Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 17:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Библиография для научного моделизма 
Автор Сообщение
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 12:26 
Возвращаясь к Кишкину, должен заметить, что он составил и выпустил не один, а ДВА Атласа.
Первый - в 1872г, второй в 1886г.
В первый вошли ещё и паровые шлюпки, во втором - только гребные.
Разумеется, никакой привязки к конкретным кораблям в Атласах нет, это просто невозможно.
Скорее наоборт... В Спецификации кораблей мне встречались указания на комплектование корабля плавсредствами "согласно Атласа Кишкина". Т.е. он реально применялся.
Вот, в качестве примера обложки и страницы из обоих изданий:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 12:28 
Gармашев писал(а):
КРАЙНЕ рекомендую изыскать следующую книгу "Чертежи внутренняго устройства судна.отдел2 дельные вещи"сост. тех.бюро Адмиралтейского Судостроительный Заводъ , С-Пб , 1909


Сан Саныч, а зачем её искать? :wink:
Я уже выкладывал эту книгу в Сеть для всеобщего пользования.
Действительно, очень полезный и нужный источник информации.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 13:11 
arik писал(а):
Kronma писал(а):
Да, виноват, не подумал о переводе на современный русский. За это не возьмусь.


Дык, лучше будет совсем не переводить. И колорит времени сохранится...
Есть же такое понятие, как "репринтное издание", т.е. издание "как есть", типа фотокопии, но полиграфической.
Кстати, такие издания дешевле в производстве. :wink:

arik писал(а):
...как пункт 1-ый...сочетается с пунктом 4-ым...


Теоретически, сочетать их можно.
Например, набираем в Сети 10 человек, желающих обладать данной книгой. Заключаем виртуальное джентельменское соглашение, собираем бабки и делаем заказ. Потом, результат заказа сканируем и рассылаем участникам по Сети. Это уже получается - не по 1000 а по 100 с чела. Ну, а исполнителю в награду остаётся бумажная версия книги (не зря же он топтался-парился!). :wink:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 13:44 
arik писал(а):
Боюсь, для Сан Саныча не прокатит :D


Не... Я не его имел в виду. Ему подобный вариант не интересен.
Я говорил о тех, кто может приехать в Питер и выполнить эту работу.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, Пт 17:07
Сообщения: 731
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 540 Кц
Заработано: 540 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 16:48 
Kronma писал(а):
Gармашев писал(а):
КРАЙНЕ рекомендую изыскать следующую книгу "Чертежи внутренняго устройства судна.отдел2 дельные вещи"сост. тех.бюро Адмиралтейского Судостроительный Заводъ , С-Пб , 1909


Сан Саныч, а зачем её искать? :wink:
Я уже выкладывал эту книгу в Сеть для всеобщего пользования.
Действительно, очень полезный и нужный источник информации.


Kronma Подсобите книженцией. где в сети она? :wink:


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 17:55 
Очень хорошо что кое-что имеется в доступности , я рад что "не только у меня" есть различные возможности.По поводу межбиба : зашел сегодня в Отдел Внешнего Обслуживания на Садовой улице и уточнил некоторые "параметры" , привязываясь к конкретному альбому\учебнику К.1Р.Посьета.Вот ситуация - работают со всеми регионами , нет проблем при заказе и оплате через Сбербанк , стоимость сканирования ч\б в 300 "дри" за А4 12руб и за А3 24 руб , стоимостьзаписи и диска 40+30 руб + почтовая пересылка.Однако "дьявол кроется в деталях" - за копирование материалов взимается плата "за амортизацию" , середина 19 века и стоимость колеблется от 50 до 300 рублей беда в том что нет точной границы и (после консультации с библиографом в "ленинском зале") картина следующая - за учебник возмут по минимуму (300 руб за копирование издания , если он в хорошем состоянии???) , но за альбом чертежей возьмут максимум (по 50 руб за 1 лист в издании , т.е.за всё 3000 руб).В итоге получаем : сканирование 7044 руб + 70 руб + почта + амортизация (300+3000) =10414 руб + почта и это только в том случае если всё в хорошем состоянии и (меня особо предупредили "свои") если дежурный сотрудник а)будет в хорошем настроении ; б)если на этом месте в этот день не окажется ... .
По поводу изданий и их качества - очень спорный вопрос и я не хочу обсуждать "ЧТО" лучше (дело вкуса) , но я позволю себе напомнить уважаемым коллегам что в силу своей работы я ВЛАДЕЮ статистическими данными.По поводу "кому и что интересно" - скажу так : я этим не занимаюсь по своим соображениям , но через 14 дней "приведу" к Вам человека , который готов продавать различные СД с подобной литературой (сканы).Насколько я помню (человек сейчас "в море") альбом Посьета у него был около 20 евро (без пересылки).Было что-то и еще(помню альбом лейтенанта Ильина)
По поводу же "привязок" в альбоме Кишкина , то в первом издании в оглавлении указаны корабли на которых данные шлюпки стояли на момент подготовки издания (конечно информация не полная , но что-то лучше чем ни чего).


 
Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, Пт 10:21 
Продолжу "информационную атаку".Еа сегодня выбрал альбом для "паровиков" :"корабельная архитектура судовые устройства АТЛАС" , составитель помощник Инспектора классовъ Морского Инженерного Училища Императора Николая 1 Кораб.Инж.Подполковник В.Невражин , издание морского инженерного училища императора Николая 1 , С-Пб 1910г.Комментирую : изумительные материалы по кораблям (всем) строившимся в это время в Питере , я нашел там уникальный материал о креплении на гребных шлюпках "потайных съумных обухов" для их (шлюпок) подъема.При этом практически ВСЕ чертежи легко узнаваемы , следовательно привязываемы.ОСОБО хочу обратить внимание на то обсьоятельсьво что это ТОЖЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ.Следите за логикой издания подобных материалов - там где шли массовое строительство и ОБУЧЕНИЕ специалистов , подобное издавалось и в Николаеве и в Севастополе (например уникальный альбом "гребные суда кораблей черноморского флота" издан в 1844 году Николаевским гидрографическим депо).Исходя из ПОНИМАНИЯ подобной логики можно советовать и поиск подобных "перлов" в первую очередь в научных библиотеках ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ готовящих специалистов более полувека , ведь "господа профессора" имели привычку завещать свои личные библиотеки своим вузам!Ищите и обрящете!


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, Пт 11:05 
Gармашев писал(а):
"корабельная архитектура судовые устройства АТЛАС" , составитель помощник Инспектора классовъ Морского Инженерного Училища Императора Николая 1 Кораб.Инж.Подполковник В.Невражин , издание морского инженерного училища императора Николая 1 , С-Пб 1910г.


Очень интересно!
И где же спрятано это сокровище? :wink:


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, Пт 16:06 
Ну , я знаю не менее 4 библиотек в Питере и 2 в Москве.В Питере ЦВМБ , ЦНТБ , библиотека ВМА (историческая) , библиотека ГМТУ , а в Москве библиотека при Политехническом музее и библиотека Бауманки.Есть в городской библиотеке г.Кронштадт!


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, Сб 12:54 
Спасибо, буду искать... :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, Ср 21:05 
Имею электронные варианты раритетных книг:
Album de Colbert 1670 Editions Omega Nice 1988
"Опыт Морской практики" сочинил Капитан-Командор, Морского кадетского корпуса инспектор и Императорской академии наук член - Платон Гамалея Спб.Морская типография 1804 г.
"Прибавление к искусству делание мачт,стеньг, реев и прочих мачтовых вещей."собраное от мастеров мачтового, кузнечного и малярного корабельным инженером Полковником Зеньковым. Кронштадт 1828,Спб.Морская типография 1834 г.
"Атлас чертежей к морской практике" составил капитан 2 ранга Срычев 2-й СПб.Типо-литография Морского министерства в главном адмиралтействе 1888 г.альбом чертежей 45 листов и 6 таблиц.

Альбом Кишкина
Ильин "Морская артиллерия"
"Штат настоящей пропорции" 1777г.
"Справочник по мелким судам" Ю.В.Емельянов, Н.А.Крысов СУДПРОМГИЗ 1950г.
"Морская практика с атласом чертежей" Евгений Березин СПб. Типография Морского министерства 1875г.
Краткое руководство к сочинению чертежей яхт. Соболев 1875г и много других (нужно сотреть)
Книги представляют собой сканы в формате tif.
Эту литературу я собирал много лет, тратил свое время и деньги, по этому распространять их даром -не намерен. Могу предложить на СД с рассылкой по почте и оплатой переводом или вебмани. по цене... ну скажем 500 руб. за книгу. Если есть желающие, готов обсудить условия


 
Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, Чт 09:05 
Достойное предложение и крайне полезные альбомы , я лично работал с альбомами Сарычева , Кишкина , Ильина , знакомился с Зеньковым и Гамалеей , а вот альбом Емельянов\Крысов - находка.


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, Чт 09:09 
Nекто писал(а):
...и много других (нужно сотреть)...


Огласите весь список, пжлста... (С) :D
Есть ли что-то по корабельным конструкциям конца XIX- начала XXвв?

Gармашев писал(а):
...а вот альбом Емельянов\Крысов - находка.


Альбом, действительно, отличный.
Он уже выложен в Сети, на АВИАБАЗЕ.
Великое гран-мерси за него - Villi. :wink:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, Чт 10:09 
Сан Саныч, старые Альбомы и книги - это совсем не то, о чём Вы говорите.
Чем больше народу изучит основы морской практики и кораблестроения, тем меньше будет ошибок в моделях и чертежах... :wink:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2008, Чт 10:47
Сообщения: 289
Страна: Somalia (so)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 247 Кц
Заработано: 247 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, Чт 10:54 
Nекто

Nекто, для обсуждения условий сообщите, пожалуйста, свой эл.адрес.

_________________
http://litoralis.rusff.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.362s | 35 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика