Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale 1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=59&t=8019
Страница 14 из 14

Автор:  igorcap [ 13 ноя 2011, Вс 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Odessa писал(а):
Долгие лета ВЕЛИКОМУ Мастеру !

Поздравляю и присоединяюсь!
И побольше "риволей" и "андромах" на радость себе и нам ;)

Автор:  serapis [ 13 ноя 2011, Вс 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Сердечно поздравляю Михаил с днем рождения, присоеденяюсь к поздравлениям коллег, большое Вам спосибо за помощь начинающим моделистам и радуйте нас своими шедеврами.
Удачи, здоровья, и творческих успехов.
С уважением Александр.

Автор:  Archi [ 14 ноя 2011, Пн 07:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Поздравляю с Днём Рождения, Михаил! Желаю здоровья и радости в Вашем творчестве!

Автор:  MikhAN [ 14 ноя 2011, Пн 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Михаил, с днём рождения!

Автор:  serapis [ 14 ноя 2011, Пн 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Михаил день добрый, а сколько по времени Вы изготавливаете 2 своих шедевра? и сколько времени в день тратите на изготовление модели?
С уважением Александр.

Автор:  Doctor Michael [ 14 ноя 2011, Пн 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Добрый день.
Проект "Андромаха" стартовал 1 09 2010. На сегодняшний день это 1 год и 2 месяца. Работы еще до лета точно. Проект рассчитан на 2 года.
Работа отнимает все свободное от семейных обязанностей время. Это 8 -10 часов в сутки . Часто еще больше.
С уважением, Михаил.

Автор:  navymast [ 01 дек 2011, Чт 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Добрый вечер, Михаил. У меня есть вопрос по поводу гвоздевания. Но не модельной стилистики, а реальной технологии на корабле. Интересует французские традиции и правила, середина 18 века. Были ли правила по креплению доски, что при этом использовалось и в какой пропорции - гвозди, деревянные нагели, болты?

Автор:  Doctor Michael [ 02 дек 2011, Пт 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Добрый день.
Вы задаете не простые вопросы. Не думаю, что Ваш вопрос имеет однозначный ответ. Возможно , этой темой наиболее полно владеют наши коллеги и реконструкторы из Франции. Могу поделиться только общими соображениями, тем более, что середина 18 века, это время активного поиска и экспериментов в судостроении. Я сомневаюсь, что "стандарты" в подобных вопросах могли жить долго и имели выраженный "национальный "характер.
Общие соображения:
1. Для французской "школы" характерно более активное использование металлического крепежа обшивки. Так, если англичане не использовали гвозди для крепления подводной обшивки ( видимо роль гвоздя играл "слепой" нагель), то у фр. соотношение было " 1 нагель - 1 гвоздь". Как это правило изменилось после введения медной обшивки - не знаю. Тем более, что период экспериментов с подложками и мастикой медной обшивки был долгим.
2. Введение в набор дополнительных элементов продольной прочности (ридерсов) потребовало использования в подводной части сквозных болтов. Их число и положение больше связано с конкретными конструкциями ( которым "несть числа")
3. Обшивка выше ватерлинии дополнялась сквозными болтами и "ершами" с определенным интервалом, больше связанным с набором, чем с "правилами". В основном это касалось основного пояса и поясов усиленной обшивки. Их положение зависело от системы набора и его креплений.
Гвозди и "слепые" слепые нагели более активно использовались в тонких поясах и внутренней обшивке надводного борта.
4. Гвозди не являлись надежным крепежным элементом и использовались скорее как вспомогательный, первичный крепеж при установке обшивки. Это позволяло засверливать "по месту" каналы для болтов , а после просушки обшивки и финишной расклепки болтов , сверлить сквозные каналы и загонять нагели.
В целом, с увеличением размеров и водоизмещения кораблей ( увеличение требований к прочности конструкции ) гвозди все менее играют роль надежного крепежного элемента.
С уважением, Михаил.

Автор:  navymast [ 03 дек 2011, Сб 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Спасибо за ответ, Михаил. Я взял монографию по 74-пушечникам, просматриваю их иллюстрации с Вашим ответом. У меня вопрос в продолжение. Вот все єто многообразие самого крепежа и его расположение на корпусе, я так понимаю, в моделизме унифицируют (например, до проволочных или деревянных нагелей) и располагают на корпусе по симметрично-цикличной схеме? И еще. Я на схемах в монографии вижу, что весь крепеж (такой массовый) идет заподлицо с обшивкой - нагели, болты, ерши, гвозди. У Вас на Риволи крепеж обшивки имитируется железными гвоздями с круглыми шляпками. Это было стилистическое решение - шляпка и унификация гвоздя?

Автор:  Doctor Michael [ 03 дек 2011, Сб 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Добрый день.
Вы совершенно правы. Конечно, на моделях весь крепеж беден, упрощен и "символичен". Только на больших (24, 12 масштаб) моделях и очень редко, можно встретить попытку показать относительно правдоподобный крепеж. Или это можно увидеть на старых инженерных макетах: фрагменты борта, фрагменты конструкции корпуса, набора . Т.е там, где изначально ставилась задача показать инженерные и конструктивные решения.
Почему это не делается ( и не делалось ранее) на стендовых моделях - понятно. Задачи иные! Кроме того, в традиционных масштабах, 90% такого крепежа просто не увидеть, а если делать правильно ( расклепка, расклинивание нагелей клиньями или конопаткой, прошивка сквозными нагелями и т.д ) то технически почти невозможно. Мы создаем просто "красивую иллюзию", и делаем только то, что не сделать нельзя или то, что придаст зрелищность модели. Разумеется , даже это моделист старается сделать максимально правильно.
На "Rivoli" крепеж был сделан по примеру фр. его модели. Только он был значительно дополнен , т. к. на старой он был уж совсем никакой.
С уважением, Михаил.

Автор:  Kabisdokh [ 04 янв 2012, Ср 02:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Михаил, добрый день.
Прочитал тему но пока не нашел ответа, если был, то ткните носом ладно?
У меня вопрос по материалам, вернее по породам дерева. Все более менее светлое делалось из Boxwood. А рангоут делался из Кумьера? Чем он потом окрашивался в черный цвет?
Блоки черные - они окрашены или это эбен?
Желтый борт покрашен или это какое то дерево. Если окрашивали, то чем?
Черная часть борта это везде эбен? Или это смесь эбена и кое где так же окрашено как и рангоут?

Извините если эти вопросы уже задавались...

Автор:  Doctor Michael [ 04 янв 2012, Ср 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Добрый день.
На модели "не родные" цвета только у рей. Это прокрашеная нигрозином груша. Все остальные цвета натуральные. Черный цвет - везде эбен. Палуба и светлая полоса по борту - boxwood. Есть элементы из груши (серая и розовая). Кумьера на модели нет. Рангоут сделан из розовой, серой груши и флагштоки из кизила. Другие породы не использовались.
С уважением, Михаил.

Автор:  Kabisdokh [ 04 янв 2012, Ср 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Михаил спасибо.
исходя из фото при обшивке латунью или медью, это действительно сработает. если же не обшивать, то придется красить. а желтые борта это boxwood + обработка шеллаком, да? просто на палубе он получился светлее чем на бортах...

Вложения:
Rivoli eben.jpg
Rivoli eben.jpg [ 125.12 КБ | Просмотров: 15505 ]

Автор:  Leosen [ 09 апр 2012, Пн 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Всем добрый день.
Михаил, у меня на ваши работы странная реакция...........Надо стремиться сделать что-то подобное и даже может и лучше, а тут посмотришь на вашу работу, на своё творенье и руки опускаются)))) :

Автор:  Nikolay.spb [ 14 апр 2012, Сб 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: French 74 - gun ship Le Rivoli by Doctor Michael. Scale

Leosen писал(а):
а тут посмотришь на вашу работу, на своё творенье и руки опускаются)))) :

И у меня есть такое ощущение, но в моем случае помогает злость на самого себя, если что не получается начинаю переделывать да в добавок сам на себя ругаюсь, вроде помогает :)

Страница 14 из 14 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/