Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Реконструкция пакетбота Св.Петр Часть I
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=23&t=8779
Страница 1 из 54

Автор:  Flint57 [ 28 авг 2011, Вс 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Реконструкция пакетбота Св.Петр Часть I

Цитата:
Имея в распоряжении некоторые материалы по Камчатским экспедициям, альбом Чапмана и общедоступные чертежи и эскизы различных плавсредств, а также пользуясь консультациями уважаемого Александра Алексеевича, попытался представить себе и обществу вероятный внешний вид и обводы пакетбота Св.Петр в масштабе 1:48. Результаты работы - на приложенном рисунке. В работе продольный разрез и планы палуб и платформ. Обсуждения, замечания, предложения - приветствуются, даже более того, - необходимы. :hi:

Коллеги, я понял, что несколько не ко времени вылез со своей "попыткой реконструкции". Большая просьба к Игорю: удалите, пожалуйста, со своего поста мою картинку. Спасибо

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Явно англичанин.....Думаю ....замок княвдигеда надо поднять выше ВЛ. А так очень :good: :hi:

Автор:  Flint57 [ 28 авг 2011, Вс 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

drovosek-64 писал(а):
Явно англичанин.....

Естественно. Где-то в литературе по Камчатским экспедициям или на форуме, уже не упомню, прозвучала фраза, что пакетбот должен строится на английский манер, поскольку плоскодонные голландцы непригодны для плавания в океане. Фраза крепко засела в голове... :?
drovosek-64 писал(а):
Думаю ....замок княвдигеда надо поднять выше ВЛ.

Игорь, а какой в том резон?

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 14:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

[quote="Flint57"]Думаю ....замок княвдигеда надо поднять выше ВЛ.Игорь, а какой в том резон?

Княвдигед - волнорез. Зачем замком волну резать. Княвдигед должен быть цельным в верх-в низ от ВЛ. Наверное.......... :?

Автор:  vladislav_zhdan [ 28 авг 2011, Вс 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

и ........... его художественное извращение.

Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 99.32 КБ | Просмотров: 22472 ]

Автор:  Flint57 [ 28 авг 2011, Вс 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Согласен, Игорь, но КВЛ в данном случае - это W3, а не W2. Виноват, специально не обозначил КВЛ.

Вложения:
Беринг имел такой.jpg
Беринг имел такой.jpg [ 39.55 КБ | Просмотров: 21191 ]
При Анне Иоанновне.jpg
При Анне Иоанновне.jpg [ 37.08 КБ | Просмотров: 21191 ]

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

А этот фрагмент должен быть единым с княвдигедом. Размер судна позволяет сделать княвдигед из целого дерева. У Чапмана сборный вариант я нашол только в одном случае - у бота.

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 16:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Я понял ,что ВЛ на W3. По этому и думаю, что замок должен быть в районе W4.

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 16:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

vladislav_zhdan
С возвращением Владислав Витальевич! Приятно читать Вас в здравии! :hi:

Автор:  Peter [ 28 авг 2011, Вс 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Flint57 писал(а):
Имея в распоряжении некоторые материалы по Камчатским экспедициям, альбом Чапмана и общедоступные чертежи и эскизы различных плавсредств, а также пользуясь консультациями уважаемого Александра Алексеевича, попытался представить себе и обществу вероятный внешний вид и обводы пакетбота Св.Петр в масштабе 1:48. Результаты работы - на приложенном рисунке. В работе продольный разрез и планы палуб и платформ. Обсуждения, замечания, предложения - приветствуются, даже более того, - необходимы. :hi:



Хороший вариант.
Сравнивая его с более ранними чертежами пакетботов можно увидеть 2 существенных отличия в мидель шпангоуте и носовых обводов по палубе. У более ранних чертежей мидель шпангоут имеет имеет не прямую, а изогнутую форму фальшборта и более наклоненную внутрь, носовые обводы более тупые.
Что бы меня не упрекали некоторые господа в плагиате, как с ботом, сообщаю, что еще в начале прошлой зимы мне пришлось поработать в Питерском архиве по поиску прототипов чертежей для собственной реконструкции пакетбота Св. Петр, о чем знают известные в судомоделизме коллеги.
Реконструкция идет потихоньку, а форсировать ее начнем после выпуска запланированных наборов.
За основу взяты архивные чертежи и разработка А.Л.Ларионова, право на использование которой я приобрел у автора по договору.
К сожалению по ограничениям в договоре и требованиями архива до окончания моей реконструкции, я не могу выкладывать на форуме имеющиеся у меня чертежи. Эти чертежи я могу только использовать в разработке набора модели.

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Peter
Прямо-таки по рукам бьёте... :acute:

Автор:  Flint57 [ 28 авг 2011, Вс 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

drovosek-64 писал(а):
А этот фрагмент должен быть единым с княвдигедом. Размер судна позволяет сделать княвдигед из целого дерева. У Чапмана сборный вариант я нашол только в одном случае - у бота.

Конструкцию княвдигеда я взял из Анатомии Блендфорда. Там как раз отдельный греп и замок главной штуки княвдигеда ниже контруктивной ватерлинии.

Вложения:
княвдигед.jpg
княвдигед.jpg [ 106.81 КБ | Просмотров: 22442 ]

Автор:  drovosek-64 [ 28 авг 2011, Вс 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Flint57 писал(а):
Конструкцию княвдигеда я взял из Анатомии Блендфорда. Там как раз отдельный греп и замок главной штуки княвдигеда ниже контруктивной ватерлинии.

И все-таки осмелюсь усомниться...........

Автор:  Peter [ 28 авг 2011, Вс 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

drovosek-64 писал(а):
Peter
Прямо-таки по рукам бьёте... :acute:


НЕт, хочу быть просто честным, насколько возможно.

Автор:  Flint57 [ 29 авг 2011, Пн 06:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция пакетбота Св.Петр

Peter

Спасибо за напоминание о ведущейся Вами реконструкции; как-то упустил из виду. Тему временно прекращаю.

Страница 1 из 54 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/