Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 14:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Чертежи 54-пушечного корабля "Полтава" 1712г. 
Автор Сообщение
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 12:16 
Рискну ответить за Игоря, ибо он до понедельника не доберётся до интернета.
Эти кверхногамные человечки - симметричное изображение падения Фаэтона.
Фаэтон угнал колесницу у Зевса, за что и был молниями повергнут с небес на землю.
(первый в мире угон, на который последовало мгновенное наказание) 8-) 8-) 8-) 8-)
Аллегорическое изображение павшего Карла 12-го.

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, Чт 15:59
Сообщения: 447
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 344 Кц
Заработано: 344 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 17:17 
Если немного по другому?
При Полтаве Петр Алексеевич побил Карла 12 и Мазепу.
Тогда с одной стороны изображен Фаэтон (на гравюре просматривается перевернутая колесница), а с другой стороны - падение Икара. Там изображение штрихованное трудно по фото более подробно рассмотреть.
Раковина - символ Афродиты (Венеры). После картины Ботичелли многие приняли этот символ.
По гравюре слева точно изображен Георгий Победоносец, поражающий змия, а вот справа что-то другое видится. Конь странный, больше на дракона похож и всадник копье иначе держит. Нет симметрии.
К вопросу по истории различий в изображениях и известных гербов и вообще о начале появления гербов в России есть статья http://liveinmsk.ru/index.php?dn=article&to=art&id=6, в которой в частности сказано: "Петр обратился к Я.В.Брюсу с просьбой найти знающего человека для создания гербов. Брюс рекомендовал пьемонтского дворянина графа Франциска Санти, знатока геральдических наук и художника. Именно он и получил чин полковника русской службы и 12 апреля 1722г. был зачислен в Герольдию «товарищем герольдмейстера»." Ну и далее кому интересно будет прочтет почему на московском гербе французский щит появился.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2010, Пт 15:44
Сообщения: 826
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 662 Кц
Заработано: 662 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 17:31 
Александр Добренко писал(а):
Рискну ответить за Игоря, ибо он до понедельника не доберётся до интернета.
Эти кверхногамные человечки - симметричное изображение падения Фаэтона.
Фаэтон угнал колесницу у Зевса, за что и был молниями повергнут с небес на землю.
(первый в мире угон, на который последовало мгновенное наказание)
Фаэтон (др.-греч. Φαέθων, «блистающий», также Фаэфонт) — в древнегреческой мифологии — сын Гелиоса и Климены ; либо сын Климена (сына Гелиоса) и океаниды Меропы .
Выпросил у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей, но его упряжка погубила его : кони неумелого возницы отклонились от правильного направления и приблизились к земле, отчего та загорелась. Гея взмолилась к Зевсу, и тот сразил Фаэтона молнией , и Фаэтон рухнул в Эридан и погиб. Не угонщик-просто учился в Российской автошколе или купил права что впрочем одно и то же. :lol: :lol: :lol:наверное единственный случай в истории когда папа-министр не спас накосячившего сыночка от ГИБДД. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


Последний раз редактировалось Oleg-K 03 ноя 2012, Сб 18:38, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, Пн 23:23
Сообщения: 2782
Откуда: Полтава
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1652.5 Кц
Заработано: 1654 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 17:42 
Уважаемый trapper023!

Читаю ваши посты с интересом , хочу отметить нестандартное мышление , креативность идей и проч.

Но История такая интересная наука , что в ней основной упор делается на факты , а не на логические рассуждения. Иначе при правильном ( даже с научной точки зрения ) построении логической цепочки вполне можно доказать , что Полтава-1712 была оснащена газотурбинным двигателем.Шутка , конечно. :hahaha:

Например , про раковину нашел вот такое : "Это символ водный, женский и сексуальный по своему характеру; уподобляясь женским гениталиям, раковина связывается с плодородием и плотской любовью." Вполне связывается с Афродитой , но с Полтавой ? :?:

А если серьезно , то тема очень сложная. Хотел сделать раковину - факт , сделал ли - :?:

Вообще раковина в кормовом оформлении корабля , по моей статистике - "чисто русское" явление , в кораблях иных держав мне не попадалось. Или есть прецеденты ?

_________________
Игорь
______________
Модели парусных кораблей


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, Чт 15:59
Сообщения: 447
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 344 Кц
Заработано: 344 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 21:11 
Другое. Кроме "заштампованных" эпитетов: богиня любви, красоты и плодовитости.
Венера (римская мифология)=Афродита (греческая)
"В русской традиции принято использовать греческое имя богини любви (Афродита), пришедшее через Византию"
"Классическая Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи Кипра ... и на раковине добралась до берега"
Ботичели первым дал Венере визуальный образ раковины, растиражированный в эпоху Ренесанса в архитектурных стилях.
"Афродита прославлялась как дарующая земле изобилие, вершинная "богиня гор", спутница и добрая помощница в плавании "богиня моря". У Гомера и Гесиода даются и другие эпитеты. Есть утверждение что Гомер в Иллиаде называл ее воительницей, победительницей и царственной. Это я не проверял, так как все книги прочитать меропириятие очень трудоемкое.
У французов, до Наполеона, искать его в декорациях корабля бессмысленно, если имя не совпадает с предполагаемым сюжетом и стоит ли? В доказательство чего? Есть точное описание, что Петр 1 в символе раковины понимал только ...? Поделитесь пожалуйста, я с удовольтвием впитаю информацию. Категорически не настаиваю, что мое видение образа единственное.


Вложения:
Раковины.jpg
Раковины.jpg [ 114.17 КБ | Просмотров: 7463 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, Пн 23:23
Сообщения: 2782
Откуда: Полтава
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1652.5 Кц
Заработано: 1654 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, Сб 23:29 
Мне кажется , все гораздо проще :) Раковина здесь выступает не символом , а архитектурно-декоративным элементом убранства кормы , оформлением ниши с дверями на балкон.Один из традиционных элементов барочного декора.


Вложения:
2012-11-03_222544.jpg
2012-11-03_222544.jpg [ 25.16 КБ | Просмотров: 7446 ]

_________________
Игорь
______________
Модели парусных кораблей
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Главный старшина
Главный старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, Сб 17:17
Сообщения: 209
Откуда: г. Новый Уренгой
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 131 Кц
Заработано: 131 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, Вс 11:06 
igorcap писал(а):
Вообще раковина в кормовом оформлении корабля , по моей статистике - "чисто русское" явление , в кораблях иных держав мне не попадалось. Или есть прецеденты ?

Игорь, я бы не был так категоричен. Ниже то что сразу вспомнилось, начинаем считать раковины. ;) Это несостоявшийся швед по французскому проекту. Можно думаю еще нарыть при желании.
Вложение:
berain.jpg
berain.jpg [ 199.37 КБ | Просмотров: 7403 ]

igorcap писал(а):
Мне кажется , все гораздо проще. Раковина здесь выступает не символом , а архитектурно-декоративным элементом убранства кормы , оформлением ниши с дверями на балкон.Один из традиционных элементов барочного декора.

Такое оформление ниш на забугорных кораблях тоже присутствует, искать картинки правда лень, но скажу, что по аглицки оно обзывается "cove" ;)

Cheers!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, Пн 23:23
Сообщения: 2782
Откуда: Полтава
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1652.5 Кц
Заработано: 1654 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, Вс 12:12 
Дима! Я неправильно выразился , по принципу "говорим-партия, подразумеваем -Ленин" :D

Я имел в виду арку , просто свод арки обычно оформляют в виде раковины , потому и пошло разговорное "раковина" , хотя речь идет именно об арке. А собственно раковины как традиционный барочный элемент , в корабельном декоре встречаются достаточно часто.

D.Sidorov писал(а):
Такое оформление ниш на забугорных кораблях тоже присутствует, искать картинки правда лень


Тебе поверю на слово :) , хотя мне не попадались

_________________
Игорь
______________
Модели парусных кораблей


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, Чт 15:59
Сообщения: 447
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 344 Кц
Заработано: 344 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 14:14 
igorcap писал(а):
Уважаемый trapper023!
Читаю ваши посты с интересом , хочу отметить нестандартное мышление , креативность идей и проч.
Но История такая интересная наука , что в ней основной упор делается на факты , а не на логические рассуждения.

Слишком "коварный" подттекст. Придется все же обясниться, хотя и не к теме, но в другом месте это будет выравно из контекста, да и автобиографию писать не собираюсь.
Оставляю право Модератору решать судьбу этого поста.
Меньше всего мне хочется, чтобы меня воспринимали как "мистера-всезнайку" и что я имею намерение всех чему-нибудь поучать. Хотя все ниже написанное, возможно воспримется поучениями. Я ведь и не скрываю, что только в самом начале пути познания искусства кораблестроения и мои познания не так огромны как это иногда кажется. Да, я имею представление об основах во многих сферах и процессах, что в случае возникновения нужды или интереса к теме, позволит в короткие сроки наметить пути по поиску необходимой информации и детализировать и увеличить знания, отсеять лишнее и в случае убедительных доводов скорректирровать представление о мiре и мире. Это не опечатка. Старорусское слово мiр значит мiродание, вселенная, наша Земля, земной шар; весь свет, все люди, весь род человеческий; община — общество, а мир это отсутствие ссоры, вражды, не согласия, войны; лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, тишина, покой, спокойствие.
То что я имею нахальность смотреть на прошедшее и происходящее особым образом, считаю больше достоинством чем недостатком.
"Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста." © В.С.Высоцкий
Владимир Семенович в конце этой композиции дает вполе определенный совет как следует поступать, что не всегда осуществимо в социуме.
"Он с волками жил - и по-волчьи взвыл, - И рычит теперь по- медвежьему." © В.С.Высоцкий
Почему все помнят про реверс и аверс, но у монеты или медали есть не менее информативная часть - гурт. И только рассмотрев все стороны и детали можно делать вывод о целом. Это если коротко. Более развернуто: «Ваша Честь, представленные нашими уважаемыми оппонентами доводы достаточно логичны и убедительны и, в какой-то части мы можем с ними согласиться. Но наши уважаемые оппоненты огласили не все известные им факты. Давайте посмотрим на сложившуюся ситуацию немного по другому, с учетом всех фактов.» Ну и так далее, речь слишком длинна, а я уже за давностью не могу ручаться за точное воспроизведение. Это мой приятель адвокат тренировался в красноречии перед первым процессом, когда еще суды были судами. Где он это выдрал, или сам сочинил не так уж и важно.
Про Историю. У уважаемого Алексея Баранова есть в подписи фраза. "Мир не таков, каким мы его знаем."
Я бы добавил - и не таков как нам его навязчиво пытаются представить. Все учебники по истории пишутся из конъюктурных соображений. И делать какие-либо выводы по ним, без фактуры первоисточников документов или свидетельств очевидцев крайне опасный и ближайший путь к заблуждению. Но те кто пытается вслух рассказать отличные от «генеральной линии» факты почему-то клеймятся ярлыком - диссидент и жестко преследуются. То же и по остальным книгам, где подается некий материал и фактический и исторический (иногда вырванный из контекста) и автором дается субъективная оценка без учета остального. Вас не смущает что на чертежах-новоделах кницы перекрывают порты? Или сочленения элементов расположены без учета правила не сопрягать узлы без достаточного промежутка между ними?
Раковины у французов в декорациях кораблей действительно часто присутствуют, только они, как правило, элементы второго плана и очень редко представлены крупными элементами и взгляд на них не задерживается. Разве что Caffieri их использовал иногда более крупно чем остальные (имеется ввиду пропорции элемента относительно общих размеров поля декораций).
Если припомнить что нижняя часть штульцев в русском флоте называется раковина, то вполне ожидаемо что и у французов этот элемент декорации может присутствовать там же, внизу bouteilles. Там на некоторых рисунках Caffieri они и есть. (Иллюстрации в книге по истории франузских фрегатов).
Это не едиственное место, у Le Soleil Royail их огромное количество на фальшборте dunette.
Но это не часть главной фигуры, не выделяется размерами как на корме предполагаемого Петра 1 и 2 и предполагаемой Полтаве (напишу так, по типу политкорректного ныне афроамериканца). Поэтому и написал, что без логичного сюжета символ раковины искать бесполезно, они имеют только опосредствованный намек. Почитание среди прочего. Как по списку обязательных телодвижений ритуала.
По чтению символов. Представьте что это просто напросто один из способов передачи информации, закодированный в отличии от алфавита и обычных слов, которому нас научили в школе.
Посвященный в таинство значений символов прочтет послание, остальные воспримут как китайскую грамоту, либо как красивое произведение, где элементы выбраны автором просто так. Просто так и дерево не растет? Нужно чтобы семя упало в почву и чтобы условия прорастания были соответствующими. Попробуйте непредвзято к авантюрному сюжету прочитать Дэвида Брауна (Код Да Винчи и Ангелы и демоны) с точки зрения подачи материала по значению и способов опознания взаимосвязи символов. Приложите эту манеру тайнописи к свежей памяти несогласных к достижениям Торквемады по искоренению ереси. "Кто не с нами - тот против нас". Не припоминается? Вроде опять совсем недавно опять лозунг вспомнили, даже с пеной у рта. Или "Если враг не сдается, его уничтожают"? А между тем у последнего изречения автор Максим Горький.
Лично я, по большей части, рассматривая, хотя бы ту композицию что привел, прежде всего оцениваю произведение по качеству исполнения, пропорций и красоты, гармонии отдельных элементов, но не пытаюсь сходу ососознать тайный смысл этого послания. Не интересует в данный момент, нет времени заниматься этим, не имея конкретной цели дальшейшего использования именно этого образа всей композиции.
Индийская танцовщица языком жестов воздействует на подкорку раджи потому что ему знакомы образы и, пусть он прямо этого не осознает, глядя на танец и слушая ее песню о сладкой любви, только от ее настроения зависит, какой будет дальнейшее развитие ночи.
Чтобы это воспринять надо понять и выучить этот язык, а я только имею общее представление о принципах кодировки.
Кажется достаточно.
С Уважением


 
Ответить с цитатой
Профиль
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 14:50 
В помощь моим помощникам!


Вложения:
DSC09751.JPG
DSC09751.JPG [ 110.1 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09750.JPG
DSC09750.JPG [ 128.11 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09749.JPG
DSC09749.JPG [ 123.97 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09748.JPG
DSC09748.JPG [ 78.34 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09742.JPG
DSC09742.JPG [ 71.95 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09741.JPG
DSC09741.JPG [ 78.91 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09740.JPG
DSC09740.JPG [ 100.68 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09739.JPG
DSC09739.JPG [ 67.4 КБ | Просмотров: 7319 ]
DSC09721.JPG
DSC09721.JPG [ 93.38 КБ | Просмотров: 7319 ]

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2010, Пт 15:44
Сообщения: 826
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 662 Кц
Заработано: 662 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 15:12 
trapper023 писал(а):
а мир это отсутствие ссоры, вражды, не согласия, войны; лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, тишина, покой, спокойствие.
Это то чего сейчас в РФ нет,соотв логический вывод-мы живем с состоянии войны? :drinks: больше ничего не остается! :write: :hahaha:
trapper023 писал(а):
Все учебники по истории пишутся из конъюктурных соображений. И делать какие-либо выводы по ним, без фактуры первоисточников документов или свидетельств очевидцев крайне опасный и ближайший путь к заблуждению.
Это точно.А потому что бы заявить было что то или нет надо иметь документ в том или ином виде или неопровержимое подтверждение того что без этого не могло быть и того...например ;без паруса парусный корабль не бывает соотв наличие рангоута и такелажа.Без раковины Полтава могла быть-могла,где подтверждение,документ,рисунок?кроме одной между дельной фразы?ВЫвод что ее скорее не было.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, Чт 15:59
Сообщения: 447
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 344 Кц
Заработано: 344 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 16:05 
Не спешите с выводами. Гравюра, рисунок тоже может стать документом. Если возможно установить что гравюра исполнена во время жизни корабля и автор гравюры мог его видеть. Может быть в переписке автора или его современника найдется фраза что, мол видел и нарисовал. Или что-то иное. Тогда гравюра станет явным документом.
Пока, насколько я понял, есть колебания была раковина в действительности или не была. Тогда есть резон рассмотреть вопрос: насколько Петр понимал значение символа раковины, как богини.
Немного продолжу про символику. Возрождение и Ренесанс. Чуть короче и своими словами. Церковники под влиянием возврата к прекрасному при оформлении церквей заказывали картины и фрески на библейские сюжеты.
Рисуя картины и объясняя наличие тех или иных персонажей (кроме явно узнаваемых), художники давали церковникам описание, которое со временем пересказанное церковниками выродилось в соременное трактование сюжета. Но что имел ввиду художник было скрыто от непосвященных. Тайная вечеря Леонардо без вина на столе (в нарушение всех канонов), тем не менее почитается церковниками. Как и рука с ножиком, не принадлежащая ни одному персонажу и другие детали. Не все так просто, как кажется. Вроде и сюжет библейский, а вот веры у автора к центральной фигуре никакой.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2010, Пт 15:44
Сообщения: 826
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 662 Кц
Заработано: 662 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 16:35 
trapper023 писал(а):
Тогда есть резон рассмотреть вопрос: насколько Петр понимал значение символа раковины, как богини.
Да не насколько т.к православный христианин!как символ она не вяжется ни к чему,да и делов у него явно хватало чтоб еще и ракушкой заниматься.
trapper023 писал(а):
Тайная вечеря Леонардо без вина на столе (в нарушение всех канонов), тем не менее почитается церковниками. Как и рука с ножиком, не принадлежащая ни одному персонажу и другие детали. Не все так просто, как кажется. Вроде и сюжет библейский, а вот веры у автора к центральной фигуре никакой.
Не стоит об отвлеченном,но трапеза без вина -символ бедности и воздержания,а рука с ножом-символ тайного предательства(козни нечистого если хотите) просто надо копнуть чуть глубже,это не я придумал,впрочем это вероятно современная трактовка.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, Чт 15:59
Сообщения: 447
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 344 Кц
Заработано: 344 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 17:34 
Oleg-K, еще раз, прошу. Не спешите с выводами. Не составляйте представления заочно, не осмотрев предмет дискуссии и не зная основ религии. Да, это из современного изучения творчества и взаимоотношения с религией Леонарда. Люди, прежде чем высказать свое мнение, восемь лет изучали и сопоставляли детали всех произведений, и не только Леонардо. Вы вправе принять или отвергнуть их доводы, но не понимая символа, Вы трактуете отсутствие чаши с вином неверно. Это не символ бедности или воздержания. Тайная вечеря была последней перед предательством и именно во время ее Иисус сказал: "... сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет". Святое причастие. Центральный символ демонстрации принятия веры.
Рука с ножом, относительно Иисуса, на противоположной стороне от образа Иуды и не имеет никакого отношения ни к нему ни к Иисусу (у живота третьей фигуры слева).
К раковине творчество Леонардо, конечно, никакого отношения не имеет. Но к пониманию смысловых подач языка символов может и поспособствует. Христианство не противилось напрямую образам языческих богов, если их деяния не посягали на верховенство в вере. Поэтому нет ничего удивительного, что после инквизиции христиане спокойно воспринимали изображения младших богов и стали ими украшать барельефы.
Открыто верующих в иное на кострах сожгли.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2010, Пн 00:38
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 135.5 Кц
Заработано: 135.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, Пн 19:46 
gdv2005 писал(а):
Alexander Dobrenko писал(а):
В библиотеке Академии наук есть чертежи ПОЛТАВЫ. Правда, - неполные.Но, вполне достаточные, чтобы сделать по ним реконструкцию.

Т.е. как я понимаю историческая достоверность сомнений не вызывает? Какие объемы воссоздания чертежей? Если возможно, может "превьюшки" покажете?


Не понятно откуда следует, что это именно Полтава?
Пушек всего 52 (ниже ссылка на 54 пушки) и слишком много сходства в конструкции с более поздними Петровскими кораблями.
После Полтавы последовал мощный вал кораблей закупленных в Европе. Особенно Петр хотел купить корабли в Англии.
После чего начинают закладывать корабли по англицкому маниру, с полукруглой кормой. В Архангельске В.Гаренс заложил серию 52 пушечных кораблей, по размерам близких к Полтаве, а позже 1713-1715 г.г. П.Выбе строит серию также 52 пушечных коралбей по размеру почти точно повторяющим Полтаву.
Возможно, это чертеж одного из них.

_________________
Дорогу осилит идущий


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.643s | 55 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика