Применение сервомашинки

Аппаратура, двигатели, стартовое оборудование, запчасти. Обсуждаем конкретные модели, делимся опытом.

Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 12:39

Доброго времени суток!

У меня вопрос не относящийся напрямую к моделированию, но всё же…
Делаю бокс для фотоаппарата для подводной съемки. Полазил на разных форумах, понял, что самым уязвимым местом герметизации бокса является кнопка спуска. Решил сделать нажатие кнопки электромеханическим способом (замыкаю контакты, в боксе что-то поворачивается и нажимает на кнопку. Как-то так :) ).
Суть вопроса в чем.
Можно ли использовать для этого СЕРВОМАШИНКУ?
Если да, то есть несколько вопросов (я с ними никогда дела не имел, принципа работы не знаю):
- как ее подключать к аккумулятору? На картинках я видел, что из серво выходит три провода. Какой грубо говоря плюс, а какой минус?
- можно ли сделать так, что бы серво нажимало на кнопку с разными усилиями? То есть при одном напряжении она давит на кнопку не очень сильно (для фокусировки фотоаппарата), а если поднять напряжение, то нажимает сильнее (собственно снимок делает).

Заранее благодарен.

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 14:35

Сервомашинки подключают к приемнику, которые подают на них сигнал
Решил сделать нажатие кнопки электромеханическим способом

зачем такие сложности? Проще механическим. :D

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 14:43

r1822 писал(а):Сервомашинки подключают к приемнику, которые подают на них сигнал
Решил сделать нажатие кнопки электромеханическим способом

зачем такие сложности? Проще механическим. :D


Механическим труднее обеспечить герметизацию.
Гораддо проще загерметизировать два проводочка, чем какой-то там шток, кнопку и пр.

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 15:34

Есть же влагозащищенные выключатели - переключатель находится под прозрачной толстой мягкой пленкой, материал не помню.

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 16:35

r1822 писал(а):Сервомашинки подключают к приемнику, которые подают на них сигнал


то есть и приемник надо запихнуть в бокс?
а как им управлять?

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 16:57

дистанционно :lol:
Под ваши цели можно попробовать приспособить это

Re: Применение сервомашинки

15 фев 2011, Вт 17:11

r1822 писал(а):дистанционно :lol:
Под ваши цели можно попробовать приспособить это


спасибо! буду думать...

Re: Применение сервомашинки

17 фев 2011, Чт 22:22

а и правда, зачем усложнять все сервой? неужели нельзя взять тонкий пластик(типа бутылочного, но только который потоньше)? загерметизировать его не должно составить труда, ну или резиновое(или че нить наподобии) полотно.

Re: Применение сервомашинки

18 фев 2011, Пт 03:54

Разобрать тетрис (пульт Д/У или еще что нибудь похожее) и внимательно посмотреть на резиночки под кнопками. Дальше само собой все нарисуется. ;)
Сходить в аптеку - подобрать подходящую соску или пустышку.

А фотоаппарат большой? А то... Старые телефоны, с антенкой торчащей, вставлялись в презерватив. Последний завязывался. А свободная (оставшаяся) часть пропускалась через плавки и воротничком одевалась на антену. Раньше так модно было. :D Даже СМС некоторые отправляли ныряя "Ты где? А я на дне!" :)

Re: Применение сервомашинки

28 фев 2014, Пт 16:56

Можно даже какой-то ненужный пульт в расход пустить, уверен, что такие есть у каждого. Тогда эффективность будет наилучшая и не надо будет заморачиваться с подбором резиночек каких-то.