Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 08 июн 2024, Сб 00:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Галеон Элизабет от "звезды" 
Автор Сообщение
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, Вт 02:13
Сообщения: 35

Баланс: 31.5 Кц
Заработано: 31.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, Ср 23:46 
Доброго времени,
Значит парк инструментов пополнится!
Это хорошо.
Лупа с третьей рукой- думаю мне пригодится когда очередь до такелажа дойдет...но это в перспективе.
Я открыл ветку на каропке,видел что Вы тоже посещаете этот сайт,может тоже там откроете тему?
Удачи и всего наилучшего!
Кирилл

_________________
на стапеле : plastic kit Lee ,1:100,Spanish galleon
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, Чт 22:26 
kirill4 писал(а):
Я открыл ветку на каропке,видел что Вы тоже посещаете этот сайт,может тоже там откроете тему?
Удачи и всего наилучшего!
Кирилл


Доброго времени суток! Вы ScaleModels.ru имеете ввиду? Там очень познавательный форум, но тут мне как-то уютнее... Хотя и там надо ветку открывать :D Вот второй парусник обязательно на двух этих форумах открою...
Кстати Кирилл! Где-то я видел таблицу как рассчитывать диаметр такелажа... Не подскажете - нет ли у Вас чего-то подобного? :oops:
О работе: пока делаю всякую мелочевку, особо фотографировать нечего... Завтра планирую вернуться к корпусу... :write:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, Вт 02:13
Сообщения: 35

Баланс: 31.5 Кц
Заработано: 31.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, Пт 12:38 
Доброго времени!
я про каропку.ру -там парусников пластиковых много обсуждается -таблицу сюда попробую вставить если не прилепится скину в личку.Вставьте посчитанный по Хоккелю диам грот штага в графу" реальный размер ",десятые через запятую...остальное пересчитается автоматом
Успехов!


Вложения:
file_irw7m4249705558.rar [5.37 КБ]
Скачиваний: 72

_________________
на стапеле : plastic kit Lee ,1:100,Spanish galleon
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, Вс 19:07 
Всем доброго времени суток! :drinks:
Выкладываю очередной отчет о сборке модели :write: В целом модель неплохая! Количество щелей не так велико как могло бы быть. Во всяком случае я ожидал худшего... Все еще не могу определиться с вариантом окраски корпуса - маловасто красок у меня, а понтонник звезда еще не изобрела. В целом красками от звезды я тоже доволен :oops: Не тамия конечно, но все же...
Кирилл - спасибо Вам за помощь при сборке! Это поистине неоценимо! :drinks:


Вложения:
Комментарий к файлу: кормовые балконы закрашены с внутренней стороны.
19112011229.jpg
19112011229.jpg [ 73.62 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: По совету Кирилла перекрасил "кольца"... Ну вот хоть убейте меня - не хочу я их в цвет дерева красить... На этой же фотографии видны пластмасски, которые призваны "звездой" имитировать верхний и нижний юферсы...
19112011228.jpg
19112011228.jpg [ 80.24 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: носовые башни постепенно готовятся к установке...
19112011227.jpg
19112011227.jpg [ 89.46 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: третья палуба покрашена в базовый цвет, и по ней трижды прошелся сухой кистью желтым, красным и охрой...
19112011232.jpg
19112011232.jpg [ 443.56 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: третья палуба на корме собрана и готова к установке)
19112011233.jpg
19112011233.jpg [ 70.82 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: установка очередной палубы на корме... Смотрится симпотично)
19112011234.jpg
19112011234.jpg [ 81.46 КБ | Просмотров: 4191 ]
Комментарий к файлу: Корма смотрится довольно симпатично! Вот что мне в галеонах нравится - так это корма)
19112011235.jpg
19112011235.jpg [ 505.55 КБ | Просмотров: 4191 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, Вт 22:27 
Продолжаем сборку... Немного доделал корму установив третью надстройку... Так же установлены все 8 башень... Теперь у меня диллема... По идее скоро надо делать финишный окрас и лакировать модель, но лак придет еще не скоро... Можно пока установить рангоут будет... Конечно работ по корпусу еще хватает, но тем не менее... Надо как-то распланировать работы... Завтра хочу поискать кисточки под мачты, заодно сфоткаю краски и лаки в магазине - может кто чего подскажет... Ну а пока выкладываю очередной отчет... Прошу помнить, что окрас у меня черновой в основном, и требует значительной доработки... Так же корпусу предстоит пережить немало шпаклевачных работ)


Вложения:
Комментарий к файлу: очень тонко подстриженной кистью подвел квадратики на башнях. Знаю, что многие проводят идеальные линии с помощью малярного скотча или изоленты в несколько слоев, но мне почему-то доставляет удовольствие именно рисование от руки...
21112011237.jpg
21112011237.jpg [ 85.38 КБ | Просмотров: 4167 ]
Комментарий к файлу: носовые башни.. Звучит как-то по линкорному, как будто Ямато описываю)))
21112011238.jpg
21112011238.jpg [ 492.42 КБ | Просмотров: 4167 ]
Комментарий к файлу: общий вид на модель в процессе установки башень
21112011239.jpg
21112011239.jpg [ 510.09 КБ | Просмотров: 4167 ]
Комментарий к файлу: корма вид с носа...
21112011240.jpg
21112011240.jpg [ 488.39 КБ | Просмотров: 4167 ]
Комментарий к файлу: кормовые башни вид сбоку
21112011241.jpg
21112011241.jpg [ 88.08 КБ | Просмотров: 4167 ]
Комментарий к файлу: Вид с кормы
21112011242.jpg
21112011242.jpg [ 79.31 КБ | Просмотров: 4167 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, Вс 21:17 
Эх, что-то замедлился у меня темп работ :cry:
Это связано с тем, что я все выходные помогаю другу в изготовлении фронтонов в его строящемся доме... Но скоро надеюсь вернуться к сборке галеона :yahoo: Руки аж чешутся уже... За это время заказал себе еще и Летучего голландца от "Звезды"... Жена очень просила его собрать следующим - ей понравилось в нем то, что там должна быть краска, которая светится в темноте :D
Но ничего... Зато было у меня время полистать присланную Кириллом литературу, и запастись техническим багажом, столь необходимым при сборке :write: Ведь парусники мне раньше собирать-то не приходилось...
Надеюсь продолжить сборку примерно через неделю... Как раз к этому времени и зарплата подойдет - куплю недостающие краски, да и лаки звездовские приедут вместе с летучим голландцем...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, Вт 02:13
Сообщения: 35

Баланс: 31.5 Кц
Заработано: 31.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, Вт 01:38 
Приветствую,
У меня тож особого прогресса нет, забалабасил только вот колокольню и поставил руслени с вант- путенсами http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=4 продолжу уже только летом...
Успехов в продолжении Вашего проекта и с наступающим!

_________________
на стапеле : plastic kit Lee ,1:100,Spanish galleon
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011, Чт 10:39
Сообщения: 11

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, Чт 13:29 
День добрый. спасибо svarog1982 за данную тему, так как именно по ней собираю свой первый парусник да и можно сказать модель. Возникло пару вопросов: цвет пушек почему медный а не черный; видел модели галеонов с изображениями (гербами) на парусах, стоит ли их рисовать?(если да то подскажите где эти гербы найти или хотя бы их название); и стоит ли выкладывать фото своих работ? Заранее спасибо :hi:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, Чт 22:37 
dimsgb писал(а):
День добрый. спасибо svarog1982 за данную тему, так как именно по ней собираю свой первый парусник да и можно сказать модель. Возникло пару вопросов: цвет пушек почему медный а не черный; видел модели галеонов с изображениями (гербами) на парусах, стоит ли их рисовать?(если да то подскажите где эти гербы найти или хотя бы их название); и стоит ли выкладывать фото своих работ? Заранее спасибо :hi:


Доброго времен суток! :drinks: Мне конешно до метра еще далеко - тут Кирилл безусловно лучший советник нежели я, но тем не менее попытаюсь ответить на поставленные Вами вопросы...
Пушки медными сделал потому, что делаю больший упор на зрелищность, нежели на историческую достоверность... Скажем так - просто мне этот цвет больше понравился) Главное в модели чтобы она радовала глаз - во всяком случае для меня это главное... :write:
По поводу гербов на парусах тут многое зависит от того, чей это галеон, какой страны...
У англичан одни гербы, у испанцев другие, у португальцев третьи и т.д... Вы расскажите поподробнее о своей модели, а мы тут уж попытаемся Вам помочь кто чем сможет... Но в целом, если паруса смотрятся симпатично, то герб их точно не испортит) :roll:
И по поводу работ - безусловно стоит выкладывать! Когда заведена отдельная тема на форуме, то можно получить массу полезных советов! Так что выкладывайте, и нечего стесняться! Главное правильно расставить приоритеты... Я сам корабелл без опыта... А мой предыдущий опыт по моделизму (авиация в основном) совсем мало тут пригоден...
Сегодня купил художественный акрил! Весч скажу я Вам... :good: Я настолько был поглощен процессом рисования, что даже забыл сфотографировать результаты... Завтра попробую отщелкать и выложить... Правда целиком перекрашивать корабль я не буду, но вот некоторые элементы теперь станут безусловно лучше! В целом я горжусь палубой, выполненной звездовскими красками! :oops: А что касается акрила - так он на порядок лучше, и по цене не отличается от красок звезды... Зато объем существенно больше... В общем теперь есть у меня счастье :preved: :D


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011, Чт 10:39
Сообщения: 11

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, Пт 09:25 
Доброго времени суток.
Спасибо за ответы. Пушки черные оставлю так как мне так больше понравилось (как вы сказали "Главное в модели чтобы она радовала глаз"). Гербы на парусах буду английские делать, так как корабль "Элизабет" английский. Поищу картинки, если кто подскажет интернет адрес где их можно посмотреть буду благодарен. На счет красок, то же есть набор художественного акрила, но он как то держится плохо (стараюсь грунтовать) хотя мелкие детали хорошо. Большее предпочтение Тамия, после горького опыта со Звездовской эмалью :wall: (красил Су-33 звезда) сделал, но как она лежит не нравится. Фото галеона сегодня ночью выложу. Вопрос на счет нитей (такелажа) говорят черных в наборе не хватает? Использовал на гальюне песочную нить, понравилось.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, Пт 17:11 
dimsgb писал(а):
Доброго времени суток.
Спасибо за ответы. Пушки черные оставлю так как мне так больше понравилось (как вы сказали "Главное в модели чтобы она радовала глаз"). Гербы на парусах буду английские делать, так как корабль "Элизабет" английский. Поищу картинки, если кто подскажет интернет адрес где их можно посмотреть буду благодарен. На счет красок, то же есть набор художественного акрила, но он как то держится плохо (стараюсь грунтовать) хотя мелкие детали хорошо. Большее предпочтение Тамия, после горького опыта со Звездовской эмалью :wall: (красил Су-33 звезда) сделал, но как она лежит не нравится. Фото галеона сегодня ночью выложу. Вопрос на счет нитей (такелажа) говорят черных в наборе не хватает? Использовал на гальюне песочную нить, понравилось.

Доброго времени суток! :drinks:
По поводу гербов я на днях пороюсь у себя в архивах, и может предложу Вам сносный вариант... Перерою заодно и весь мегаархив присланный мне Кириллом...
По поводу акрилла - попробуйте закреплять его лаком... Можно прям в краску на паллитре добавлять лак - тогда держится заметно лучше... Главное чтобы и лак, и краски были от одного производителя :wall: А по поводу ниток могу посоветовать приобрести обычные нити в магазинах пряжи... Главное по толщине граммотно подбирать... Как сказал Кирилл (и я с ним абсолютно солидарен) - наш галлеон не в том масштабе, чтобы сильно зацикливаться на нитях... Если бы был хотя бы масштаб 1/72 как у "Черной Жемчужины" от той же звезды - тут было бы пространство для маневра... Главное чтобы нить не сильно ворсилась, а все остальное - не так важно :write:
Су-33 звездовский я припоминаю... Помнится что пластик там был достаточно тонкий - аж светился если на свет глянуть... Правда я собирал его давненько, и красил Ревеллом, поэтому после грунтовки и покраски самолет выглядел вполне сносно... Вообще палубная авиация - это моя вторая страсть после кораблей... :stars: Сейчас на полках ждут своего часа Корсар и Авенджер (F4U и TBF) :D Поэтому если у Вас сохранились модели самолетов - то открывайте ветку с фотографиями онных, я Вас с удовольствием поддержу... :drinks:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011, Чт 10:39
Сообщения: 11

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, Сб 01:14 
строго не су


Вложения:
IMG_1084.JPG
IMG_1084.JPG [ 59.13 КБ | Просмотров: 4056 ]
IMG_1083.JPG
IMG_1083.JPG [ 77.81 КБ | Просмотров: 4056 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011, Чт 10:39
Сообщения: 11

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, Сб 01:26 
Доброго времени суток.
Строго не судите вторая модель. Борта корпуса не докрашенны (так же как и корма) жду шпаклевку,краску.
Спасибо за ответы. На счет авиации: может лучше вам svarog1982 завести ветку (у меня интернет "очень тяжелый")? я тогда к вам присоединюсь. Модель самолета одна.
Подскажите, я якоря полностью черные сделал, а в натуральном виде они были полностью метал или середина дерево (терминологии не знаю). Видел сборную модель "Элизабетты" на верхней палубе мелочовки маловато, что можно туда добавить?или подскажите где можно посмотреть что добавить.
Спасибо.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2011, Сб 21:26
Сообщения: 92
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 87 Кц
Заработано: 87 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, Вс 22:40 
dimsgb писал(а):
Доброго времени суток.
Строго не судите вторая модель. Борта корпуса не докрашенны (так же как и корма) жду шпаклевку,краску.
Спасибо за ответы. На счет авиации: может лучше вам svarog1982 завести ветку (у меня интернет "очень тяжелый")? я тогда к вам присоединюсь. Модель самолета одна.
Подскажите, я якоря полностью черные сделал, а в натуральном виде они были полностью метал или середина дерево (терминологии не знаю). Видел сборную модель "Элизабетты" на верхней палубе мелочовки маловато, что можно туда добавить?или подскажите где можно посмотреть что добавить.
Спасибо.

Ну что же... На мой взгляд очень неплохо получается! :good:
Только вот нижняя часть корпуса черезчур глянцевая получается... Блестит как-то сильно, хотя может это издержки освещения... Ватерлиния отстрелена почти идеально! :good: По поводу якорей я бы сильно не парился... Вы же не ставите перед собой цель собрать идеального кита? Поэтому некоторые упрощения ради эстетической красоты допускаются, на мой взгляд...
А по поводу пустоватой палубы я еще сам не решил... Как дособеру модель - буду думать... Но я сейчас склоняюсь к мысли, что из-за малого размера палуба не будет выглядеть слишком пустой... :oops: А если захотите что-то добавить, то прийдется много лазить по различным магазинам в поисках чего-то в похожем масштабе... Но для начала надо собрать модель, и определиться - чего же можно добавить...
А вот что касается ветки с самолетами - то я уже думал о ней... Открою как только будет готова моя модельная полка... Ведь в промежутках между сборкой корабля можно вполне себе позволить выделить недельку для сборки хорошего самолета... :oops:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, Вт 02:13
Сообщения: 35

Баланс: 31.5 Кц
Заработано: 31.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Галеон Элизабет от "звезды"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, Вс 23:38 
dimsgb писал(а):
Доброго времени суток.
Строго не судите вторая модель. Борта корпуса не докрашенны (так же как и корма) жду шпаклевку,краску.
Спасибо за ответы. На счет авиации: может лучше вам svarog1982 завести ветку (у меня интернет "очень тяжелый")? я тогда к вам присоединюсь. Модель самолета одна.
Подскажите, я якоря полностью черные сделал, а в натуральном виде они были полностью метал или середина дерево (терминологии не знаю). Видел сборную модель "Элизабетты" на верхней палубе мелочовки маловато, что можно туда добавить?или подскажите где можно посмотреть что добавить.
Спасибо.

Приветствую,
Здесь,на этом сайте предостаточно информации по парусникам,в тч. и галеонам, как и что должно быть- пролистайте ,изучите модели соотв.временного промежутка в разделах форума по деревянным моделям- попросите Сварога ,пусть Вам перекинет инфу,что я ему отсылал -там и чертежи и литература...не партесь насчет пустой палубы...начнете рангоутом и такелажем заниматься-мало не покажется :lol: а на палубе у парусника и не должно быть особо много мелочевки....интересно что за мелочевку Вы имеете ввиду? :)
Обзаведитесь Хоккелем,Курти ,Мондфельдом...начали собирать парусник и такой странный вопрос про якоря...я бы посоветовал сначала матчасть изучить...без этого невозможно собрать хорошую модель...других путей к сожалению нет...
Успехов!

_________________
на стапеле : plastic kit Lee ,1:100,Spanish galleon
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.197s | 39 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика