Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=59&t=8019
Страница 3 из 14

Автор:  navymast1 [ 08 окт 2009, Чт 09:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Вопрос появился. Если будет время и возможность уделить этому вопросу. К Михаилу и Алексею. Можно адресовать к источнику информации по размерам блоков, например, у французов и в российском флоте. Есть ли информация по размерам блоков в монографиях анкрэ? Так, чтобы вот все размеры: высота, ширина, расстояние между шкивами, диаметры ходовых , которые идут через такой блок. Спасибо.

Автор:  igorcap [ 08 окт 2009, Чт 10:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Я пользуюсь вот такой информацией из книги W.Mondfeld "Historic Ship Models"


I take information from book of W. Mondfeld "Historic Ship Models"

Вложения:
blocks.jpg
blocks.jpg [ 71 КБ | Просмотров: 5601 ]

Автор:  snoopdog [ 08 окт 2009, Чт 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Добрый день. опередил меня Игорь :)
В монографиях Анкре данные по блокам имеются. в монографии La Salamandre есть даже таблица и в 74-пушечнике тоже. размеры блоков зависели напрямую от диаметра снасти проходящей через этот блок. Пропорции есть в книге Монфельда
Диаметры бегучего такелажа считались от диаметра грота-штага
здесь две таблицы. пригодятся
http://www.megaupload.com/?d=UUOUW8ME
удачи

Автор:  Doctor Michael [ 08 окт 2009, Чт 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Добрый день.
Конечно можно пользоваться табличными размерам ( их полно в разл. источниках), но на модели вы можете столкнуться с серьезными трудностями. Проблема в том, что такелаж модели соответствует масштабу условно. На практике, все диаметры приходиться увеличивать в 1,3-1.5 раза. В противном случае, он выглядит плохо и бедно. Кроме этого, необходимо иметь ассортимент диаметров такелажа в 20 и более разл. диаметров. На практике, удается получить не более 10. Приходиться отказываться от всей линейки диаметров и делать через один. Делать все, не имеет смысла. Небольшие различия толщин просто не видны глазом. Тросы различных цветов и одного диаметра, воспринимаются глазом совсем не одинаково.
Проблема размеров блоков заключается не в их масштабе, а в соответствии диаметру его шкентеля и талрепа. Именно это дает хороший визуальный эффект "масштабности" на модели. Поэтому могу рекомендовать делать блоки по готовым пробникам вашего такелажа. Зная диаметр снасти, пропорции блока достаточно легко посчитать самому:
1. Диаметр шкива = 6 диам. талрепа
2. Толщина шкива = 1,2 диам.талрепа
3. Ширина блока = диам. шкива
4 Толщина блока = 3 толщинам шкива
5. Длинна блока = 1, 3 ширины блока
Эти пропорции менялись мало и имеют небольшие отличия у спец. блоков.

Автор:  navymast1 [ 08 окт 2009, Чт 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Doctor Michael писал(а):
Добрый день.
Конечно можно пользоваться табличными размерам ( их полно в разл. источниках), но на модели вы можете столкнуться с серьезными трудностями.
Спасибо всем, ответившим так подробно. Михаил, Вы пролили мне бальзам на душу. Я давно делаю блоки исходя их размеров такелажа по своей таблице диаметров, в зависимости от той нитки, которая идет как базавая. Но все думал, что делаю не по канону, и висит мечь упрека в неисторичности. Спасибо за таблицы пропорций, буду смотреть, что должно получиться на моем масштабе и диаметрах такелажа.Thanks the everything which have answered so are detailed. Michael, you have spilt to me balm on soul. I do for a long time blocks proceeding their sizes of a rigging under the table of diameters, depending on that thread which goes as базавая. But all thought that I do not on a canon, and hangs throw reproach in неисторичности. Thanks for tables of proportions, I will look that should turn out on my scale and diameters of a rigging.

Автор:  evg1 [ 09 окт 2009, Пт 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

evg1 писал(а):
... Хотелось бы увидеть историю строительства предыдущих шедевров, в частности "L'AMBITIEUX".

..It would be desirable to see history of building of the previous masterpieces, in particular "L'AMBITIEUX".


:( :(

"Я, дико извиняюсь "(С), если отрываю Мастера от важных дел. Вопросы по "L'AMBITIEUX" в этом форуме позволительно задавать?
С уважением Евгений.

"I, wildly apologise" () if I tear off the Master from important issues. Questions on "L'AMBITIEUX" in this forum permissibly to set?
Yours faithfully Evgenie.

Автор:  Doctor Michael [ 09 окт 2009, Пт 11:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Вопросы по "L'AMBITIEUX" в этом форуме позволительно задавать?
С уважением Евгений.

"I, wildly apologise" () if I tear off the Master from important issues. Questions on "L'AMBITIEUX" in this forum permissibly to set?
Yours faithfully Evgenie.[/quote]

Разумеется, вопросы можно задавать любые. Если сам знаю, то отвечу.
С уважением, Михаил.
Of course, you can ask any questions. If I know myself, then answer.
Sincerely, Michael.

Автор:  Doctor Michael [ 27 окт 2009, Вт 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Установка вант стоячего такелажа.

Вложения:
0178.JPG
0178.JPG [ 85.8 КБ | Просмотров: 5333 ]
0174.JPG
0174.JPG [ 68.5 КБ | Просмотров: 5344 ]
0172.JPG
0172.JPG [ 81.19 КБ | Просмотров: 5344 ]
0165.JPG
0165.JPG [ 52.42 КБ | Просмотров: 5358 ]
0164.JPG
0164.JPG [ 92.18 КБ | Просмотров: 5343 ]
0159.JPG
0159.JPG [ 135.69 КБ | Просмотров: 5352 ]

Автор:  navymast1 [ 28 окт 2009, Ср 09:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Добрый день, Михаил. Очередной этап для вопросов - Вы сделали, мы спрашиваем. Смотрю на такелаж и вопрос формируется. На фото вантина выглядит очень ярко и четко, каждая прядь. Исходя из того, что я знаю по своей нитке, я понимаю, что для такого результата наверно нужно как-то базовую нитку готовить перед свивкой либо брать нитку уже подготовленную. Поэтому вопрос: какую нитку Вы используете по качеству - х/б или другую? Если х%б, то как ее готовите, чтобы ворс не влиял на конечный внешний вид?

Автор:  AlexandB [ 28 окт 2009, Ср 10:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Я, думая, что это полиэстер, очень похож

I'm thinking that it is polyester, very similar

Автор:  Doctor Michael [ 28 окт 2009, Ср 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Добрый день.Это 100% хлопок. Нить никак не готовиться и ничем не пропитывается. Это "длинноволокнистый", высококачественный хлопок произв. США. Мы привыкли к Азиатскому хлопку и неровной нити с ворсом, которую производили в СССР. Можно работать и с нашим хлопком, но придется пропитывать его жидким воском и следить за "наплывами" нити.

Автор:  Kabisdokh [ 28 окт 2009, Ср 20:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Doctor Michael писал(а):
Добрый день.Это 100% хлопок. Нить никак не готовиться и ничем не пропитывается. Это "длинноволокнистый", высококачественный хлопок произв. США.

Какая фирма производитель нити?

Автор:  Doctor Michael [ 28 окт 2009, Ср 22:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Нитки США можно посмотреть здесь:http://www.createforless.com

Автор:  Игорь Набоко [ 03 ноя 2009, Вт 04:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

Михаил,подскажите чем черните латунь и отливки из свинца-олова.
Игорь
Michael, prompt than blacken a brass and casting from lead-tin.
Igor

Автор:  Doctor Michael [ 03 ноя 2009, Вт 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48

ИГОРЬ писал(а):
Михаил,подскажите чем черните латунь и отливки из свинца-олова.
Игорь
Michael, prompt than blacken a brass and casting from lead-tin.
Igor

Все черненые элементы сделаны из стали. Латунь, если деталь необходимо чернить, не использую. Свинцово-оловянный сплав чернить невозможно. Нужно укрыть его слоем меди, и чернить медь.
С уважением,Михаил.

Страница 3 из 14 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/