Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Первый русский военный корабль " Орел" Часть I
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=73&t=6525
Страница 4 из 51

Автор:  Flint57 [ 15 сен 2010, Ср 11:37 ]
Заголовок сообщения: 

Диаметр ядра 6-ти фунтовой пушки 17-го века 8.89 см (по Хоккелю).

Автор:  vladislav_zhdan [ 15 сен 2010, Ср 11:49 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо !
За все новое \старое\ и интересное, что присылаете !
От меня
и всех будущих строителей НАШЕГО Орла. :)

Автор:  IGORb [ 15 сен 2010, Ср 12:12 ]
Заголовок сообщения: 

Картинка из Псковского кремля. По рассказу музейного сотрудника, гравюра была до 1941 года. После войны куда-то делась и с чего делалась эта копия, никто не знает. В общем, за что купил.... :)

Вложения:
06082010399.jpg
06082010399.jpg [ 70.74 КБ | Просмотров: 8638 ]

Автор:  vladislav_zhdan [ 15 сен 2010, Ср 12:33 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, это Галицин .
Картина висит в военно-морском музее Питера.


Что мне было приятно, когда я ее увидел,
что мы с ним, независимо друг от друга,
"воссоздали" Орел с балконами -только по сторонам кормы.

Автор:  Andrey_Zaxvataev [ 15 сен 2010, Ср 13:44 ]
Заголовок сообщения: 

вотссылка на статью об ОРЛЕ с указаем книги 3 путешествия написанная парусным мастером http://gazetam.ru/17-maya/pervyiy-voenn ... -oryol.htm

Автор:  Andrey_Zaxvataev [ 15 сен 2010, Ср 13:49 ]
Заголовок сообщения: 

В Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина мне показали маленькую рукописную книжку. Она убрана в старинный цветной переплет, называемый павлиньим пером. Черные крупные буквы отчетливы, легко различимы. Может, ее и держал в руках и Петр Великий? Во всяком случае, именно он, увидев в Голландии книжку Яна Стрейса "Три путешествия", приказал сделать перевод. Царский приказ выполнил в 1701 году "иноземец Венедихт Шиленг".

Там есть и гравюры

Автор:  IGORb [ 15 сен 2010, Ср 15:23 ]
Заголовок сообщения: 

vladislav_zhdan писал(а):
Спасибо, это Галицин .
Картина висит в военно-морском музее ....

Да я её там видел, вопрос только, что послужило первоисточником. Кто с кого срисовал :oops: Не знаете историю её написания? Если музейщики не придумывают, может, и в правду, была гравюра? Картинка под стеклом, да еще и отсвечивает, но впечатление было, что бумага старая.

Автор:  LEO037 [ 16 сен 2010, Чт 12:16 ]
Заголовок сообщения: 

На самом деле все было не так.
На самом деле мой пра-пра-прадед дедушка Хачатур (потомок того прадедушки Хачатура, который плавал с Колумбом, я о нем уже писал) потихоньку гастрабайтничал в Коломне, работая плотником на местной верфи. Фактически именно дедушка Хачатур построил «Орел», причем только топором и без единого гвоздя. Гвозди потом вбивали по меткам, которые ставили мелом голландские мастера (кстати, двенадцатый голландский мастер был прадедушкой Марка Твена). Чертежей Орла не сохранилось, т.к. голландцы увезли все мелки и чертежи с собой. Остались только несколько черно-белых снимков, сделанные дедушкой на старенький мобильный дагерротипный телефон. По этим снимкам сделали потом гравюры, по которым В.Ждан и начал разрабатывать свои чертежи корабля «Орел», которые я самым хакерским образом свистнул у него с компьютера и решил выложить здесь.

Вложения:
рабочий лист 002.jpg
рабочий лист 002.jpg [ 57.17 КБ | Просмотров: 8603 ]
рабочий лист 001.jpg
рабочий лист 001.jpg [ 55.33 КБ | Просмотров: 8596 ]

Автор:  LEO037 [ 16 сен 2010, Чт 12:28 ]
Заголовок сообщения: 

Всего имеется 12 листов чертежей размером 2 на 3 метра. Корабль в отличном состоянии. Новая подвеска руля. Зимние паруса и шипованый штурвал - бесплатно. За все прошу 70.000 евро (торг уместен). Детали - в личку.

Автор:  vikov [ 16 сен 2010, Чт 13:11 ]
Заголовок сообщения: 

LEO037 писал(а):
Всего имеется 12 листов чертежей размером 2 на 3 метра. Корабль в отличном состоянии. Новая подвеска руля. Зимние паруса и шипованый штурвал - бесплатно. За все прошу 70.000 евро (торг уместен). Детали - в личку.


Завтра прямо с утра начинаю собирать бабки

Автор:  vladislav_zhdan [ 16 сен 2010, Чт 13:19 ]
Заголовок сообщения: 

НУ !!! Стоит только на минуту отвернуться!!
Кстати, та самая ложка ....
Принимаю сам, очень полезно !

Вложения:
ждан 072.jpg
ждан 072.jpg [ 30.04 КБ | Просмотров: 8552 ]

Автор:  Roman Roganov [ 16 сен 2010, Чт 13:22 ]
Заголовок сообщения: 

А с очками не переборщили? :lol: :lol: :lol:

Автор:  Hammond [ 16 сен 2010, Чт 13:27 ]
Заголовок сообщения: 

IGORb писал(а):
vladislav_zhdan писал(а):
Спасибо, это Галицин .
Картина висит в военно-морском музее ....

Да я её там видел, вопрос только, что послужило первоисточником. Кто с кого срисовал :oops: Не знаете историю её написания? Если музейщики не придумывают, может, и в правду, была гравюра? Картинка под стеклом, да еще и отсвечивает, но впечатление было, что бумага старая.

Конечно бумага будет старой, художник Голицын Владимир Михайлович умер в 1943 году. Я чуть было не купился на эту картину. Уж больно со знанием дела нарисовано. Пока Владислав Витальевич имя автора не обнародовал. Голицын море и корабли знал хорошо. Был участником экспедиций на "Персее", часто иллюстрировал "Всемирный следопыт". Книга о нем есть. Голицын Владимир. Страницы жизни художника, изобретателя и моряка. изд-во "Советский художник". 1973г.

Автор:  IGORb [ 16 сен 2010, Чт 16:52 ]
Заголовок сообщения: 

Hammond писал(а):
Конечно бумага будет старой, художник Голицын Владимир Михайлович умер в 1943 году. Я чуть было не купился на эту картину. Уж больно со знанием дела нарисовано....

Вот ведь как бывает :? Работники музея Псковского кремля, совершенно не знают автора этой акварели, а получается, что это, скорее всего, эскиз к картине самогО художника, потомка еще тех Голицыных, которые пришли на службу к царю Василию Шуйскому. Чем не открытие. Сын художника, Илларион, работает в Академии художеств, профессор. Попробую с ним связаться и узнать, на сколько это правдоподобно.

Автор:  LEO037 [ 16 сен 2010, Чт 17:54 ]
Заголовок сообщения: 

От Ждана инфо (там проблемы с компьютером).

Дорогой Игорь. Этого не получится, Иллариона в прошлом году сбила машина.

Вложения:
Справа И Галицин, Сан. Саныч Богословский......  слева С Титов..jpg
Справа И Галицин, Сан. Саныч Богословский...... слева С Титов..jpg [ 61.17 КБ | Просмотров: 8528 ]

Страница 4 из 51 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/