Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 19 апр 2024, Пт 15:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Разработка брига "Меркурий" от В. Лаврова 
Автор Сообщение
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, Вс 08:11 
Уж месяц близится, а отзывов всё нет...
Товарищи! Братья и сёстры!! Не мы ли зачастую сетуем, что нет наборов отечественного флота?!! "Вот появился смельчак, который решил бросить вызов всяческим "Мантуям" и "Мамолям". Так поддержите же его своими отзывами, скажите, что добро, а что худо на Ваш взгляд. Понятно, что лето, пляж, огород. Но всё ж... Человек старается. Как сказал один весьма уважаемый человек нашего сообщества: "Только Российским флотом стоит заниматься россиянину!" И вот товарищ Лавров бьётся над набором. И не с какой-то шаландой "Ксюха" или баржой "Степанида", а с вполне достойной истории и нашей памяти моделью. Можно молчать, а потом воротить нос. А можно что-то посоветовать, задать какие-то вопросы, коллективно осмыслить и -...
Высказывания Галеона могут показаться колкими и едкими, но они беззлобные. :preved: Сам ничего по бригам сказать не могу, т.к. не "моя"эпоха, да и по технологиям КИТа также. (Никогда не собирал подобные вещи.) Но интересно стремление человека, решившего затеять такое Дело!
Уважаемый В.Лавров! Может быть Вам стоит создать такую же тему на "Верфи"? "Мелания" в начале своего пути там пользовалась большим интересом и, вероятно, почерпнула из отзывов что-то весьма полезное. Да и "коробочников" там, кажется, больше.
Товарищ! Верь, взойдёт она - звезда "Меркурьевского" счастья,
И на коробках, всем в пример,
Лаврова впишут ИНН!
*****
Громада турок настигает
И ветер, вдруг, некстати так стихает.
"Урус! Сдавайся ты, шайтан!
Из кожи белой Али натянет барабан."
Сынов снегов не запугать:
Слышна над морем "яти мать!"
Дажьбог нас к Славе приучил,
Перун славян отвагой наградил.
С Богами древними своими
Врагов мы не боимся,
И тем живы и ныне.
Ядро закатим в пушку смело,
Отпор дадим врагу умело!
В бою никто Россию не согнёт,
Ведь Макошь-мать над колыбелью нашей
Как в древности поёт.
В дыму, в огне, под ядер свист
Лик наш священен, чист.
С Победой вышли мы из боя,
Казарский - достоин ты героя!
Потомки помнят о тебе,
Не всё проср...ли в надломленной стране...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, Вс 20:41 
galeon, :hi:
Чтобы стихами - это я никак не ожидал. Восхитили. У меня тут уже организовалась депрессия от вечнонедоделанного проекта, но после ваших слов вся хандра пропала, а дееспособность выросла на 400 процентов.
А почему отзывов нет понятно- мастера мне уже много чего сказали в ветке про Меркурий и в личке, можно сказать, исчерпывающе, а другие пока не могут ничего сказать - модель не окончена, смотрится не очень, да и вообще в этот раздел мало кто заходит.
На днях вот понял, что у меня очень по-детски сделан гальюн (последствие ориентации на упрощенные реконструкции), придется переделывать нос полностью.
Еще раз спасибо на добром слове!
PS. Насколько я понял, у нас общее почтение к славянству.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, Чт 23:14 
Переделал нос. Не смог я смотреть на это детство. Пока только в трехмерке. В реале еще предстоит.
Вариант 3
Изображение Изображение

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


Последний раз редактировалось vladmlavrov 17 авг 2012, Пт 21:58, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2008, Пн 21:16
Сообщения: 1352
Откуда: Нижний Новгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 7
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)

За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 754.5 Кц
Заработано: 756 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, Пт 18:35 
vladmlavrov писал(а):
Переделал нос. Не смог я смотреть на это детство.

А получился опять детский сад. Вторая снизу деталь это кница гальюна, под ней не могут быть шпангоуты регелей. Гальюнная решетка всегда шла на уровне верхних регелей и была ограждена деревянной стенкой или ранее сеткой. Нижний регель шел не под верхним а примерно наполовину ближе к ДП. Это я говорю не потому что я знаток Меркурия, а потому что конструкция гальюна на протяжении 18 - середины 19 века была примерно одинакова у всех кораблей. Менялась только форма и количество регелей. topic9872.html

_________________
Делаю корпуса на заказ. topic8379.html


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, Пт 22:59 
sheve, вам большая благодарность. Не туда посмотрел, когда переделывал. Надо заканчивать работать по ночам...

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, Вс 21:54 
Четвертый вариант гальюна. Похоже, этот вариант ближе всего к истине. Даже самому понравилось.
Вариант 4
Изображение Изображение
Изображение
Всегда осознавал, что сам проект парусника полностью не сделаю. Поэтому очень надеюсь на советы со стороны.
Почему я тогда взялся за такое дело? Потому, что никто другой, наверное, и не сделает. Необходимо совмещать в одном лице и умение работать в трехмерной графике, и способность доводить проект в течении нескольких лет. У кого есть деньги, чтобы нанять для такого дела команду специалистов, те, скорее всего, вложат их в более прибыльное дело. А опытные моделисты, скорее всего, не смогут работать в трехмерной графике на нужном уровне... а кто сможет, те давно уже при деле :) .

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


Последний раз редактировалось vladmlavrov 17 авг 2012, Пт 21:57, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2008, Пн 21:16
Сообщения: 1352
Откуда: Нижний Новгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 7
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)

За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 754.5 Кц
Заработано: 756 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, Пн 13:06 
Лучше, но все равно неверно. Решетка гальюна шла на уровне верхнего регеля, а у Вас на нижнем. Кницы гальюна в месте примыкания к корпусу, на виде сбоку должны идти паралельно бархоуту. Пространство между кницами в это время заполняли чаками.

_________________
Делаю корпуса на заказ. topic8379.html


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2008, Пн 21:16
Сообщения: 1352
Откуда: Нижний Новгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 7
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)

За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 754.5 Кц
Заработано: 756 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, Пн 21:03 
Вот Вам эскиз конструкции гальюна:


Вложения:
F4196-2.jpg
F4196-2.jpg [ 156.78 КБ | Просмотров: 4357 ]
F2897-3.jpg
F2897-3.jpg [ 165.83 КБ | Просмотров: 4357 ]
F2846-3.jpg
F2846-3.jpg [ 157.43 КБ | Просмотров: 4357 ]
P1050687.JPG
P1050687.JPG [ 77.85 КБ | Просмотров: 4359 ]

_________________
Делаю корпуса на заказ. topic8379.html
 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, Пн 22:35 
Как полезно писать инструкцию для других. Всегда что-нибудь полезное сам узнаешь. А я еще наивно думал. что можно что-то сделать по чертежам...
sheve, еще раз спасибо за внимание. подробности личкой.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, Сб 11:56 
А что скажет тов. Лавров про блоки? Будут ли они в наборе? И блоки в 100М (особенно верхних ярусов) - это нечто! Штук 500 их наверное, надо? +юферсы, шт.250 поди? Не съест ли изготовление мелочёвки набора всю прибыль, не превратит ли затею из "бизнеца" в работу ради работы? :cry: Может, пока не поздно, стоит пересмотреть концепцию - увеличить масштаб(размер), степень проработки детализации, стоимость набора? Решить приоритетность направления - массовый набор (аналог забугорного "фуфла") или эксклюзив (малое кол-во партии, цена 10-15тыс.) И КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?! (в смысле раб. силы.) Легко можно вложиться и ещё легче разориться...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, Сб 17:59 
Цитата:
И блоки в 100М (особенно верхних ярусов) - это нечто!

Да, блоки в 100-м - это упражнение. :wall: Кошмар и ужас. Причем блоки основного такелажа еще ничего, там минимальный трос диаметром 25мм, что соответствует блокам длиной 2,2мм примерно. А вот на пушках некоторые блоки 1,2мм. Попробуй такой увидь. Некоторые моделисты рассказывали мне, что после работы с такими мелкими блоками теряли зрение на несколько дней. В инструкцию записал обязательное условие работать под лупой.
Юферсы в наборе будут в виде заготовки - длинной "колбасы" с перемычками между блоками и с тремя отверстиями посередине (их видно на фото выше). Других блоков в модели 1000шт (как-то раз посчитал).
Технология их изготовления пока не определена. Первоначально планировал лить их из смолы, даже сделал трехмерные модели форм. негативы и позитивы, отослал их на печать на трехмерном принтере. А там отказались - сказали, не смогут. А когда увидел, во что это выливается в реальности, понял, что все это абсолютно нереально: Защитный слой разделителя имеет толщину, сравнимую с размером блока.
В инструкцию записал способ изготовления нарезанием из заготовки. Заготовка изготавливается из двух полос с краев и трех полосок между ними (средняя - имитация шкива блока). Второй способ - на две нити, покрытые воском, налепить шарики из двухкомпонентной пластилиноподобной шпаклевки типа "Эпоксилина", после высыхания нити извлечь, шарики обработать напильником.
Подумываю напечатать все блоки на трехмерном принтере. Объем у них не такой уж и большой. А заодно и все рустеры.
Но это только первая часть проблемы. Вторая часть - как засовывать в них нити. Нитки в таком масштабе пружинят, могут на модели встать вертикально, махрятся, и на тросы совсем не похожи. Всерьез рассматриваю вероятность изготовления такелажа (тонкой его части) из медной проволоки, особенно тали юферсов.

Увеличивать масштаб не хочу. Одно время я расстраивался, что решился делать в таком маленьком масштабе. А потом понял, что не прогадал. История в тему, на днях один знакомый рассказывал о своем друге: Пошел его друг с сыном покупать сыну вуудкит. Приготовили денег 30000, пришли в магазин, начали выбирать. И тут сын говорит: "Пап, а куда мы его ставить будем?" И ушли они, солнцем палимы. Для нашего народа модели длиной более метра - не для наших квартир. А коллекцию в сотом еще можно собрать. Для фанатов со временем сделаю развертки и печать на трехмерных принтерах модель 1 к 48, изготовление по заказу, цена запредельная.

Стоимость модели предполагается примерно 5,5тыс р. Делать буду сам. Что-то мне слабо верится в то, что со всех сторон набегут сотни желающих заплатить по двести долларов за набор. Так что первое время единичное производство параллельно с основной работой. С большим шансом того, что это первое время затянется до пенсии. Что тоже неплохо, за это время я еще много моделей разработаю, будет чем заняться на пенсии.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, Сб 20:50 
Ох, мудрёно! :shock: :lol:
Не обижайтесь, сударь, но это не "бизнец"... Даже не средство для "поддержки штанов". Инженер-конструктор, как ни прискорбно, ещё не моделист. Хотя бы среднего уровня.
КИТ- это прежде всего новичок. На кой ему 1000 блоков, лепить самому, да ещё ослепнуть?! :geek:
Изначально неудачное планирование. Хотя при другом подходе толк может быть. Вот товарищ из Одессы делает же деталировку, какой-то бриг или корвет из тех же краёв как КИТ освещался на форуме. И весьма хорошее исполнение было показано.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, Сб 21:29 
Некоторые моделисты пишут, что в сотом масштабе единственное, что стоит делать с блоками - это накрутить каплю клею на готовый такелаж. Так что ваше мнение про блоки уважаю, но не принимаю. Как я писал выше, если выяснится, что без блоков модель "не идет", буду печатать на трехмерном принтере.
А насчет успеха или неуспеха моего - посмотрим.

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, Сб 20:29
Сообщения: 372
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 245.5 Кц
Заработано: 245.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, Сб 22:09 
vladmlavrov писал(а):
Увеличивать масштаб не хочу.
...
Приготовили денег 30000, пришли в магазин, начали выбирать. И тут сын говорит: "Пап, а куда мы его ставить будем?"

С одной стороны, разработку наборов легендарных российских кораблей приветствую, :good: но именно с Меркурием - вариант неудачный. Аматьевский Меркурий, хоть и дороже (17-19тыр.), но сочетание высокого качества (лазерная резка, фототравление, профессиональные блоки) и удачного масштаба (1:64, общая длина - 860мм; при вменяемой длине можно обеспечить высокую степень деталировки) ИМХО не оставляет Вам шансов... :unknown:

_________________
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати

Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, Ср 14:35
Сообщения: 141
Откуда: Московская обл
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Мастер. (1) Мастер. (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 63 Кц
Заработано: 63 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, Вс 09:29 
Как раз глядя на Аматьевский набор я и принял решение делать именно Меркурий. Мне набор от Амати не понравился - корма чемоданом, на носу непонятно что. Красивая, но игрушка, чуть лучше того, что продается в магазине "сувениры" за 4000р, но ненамного. Модели именно "Меркурия" в мире нет. Лучшее, что было на эту тему - бумажный набор от "Барс", но он давно канул в лету, да и оформление у него так себе было.
Про масштаб я уже написал, что для нашего рынка мне кажется более востребованный 1 к 100 и небольшая цена. Даже моя цена в 6000р немного многовата, а когда я говорю друзьям, что бывают модели за 15000р, они изумляются. У некоторых зарплата такая. Я понимаю, что вы привыкли к моделям за 25-30 тыс р, но это для очень небольшого процента моделистов. На рынке востребовано нечто поменьше и подешевле. Мне так кажется.

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег - моделистов с Днем Военно-Морского Флота!

_________________
Владимир Лавров
В работе: Бриг "Меркурий" (бумага 1/72), Закончены: фрегат "Петр и Павел" (бумага 1/100), Ли-2 (бумага 1/33)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.230s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика