Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Карл Марквардт
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=10&t=6625
Страница 2 из 3

Автор:  Narim [ 22 ноя 2011, Вт 02:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

IGORb писал(а):
А у меня есть такая с подписью автора....перевода :lol: Сан Саныч Чебан....собственной рукой. Горжусь :good:

Он же , вроде "старпомил" на "Мире" , а ты с ним вахты стоял ? Чего он за человек был - давай , колись . :yes:

Автор:  IGORb [ 22 ноя 2011, Вт 12:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Ага, так и было. Правда, всего один четырехмесячный рейс в 92-м. Александр Александрович ходил старпомом, я в его вахту был вахтеным рулевым. Просто замечательный человек. Наверное, макаровцы-судоводители его знают с другой стороны :) Чебан был зав.кафедрой мореходной астрономии, я ему этот предмет не сдавал. Удивительный был мужик, ходячая энциклопедия по истории, естественно астрономии, такелажу... в общем не помню, была ли такая тема, касающаяся флота, в которой бы он не был профи. При этом всем человек такой скромности, умения слушать, понимать, тогда мне встретился впервые. Очень прикольно было, когда ночью на мостике он, видя, что какой-нибудь паром или пассажир не уходит с курса парусного судна (под парусами) сыпал не матом, а пунктами МППСС, которые тот нарушал :) и спокойно уваливался с курса, уступая дорогу придуркам. Очень мало о себе рассказывал, запомнилось, что на парусных судах он с курсантских времен, с 50-х годов. В перерывах между преподаванием, был старпомом и капитаном практически на всех наших черноморских и балтийских парусниках. Точно знаю, что на Херсонском "Товарище", Таллинской "Веге", и конечно на Ленинградском "Кодоре" и "Мире". Что касается его знания английского и совершеннейшего немецкого, тут никаких слов не надо. Читаем наши "библии". Про свои переводы рассказывал, что издательства не допускали его ссылок, если он был в чем-то не согласен с автором, так, что все претензии, если таковые найдутся - к авторам книги.Откуда он так знал немецкий, не рассказывал, или я не спрашивал...Ушел он где-то лет пять или шесть назад, моя дочка (тогда была курсантом макаровки) увидела некролог и вспомнила, что я о нём рассказывал. На похоронах я, к сожалению, не был. Вот так...тихо ушел человек, который нам открыл дорогу в судомоделизм.

Автор:  D.Sidorov [ 22 ноя 2011, Вт 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Перед переводами А.А. Чебана снимаю шляпу :hi:
Многим из нас (и мне в том числе), мнящим себя переводчиками и знатоками терминологии, до текстов А.А. Чебана как до луны пешком!!!

Автор:  IGORb [ 22 ноя 2011, Вт 14:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Это другая подпись. Экземпляр Марквардта ещё не перевез со старой квартиры. А вот фотографии Александра Александровича у меня нет. Когда пришел на "Мир", фотоаппарат не брал, да и не думал, что эта наша встреча будет первой и последней :(

Вложения:
карт1.jpg
карт1.jpg [ 66.16 КБ | Просмотров: 2767 ]

Автор:  Igor Akimov [ 22 ноя 2011, Вт 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

"Рангоут и такелаж..." Марквардта прилично издавался в "Голубой серии". По количеству страниц почти в 2 раза больше, чем в переводном издании...

Автор:  igorcap [ 23 ноя 2011, Ср 00:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

По качеству картинок тоже ? Издание на русском страдает отвратительной графикой.

Автор:  IGORb [ 23 ноя 2011, Ср 11:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

В хороших изданиях только формат текста больше и бумага качественней. Обьем, конечно, само-собой, в нашем издании многое сокращено. А картинки абсолютно такие же, к сожалению :(

Автор:  okolotok-13 [ 23 ноя 2011, Ср 16:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Вот бы кто взял и отфотошопил картинки... Увеличить размер, добавить резкости... Моих глаз на такие картинки уже не хватает, приходится всё рассматривать через бинокуляры...
И был бы (как говорит молодёжь) респект и уважуха умельцу от всей корабельной братии!
:hi: :hi: :hi:

Автор:  andys_2007 [ 23 ноя 2011, Ср 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

IGORb писал(а):
В хороших изданиях только формат текста больше и бумага качественней. Обьем, конечно, само-собой, в нашем издании многое сокращено. А картинки абсолютно такие же, к сожалению :(

Не понял! Вы про графику в оригинальном издании книги Марквардта ? Что значит такие же картинки :shock: ?

Автор:  IGORb [ 24 ноя 2011, Чт 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Я имел ввиду, что они такие же по формату, как и в нашем издании. Я раньше думал, что они должны быть гораздо крупнее. Завтра выложу несколько, сможете оценить.

Автор:  andys_2007 [ 24 ноя 2011, Чт 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

IGORb писал(а):
Я имел ввиду, что они такие же по формату, как и в нашем издании. Я раньше думал, что они должны быть гораздо крупнее. Завтра выложу несколько, сможете оценить.

По размеру согласен, но разрешение-то на порядок выше. Я просто обалдел, когда получил его книгу: 30 лет пытался разобрать, что там изображено в нашем издании :? .

Автор:  IGORb [ 24 ноя 2011, Чт 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

andys_2007 писал(а):
...По размеру согласен, но разрешение-то на порядок выше....

Конечно :)

Автор:  IGORb [ 25 ноя 2011, Пт 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

igorcap писал(а):
По качеству картинок тоже ? Издание на русском страдает отвратительной графикой.

В таком издании Конвея примерно такая графика.

Вложения:
013.jpg
013.jpg [ 98.53 КБ | Просмотров: 2558 ]
012.jpg
012.jpg [ 430.01 КБ | Просмотров: 2558 ]
011.jpg
011.jpg [ 98.9 КБ | Просмотров: 2558 ]

Автор:  KUBINEC [ 11 окт 2020, Вс 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

Люди добрые помогите пожалуйста!нужен скан (не фото) из книги Карла Маркварта ,,Bemastung und Takelung von Schiffen des 18. Jahrhunderts,, лист 61 рис. 448.

Автор:  IgorKruglov [ 11 окт 2020, Вс 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Карл Марквардт

KUBINEC писал(а):
скан (не фото) из книги Карла Маркварта ,,Bemastung und Takelung von Schiffen des 18. Jahrhunderts,, лист 61 рис. 448.


стр 61
Вложение:
К.Х.Марквардт Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века_061.jpg
К.Х.Марквардт Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века_061.jpg [ 217.42 КБ | Просмотров: 2142 ]

лист 61 рис 448
Вложение:
К.Х.Марквардт Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века_122.jpg
К.Х.Марквардт Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века_122.jpg [ 152.36 КБ | Просмотров: 2142 ]


На всякий случай, ссылка на книгу http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... 08#p447308

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/