Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 22 сен 2024, Вс 00:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
„Паллада“ vs „Арго“ 
Автор Сообщение
Постоялец
Постоялец
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, Ср 05:41
Сообщения: 838
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 825 Кц
Заработано: 825 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: „Паллада“ vs „Арго“
СообщениеДобавлено: 11 июл 2024, Чт 18:46 
Мой скромный вклад в изучение Истории РИФ.

Два архивных дела в 420+45 листов, о Судебном Деле. Читать их (мне) было непросто: постоянные повторы текста
и непоследовательность их размещения вносят сумятицу, мешают сосредоточиться.

Чтобы не упустить мелочи, попробовал свести основные события в предварительную хронологическую последовательность.
Плюс, забавно наблюдать, как неспешно развивались события :)

Материал специфический, никаких там шпагоутов, рыбин и палубной настилки. СУД.
Но право, это сама ИСТОРИЯ. Тем более, что почему то задвинутая в дальний чулан и напрочь забытая.
Не иначе, как пресловутые те самые нонешние ”Розовые Сопли”, кои и Николай I не пожелал преступать.
Наверно потому Россия до сих пор и проигрывает в чистую информационные войны :x

Материал опубликован, по запросу < Паллада vs Арго > находится на раз, его много, начинать со Столкновения.
Здесь даю фрагмент:

Хронология событий до 14 Февраля 1842 года и их краткое описание.

18–е Сентября 1840 года. В 12 милях от Экгольского маяка (ныне о.Мохни, около 45 миль от Ревеля/Таллина)
происходит столкновение Фрегата „Паллада“ и британского коммерческого брига „Арго“.

20–09; Ревельский рейд. Командир Фрегата „Паллада“ подает рапорт о морской аварии.

26–09; привезены к Кронштадтскому порту шесть человек матросов с утонувшего Английского брига „Арго“.

26-09; По распоряжению Военного Губернатора, Вице Адмирала Беллинсгаузена, от них отобраны
предварительные показания. Следствие в Кронштате производилось тамошним Полицмейстером,
двумя Морскими Офицерами, Уездным Стряпчим и Великобританским Вице Консулом Букером.
В частности они показали, что бриг следовал из Готельпуля (Гартлепуль – порт в графстве Дарем /
Hartlepool, County Durham)
в Кронштат, нагруженный угольем. 18 числа у Эксгольмского маяка,
около 9–ти часов вечера, при полном ветре, сошелся с Фрегатом Паллада;
при следовании бриг огней не имел.

27–09; привезены к Кронштатскому порту шкипер брига „Арго“ Стивен Боуер, штурман и еще два матроса.
Они также были допрошены и среди прочего, шкипер показал, что ветер был StO, а курс OtS.

30–09; Шкипер и 9–ть человек экипажа брига в Нотариальной Конторе Вилькенса, под присягой и
в присутствии Британского священника заявляют протест против Фрегата „Паллада“.
Описана версия события от шкипера:
заявлено, что на подветренной скуле был вывешен фонарь и что ветер дул SO.

5–10; Беллинсгаузен сообщает в Инспекторский Департамент Морского Министерства о британских
моряках и препровождает предварительные показания шкипера и экипажных людей.

11–11; из ИнспДепа М.М. в Кронштат: Имея в виду, что шкипер брига „Арго“ вероятно будет
просить для своего Правительства ходатайства к вознаграждению его за потерю судна,
и что формальное следствие должно быть произведено в том порте, где находится Фрегат Паллада
ИнспДеп М.М. просит Его Превосходительство об отсылке к Главному Командиру Ревельского
порта предварительных показаний, отобранных от шкипера и экипажа брига „Арго“.

17–10; Беллинсгаузен отвечает в Инспекторский Департамент М.М.: ”А как жалобы ко мне ни с какой
стороны до сих пор не поступало, то и законного распоряжения согласно отношению онаго
Департамента (т.е.о проведении формального следствия) я сделать не могу”.

PS. Вообще то я сторона потерпевшая. Наш общий друг Слава (ака Ротмистр) пилил меня несколько лет
– А вдруг там что есть по конструкции? Дожал. Ничего нет. Впрочем, нисколько не жалею о потраченном времени.
Кто решиться, приятного чтения. И как всегда, буду благодарен за указание на очепятки.

_________________
ОКАЗАННАЯ УСЛУГА – НИЧЕГО НЕ СТОИТ.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2758
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2368.5 Кц
Заработано: 2372 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: „Паллада“ vs „Арго“
СообщениеДобавлено: 23 июл 2024, Вт 13:46 
Благодарствую, Михаил Васильевич :hi: за труды твои, современниками нашими покуда неоценённые!... :? Теперь осталось закрыть вопрос по разоружению фрегата ( и что такое фальшивое вооружение...) перед отправкой его на последний отстой в Императорскую Гавань и невзначай узнать ,как там КРЕСТЬЯНИН собирался его поднимать со дна морского... ;) Чешу репу как тебя отблагодарить,чтобы не обиделся.... :hi:

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.211s | 26 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика