Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 12:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Адмиралу Кроуну посвящается.. 
Автор Сообщение
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, Чт 17:15 
на первой странице этой темы прилагаются две картины авторства Боголюбова Алексея Петровича.
Гипотетически ведь можно предположить, что на них истинный облик брига? Или абстрактный облик?

Как-никак, а Боголюбов сам был моряком. В 1841 г. Боголюбов окончил Морской кадетский корпус и служил на флоте, побывал во многих странах.
С 1853 года он назначен на должность художника Главного морского штаба и исполнил большую серию полотен на темы истории русского военного флота, завоевав славу выдающегося живописца-историографа ( :!: ), великолепного мариниста. Славился исторической достоверностью!

Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%87


Вложения:
437px-Bogolubov_by_Repin_1876.jpg
437px-Bogolubov_by_Repin_1876.jpg [ 78.44 КБ | Просмотров: 1868 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, Чт 17:38 
Нельзя верить живописцам!

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, Пт 18:38 
источники о Р. Кроуне

"Общий морской список", IV, 161—163

"Кроун" — в "Kpoн. Вест." 1878 г. № 24

"Первые годы жизни Р. В. Кроуна" — "Кроншт. Вестн." 1876 г. 46 и 52

"О неверности компасов на судах эскадры Кроуна" — "Зап. Гос. Адмир. Департ." 1824 г., IV, 17—23

Берх, В. И., "Достопр. происш.", — "Зап. Гос. Адмир. Департ." 1827 г., XIII, 237—284

"Адмирал Р. В. Кроун" — "Зап. Мор. Учен. Ком.", 1842, XVI, 434—437

"Гибельное положение фл. кор. "Норд-Адлер" в эскадре в.-а. Р. В. Кроуна" — "Морск. Сборн.", 1857, II, 124—131

"О разногласии в статьях, относящихся до морской і военной истории" — "Морс. Сборн." 1857, 1, 15—32

"Адмир. Р. В. Кроун" — "Морс. Сборн.", 1866, X, 35—36 и 1871, VIII 30—37

Анреп, Ф. "Дополнение к статье "О подвигах русских моряков" — "Русск. Инв." 1833, № 52 и 53

"Биография Ад. Кроуна" из "Naut. Mag." — "Маяк" 1841, 22—24

Кротков, А., "Повседневная запись";

Кротков, А., "Русский флот во времена Импер. Екатерины II" — "Морс. Сборн."

Кротков, А., "Кор. Чесма" — "Кроншт. Вест." 1887 и 1888 г.г. "Собрание разных полученных от главноком. армии и флота ко двору донесений 1788—1790 гг."

Головачев, "Действие Русского флота в войне со шведами 1788—1790 г.г.", СПб. 1871

"Эпизод из войны со шведами" — "Морс. Сборн." 1863, VII

Веселаго, Ф. Ф.,"Список русск. военных судов"

Веселаго, Ф. Ф., "Краткая история Русского флота"

Шишков А., "Военные действия Российского флота против шведского 1788—1790 г.", СПб. 1800 г.

Шишков А. "Собрание Морских журналов" СПб. 1800 г.

статья Крашенинникова, в "Военно-Энциклоп. Лексиконе" СПб. 1855 г.

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


Последний раз редактировалось greenstone 18 авг 2011, Чт 20:46, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, Пт 18:56 
Взятие фрегата “Венуса” в 1789 году.
(рассказ адмирала Романа Васильевича Кроуна).
Записан одним из его адъютантов.


В 1789 году, 29 мая, получил я повеление от командующего эскадрою в Копенгагене, вице-адмирала Козлянинова, с вверенным мне бригом Меркурий (1) занять пост между Скагеном и шведским берегом для препятствия неприятельской коммерции (2*).

Прим.: (1) Бриг Меркурий считался о 18 пушках, но мною поставлено на нем было 22 24-х фунт. карронады. Прим. Р. В. Кроуна.

(2) Граф Воронцов, наш посланник в Лондоне, посылал на Лондонскую биржу доверенного человека узнавать, не посылаются ли в Швецию военные снаряды. Один из них, не привыкший к английскому произношению, спросил отправляющееся в Готтенбург судно, чем нагружено и, услышавши, Porter, с портером, принял слово Porter за Powder - порох, и с этим известием поспешил к графу, а тот в свою очередь уведомил вице-адмирала Козлянинова; по этому-то случаю Роман Васильевич был отряжен перехватить это судно, приметы которого были описаны также, как и имя судна и его шхипера. Прим. переписчика.

Крейсируя у Скагена, я должен был относиться к командору Лежневу, бывшему там с отрядом из двух линейных кораблей и двух фрегатов, и в случае нужды просить его содействия. Вследствие чего после полудня того же дня отправился я в надлежащий путь. У крепости Вардер, я овладел малым купеческим неприятельским судном, от которого узнал, что шведский 40 пушечный фрегат крейсирует в Категате.

Призовое судно я отправил в Гельсинор, а сам пошел к острову Винго. Бриг Меркурий в вооружении был мною для этого крейсерства нарочно обезображен; это обстоятельство и обтяжные парусинные полосы по борту давали ему вид купеческого судна; такою хит-ростию удалось мне взять лоцманов у Винго, которые не прежде узнали свою ошибку, как подошед ко мне на ружейный выстрел, тогда они старались было убежать от брига, под парусами и веслами, но удачно направленное мною самим ядро пробило лодку и лоцмана принуждены были искать себе спасения на бриге Меркурий. Некоторые из них потонули, а двое были спасены. Эти последние, подтвердив слышанное мною о шведском фрегате, присовокупили : что он теперь находится между Лесоу и Ангольтом, - почему я для поисков должен был идти назад к выше названным островам.

Около 1-го часа пополуночи следующего 30-го мая, я соединился с отрядом командора Лежнева, шедшим к Скагену, и уведомил его сигналом о полученном мною известии относительно неприятельского фрегата. Командор, ответив на оный, продолжал прежний курс. Из чего я заключил, что он имеет вернейшее сведение о фрегате и следовал за командором, но в сей же день, подойдя к Скагену, фрегата мы не нашли, после чего я спрашивал у командора его приказания и получил ответ, чтоб идти исполнять повеление вице-адмирала Козлянинова. Тогда оставив отряд, я пошел прямо к Мальстранду, где увидел неприятельский 44-х пушечный фрегат, лавирующий под марселями не подалеку от шхер; так как бриг имел вид совершенно купеческий, то и не обратил на себя особенного внимания командира фрегата - тем более, что я, лавируя при W ветре, нарочно показывал вид, что не избегаю его приближения, а стараюсь обогнуть Скаген. До самой ночи я имел фрегат в виду, а когда стемнело, я пустился искать отряд командора, который с рассветом 31-го мая увидел в бухте у Скагена на якоре.
Подойдя к бухте, но не входя в оную, я послал офицера с донесением к командору Лежневу о виденном мною вчера вечером непрятельском фрегате у Мальстранда. Офицер возвратился ко мне с повелением командора идти снова туда и осмотреть действительно ли то был фрегат. Будучи совершенно уверен, что то действительно был шведский фрегат, я вторично послал лейтенанта Лутохина к командору с уведомлением в истине моего показания, ручаясь, что ежели отрядят со мною фрегат, то шведский фрегат будет взят. Спустя несколько часов офицер возвратился с уведомлением, что командор согласен на мое требование. Получив такой ответ, я не медля ни мало под всеми возможными парусами, пошел к Мальстранду. Фрегат отряженный командором следовал за мною довольно в дальнем расстоянии. Подойдя к Мальстранду, мы не нашли выше упомянутого фрегата, но увидали английский купеческий бриг, лавирующий к Oсту (3).



(3) Это был тот самый бриг, который был нагружен портером, Роман Васильевич по-слал лейтенанта Лутохина и штурмана Каменьшакова осмотреть судно,и найдя ошибку, он в удостоверение осмотра отправил судно в отряд командора Лежнева, сняв с него бочку портеру и ящик апельсинов, которые послал к вице-адмиралу Козлянинову при записке следующего содержания : “Повеленное судно я перехватил, с которого посылаю к вашему превосходительству бочку пороху и ящик картечь”. Прим. переписчика.

Подойдя к бригу, я поднял шведский флаг и спросил шхипера, не видал ли он нашего (шведского) фрегата. Обманутый этим шхипер отвечал мне, что видел фрегат утром по W-ую сторону Скагена. Обрадованный таким известием, я тотчас взял курс к Скагену. Посланный со мною фрегат следовал за мной. Вскоре я увидел шведский фрегат на том самом месте, как объявил шхипер. У фрегатского борта находилась небольшая шхуна; я пошел прямо к нему, сделавши своему фрегату сигнал : “Вижу неприятеля”, на что фрегат мне не отвечал. Неприятельская шхуна, принявши меня за купца, шла прямо ко мне. Дозволив ей приблизиться, я сделал по ней выстрел с ядром, после чего она под веслами и парусами пустилась в шхеры. Оставив ее без внимания,я продолжал идти к неприятельскому фрегату. Наш фрегат следовал за мной, а эскадра командора Лежнева находилась вдали. Шхуна в последствии была взята эскадрою. Неприятельский фрегат, вероятно усмотрев идущий за мной фрегат, а далее отряд наш, поставил все паруса и пошел к шхерам. Я на бриге следовал за ним, а отряженный со мною фрегат,не будучи в состоянии держаться за бригом, отставал все далее и далее. Пред захождением солнца шведский фрегат вошел в шхеры, - в это время отряда нашего совсем не было видно, а шедший в дальном расстоянии за мною фрегат наш, с наступлением ночи, поворотил в море, - и так во всю ночь я один должен был наблюдать за неприятелем, делая во все время ложные сигналы, дабы заставить неприятеля думать,что отряд наш находится в виду.


Июня 1-го по утру шведский фрегат лежал под грот-марселем в дрейфе; ни отряда, ни посланного со мной фрегата в виду не было, а потому я, считая атаковать линейный фрегат бригом неблагоразумным,пошел в море для отыскания нашего отряда, который усмотрен был мною около 11-го часа. Подойдя под корму командорского корабля, я словесно донес ему, где и как оставил шведский фрегат, испрашивая снова его приказаний. Командор приказал мне идти и атаковать неприятеля, где его встречу (довольно бездумно !). Ветр [так в тексте] дул благополучный к шхерам - я поставил все возможные паруса и пошел туда, где оставил фрегат. Войдя в шхеры я заштилел, течением и легкими переменными ветрами бриг поднесло к неприятелю на выстрел и я, воспользовавшись положением брига в отношении к фрегату, которого четверть правого борта и кормы были обращены к левой батарее брига, открыл по нем огонь, стараясь еще приблизиться. Заметив, что бриг имеет более ходу, нежели фрегат, то, дабы не подвергнуться огню всей его батареи, я поворотил на другой галс и действовал по четверти левого борта с кормы; потом подошел к правой стороне, тогда шведский фрегат, отдав марса-фалы, спустил флаг. В сие время отряд наш находился от меня в 1,5 итал. милях, я послал на фрегат лейтенанта Лутохина, который привез мне флаг и командира сдав-шегося фрегата Венус. Я предложил ему занять мою каюту до соединения с отрядом.


В сем неровном сражении бриг много был обит в рангоуте; убитыми мы имели 4 человека и ранеными 6 человек. Взятый фрегат Венус под начальством капитана Ганюна имел 44 пушки 36 фунтового калибра. На нем было 300 человек экипажа. Дравшийся с ним бриг Меркурий имел 22 каронады 24-х фунтового калибра и 75 человек экипажа.
Часа через два отряд, воспользовавшись сделавшимся O ветром подошел ко мне, тогда я при рапорте имел честь представить командору командира и флаг сдавшегося мне фрегата, для повержения к стопам Ея Императорского Величества. Командор принял меня весьма ласково.
В последствии за сие дело я удостоился Всемилостивейшей награды : получил чин капитана 2 ранга с назначением командиром фрегата Венус, орден св. Георгия 4-го класса и пожизненную аренду мне и жене моей. "


Настоящий текст приводится с насколько возможным сохранением орфографии и стиля изложения адмирала Кроуна
Источник: Кронштадтский Вестник” № 24 от 24 февраля (8 марта) 1878 года

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, Сб 07:37 
Спасибо! Не читал этого ранее!

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, Сб 11:41 
Александр Добренко писал(а):
Спасибо! Не читал этого ранее!

:hi: Александр Алексеевич
Интереснейший материал! Так и хочется сесть за монографию о Кроуне!!! :write:

Сегодня ночью отправил запросы о Кроуне и его бриге "Меркурий" в Национальный морской музей в Гринвиче, а также запрос в мэрию города Перта (Perth), где он родился на ферме Мортаун (Mortown). (источник. газета “Кронштадтский Вестник” № 46 от 23 апреля (5 мая) 1878 года)

Кстати, родитель Р.В. Кроуна принадлежал к фамилии Роброй Макгригор... В Шотландии известен клан Макгрегор (англ. MacGregor, гэльск. MacGrioghair). Могли на старый русский манер произношения не верно написать в статье. А вдруг Кроун из клана МакГрегоров ?
По крайней мере "Макгригор" - так шотландцы произносят фамилию MacGregor
Члены клана считают своим родоначальником принца Грегора Макальпина, сына короля Кеннета I
Их девиз "Мы — королевского рода (гэльск. 'S rioghal mo dhream)".
Клан был замешен в разборках за власть короны. В 1603 король Яков VI своим указом де-юре ликвидировал клан и изгнал Макгрегоров из страны, и нельзя было называться этим именем под страхом смерти. Но клансмены приняли имена других семей, с которыми были в родстве, или сотрудничали, и так сохранили жизнь клана. Клан официально реабилитировали лишь в 1774 году, хотя фактически преследования прекратились уже со второй половины XVIII века.

Если это так, и Р.В. Кроун из данного клана, то тогда понятно почему ему в Англии не светило продвижение по службе: шотландец да еще и клан изгой!




от Richie получил чертежи "Венус". Добавлю для наглядности в тему?


Вложения:
чертеж фрегата Венус.jpg
чертеж фрегата Венус.jpg [ 142.88 КБ | Просмотров: 1790 ]
Венус.jpg
Венус.jpg [ 75.04 КБ | Просмотров: 1790 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


Последний раз редактировалось greenstone 16 авг 2011, Вт 23:51, всего редактировалось 1 раз.

 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, Сб 14:45 
Эх... а у англичан есть российские обмерные чертежи фрегата "Фенус" и линкора "Ретвизан". Шпионы... :geek:


Вложения:
Комментарий к файлу: Ретвизан
406977.jpg
406977.jpg [ 20.5 КБ | Просмотров: 1766 ]
Комментарий к файлу: Венус
407009.jpg
407009.jpg [ 18.88 КБ | Просмотров: 1766 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, Вс 17:15 
Награды Р.В. Кроуна
1. Орден Святого Георгия 4-ой степени, получен 23-го июня 1789 года.
2. Золотая шпага за храбрость (с брильянтами ) 30-го августа 1789 года;
3. Орден Святой Анны 1-ой степени [в] 1814 году 23-го июня.
4. Владимира 2-ой степени 12-го декабря 1816 года.
5. Александра Невского 1818 года 25-го августа.
два иностранных ордена (вот каких???)

и 25-го июня 1834 года Государь Император Николай Павлович, из собственных своих рук пожаловал адмиралу эполеты, украшенные вензелевым изображением имени Его Величества

Был у него Знак отличия «за XLV лет беспорочной службы» - за 45 лет !! (фото за 40 лет - а вот за 45 увы, не нашел)

Да, еще Р.В. Кроун был кавалером орденом Св.Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест) и почетным командором ордена - по сути мальтийским рыцарем!!!
Красивейшая награда из всех!


Вложения:
Комментарий к файлу: Орден Святого Георгия 4-ой степени
Badge_to_Order_St_George_4.jpg
Badge_to_Order_St_George_4.jpg [ 39.59 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: Золотая шпага за храбрость (вот правда фото нашел без брильянтов, но в целом внешний вид типичный)
Golden_swoed_for_courage.jpg
Golden_swoed_for_courage.jpg [ 201.47 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: Орден Святой Анны 1-ой степени с брильянтами !!!
Bagde_to_Order_St_Anna_XVIII.jpg
Bagde_to_Order_St_Anna_XVIII.jpg [ 99.29 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: Владимира 2-ой степени
Badge_to_Order_St_Vladimir_2-nd_both_sides.jpg
Badge_to_Order_St_Vladimir_2-nd_both_sides.jpg [ 106.94 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: орден Александра Невского
Badge_to_Order_St_Alexander_Nevsky_1820-1830.jpg
Badge_to_Order_St_Alexander_Nevsky_1820-1830.jpg [ 81.64 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: только знак за 40 лет - за 45 не нашел
XL за 40 лет службы.jpg
XL за 40 лет службы.jpg [ 108.59 КБ | Просмотров: 1726 ]
Комментарий к файлу: орденом Св.Иоанна Иерусалимского
Ierus_a7.jpg
Ierus_a7.jpg [ 363.56 КБ | Просмотров: 1726 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


Последний раз редактировалось greenstone 15 авг 2011, Пн 09:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, Вс 20:19 
а знаете ли, коллеги, что...

Р.В. Кроун в 1814 г. на своем флагманском корабле перевез 19 летнего Людовика XVIII 34-ого по счету короля Франции из Лондона во Францию в порт Кале. Было это 24 апреля 1814 (7 мая). Я долго искал на каком корабле. А им оказался "Роял Соверене"
Источник название корабля упоминается в частности в книжке Bertier de Sauvigny "La restauration"
источник сведения: http://severr.livejournal.com

Даже оказывается есть картина этого события!! :yahoo:автор картины Луи-Филипп Крепен, музей Версаль

Вот описание картины!!
Людовик XVIII поднимает униженную Францию с колен... за Францией в очередь по значимости построены монархи-спасители: Александр I-й Русский, Фридрих-Вильгельм II-й ПРусский, Франц I-й Австрийский и т.д....
за окном виднеется крепость и порт Кале, и ветеран Трафальгарской битвы британский парусник "Роял Соверен" (Royal Sovereign) , ныне флагман русского адмирала Кроуна.
Может и сам Кроун на картине где-то. А? ;)


Вложения:
Louis_XVIII_relevant_la_France.jpg
Louis_XVIII_relevant_la_France.jpg [ 242.28 КБ | Просмотров: 1709 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


Последний раз редактировалось greenstone 16 авг 2011, Вт 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, Пн 07:05 
Хорошо копаешь!

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Старшина
Старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, Пт 17:07
Сообщения: 731
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 540 Кц
Заработано: 540 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, Пн 10:24 
greenstone писал(а):
Может и сам Кроун на картине где-то. А?

Он на корабле с кормовой галереи смотрит :hahaha: А то мне кажется что флаг кормовой есть андреевский.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, Вт 12:08 
вот что удалось дополнительно найти :yahoo:
Оказалось, что не линейный 100 пушечный корабль 'Royal Sovereign ' перевез Людовика XVIII , а яхта!!! ??

В списке королевского флота значится королевская яхта под этим именем в этот период! (вот: HMS Royal Sovereign was a yacht launched in 1804 and broken up in 1849.)


Описание к картине Louis XVIII left Dover for Calais, on the afternoon of 24 April 1814 aboard the yacht 'Royal Sovereign '
Над флагом Королевского флота развивается Андреевский флаг. На мачтах - флаг адмирала и флаг Бурбонов (династии французских королей)

Картину написал Nicholas Pocock в 1814 году. Это достоверный источник тех времен. Игнорировать не стоит
The 'Royal Sovereign' Conveying Louis XVIII to France, 24 April 1814
(Repro ID: BHC3612 © National Maritime Museum, Greenwich, London)


Вложения:
Комментарий к файлу: The 'Royal Sovereign' Conveying Louis XVIII to France, 24 April 1814
(Repro ID: BHC3612 © National Maritime Museum, Greenwich, London)

12345.JPG
12345.JPG [ 140.66 КБ | Просмотров: 1640 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


Последний раз редактировалось greenstone 16 авг 2011, Вт 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).

 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, Вт 13:56 
Коллеги, рассудите!!
Если приглядеться к картине Луи-Филиппа Крепена(смотрите выше), то там в бухте тоже стоит скорее всего не линейный корабль.
Если я не ошибаюсь, это видно по кормовой галерее, которая только в один ряд на картине (ведь так?), а на линейном корабле по чертежам кормовая галерея была в три ряда (три этажа)

Что скажите?


Вложения:
100-gun Ship, possibly Royal Sovereign (1786)-2.jpg
100-gun Ship, possibly Royal Sovereign (1786)-2.jpg [ 293.63 КБ | Просмотров: 1638 ]
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 92.82 КБ | Просмотров: 1638 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, Вт 22:43
Сообщения: 1526
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 956.5 Кц
Заработано: 957 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, Вт 16:41 
Конечно, больше похоже на приличную яхту. Посмотрел по каталогу, до 1793 года в британском флоте яхты с таким названием не было. Может, более поздней постройки :unknown:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Адмиралу Кроуну посвящается..
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, Вт 20:19 
IGORb писал(а):
Конечно, больше похоже на приличную яхту. Посмотрел по каталогу, до 1793 года в британском флоте яхты с таким названием не было. Может, более поздней постройки :unknown:



HMS "Royal Sovereign" was a yacht launched in 1804 and broken up in 1849.

Это была королевская яхта с периодом эксплуатации 1804-1849 гг

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.412s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика