Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=71&t=7725
Страница 5 из 10

Автор:  igorcap [ 06 ноя 2012, Вт 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Конечно мог быть. Но был ли - ответа пока нет :hi:

Автор:  Narim [ 06 ноя 2012, Вт 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Это уже бог знает , какая по счёту тема о "Полтаве" и в принципе , ни чего нового .
Плесну свой стаканчик керосина в ваш костёрчик .
К началу 18-го века уже сложилась система графического ( почти фотографического) изображения кораблей .Такие художники , как Джон Пейн ( известнейшая , цветная гравюра "Суверен оф зе Сиз" 1640-го года) , Хенрик Корнелис Вромм , отец и сын Ван де Вельде и др. выковали правила изображения нужного объекта и , я уверен , что в загран-вояжах их работы видел Пётр и "впитал" стандарты ( по моделям - впитал , а по гравюрам - нет , - не верю ) . Заманить в Россию мастеров уровня де Вельде младьшего или Абрахама Сторка было не реально - у них и дома было всё нормально . По этому ехали товарищи по проще . Но это не значит , что они были слепы по старости или тупы как пробка , что бы рисовать отсебянину . Это касается и Пикарта , Пётр требовал отдачи за каждый рубль жалования , очень хорошо считал денежки и если кто-то нанимался к нему на службу то , что слепой и старый не в счёт - отрабатывай копейку и точка .
По этому , Я СЧИТАЮ , что Пикарт видил "Полтаву" и кормавую часть нарисовал точно . И , Я УВЕРЕН , что на тот момент у неё была транцевая корма . Если бы у неё была круглая , революционная для России корма , а старый дурень Пикарт этого не заметил то ... его просто репресировали бы , а гравюру уничтожили .
Довод с архивными чертежами попадающими в её размер и круглой кормой не состоятелен , - чертёж не подписан и круглую корму начертили , а потом испугались нововведения и сделали транцевую . Голландцы , аж в 1725-м делали транцевые кормы .

Вложения:
Комментарий к файлу: Джон Пейн 1640-ой .
004  SOVEREIGN of the SEAS 1637.jpg
004 SOVEREIGN of the SEAS 1637.jpg [ 241.93 КБ | Просмотров: 7844 ]
Комментарий к файлу: "Принц Ройаль" входит в гавань Флисингена. Корнелис Вроом 1610 г.
VROOM_Hendrick_Cornelisz_The_Arrival_at_Vlissingen_of_the_Elector_Palatinate_Frederick_V.jpg
VROOM_Hendrick_Cornelisz_The_Arrival_at_Vlissingen_of_the_Elector_Palatinate_Frederick_V.jpg [ 218.75 КБ | Просмотров: 7844 ]
Комментарий к файлу: Транцевая корма на голландце 1725-го года
img047-1.jpg
img047-1.jpg [ 192.07 КБ | Просмотров: 7844 ]

Автор:  drovosek-64 [ 06 ноя 2012, Вт 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Narim писал(а):
Голландцы , аж в 1725-м делали транцевые кормы .

Что же мы тогда....видем на "Готе"? То чего не могло быть...? А позже..."Ингер" и опять транец.... :? Ой! Ля-Ля! :stars:
"Пантелеймон" - то же транец.......Вот толко ...как же "Ла Лежер"?

Автор:  Александр Добренко [ 06 ноя 2012, Вт 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Нарим у нас ортодоксальнее ортодоксов, не пугайтесь! Проверка на прочность не помешает... 8-) 8-) 8-) 8-)

Автор:  Narim [ 06 ноя 2012, Вт 19:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

drovosek-64 писал(а):
Narim писал(а):
Голландцы , аж в 1725-м делали транцевые кормы .

Что же мы тогда....видем на "Готе"? То чего не могло быть...? А позже..."Ингер" и опять транец.... :? Ой! Ля-Ля! :stars:
"Пантелеймон" - то же транец.......

Сейчас скажу для кого-то кощунственные слова , но это правда .
"Гото-..." была "больным ребёнком" Воронежского судостроения , плохо управлялась , была валкая и могла нормально ходить только без орудий квартердека .
Пётр , в погоне за инновациями , сделал её с круглой кормой и после ходовых испытаний понял , что где-то ошибся в расчётах и возможно , это новшество повлияло на мореходность , а так как война , нехватка средств , решили эксперименты отложить до лучших времён .
Поэтому на Петербургских гравюрах того периода НЕТ ( я не встречал , возможно ошибаюсь ) кораблей с круглыми кормами . В былых темах проскакивало предположение , что её в "круглом" виде не умели рисовать -ха-ха-ха , только не говорите это художникам .

Автор:  Narim [ 06 ноя 2012, Вт 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

drovosek-64 писал(а):
Вот толко ...как же "Ла Лежер"?

"Ля Лажер" не имеет ни какого отношения к Российскому флоту :hahaha: .
Эта модель , - технологическая шпаргалка заключающая в себе два разных корабельных набора .

Автор:  trapper023 [ 06 ноя 2012, Вт 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Narim писал(а):
...кораблей с круглыми кормами . В былых темах проскакивало предположение , что её в "круглом" виде не умели рисовать -ха-ха-ха , только не говорите это художникам .

Narim, давайте немного вместе посмеемся.
Я специально выложу ссылку на увеличенный просмотр. Это действительно надо крупным планом рассматривать, не только удаляющееся судно. 1764 год, Франция
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b5 ... eau.langFR
Понятно что букварь, но все же: как гениально корма показана.

Автор:  igorcap [ 06 ноя 2012, Вт 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

:crazy: :stars: Я устал :hahaha:
Хотя , в принципе , а что известно точно ? Годы постройки , основные размерения , состав артиллерии. Всё! Дальше - версии - Дубенского , Мельникова , Иванова и т.д. И будут еще , и может , не одна. Почему - понятно.

Ну и о граверах.Вот еще раз гравюры Зубова посмотрел. Пусть плюнет мне в монитор тот , кто скажет , что это с натуры рисовано :hahaha:

Не стояла перед ним задача технического рисунка , это очевидно.

Вложения:
zubov.jpg
zubov.jpg [ 443.9 КБ | Просмотров: 7794 ]

Автор:  Narim [ 07 ноя 2012, Ср 02:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

igorcap писал(а):
:crazy: :stars: Я устал :hahaha:
Хотя , в принципе , а что известно точно ? Годы постройки , основные размерения , состав артиллерии. Всё!

... и гравюра Пикарта , на которой в картуше , на корме , есть название судна , показана транцевая корма и два конных воина с драконами сохранившиеся до наших дней ... И ВСЁ !
Повторяться о том , что Пётр был не дурак и мог отличить "круглую" корму от транцевой не буду .

igorcap писал(а):
Ну и о граверах.Вот еще раз гравюры Зубова посмотрел. Пусть плюнет мне в монитор тот , кто скажет , что это с натуры рисовано :hahaha:

Не стояла перед ним задача технического рисунка , это очевидно.

Этот корабль занимат одну-пятую часть на гравюре " Панорама Санкт-Петербурга" ( или "Вид СПб.") и корабли здесь не главное . Его "многопушечность" то же самое , что и доспехи на портретах Петра , для пущщей крутезны . :)

Автор:  trapper023 [ 07 ноя 2012, Ср 08:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

А ведь, Narim, скорее всего прав.
"В начале апреля 1703 года Походная гравировальная мастерская в составе Питера Пикарта и Павла Бунина прибыла из Москвы в Шлиссельбург."
Из этого исследования: http://gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%2 ... _1_02.html
Получается, что Пикарт рисовал корабли как их видел.

Автор:  Александр Добренко [ 07 ноя 2012, Ср 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Что ж, может, он их и видел. Но не рисовал. Иначе мы бы тоже их видели. Где рисунки 1703 года?
Хотя бы четыре?
А про гравюру ПОЛТАВЫ что известно? В каком году она была создана, известно ли?
Где хранится хотя бы один оригинальный оттиск? У меня есть только плохая копия с оригинального оттиска.
Вот эта...

Вложения:
IMG_0347.jpg
IMG_0347.jpg [ 176.17 КБ | Просмотров: 7727 ]

Автор:  igorcap [ 07 ноя 2012, Ср 09:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Кстати , да . Я искал хорошее изображение в и-нете , но так и не нашел. Может , кто поделится ?

Автор:  konstantin.fom [ 07 ноя 2012, Ср 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

Пикарт большинство кораблей и судов изображал с транцевой кормой. Штамп такой

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 201.61 КБ | Просмотров: 7705 ]
2.jpg
2.jpg [ 202.13 КБ | Просмотров: 7705 ]
3.jpg
3.jpg [ 202.91 КБ | Просмотров: 7705 ]
4.jpg
4.jpg [ 114.44 КБ | Просмотров: 7705 ]

Автор:  Narim [ 07 ноя 2012, Ср 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

konstantin.fom писал(а):
Пикарт большинство кораблей и судов изображал с транцевой кормой.


Значит они были транцевые .

konstantin.fom писал(а):
Штамп такой


А другие рисовали с круглой ?
Вот "Готто-..." была с круглой , её так и рисовали и Шхонебек и Бергман и ... всеми заплёванный Пикарт .

Вложения:
img220.jpg
img220.jpg [ 381.26 КБ | Просмотров: 7683 ]

Автор:  Narim [ 07 ноя 2012, Ср 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г.

А ещё он рисовал форт "Крон-шлот" , карты Санкт-Петербурга , Европы и пр. - давайте решим , что он всё переврал , всё не правильно - и Кроншлот не форт , а мега-цитадель и Питер был в три раза больше , Европа меньше , а мы больши-и-и-и-е . :crazy: :crazy: :crazy:

Страница 5 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/