Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 26 апр 2024, Пт 06:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Помогите собрать шлюбку 1:72 ARTESANIA LATINA (Милания) 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2010, Сб 19:44
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)

Баланс: 112 Кц
Заработано: 110.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, Пт 23:47 
Зачетная тема по сборке но опять таки же нету крупных фото проблемных мест!

_________________
С Уважением Maqvit2007


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, Сб 20:29
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 245.5 Кц
Заработано: 245.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, Пн 22:57 
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Петра Сергеева и коллектив Милании за эту прекрасную разработку! :hi: Я получил огромное удовольствие как от процесса сборки, так и от полученного результата! Так вот клеил бы и клеил Ваши шлюпки! :D Вроде уж и полтора кораблика собрал, но честно говоря, не ожидал, что из кусочков шпона вдруг получится такой сказочный цветок! :yahoo: После Вашей шлюпки и смотреть не хочется на всякие "бутербродные", долбленные, а тем более - литые... :hmm: А уж если будете расширять ассортимент шлюпок - (с) За это вам наша искренняя сердечная благодарность. :good:

Не обошлось, конечно без проблем - детали очень хрупкие, легко раскалываются. У киля ломалась верхушка и место крепления транца, кончики подлегарсов у транца, особенно обидно - планки обшивки, когда поленился их вымачивать... Побоявшись сломать, я снимал малку с накладок усиления уже приклеенных к килю. Но самая засада - вытаскивание кондуктора! :twisted: Ведь подлегарсы входят в пазы шпангоутов! Тянем-потянем - и в руках кондуктор ... с обломками подлегарса в районе у шпангоутов 8-12 (отщепился по линии отверстий для шпангоутов)! :evil: Ну да ладно, все позади...

Хотелось бы внести пару предложений по конструкции:
1. Заготовку носовой части киля предлагаю вырезать с запасом - во-первых, это добавит прочности, а во-вторых - будет место для установки прищепок для поджатия носовых концов планок обшивки. Контур настоящей носовой части киля при этом можно нанести гравировкой (как малки на шпангоутах), чтобы после сборки можно было его обточить. Тоже самое хорошо бы сделать и в кормовой части - удлинить киль, сажать транец в паз, а перед установкой ахтерштевня - отпилить по контуру.
2. Фразу п.9 - "... и выньте кондуктор из собранного корпуса" дополнить, ну например "вставив клинья в районе шпангоутов 8-12 между кондуктором и подлегарсом для вывода подлегарсов из пазов шпангоутов". Как-то так. :oops:
Вообще, пункт 9 меня смутил - "выньте кондуктор... удалите кусачками верхние части шпангоутов 8-15 по зеленым линиям...". Но позвольте! :shock: Верхние (или все-таки, нижние?) части шпангоутов мы приклеили к килю в п.5! Соответственно, при выламывании кондуктора они у меня (частично :?) остались на киле! Или я что-то не так сделал? :oops:

За сим прощаюсь, умные мысли кончились! И так достаточно накатал! :D

_________________
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати

Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 1104
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1025 Кц
Заработано: 1090 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, Пн 23:44 
yurayerz писал(а):
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Петра Сергеева и коллектив Милании за эту прекрасную разработку! :hi: Я получил огромное удовольствие как от процесса сборки, так и от полученного результата! Так вот клеил бы и клеил Ваши шлюпки! :D Вроде уж и полтора кораблика собрал, но честно говоря, не ожидал, что из кусочков шпона вдруг получится такой сказочный цветок! :yahoo: После Вашей шлюпки и смотреть не хочется на всякие "бутербродные", долбленные, а тем более - литые... :hmm: А уж если будете расширять ассортимент шлюпок - (с) За это вам наша искренняя сердечная благодарность. :good:

Не обошлось, конечно без проблем - детали очень хрупкие, легко раскалываются. У киля ломалась верхушка и место крепления транца, кончики подлегарсов у транца, особенно обидно - планки обшивки, когда поленился их вымачивать... Побоявшись сломать, я снимал малку с накладок усиления уже приклеенных к килю. Но самая засада - вытаскивание кондуктора! :twisted: Ведь подлегарсы входят в пазы шпангоутов! Тянем-потянем - и в руках кондуктор ... с обломками подлегарса в районе у шпангоутов 8-12 (отщепился по линии отверстий для шпангоутов)! :evil: Ну да ладно, все позади...

Хотелось бы внести пару предложений по конструкции:
1. Заготовку носовой части киля предлагаю вырезать с запасом - во-первых, это добавит прочности, а во-вторых - будет место для установки прищепок для поджатия носовых концов планок обшивки. Контур настоящей носовой части киля при этом можно нанести гравировкой (как малки на шпангоутах), чтобы после сборки можно было его обточить. Тоже самое хорошо бы сделать и в кормовой части - удлинить киль, сажать транец в паз, а перед установкой ахтерштевня - отпилить по контуру.
2. Фразу п.9 - "... и выньте кондуктор из собранного корпуса" дополнить, ну например "вставив клинья в районе шпангоутов 8-12 между кондуктором и подлегарсом для вывода подлегарсов из пазов шпангоутов". Как-то так. :oops:
Вообще, пункт 9 меня смутил - "выньте кондуктор... удалите кусачками верхние части шпангоутов 8-15 по зеленым линиям...". Но позвольте! :shock: Верхние (или все-таки, нижние?) части шпангоутов мы приклеили к килю в п.5! Соответственно, при выламывании кондуктора они у меня (частично :?) остались на киле! Или я что-то не так сделал? :oops:

За сим прощаюсь, умные мысли кончились! И так достаточно накатал! :D


Спасибо за замечания и предложения
Принято к исполнению.
Но старого варианта уже нарезано много, кому-то он точно попадет.
Так, что учитываете изложенные здесь советы.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, Сб 20:29
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 245.5 Кц
Заработано: 245.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, Вт 01:13 
Петр! Я понял, в чем была моя ошибка! :!: Я - сказочный идиот! :crazy: Я ведь шпангоуты 8-12 к кондуктору приклеил... крепенько так... насмерть... Почему я тогда так решил - до сих пор не понимаю, прям затмение нашло... :? А потом выламывал кондуктор вместе со шпангоутами! :wall: :evil: Не сообразил, что кондуктор вынимается, а шпангоуты остаются! :unknown:
Претензии к п.9 снимаю! :sorry: :oops:
Закажу-ка у Валентина ещё шлюпку! :good:

_________________
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати

Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011, Сб 20:16
Сообщения: 1

Баланс: 0.5 Кц
Заработано: 0.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, Сб 21:40 
Оооооооох!) Поздравляю себя с почином!)

Бессонная неделя со строительством поздними вечерами-ночами завершилась. Результат - собранная первая деревянная модель. Выкладываю на суд свой результат) Первый блин - комом, я считаю. Сделал все ошибки, описанные выше: шпангоуты ломал, обшивку ломал, рейки ломал, клеил старым ПВА - еле схватывается. В общем, понервничал я с этой "лёгкой моделькой")))

Из критики. Как потребитель, скажу следующее: инструкция вполне понятная, её достаточно, чтобы модель собрать неопытному человеку, не смотря на не слишком классные фотографии и некоторую "нагруженность" описания. Многие мои "косяки", расстраивающие меня в процессе строительства (типа сломаных шпангоутов), в последствии скрываются деталями палубы - зря переживал, хотя собственную кривизну рук не скроешь: клеем наляпал, обшивка вся косая и т.д.))) Одна пластина шпона была сожжена лазером с частью с рейек для шпангоутов, но как оказалось - они даны запасом. И сэкономил на клинышках для фиксации полушпангоутов в носовой части кондуктора - так и непонял, как их сделать. Удивила "экономия" латуни: только 8 гвоздей в наборе (пришлось заменить на булавки - смотрится плохо, но хоть завершённо) и полоска в притык - мне её в результате тоже чуть-чуть не хватило. Ну, и масштаб. Когда-то я начинал строить нацистский линкор: построил остов, стал обшивку делать, а потом не хватило терпения и финансов всё это дело регулярно покупать. По сравнению с ним постройка этой модели шлюпки - прямо-таки ювелирная работа!))) Не согласен я с мнением, что это идеальная модель для старта, "на попробовать". Конечно, я соглашусь, что и в большой модели хватает "ювелирки" и точности и аккуратности пр., но всё-таки мелковата шлюпка начинающему, может всю охоту отбить!) Но цена, конечно, всё оправдывает!))))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А ещё я так и не понял: "Мелания" - это же наша, отечественная компания, а причём тут тогда Испанская "Artesania Latina"?

Ну, и в завершение:
Спасибо всему сообществу моделистов, обсуждающих здесь все эти интересные новичкам вопросы! Спасибо "Мелании" за Вашу работу! Я и набор у Вас в офисе покупал! Думаю, у КИТов есть замечательное будующее - они привлекают в эту область большое количество моделистов (я, на пример, не думаю, что смогу когда-нибудь заняться постройкой модели с нуля)! И приятно осознавать, что есть энтузиасты, развивающие отечественный рынок собственными разработками! Обязательно куплю Вашу модель в будущем!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, Чт 13:44
Сообщения: 26
Страна: Russia (ru)

Баланс: 24.5 Кц
Заработано: 24.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, Чт 13:50 
У кого-нибуть сохранился лист инструкции с номерами деталей? Был бы признателен за скан или фотографию.

_________________
Иногда возникает мысль, что вторая пара рук была бы совсем не лишней.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, Чт 06:33
Сообщения: 4875
Откуда: Раевская
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 2701 Кц
Заработано: 3696.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, Чт 15:52 
draekki!...думаю, надо ещё парочку сделать, потренироваться :unknown:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, Чт 14:45
Сообщения: 9
Откуда: Лабинск
Страна: Russia (ru)

Баланс: 5 Кц
Заработано: 5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, Ср 09:08 
Здравствуйте! Наконец у нас в продаже появилась Ваша шлюпка :)
Конечно я сразу-же прикупил её, но вот радость от покупки омрачило одно но: лист фанеры (кажется номер 2) вывернуло пропеллером (ну вот такой я везучий :)). Как его можно выровнять не повредив детали? Может подержать его в тёплой воде и под пресс дня на три?


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, Ср 09:17 
Утюгом через влажную тряпку!
И с новосельем на нашем форуме!
Желательно в своём профиле указать город проживания и имя...

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2010, Пн 00:38
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 135.5 Кц
Заработано: 135.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, Ср 12:12 
Конструкция шлюпки такова, что "кручение" материала отдельных деталей для конструкции в целом не страшно. В процессе сборки все сядет на свое место. Но есть одно слабое место - часть килевой рамки ближе к корме (конец киля и низ ахтерштевня). Его надо попытаться выправить заранее.

_________________
Дорогу осилит идущий


Последний раз редактировалось RoN 24 ноя 2011, Чт 22:15, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, Чт 14:45
Сообщения: 9
Откуда: Лабинск
Страна: Russia (ru)

Баланс: 5 Кц
Заработано: 5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, Чт 08:09 
спасибо за советы, отпарил утюгом - всё выправилось :roll:

ещё хотелось узнать по такелажу: перерыл полинета но такой шлюпки (с 2-мя парусами и 10 вёслами) не нашёл :( подскажите какой такелаж будет правильный на данной шлюпке?

нашёл чертежи шлюпки ял-6 (шестивёсельная и с одним парусом), но это наверное будет неправильно...


Вложения:
parvoor.gif
parvoor.gif [ 55.31 КБ | Просмотров: 2393 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2010, Сб 13:31
Сообщения: 1416
Откуда: Россия, Пенза
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 309.5 Кц
Заработано: 808 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, Пт 12:10 
Вот барказ Баунти Валерия Пучкова, многое можно подсмотреть там http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=20935
И еще немного:


Вложения:
sydney_terry_02.jpg
sydney_terry_02.jpg [ 65.69 КБ | Просмотров: 2329 ]
sydney_terry_01.jpg
sydney_terry_01.jpg [ 71.81 КБ | Просмотров: 2329 ]
s1051556_125.jpg
s1051556_125.jpg [ 84.7 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty8.jpg
jolly_boat_hms_bounty8.jpg [ 119.84 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty7.jpg
jolly_boat_hms_bounty7.jpg [ 90.03 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty6.jpg
jolly_boat_hms_bounty6.jpg [ 91.25 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty5.jpg
jolly_boat_hms_bounty5.jpg [ 62.24 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty4.jpg
jolly_boat_hms_bounty4.jpg [ 76.94 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty3.jpg
jolly_boat_hms_bounty3.jpg [ 100.45 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty2.jpg
jolly_boat_hms_bounty2.jpg [ 74.36 КБ | Просмотров: 2329 ]
jolly_boat_hms_bounty1.jpg
jolly_boat_hms_bounty1.jpg [ 78.32 КБ | Просмотров: 2329 ]
a6eb5d586510.jpg
a6eb5d586510.jpg [ 30.64 КБ | Просмотров: 2329 ]

_________________
Глаза боятся, руки делают!
Законченный проект: галеон San Martin от OcCre с витриной, буксир Sanson
На стапелях: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)
 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, Пт 16:41
Сообщения: 18

Баланс: 10.5 Кц
Заработано: 10.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, Ср 12:49 
Я решил сделать еще одну, поскольку попросили в подарок. Заказ был в стиле : - " а ты можешь чтобы вот тут были рюшечки а вот тут бантик?" Ибо заказчик девушка :)
Решил поиграться цветом в деталях.
Хоть еще и не доделал полностью, но хочу выставить на обозрение - что получилось.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 64.98 КБ | Просмотров: 2190 ]
4.jpg
4.jpg [ 59.52 КБ | Просмотров: 2190 ]
3.jpg
3.jpg [ 55.29 КБ | Просмотров: 2190 ]
2.jpg
2.jpg [ 61.92 КБ | Просмотров: 2190 ]
1.jpg
1.jpg [ 62.57 КБ | Просмотров: 2190 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2010, Сб 13:31
Сообщения: 1416
Откуда: Россия, Пенза
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 309.5 Кц
Заработано: 808 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, Ср 14:37 
Цветовое решение :good: Думаю, что бархоут над КВЛ не к месту, но для тех, у кого марка машины "светло-зелененькая" пойдет :hahaha:
Вертикальная зашивка транца - перебор :acute:
Рангоут, паруса, такелаж будете делать? Какое-нибудь наполнение. Замки мачт еще будете доделывать?

_________________
Глаза боятся, руки делают!
Законченный проект: галеон San Martin от OcCre с витриной, буксир Sanson
На стапелях: H.M.A.V. "Bounty" (самопил на базе кита Amati)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, Пт 16:41
Сообщения: 18

Баланс: 10.5 Кц
Заработано: 10.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, Ср 18:02 
Не, я зашивку транца не делал, просто так кажется, волокна дерева вертикально расположены и морилкой затенились полоски.
Естественно доделывать полностью буду, возможно и одну мачту воткну, надо придумать как проще сделать и чтобы смотрелось.
Планирую сделать подкладки под уключины красным деревом, вместо гвоздиков со шляпками оставить просто гвоздик, может быть отточу, если получится что-то типа нагелей, румпель сделаю тоже черным.
Вполне возможно накидаю весел из зубочисток. А может поленюсь :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.354s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика