Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=112&t=7503
Страница 4 из 6

Автор:  konstantin.fom [ 22 мар 2012, Чт 23:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Знать бы правила окраски тех лет! Наверно, все-таки рю имели цвет дерева, покрытого олифой, а некрасились в черный цвет :hi:

Автор:  uzur57 [ 23 мар 2012, Пт 06:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

konstantin.fom писал(а):
Знать бы правила окраски тех лет! Наверно, все-таки рю имели цвет дерева, покрытого олифой, а некрасились в черный цвет :hi:

я тоже думаю, что в те времена вряд ли столько много краски стали бы тратить
на мачты и реи

Автор:  uzur57 [ 07 апр 2012, Сб 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

konstantin.fom писал(а):
Знать бы правила окраски тех лет! Наверно, все-таки рю имели цвет дерева, покрытого олифой, а некрасились в черный цвет :hi:

вот и у Курти я читал, что мачты и реи(рю) не красились

Автор:  Tnax [ 05 авг 2013, Пн 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Вопрос к Петру
Стоимость дуббель-шлюпки 3200, стоимость бота 3900. При этом в коробке с ботом по сути почти в 2 раза больше материала, травленки. Даже блоки и те, нормальные, Меланиевские.
Так почему бы не класть в коробку дуббель-шлюпки нормальные блоки (их там всего 14), почему не сделать киль из цельного дерева (как-то заклеивать шпоном не прельщает).
Открытие коробки честно вызвало недоумение, цена явно не соответствует содержимому, уж простите

Автор:  Peter [ 05 авг 2013, Пн 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Tnax писал(а):
Вопрос к Петру
Стоимость дуббель-шлюпки 3200, стоимость бота 3900. При этом в коробке с ботом по сути почти в 2 раза больше материала, травленки. Даже блоки и те, нормальные, Меланиевские.
Так почему бы не класть в коробку дуббель-шлюпки нормальные блоки (их там всего 14), почему не сделать киль из цельного дерева (как-то заклеивать шпоном не прельщает).
Открытие коробки честно вызвало недоумение, цена явно не соответствует содержимому, уж простите


Дуббель шлюпку разрабатывал не я, а несколько других товарищей.
Отвлекаться от разработки новых плановых наборов, чтобы переделать дуббель шлюпку у меня нет времени
и сейчас это экономически не целесообразно.

Автор:  Tnax [ 05 авг 2013, Пн 20:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Ну хоть блоки-то можно поменять?
Дело ваше, и экономическая составляющая тоже ваше дело, но по моим наблюдениям дуббель-шлюпка хуже продаётся, чем бот - сужу по местному Леонардо

Автор:  Peter [ 06 авг 2013, Вт 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Tnax писал(а):
Ну хоть блоки-то можно поменять?
Дело ваше, и экономическая составляющая тоже ваше дело, но по моим наблюдениям дуббель-шлюпка хуже продаётся, чем бот - сужу по местному Леонардо


Наши блоки для шлюпки не увеличат ее продажи. Кому нужно могут купить наши блоки отдельно.
А то, что бот будет продаваться лучше дуббель шлюпки, было известно до его выпуска,
так же как и то что Феникс продается еще лучше.

Автор:  galeon [ 07 авг 2013, Ср 08:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Tnax писал(а):
Открытие коробки честно вызвало недоумение, цена явно не соответствует содержимому, уж простите

Позволю не согласиться с Вашими словами, любезный сударь. :hi: Соответствует.
В наборе дана вся деталировка, даже с обшивкой мудрить не надо. Кол-во блоков не велико, что стоит самим доработать их?Небольшая разница в цене с "Гавриилом", где всего больше и лучше? Так можно на "Гавриила" цену поднять, разница станет ощутимей, не так обидно будет. ;) Кто за 3000 стал бы Вам делать эту деталировку, не будь набора? (некие люди за сборку шлюпочки из набора "просють" 3000)
Давайте будем с чем сравнить. :yes: Импортные наборы: блоки-кубики, цена 5-7тыс. "Де Агостинский галеон" - цена к "двадцатке" подходит. Качество всем известно - не блещет.А продукция "Мелании"?! Она стоит чрезвычайно дёшево, будьте уверены, если б это пришло к нам с Запада, то ценник раза в 1,5 - 2 выше был бы обеспечен.
И почему должно быть дёшево? Не стоит забывать о "накрутке" торгующих организаций,а также о неком ценовом пределе, при котором работать становится невыгодно и неинтересно.Из цены за уже выпускаемую продукцию (помимо зарплат, отчислений и прочего) нужно также вычленить некоторое кол-во суммы на дальнейшее развитие. Наборы- не товар первой необходимости. Хочешь - покупай. Не хочешь - нужда не заставляет.
Но видится мне: вокруг домов всё машинами уставлено, в Турции и Таиланды народ рассейский как к бабушке в деревню стал ездить. Деньга есть у народа (и взять её - задача мастера! :D ).
Нет, нет, не дорого. Являясь единственным российским производителем в данной области "Мелания" вообще могла бы... :jokingly: Всё- таки у них не "сам напили."

Автор:  Tnax [ 07 авг 2013, Ср 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

galeon
Ой, ну не надо тут реанимировать 84 страничную тему "русские парусники" с верфи, хорошо?
А фразы про "в деньгах купаются, деньги надо мастеру забрать" - это вы к чему? Пофлудить захотелось?
Набор я УЖЕ купил, так что рублём проголосовал за Меланию. Что вам ещё нужно? ;) (помимо этого бот и 4 шлюпки)
А моя реакция - это простите моя реакция, я сравниваю два товара на рынке, не нужно мне говорить "как надо думать". И цену их диктует производитель.
Или вы считаете, что явно торчащие фанерные части - это тоже нормально?
Но в данном наборе его плюсы таки перевесили минусы. И если сборка\результат мне понравится, будет ещё одна дуббель-шлюпка, для пополнения экспедиции Беринга (но позже)
Для себя пока решил сделать изменения:
Заказать родные блоки, из принципа, не хочу эти культяпки обтачивать - музейное качество надо делать
Отрезать фанерку от киля и сделать из массива
Подлегарсы нафик выкинуть и сделать из массива или кардинально утопить в туши
Убрать всё торчащее фанерное - верхушки шпангоутов

Автор:  uzur57 [ 07 авг 2013, Ср 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Добрый день.
Я согласен с Tnax,ом в том, что
каждый сам хозяин и своего мнения и своего выбора.
Когда я искал набор для своей первой модели, то
выбирал дуббель-шлюпку среди многих...
Одним из главных факторов была цена, потому что про лазерную резку
я ещё мало что знал.
Исходя из своего личного опыта и знакомства с ценами других производителей, скажу,
что дуббель-шлюпка вполне соответствует своей цене.
А недостатки (и переделки, соответственно)...так это в любом наборе есть.
Дуббель-шлюпка, бот, бриг...нормальный путь развития и по качеству и по цене.

Автор:  Tnax [ 13 фев 2014, Чт 01:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Хотел бы узнать ваше мнение:
1. Руль был из одного дерева или составной? У Гармашева составной
2. Руль имеет всего 2 петли, но видел модели с 3 петлями, и на чертежах Гармашева тоже 3. Есть ли смысл делать 3?
3. Утки в центральном проходе только с одной стороны. Достаточно ли этого или нужно делать симметрично для большей историчности?
4. Клюзы оббивали металлом, или в таких посудинах дерево только было?
5. Не нравится крепление флагштоков на 2 кольцах (выглядит неправдоподобно) - возможно в реальности как-то иначе крепили?
6. Куда прятали конец якорных канатов? В решетку у передней мачты?
7. Рю всё-таки висел на бейфуте или как в инструкции на топе мачты, на канатах, пропущеных через шкивы? Или это вопрос "под вантами=бейфут, над вантами=шкив" по сути?
8. Центральный проход состоял из съёмных щитов? Иначе не могу объяснить себе такую раскладку досок. Если да - нужны ли отверстия под крюки для съёма или нет?
9. В чём пресловутое упрощение такелажа модели?
10. На якорном битенге были предусмотрены какие-либо стопоры якорного каната или нет?
11. Стоит ли показывать на якорном битенге крепёж к палубе? Шляпки болтов и прочее - голое дерево "требует обвеса" :)
12. Мачты крепились намертво к лавкам или был замок?

Автор:  Tnax [ 23 апр 2014, Ср 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Спасибо за ответы :hahaha:
Задам новый вопрос - как выглядели в реальности крепления для весел на выносных? Просто штырёк для модели достаточно или что-то ещё можно сделать.

Кстати на чертеже не очень понятны места установки кофель-нагелей. Если следовать им прямо, 4 из 8 ставятся буквально впритык к шпангоутам (стоило бы схематически обозначить силовой набор)

Автор:  Tnax [ 25 апр 2014, Пт 02:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Не излишне ли на таком суденышке оковывать нос?
Вложение:
_MG_4916.jpg
_MG_4916.jpg [ 147.34 КБ | Просмотров: 9237 ]

Вложение:
_MG_4917.jpg
_MG_4917.jpg [ 135.16 КБ | Просмотров: 9237 ]

Вложение:
_MG_4918.jpg
_MG_4918.jpg [ 136.37 КБ | Просмотров: 9237 ]

Автор:  uzur57 [ 25 апр 2014, Пт 05:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

Доброе утро.
Я считаю - не лишним.
Смотрится красиво и, думаю, в эксплуатации дуббель-шлюпки
большую роль играла.
Конечно, железо дорого стоило, но...
насколько "серьезнее" модель с оковкой смотрится.

Автор:  uzur57 [ 25 апр 2014, Пт 06:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Набор модели "Дуббель шлюпка" М1:72

[quote="Tnax"]Спасибо за ответы :hahaha:
Задам новый вопрос - как выглядели в реальности крепления для весел на выносных? Просто штырёк для модели достаточно или что-то ещё можно сделать.

Думаю, как раз "просто штырек" и был в реальности.
Держать петлю, которая держала весло - вот и вся задача.
Вполне штырь подходил.
Проще и надежнее вряд ли что придумаешь.
Отличная шлюпка у вас выходит.
Впрочем, как и бот.

Страница 4 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/