщины линии растрового чертежа. Насколько я понимаю, других глобальных изменений нет.
Фраза про "по образцу" относилась к размерам рангоута. Просто надоело спорить, что не мог бриг иметь такой маленький рангоут и парусность, как по обмеру 1829г. Лично я думаю, что я прав. Проверить очень просто - взять парусность брига такого же размера и наложить. Хотя бы широко известный "Олимп". У него грот-реи совсем не полторы ширины корпуса и мачты куда выше. Вот чтобы эти диалоги и не вести, я и написал фразу "по образцу". А так мой "Меркурий" как мне кажется имеет все, что должен иметь бриг и вполне соответствует. Если хотите сравнить с другим набором за 5300р, то вот пожалуйста:
Вложение:
b1.jpg
b1.jpg [ 51.91 КБ | Просмотров: 4183 ]

Там и реи круглые, и размер побольше, и блоки даны, и рымы из металла. Покупайте и наслаждайтесь.
Таких наборов довольно много. Баунти некоторые "радуют" глаз пропорциями корпуса, галеоны есть с грот-мачтами размером в глубину корпуса... Тут вопрос, с чем сравнивать - с набором за 4000р или за 15000р.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, Сб 18:53 
vladmlavrov писал(а):
Но отсутствие бренда, красивой картинки и ошибка с масштабом... Продажные ожидания - несколько штук. Уже начал серьезно задумываться...

Если за год продастся штук20-30 это уже можно рассматривать как большую удачу. Во-первых: народ летом кто-где, плавает, загорает, успевает навитаминизироваться. Какие тут наборы? Во-вторых...
Картинка как раз красивая. Бренд. Лично для меня В.Лавров яркий пример "бренда" и я никогда не куплю то, что будет под этой маркой. :pardon: Заявляя о себе, как об опытном моделисте со стажем, Вы тем не менее задаёте такие детские вопросы в областях, связанных с деревообработкой и технологиями судомоделизма, что :shock: . Будь Вы хотя бы посредственным судо- моделистом (а не склейщиком картона и пластмассы), Вы б имели заранее представление о бриге, его габаритах и объёме деталировки. Ваша идея о сверхзадачах в модельном мире... :lol: Кому нужно, тот и без Вас изучит, отработает и применит технологии. Они все стары и практически ничего нового в себе не несут. "Главный центр", который будет владеть хитромудрыми машинами и печь пушки, как пироги для всех новых мелких фирмочек... :hahaha: А кому они нужны?! Если б это дело приносило доход, то у нас были бы не торговцы в палатках, не таксисты и не стекольщики окон, а сплошь изготовители наборов. :D Будь ещё одна-две фирмочки, Ваш "Меркурий" вообще бы потерялся. По сути,Вы второй после Сергеева претендент на российском рынке судомоделизма и тут же, ничтоже сумняшася. взываете следовать Вашим путём и даёте всякие идеи. На дереве ещё не уселись, а сук уже рубите. Даже в Библии описано эдакое, одного боги собрались да и свергли, поутру раненько...
Рынок судомоделизма настолько мал, что появление ещё кого-то весьма маловероятно. "Мелании" вкупе с импортом вполне достаточно. "Лак-дизайн"? Но,что-то кроме шлюпочки непонятного происхождения, ничего больше не выдали. Одесские товарищи... 10 лет яхту разрабатывали, но так и не выработали. Не наводит на мысль, почему мастера есть, а наборы они не делают?
Зачем это всё? Если для души, то что ж..., чем старше мужчина, тем дороже его игрушки. Если для подработать... Лучше ночным сторожем устройтесь, от семьи отдохнёте, кораблик поклеете. Хлопот и вложений никаких, а за год выручите то же, что и с наборов.
И ещё вот, сколько ж стоит-то "Меркурий"? 4-5 или5.300? Тут есть ещё один фактор(даже если сравнивать с импортом,хотя можно сравнить и с "Меланией" :D ). Мало того, что "забугорцы" к нам всякое спихивают, так ещё и свой такой нашёлся. :? Мне бы вот, желая "поковыряться" всё равно, что с гельмпортом или фланцем-транцем. Я и слов таких пугаюсь. :unknown: А вот какие детальки положены, из чего, вот это интересно. " "Меркурия" блоков-то вообще нет, даже кубиков?
Виноваты иностранцы- завалили нас импортом.Виноват Сергеев - наделал своих наборов в таком же ценовом диапазоне. Виноваты моделисты - не могут оценить. Больше всех, конечно, виноват Galeon. Изгалялся тут... :yahoo:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2010, Пн 08:03
Сообщения: 1253
Страна: United States (us)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль за статьи III (1) Медаль за статьи III (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 979 Кц
Заработано: 980 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, Вс 01:57 
vladmlavrov писал(а):
Просто надоело спорить, что не мог бриг иметь такой маленький рангоут и парусность, как по обмеру 1829г



Обмер: это один из немногих исторических документов известных по Меркурию 1820.

То что у Вас случилось : это попытка воссоздать абстрактный бриг середины 19 века.

Точка.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.251s | 50 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика