Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=7091
Страница 3 из 5

Автор:  admiral [ 25 янв 2016, Пн 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

botsman писал(а):
изнутри днище зашивают сплошняком досками ! То есть делают второе дно изнутри шпангоутов . И получается что вода попавшая в шлюпку скапливается в шпациях

:hi: По моему разумению :roll: , чтобы не было такой проблемы, описанной выше, имхо, несколько досок были съемными :yes:

Автор:  botsman [ 25 янв 2016, Пн 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

На маломерных плавсредствах да ! А на крупных вряд ли ! Потому как внутренняя обшивка ложилась не просто так , а по поводу ! То есть давала дополнительную жёсткость и прочность конструкции .

Автор:  Flint57 [ 25 янв 2016, Пн 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

botsman писал(а):
На маломерных плавсредствах да ! А на крупных вряд ли !

На крупных была такая штука, как лимберборд. Вполне возможно, что и на маломерных было что-то в этом духе.

Автор:  botsman [ 25 янв 2016, Пн 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

Такого слова как "лимберборд " не то что я, но даже и поисковая система инета и то не знает ! Но, думаю что все просто . Во внутренней обшивке вырезается два отверстия диаметром примерно в 2 дюйма . Два- потому, что одно на левый , а второе на правый борт. И одно ближе к баку , а второе к юту ! А во внешней, как и в наше время ставится блокпакет (бронзовый или стальной ), в который вкручивается пробка в три четверти дюйма ( как и в наше время ). На внутренние 2 дюйма можно поставить дополнительно шайбы со сквозными болтами (при этом уменьшится износ этой доски ) . Думаю, что на баркасе в 10 метров длинной доски были шириной не меньше чем 10-15 см . В наше время так и строят катера и баркасы! Так что логически все сходится . А вот документально на 19 век подтвердить пока не чем ! Вот такая непруха !

Автор:  Flint57 [ 25 янв 2016, Пн 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

botsman писал(а):
Такого слова как "лимберборд " не то что я, но даже и поисковая система инета и то не знает !

Зато знает словарь Шишкова.

Вложения:
Лимберборд.JPG
Лимберборд.JPG [ 93.22 КБ | Просмотров: 5676 ]

Автор:  botsman [ 25 янв 2016, Пн 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

И на стр .77 и 78 в Морском словаре Шишкова написано про лимбнр- борды и лимберсы в отношении КОРАБЛЕЙ ,а не шлюпок ! А это большая разница !

Автор:  botsman [ 25 янв 2016, Пн 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

То есть прорези или отверстия для протока воды из шпации в шпацию сквозь шпангоуты возможны на кораблях , но не на шлюпках . Сечение которых на в частности на катере в 16 весел всего то грубо 30 на 30 мм . И если их еще ослабить отверстиями или вырезами для протока воды то "пипец" не замедлит подкрасться в тот же час! Так что вопрос остается открытым . Но смысл в нем есть . То есть протока , как я понимаю , для воды должна быть по всей длине корпуса в нижнем углу в районе киля и первой доски внутренней обшивки . И не по шпангоутам, а повторяю по первой доске .

Автор:  botsman [ 29 янв 2016, Пт 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

А кроме того зачем резать шпангоуты если протоки и так есть ? Обшивка то внахлест ? И шпангоуты не врезные при таком сечении . Хотя могут быть и клиновые вставки .Но я пока что делаю без них .

Автор:  botsman [ 26 фев 2016, Пт 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

Продолжение шлюпок .

Вложения:
Шлюпки.JPG
Шлюпки.JPG [ 120.54 КБ | Просмотров: 5344 ]

Автор:  konstantin.fom [ 26 фев 2016, Пт 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

Валера, линейку, спичечный коробок рядом поставь, пожалуйста. Для представления размеров шлюпок.

Автор:  botsman [ 26 фев 2016, Пт 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

И еще раз

Вложения:
Боты 2.JPG
Боты 2.JPG [ 84.29 КБ | Просмотров: 5311 ]

Автор:  botsman [ 16 мар 2016, Ср 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

Так годится ?

Вложения:
Катер.JPG
Катер.JPG [ 425.69 КБ | Просмотров: 5160 ]

Автор:  botsman [ 19 мар 2016, Сб 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

Но как не крути именно ее придется выбраковать ! И "зачать" по новой ! Не проходит мое ОТК .

Автор:  ANDREY 1975 [ 19 мар 2016, Сб 01:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

botsman писал(а):
ее придется выбраковать !
:hi: А за что? Чем "провинилась"?

Автор:  alnike1970 [ 19 мар 2016, Сб 06:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Галет ТОРНЕО Валерия Пучкова

...Весь брак аккуратно складывайте и бросайте мне, аккуратно... :D :hi: :good:
Да мне ещё расти до такого брака... :pardon: :good:

Страница 3 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/