Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 16:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Разработка брига "Меркурий" от В. Лаврова 
Автор Сообщение
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2007, Вт 08:14
Сообщения: 1155
Откуда: Country of Moskovia
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 915 Кц
Заработано: 914 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 00:17 
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин... :yes:

_________________
Copyright is for losers (C) Banksy


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 07:08 
[quote="Engineman"]


Доступ к же подлинной документации, разумеется, лежит через работу с архивами, музеями и пр. Что в этом такого необычного и сложного?[/quote
Да в принципе ничего, если не принимать во внимание, что в некоторых местах подальше от московии можно найти и изучать только картотеки каторжан.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2010, Пн 08:03
Сообщения: 1253
Страна: United States (us)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль за статьи III (1) Медаль за статьи III (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 979 Кц
Заработано: 980 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 07:26 
galeon писал(а):
..если не принимать во внимание..


Это оно и есть: одна из тысячи причин..... :hi:

_________________
Статьи: Штаты 1840, Штаты 1806, Ведомость постройки Брига Меркурий 1820г, Якорная машинка, или “Apparatus for letting go the anchor”, "Действующая" медная шкун-помпа


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 14:51 
Ну да, зелёная линия с чертежа Осминина более приличиствует бригу, красная более тупоносая. Хотя... Это же всего лишь КИТ. Что можно от него требовать за 6-7 тыс.? "Главное чтобы костюмчик сидел", т. е. чтоб было симпатичненько и аккуратненько. А вот тестовая сборка - она же проведена по чертежам В.Лаврова, так надо смотреть на корпус. Если при постройке не вышло "выпуклостей и впуклостей", всё обтекаемо, то и вполне нормально. А как там было на самом деле... То пусть учёные мужи голову ломают. В импортных Китах много соответствия чему-либо? И ничего - везут, продают. Цель то КИТов -симпатичная поделка своими руками, кто похощет народ чем подивить, тот засядет в архиве и "забабахает" статусную модель, хоть для чемпионата, хоть для олигарха, хоть для своего интереса.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2007, Вт 08:14
Сообщения: 1155
Откуда: Country of Moskovia
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 915 Кц
Заработано: 914 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 18:07 
galeon писал(а):
"Главное чтобы костюмчик сидел"...

Так - вот именно, что костюмчик-то как раз не сидит... Маленькая модель должна быть аккуратненькой, с правильной геометрией (речь не идет о выдающейся исторической достоверности).

galeon писал(а):
А вот тестовая сборка - она же проведена по чертежам В.Лаврова, так надо смотреть на корпус.

Вообще-то - тестовая сборка (сборки) имеет(ют) отклонение от чертежей. И именно на тестовой сборке я обратил внимание на "чуднУю" геометрию, что и сподвигло меня посмотреть на чертежи...

_________________
Copyright is for losers (C) Banksy


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, Вс 18:53 
"Чудная" геометрия - забота В. Лаврова, но может также и стать заботой покупателей. :(
Вообще тестовая сборка такого отвратительного качества, вследствии низкого уровня сборщиков и фотографов, что по фото что-либо рассматривать нет особого желания.Ни черта не видно. В руках корпус надыть подержать. Нам со стороны остаётся только верить. :yes:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2013, Пн 16:17
Сообщения: 21
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 2 Кц
Заработано: 2 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, Вт 12:28 
Ну ребята всех достали! Все было нормально но как у Высоцкого А тут пришли они и взяли все тузы и короли


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, Вс 23:53 
Что-то сообщения о новых ответах перестали приходить. Сижу, печалюсь, что меня все забыли, а тут уже целый холи вар. Простите за временное отсутствие, ленился ручками заходить.

Про превращение набора в Партворк: Не хочу не буду. Это где-то даже выгоднее (первые наборы покупает больше людей, которые не доводят до конца, а дать в них можно одну ерунду), но я так не хочу. Мой подход простой: Есть продукт - есть цена - есть покупатель. Кто не хочет - не берет. Все просто и честно. А то потом бегай за недовыпущенными номерами... Только себе и людям голову морочить.

Sablezub, не стыдите Галеона. Он тут очень долгое время меня один морально поддерживал, я ему очень благода.

Про внешние обводы: В носу между килем и 2-м шпангоутом у Осминина планширь действительно немного острее, чем у меня. Спасибо, что заметили. Проблема заинтересовала, еще раз подгрузил все исходники и теорию. Отличие заметное (в моем масштабе это примерно 1,2мм).
На каком этапе возникло, вспомнил с трудом. Дело было так: Когда я обнаружил, что чертеж Некрасова при масштабировании по перпендикулярам дает намного более узкий корпус, чем по архивным данным, я переделывал теорию полностью сам. Я никогда этого не скрывал, об этом писано в первых строках темы. Эта модель - не по чертежам Некрасова, а по мотивам, с выглаживанием в трехмерке. Так вот, если сделать палубу остренькой (какая она должна быть в месте встречи с килем), то нижестоящая геометрия либо давала огромный горб между планширем и палубой, либо требовала намного более "круглого" планширя (учтите, что у меня корпус шире, чему Некрасова). Второй путь показался мне более реальным. Хотя, возможно, я просто не ас обводов парусных судов и существовало третье решение.
Изменять что-либо нет смысла, поскольку в реальной жизни рейка шпона ведет себя в этом месте по своему собственному усмотрению, 1мм в этом случае не допуск, а отмалковать шпангоут 1 невозможно - слишком большой угол. То есть просто из-за погрешностей сборки получится примерно то, что и требуется. А после установки одних только мачт и бушприта корпус вообще перестаешь замечать... Хотя, если будет время, возможно, и доработаю теорию, но только в качестве устранения мелких ошибок.
Engineman, провалов и выпуклостей в линиях теории не заметил. Возможно, это погрешности перевода из вектора в ПДФ и далее в растр. Про мидель вы вообще зря: тут я ничего не менял с чертежа Некрасова. Надо же было хоть к чему-то привязываться. Наоборот, у меня в этой точке система координат, я от нее все остальное строил.
Моя тестовая модель смотрится очень гладенько, даже где-то слишком гладенько. После косметической шпаклевки и наждачки она вообще как рояль была. На мой взгляд, костюмчик очень даже сидит.

А еще у меня сегодня праздник, окончание первого этапа: корпус готов. Теперь надо найти хорошего фотографа и сделать пару фото на обложку. Останется только дорисовать картинку с парусами...

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, Вс 23:16 
Последние фотографии на этом этапе. Дальнейшая сборка будет продолжена где-нибудь через полгодика, уже после начала продаж (если они вообще получатся).
Не удержался, подвесил якоря. Качество фото как и прежде никакое, для обложки пойду к фотографу. А пока "чем богаты".
Долго думал, как стоял трап, как его ни ставь, он блокирует либо весельный порт, либо карронаду. Потом меня посетила "гениальная мысль", что он скорее всего был съемным, и приклеил его с душевной легкостью (тем более что на бриг полагался только один трап). Он, кстати, совсем небольшой, соответствует ширине в реале около 80см.
Вложение:
DSC01407.JPG
DSC01407.JPG [ 297.84 КБ | Просмотров: 3970 ]

Кормовой ялик подвешен намного ниже правильного положения ради фото, чтобы показать надпись "Меркурий".
Вложение:
DSC01409.JPG
DSC01409.JPG [ 273.83 КБ | Просмотров: 3970 ]

Наверное, на обложку пойдет вид с кормы и вид с носа вроде такого, только качеством получше:
Вложение:
DSC01417.JPG
DSC01417.JPG [ 276.29 КБ | Просмотров: 3970 ]

И еще несколько темных картинок (пытался вынести на улицу, но там мокрый снег и дождь, так что за освещение извиняйте)
Вложение:
DSC01412.JPG
DSC01412.JPG [ 133.59 КБ | Просмотров: 3970 ]

Вложение:
DSC01415.JPG
DSC01415.JPG [ 303.48 КБ | Просмотров: 3970 ]

Вложение:
DSC01419.JPG
DSC01419.JPG [ 350.45 КБ | Просмотров: 3970 ]

Попытался сделать блоки. Честно сделал деревянную плашку нужной толщины, просверлил, разрезал, обточил, получились вполне приличные блоки. А потом я никак не мог засунуть в отверстия нить. Не входит, никакая швейная нить в такое отверстие не идет. Будь блок из стали или пластмассы, может быть. А в деревянный - никак. Тали якоря (если кто их разглядел) сделаны из тонких полос фольги от банки. Это был единственный способ просунуть что-то в отверстие блока.
Так что придется либо делать такелаж из медной проволоки, либо поступить умно и не мучится с блоками - не сверлить их и не просовывать в них тросы (кроме может самых больших), а сделать плашки округлой формы и приклеивать к ним нити сбоку. Возможно, небольшие углубления только можно высверлить в имитации блока. Наверное, этот способ и буду рекомендовать в инструкции. Иначе в сотом масштабе нить в блок не засунуть никак, люди все зрение потеряют.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, Пт 20:58
Сообщения: 231
Откуда: Маленькая деревня в Ивановской области
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 147 Кц
Заработано: 147 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, Вс 23:34 
Для продевания нити есть такая штука (для меня, при работе с такелажем, абсолютно незаменимая) швейный нитевдеватель, копеечный аксессуар, продается в любом магазине швейных принадлежностей, должен помочь.

_________________
Готово: "Меркурий" от Amati
HMS Fly от Amati
На стапеле: стапель занят, работа кипит

С уважением, Юрий Ушаков.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, Пн 06:22 
А какое отверстие в блоке? Если кончик нитки смочить ПВА и дать высохнуть, а потом лезвием бритвы срезать наискосок, то кончик можно просунуть, "встретить-зажать" пинцетом и вытянуть на нужную длину. Пинцетом же обычно и нить просовываю, держа блок в пальцах.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, Пн 20:30 
Отверстие 0,7мм. Пробовал и вдеватели разных видов, и смазывать клеем. Не лiзэ. то есть если очень захотеть и поставить такую цель, то можно запихнуть, но это усилий по 20 мин на каждый блок. Убпиться можно. А самая песня в том, что блок со вдетой нитью и блок с наклеенной нитью внешне никак не отличаются. Абсолютно.
Если хочется работающий такелаж, то самый простой выход - это засверлить пластик (линейку или от оконного стекла). В него нити просто влетают. Но красить придется.

(Спустя два часа)
На самом деле запинка была в нитках. Купленные для набора оптом прочные современные шелковистые нитки обладают повышенной махристостью. Перепробовал разные нитки из запасов жены, старые советские влетают со свистом. Так что проблемы на самом деле нет (куда бы пристроить теперь негодные нитки?).
Тестеры, имейте в виду, у вас тонкие нитки лучше заменить.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, Пт 20:58
Сообщения: 231
Откуда: Маленькая деревня в Ивановской области
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 147 Кц
Заработано: 147 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, Пн 22:51 
vladmlavrov писал(а):
Отверстие 0,7мм.


Ни фига себе, с таким отверстием вообще никаких проблем не должно возникать. У меня на 64 масштабе отверстия в блоках от 0,3 до 0,8 мм и ничего прекрасно входит нить и без всяких вдевателей. Уж и не знаю, что у вас за нити, что в 0,7 не лезут :) Каплю цианокрилата на кончик и вся повышенная махристость пропадет и кончик нити аки игла пролетит в такое отверстие со свистом.

_________________
Готово: "Меркурий" от Amati
HMS Fly от Amati
На стапеле: стапель занят, работа кипит

С уважением, Юрий Ушаков.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, Вт 21:30 
Ushakov, Да, вы правы, уже нет проблемы. Нити поаккуратней подберу и все будет как положено.

Кстати, принимаю благотворительность советами - какую модель следующую разработать в таком "немного упрощенном" классе. Обязательно отечественный корабль, очень желательно, чтобы были чертежи, которым можно доверять (переделывать "Меркурию" 4 раза теорию и чертежи мне совершенно не понравилось). Эпоха любая, главное, чтобы был востребован публикой. И еще - линейник я пожалуй в одиночку не осилю. И про масштаб тоже желательно пожелания высказывать.
Проекты "Меркурий" и Ил-14 идут к концу, работы по ним много, но это все тупая ручная работа. Можно пока собирать информацию.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2011, Пт 20:58
Сообщения: 231
Откуда: Маленькая деревня в Ивановской области
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 147 Кц
Заработано: 147 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, Вт 23:29 
Пароходофрегат Владимир. Чертежи на него есть Гармашева, правда его, не знаю уж за что, не то чтобы не очень любят, а совсем не любят :) Даже есть отдельно чертежи пушек. В общем так или иначе корабль лично мне интересен (даже чертежи его на бумаге прикупил в свое время, так про запас). А в 64 или в хотя бы в 72 масштабе вообще было бы супер.

_________________
Готово: "Меркурий" от Amati
HMS Fly от Amati
На стапеле: стапель занят, работа кипит

С уважением, Юрий Ушаков.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.258s | 55 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика