Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 23 апр 2024, Вт 15:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Строительство San Juan Nepomuceno 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2008, Пн 16:53
Сообщения: 105
Откуда: Чебоксары

Баланс: 54.5 Кц
Заработано: 54.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Строительство San Juan Nepomuceno
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, Пн 00:41 
К общей неожиданности в субботу привезли мне Сан Хуан Непомусено с разной утварью. Со словами "Подарок на все ближайшие праздники, т.е. 23 февраля, 8 марта, день рождения и т.д." вручили мне это чудо.

Первые впечатления:
Коробка достаточно серьезная по размерам и по весу. Открыл, немного разочаровался. Показалось малое наполнение для столь большой коробки. Поначалу показалось, что может чего не достает. Спокойно то, что в случае какой недостачи почти все можно докупить. Выложил все из коробки и вроде уже не так уж и мало. Осматрел, вроде с первого взгляда все на месте.

После более внимательного изучения:
Пока еще не начал строительство, но на мой взгляд есть некоторые недостатки по комплектации:
1. Инструкция на испанском, итальянском и еще каких-то двух языках.
(У кого есть перевод на русский. )

2. Предоставлена карта раскроя на все деревянные готовые изделия (это плюс), но нет карты на изделия, помещенные в коробочках. В инструкции идет нумерация используемых деталей, в конце есть перечень этих деталей, но нет их наглядного исполнения и где эта деталь размещена.
К примеру, сбор пушек. На картинке показно, что берется пушка, две боковинки, нижняя полка, четыре колеса и две оси. По пушке понятно, по боковинкам тоже (их номера присутствуют на карте деревянных изделий). Колеса, после долгово изучения содержимого коробочек, вроде тоже нашел. Нижняя полочка только по догадке понимаю (и по размеру, указаному в списке в конце) что ее изготавливают из реек. Оси, это полная труба. Я долго изучал все содержимое и только могу предположить, что их нарезают из проволоки. Вопрос какой. Там лежит около восьми мотков с проволокой.
3. Рейка. На палубу идет рейка в сечении 2,0х5,0 мм, а на обшивку корабля 1,5х5,0 мм. По рисунку можно предположить, что на палубу идет рейка посветлее, чем на обшивку. В наборе дана вся темная рейка и вся одной толщины. (непонятно)

Короче при строительстве попробую разобраться.
Семья мне устроить верфь в кабинете не дала, и мне было предоставлено место в хозблоке (там жена стирает и гладит). Короче она практически от сердца оторвала мне несколько квадратных метров. Все воскресенье я потратил на обустройство себе рабочего места. И вот что получилось:
(Корабль я просто ради любопытства вырезал и посмотрел, что получиться)


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, Пн 06:23 
неплохой обзор:
http://www.shipmodeling.ru/sanjuan.php
галереи:
http://gallery.shipmodeling.ru/view_alb ... n_by_alexd
http://gallery.drydockmodels.com/sanjuan


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Генералиссимус
Генералиссимус
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2006, Вт 13:38
Сообщения: 2796
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот I (1) Патриот I (1)


Баланс: 2863 Кц
Заработано: 1330 Кц
Поощрений: 200 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, Пн 08:06 
Не так давно тоже довелось столкнуться с данным набором.
Скажу сразу, пришлось повозиться.
Но разобраться там реально.
Главное внимательнее читайте инструкцию, старайтесь переводить по мере взможности. Перевода инструкции у нас пока нет.
Оси пушечных станков делайте лучше из дерева. Я делаю из зубочисток. По желанию их можно тонировать морилкой.
Палубная рейка действительно должна быть светлее, но в наборе это, повидемому, забыли предусмотреть. Я напилил новых реек из паркетной доски приобретенной в ближайшем Паркет-Холле. Пустил на это дело Дару. Получилось хорошо.

P.S.
Хорошая получилась мастерская.

_________________
Когда уже все попробовал >>>>>
Блоги пользователя: Помощь, Модельные новости


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ WWW
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2008, Пн 16:53
Сообщения: 105
Откуда: Чебоксары

Баланс: 54.5 Кц
Заработано: 54.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, Вт 14:56 
Я столкнулся с одной проблемкой. Не знаю как правильно эта деталь называется, та на которую одеваются все шпангоуты, я назову ее "каркас".
Проблема следующая. Высота шпангоутов гуляет по отношению к плоскостям палуб, киля и к "каркасу". Какое зло выбрать.
1. Равнять все по верхнему гребню каркаса. Тогда сильно гуляют уровни по палубам и по днищу.
2. Равнять все по нижнему гребню каркаса, т.е. по килю. Более менее нормальный уровень в плоскостях палуб, но придется отпиливать лишек верхнего гребня каркаса.
3. Равнять по килю, но основной упор делать на плоскости палуб. Палубы - идеально, по килю (днищу) 80% шпангоутов в норме, некоторые (2-3 шпангоута) при обшивке рейкой прийдется наращивать, верхний гребень каркаса придется спиливать примерно на 50% длины, в некоторых местах до 5 мм.

_________________
Я нашел 2000 неправильных способа, осталось найти лишь один - верный способ.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, Вт 16:34 
NewAll "каркас" - килевая рамка.
мой совет - ровняй по килю (нижнему срезу килевой рамки), иначе, после обшивки высота киля "гулять" будет.
Вообще, посмотри обзоры, форум и галерею на http://www.shipmodeling.ru/ , там многие вопросы рассматривались очень подробно и во многих вариантах.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... an&start=0
вот человек ветку в форуме завел по сан хуану, в первом посте у меня ссылка на галерею, там он собран уже.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... =sanj+juan - вот ветка информативная


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2008, Пн 16:53
Сообщения: 105
Откуда: Чебоксары

Баланс: 54.5 Кц
Заработано: 54.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 12:04 
Спасибо, все обзоры по возможности я стараюсь просматривать. В частности очень был рад прочитать про то, что склейку на ПВА при нагреве можно разобрать. Я приклеил два шпангоута не совсем правильно и ломал голову как их аккуратно снять.

Пока изучал инструкцию, у меня появилось ряд вопросов.

1. Лист, на котором изображены три вида корабля в натуральную величину. Там на корпусе в разрезе указано расположение пушечных портов. Так вот, некоторые порты попадают четко на шпангоуты. Это возможно? И если да, то как в таком случае развлекаться. Пилить в тех местах шпангоуты пока рейкой не обшил?

2. Где то я прочитал, что направляющие, на которых устанавливаются пушки, предворительно подкрашивают?

3. admin в соседней теме вы очередной раз упомянули про гнутие рейки. (я согласен что это уже не раз избито, но все же хотелось бы услышать некоторые уточнения). В аптеках продают только 10% аммиак. А где взять 20-25%? Гнуть рейку только подвергнув обработке 10% раствора можно, но тяжело. (другово у меня пока нет). Размочить рейку в воде, а потом в микроволновку на 1 мин. пробовал, тоже тяжеловато, но видимо надо было просто это сделать несколько раз. После аммиака в микроволновку не пробовал, не знал. НО.... на обшивку корабля необходима рейка длиной около 60 см, а в микроволновку можно засунуть максимум 20 см (на тарелку). Как быть здесь?

_________________
Я нашел 2000 неправильных способа, осталось найти лишь один - верный способ.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 12:15 
Проще всего гнуть рейку на электро плите! Намочил - и гни! И так несколько раз! А то и вовсе: - подливай воды на разогретую плиту и суй в пар рейку, одновременно ее изгибая!


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 12:26 
Alexander Dobrenko мне совет с пароваркой понравился, спасибо, надо в гараже порыться, где-то старая валялась, и по предложенной схеме агрегат сбацать;)
ностальгический оффтоп: в далёком детстве (70-е прошлого века))) так клюшки гнули хоккейные, купляешь "латвиязз берзз" какую-нибудь ("мукачево" - редкость, ЭФСИ - вообще мечта недостижимая)))), обтачиваешь по уму лопатку, в ванну с кипятком (дада, в те далёкие советские годы из крана с горячей водой шёл практически кипяток;)) на час-полтора, потом в батарею её, в старый добрый чугунявый радиатор, изгибаешь как тебе надо лопатку, крепишь, чем под руку попало и .... на пару-тройку суток, потом пару слоёв стеклоткани, сохнет, изолента (чёрная тканевая электротехническая) и вперёд, на калду, шайбу гонять ;), эээхххх.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 12:33 
NewAll писал(а):
1. Лист, на котором изображены три вида корабля в натуральную величину. Там на корпусе в разрезе указано расположение пушечных портов. Так вот, некоторые порты попадают четко на шпангоуты. Это возможно? И если да, то как в таком случае развлекаться. Пилить в тех местах шпангоуты пока рейкой не обшил?

2. Где то я прочитал, что направляющие, на которых устанавливаются пушки, предворительно подкрашивают?

3. admin в соседней теме вы очередной раз упомянули про гнутие рейки. ......


1 Да, вырезать мешающую часть шпангоута (есть в обзорах и в галерее)
2 Лучше красить (есть в обзорах и галерее), хотя я предпочитаю потратить денюшки и время и ставить не имитацию пушек, а целые пушки, при этом, да устанавливаю все палубы (орудийные), но это на любителя.
3 рекомендую всё же попробовать:
http://www.modelsworld.ru/shop/product6264.php
;)


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2008, Пн 16:53
Сообщения: 105
Откуда: Чебоксары

Баланс: 54.5 Кц
Заработано: 54.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 13:00 
Кстати, а если взять рейку, вымочить ее в воде вначале, а потом уложить на протвень с небольшим количеством воды и в духовку на пол часа? Прокатит?

А с жидкостью http://www.modelsworld.ru/shop/product6264.php конечно класно, да вот сразу ее не привезли, а сейчас заказывать отдельно только ее наверно нет смысла.


Последний раз редактировалось NewAll 07 фев 2008, Чт 13:16, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 13:07 
NewAll писал(а):
Кстати, а если взять рейку, вымочить ее в воде вначале, а потом уложить на протвень с небольшим количеством воды и в духовку на пол часа? Прокатит?


соль перец по вкусу :-D
шутю, но как мне кажется - уж больно кардинально для реек обшивки;)


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Генералиссимус
Генералиссимус
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2006, Вт 13:38
Сообщения: 2796
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот I (1) Патриот I (1)


Баланс: 2863 Кц
Заработано: 1330 Кц
Поощрений: 200 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 13:32 
Цитата:
В аптеках продают только 10% аммиак. А где взять 20-25%?

Тут мне повезло, у меня тетушка в больнице работает, через нее разжился. Хотя, думал, что и в аптеках бывает. Удивлен, что нету.
Цитата:
Размочить рейку в воде, а потом в микроволновку на 1 мин. пробовал, тоже тяжеловато, но видимо надо было просто это сделать несколько раз. После аммиака в микроволновку не пробовал, не знал. НО....

Да, конечно несколько раз. У меня нормально выходит и получается нужный радиус после 5-10 циклов. Пропитывать нашатырем, это тоже самое что в воде мочить, разница только во времени. В воде надо долше мочить, а нашатырь быстрее пропитывает планку.
Цитата:
НО.... на обшивку корабля необходима рейка длиной около 60 см, а в микроволновку можно засунуть максимум 20 см (на тарелку). Как быть здесь?

А зачем такая большая? Вы делаете обшивку цельной планкой? Я обычно использую на чистовой обшивке имитацию набора из нескольких планок. А черновую обшивку, можно не заморачиваться с распариванием, просто надсекателем пройтись и чудненько изогнется.

_________________
Когда уже все попробовал >>>>>
Блоги пользователя: Помощь, Модельные новости


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ WWW
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, Чт 21:46
Сообщения: 26

Баланс: 11.5 Кц
Заработано: 11.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 14:26 
admin писал(а):
А зачем такая большая? Вы делаете обшивку цельной планкой? Я обычно использую на чистовой обшивке имитацию набора из нескольких планок. А черновую обшивку, можно не заморачиваться с распариванием, просто надсекателем пройтись и чудненько изогнется.


Я могу и ошибаться, но что-то мне подсказывает - на Святом Хуане - обшивка в один слой (вот помнится мне так;)), так что короткими рейками смысл обшивать?
ПС: не буду утверждать точно (на тему однослойной обшивки), если не прав - поправте.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2008, Пн 16:53
Сообщения: 105
Откуда: Чебоксары

Баланс: 54.5 Кц
Заработано: 54.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 14:54 
к счастью или к огорчению я до нее до обшивки) пока не дошел. Закончил практически с каркасом и начал веселиться с палубами.

А у Сан Хуан Непомусено, как я понял, применяется один слой обшивки. Двойной слой идет только начиная от чуть выше вотер-линии (вначале светлым шпоном, а потом несколько полосок темным шпоном)

sanjek65 вы написали, что про подрезку шпангоутов под орудия есть обзоры. Я честно говоря не нашел, не дадите ссылочку

_________________
Я нашел 2000 неправильных способа, осталось найти лишь один - верный способ.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Генералиссимус
Генералиссимус
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2006, Вт 13:38
Сообщения: 2796
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот I (1) Патриот I (1)


Баланс: 2863 Кц
Заработано: 1330 Кц
Поощрений: 200 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, Чт 15:14 
Если одинарная обшивка, обязательно сделайте наполнение между шпангоутами.
Тогда получится более ровная и плавная обводка.

_________________
Когда уже все попробовал >>>>>
Блоги пользователя: Помощь, Модельные новости


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.304s | 38 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика