Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 12:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Библиография для научного моделизма 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 09:00 
Уважаемые моделисты , при ВСЁМ моём уважении в Вашим рукомесленным талантам я (и не только я) обратил внимание на тот факт что Вы прискорбно не владеете информацией о наличии исторических альбомов (в своё время они были не историческими , а напрочь инженерными!) доступных Вашему изучению.В этой теме я постараюсь осветить вопрос СУЩЕСТВОВАНИЯ таких изданий и их доступности (к сожалению последнее в разной степени).


 
Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 17:21 
Первым изданием которое имеет не оценимое значение для тех кто занимается парусным флотом России 19 века является двухтомный труд капитана 1 ранга Посьета издания типографии Морского Кадетского Корпуса в С-Пб в 1857 году (второе изд.) "Вооружение военных судов" .Издание состоит из книги и альбома "рисунки и чертежи" , причем рассматривать их надо именно в такой последовательности - книга , затем альбом.Дело в том что в книге не только приводятся неоценимые разсуждения и таблицы статистических данных , но и сам альбом является всего лишь иллюстративной частью книги (вынесенной на больший формат и в отдельный переплёт).В противном случае можно впасть в ту же ошибку что и мадам Гребенщикова в своей книге по л\к 12 АПОСТОЛОВ , где она "дико лоханулась" приведя в качестве иллюстрации лист из альбома с (своей авторской) атрибуцией , типа "штатный рангоут трёхдечного линкора соответствующего периода" в тоже время при изучении книги (чем Гребенщикова видимо пренебрегла) я нашел целую главу в которой описывается данный лист и показанные на нём чертежи.Но! они имеют в книге ПРЯМУЮ АТРИБУЦИЮ как "РАНГОУТ !") ПУШЕЧНОГО КОРАБЛЯ 12АПОСТОЛОВ"!!!Так что надобно сперва читать учебник (ведь данное издание и составлялось как учебник) , а потом изучать "красивые картинки".По моим данным это издание имеется в ЦВМБ , "Публичке" , "Ленинке" , ЦНТБ , библиотеках "Корабелки" , "Военмеха" , "Политеха" , Политехнического музея , ЦВММ и , видимо , много где еще.Да , надо будет пройти до библиотеки и заказать по межбибу , но это не сложно и возможно , а я и мои коллеги - мы постараемся облегчить Вам жизнь давая ТОЧНЫЕ библиотечные номера.


 
Ответить с цитатой
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 18:03 
Спасибо! Будем иметь в виду! Но думаю, что эта информация пока еще не каждому необходима! Судомоделистов-исследователей - раз, два - и обчелся! Иногородним моделистам, не избалованным питерскими архивами - это полезно! Рекомендую!


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 18:24 
Простите, а разве Посьета не переиздавали где-то в 1990-х? :wink:
В той же комплектации - Альбом и книга.
Хотя, я могу и перепутать...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 18:56 
Крайнюков переиздавал! Уже не найти и переиздание! Поэтому не отказывайтесь от бесплатной услуги! Знание - Сила!

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 19:22 
Переиздавали не Посьета , а Глотова - тоже необходимый альбом.Однако Посьет на ПОРЯДОК информативнее , поскольку говорит не только о рангоуте , но о всём , даже о ОКРАСКЕ рангоута.Тем более что Посьет даёт уникальные рассуждения об "отходе" от штатных рекомендаций и объясняет логику данных "отходов"!
А относительно иногородних скажу так - РАБОТАЕТ интернет каталоги и есть работающий "межбиб" , по которому можно заказать копию издания.Да и в Питере\Москве регулярно многим случается бывать , когда есть точное наименование и , иногда , каталожный номер - дело считанных минут.
От себя добавлю : недавно восстановил абонемент в "публичку" , пришел как в архив - со всем своим (даже планом каталога разжился) и услышал следующее от библиотекаря : "Александр Александрович , Вы , видимо , в архиве работали - не "напрягайтесь так" , здесь за Вас думать должен библиограф"!


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 19:23 
Gармашев писал(а):
Переиздавали не Посьета , а Глотова...


Точно, Глотова!
Спасибо за уточнение. :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, Пт 17:07
Сообщения: 731
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 540 Кц
Заработано: 540 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 19:41 
А нет ли в планах, эту книгу перевести в электронную версию? Как это было сделано с энциклопедиями Леера и другие. Я бы купил


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 19:51 
В планах может и есть , но как говаривалось во 2 мировую в-ну : "начерчили планов , а рузвельтатов не видать".Если серьёзно то что-бы ХОРОШО издать такой объём (не поганеньким репринтом , а действительно ХОРОШО) надо около трёхсот тысяч рублей вложить на 8-12 лет.Прибавьте к этой сумме инфляцию и сумма станет космической , а продажи будут низкими по известным причинам.Да и данный труд ДАЛЕКО не единственный , подобных ему только мне (а я не ГОСПОДЬ) известно не менее полутора сотен (по разным периодам и темам и только по русскому флоту).


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, Ср 20:14 
Gармашев писал(а):
...что-бы ХОРОШО издать такой объём (не поганеньким репринтом , а действительно ХОРОШО) надо около трёхсот тысяч рублей вложить на 8-12 лет...


Сан Саныч, вопрос-то вроде был, про электронную версию. :wink:
Ну, в виде сканов или OCR...


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 08:43 
Если мы с Вами не хотим "американизироваться" , то ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО не "терять формы" и оставаться умными\находчивыми\деятельными - одним из "тренировочных" средств этого является УМЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ , причем классическими методами.Мой совет - дойдите до библиотеки!
Теперь следующее издание (я о нём уже поминал) : уникальная информация о типах , конструкции и дельных вещах гребных шлюпок и первых паровых катерах Балтийского флота содержится в "атласе катеров и шлюпок" составитель М.Кишкин , С-Пб , 1872 год.Библиотечный индекс в "Публичке" С8\К46.Книга уникально подробна и имеет ТОЧНЫЕ привязки к кораблям-носителям , учитывая иные тонкости применима с периода 20 годов века 19 до 5о годов века 20.


 
Ответить с цитатой
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 11:22 
Gармашев писал(а):
...является УМЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ , причем классическими методами...


Сан Саныч, вот пришёл я в биб-ку и взял в руки книгу. А как я смогу забрать с собой полученную информацию?
Если текст - всё понятно.
А графику?
Мне придётся отдавать книгу на копирование (если такое вообще будет возможно).
Так не лучше ли, сразу распространять готовые электронные копии, которые можно вгонять в масштаб моделей?


Последний раз редактировалось Kronma 10 янв 2008, Чт 11:27, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, Сб 01:27
Сообщения: 90

Баланс: 42 Кц
Заработано: 42 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 11:25 
Gармашев писал(а):
Теперь следующее издание (я о нём уже поминал) : уникальная информация о типах , конструкции и дельных вещах гребных шлюпок и первых паровых катерах Балтийского флота содержится в "атласе катеров и шлюпок" составитель М.Кишкин , С-Пб , 1872 год.Библиотечный индекс в "Публичке" С8\К46.Книга уникально подробна и имеет ТОЧНЫЕ привязки к кораблям-носителям , учитывая иные тонкости применима с периода 20 годов века 19 до 5о годов века 20.


Что-то с арифметикой у меня проблемы.
Как может книга, изданная в 1872 году с точными привязками к кораблям быть применима до 50-х годов 20 века? :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, Чт 23:31
Сообщения: 53

Баланс: 17 Кц
Заработано: 17 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 11:31 
Сан Саныч, Вы напрасно морочите голову несведущим, с этим Межбибилиотечным абонементом. :wink:
Ну, НИКТО не выдаст по МБА книгу 1872 года! Никто и нигде!
(Запросы чекистов и мусоров мы не рассматриваем).
Вам ли не знать, что в той же ЦВМБ есть спецфонд, откуда книги не выдаются даже в общий читальный зал, а не то, что в другой город...


 
Ответить с цитатой
Профиль
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, Чт 12:12 
Отвечаю на ВСЕ вопросы сразу :
-1- Арон , в библиотеке надо получить эту копию , в "публичке" учебник будет стоить (467 страниц середины 19 века) около 20000 рублей , а альбом чертёжных иллюстраций (36 страниц размером 1.5 формата А3, период тот-же) ещё около 10000 рублей , затем почтовые расходы.Кто всё это оплатит (учитывая ещё и не большое , но время на организацию процесса)?Купите и пользуйте.
-2-Почтенный "кронма" , говоря об издании я считал не только расходы на получение копии оригинала , но и стоимость ВСЕГО комплекса издания с его вычиткой и переводом в современный алфавит и стоимостью "предпечатной" подготовки и САМОЙ печатью (тираж не менее 2000 дабы снизить себестоимость) в альбомном формате оригинала и в твёрдом переплёте.
-3-"Райяк" - отвечу примером : мне доводилось видеть в астраханском яхт-клубе "живой" 10-весёльный катер выделки 1889 года , дело было в конце прошлого века (катеру соответственно около 100 лет!) , ценность альбома Кишкина ещё и в том что он описывает шлюпки ПОСЛЕ радикальных изменений типажности\конструкции , такими они практически не меняясь служили ло конца 40-х годов 20 века.
-4- Опять "кронме" : не знаю как где , но в "публичке" сегодня есть услуга "копирование для межбиба"(по конкретному заказу) , а ещё я говорил о возможности приезда и прямой работы.Примером может служить уважаемый Г.Целиков , ездящий в Питер 2-3 раза в год из Ставропольского края (он увлечен судомоделизмом , а служит в пожарной части!).К стати его статья была в последнем номере "хобота" по катерам "МО".
Теперь "порадую" любителей "механического движения" :КРАЙНЕ рекомендую изыскать следующую книгу "Чертежи внутренняго устройства судна.отдел2 дельные вещи"сост. тех.бюро Адмиралтейского Судостроительный Заводъ , С-Пб , 1909 , фото-литография при Тех.Бюро на Галерном Островке.Издание не редкость (его разсылали как сборник рекомендаций) , но требуется настойчивость , правда как и в предыдущих случаях.Содержание самое разное : от чертежей иконостаса , согласно приказу №258 управляющего морским министерством Вице-Адмирала Тыртова , для кораблей свыше 6000 тонн водоизмещения до чертежей вьюшек тросовых (разных) с табличными данными об их размерах в зависимости от толщины самого троса.Большинство материалов идёт с привязками к кораблю\кораблям , всего более 200 страниц (правда около 2\3 - это деталировка "до последнего болта").


Вложения:
Red 1.JPG
Red 1.JPG [ 114.61 КБ | Просмотров: 9511 ]
Red.JPG
Red.JPG [ 98.96 КБ | Просмотров: 9511 ]
 
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.452s | 39 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика