Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

LE FRANCOIS by Narim Maygeldinov
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=59&t=5143
Страница 4 из 22

Автор:  drovosek-64 [ 28 окт 2010, Чт 12:11 ]
Заголовок сообщения: 

Очевидно, что такой набор корпуса сложнее чем, набор со здвоенными шпангоутами. Такой набор обеспечивает не обходимую прочность корпуса.
В армейке у нас служили парни из г. Северодвинска, сварщики с верьфей.
Расказывали про набор корпусов подлодок, аналогично такому-же.

Нарим, приятно видеть работу мастера!

Удачи!

Автор:  egen [ 28 окт 2010, Чт 12:46 ]
Заголовок сообщения: 

А как делаются заготовки под шпангоуты?

Ини же разной толщины, есть двойные и с ними понятно, а что делать с одинарными шпангоутами? Не развалятся?
Так же место стыка футоксов постоянно меняется - получается что каждую заготовку надо все равно делать по своему чертежу?

Автор:  drovosek-64 [ 28 окт 2010, Чт 12:55 ]
Заголовок сообщения: 

А это надо делать в любом наборе. См. тему: Проект La Venus

Автор:  Narim [ 28 окт 2010, Чт 15:40 ]
Заголовок сообщения: 

egen писал(а):
А как делаются заготовки под шпангоуты?

Ини же разной толщины, есть двойные и с ними понятно, а что делать с одинарными шпангоутами? Не развалятся?
Так же место стыка футоксов постоянно меняется - получается что каждую заготовку надо все равно делать по своему чертежу?


Из подобных "геморроев"(разрешено цензурой) и состоит "счастье" моделиста .По этим пичинам серьёзную модель быстрее , чем за 2-3 года не сделать .
Все попытки упростить , ускорить , унифицировать ни к чему особо толковому не привели( из своего опыта ) - всё это "от лукавого" :evil:

Надо расслабиться и долго -долго получать удовольствие . 8)

Автор:  navymast [ 28 окт 2010, Чт 15:47 ]
Заголовок сообщения: 

Narim писал(а):
По этим пичинам серьёзную модель быстрее , чем за 2-3 года не сделать . Все попытки упростить , ускорить , унифицировать ни к чему особо толковому не привели( из своего опыта ) - всё это "от лукавого" :evil:

Надо расслабиться и долго -долго получать удовольствие . 8)
Скопировал, разместил под этим текстом Ваш, Нарим, послужной список, распечатал, заламинировал и повесил в мастерской. При разговоре с заказчиком, буду обсуждать техническое задание только напротив этого текста. :)

Автор:  master21555 [ 29 окт 2010, Пт 09:13 ]
Заголовок сообщения: 

Narim писал(а):
Поллностью закончив определённый участок , например трюм , покрываю его шилаком (или шеллаком, - не помню , как он правильно пишется) и так , постепенно, в итоге залачиваю всю модель .

Нарим, а каким способом вы залачиваете небольшие детали, читал что при нанесении шеллачной палитуры нужна определенная технология и плоскость скажем(корпус гитары или скрипки), как вы готовите лак из шеллака?

Автор:  Narim [ 29 окт 2010, Пт 14:35 ]
Заголовок сообщения: 

master21555 писал(а):
Нарим, а каким способом вы залачиваете небольшие детали, читал что при нанесении шеллачной палитуры нужна определенная технология

Ни какой технологии .Мелкую деталь насаживаю на шило или иглу и кисточкой покрываю деталь .В зависимости от необходимости шилак развожу по жиже , кисточку - по мельче .

Автор:  Narim [ 29 окт 2010, Пт 14:50 ]
Заголовок сообщения: 

master21555 писал(а):
как вы готовите лак из шеллака?

На глаз .В банку 0,7 литра (банка может быть любой - мне удобно так , кому то нет), желательно высокую , насыпаю сухой шеллак - треть объёма банки , потом заливаю спиртом "под завязку" .
Вечером "забадяжили" , - утром готово.

Автор:  master21555 [ 29 окт 2010, Пт 16:15 ]
Заголовок сообщения: 

Достаточно просто, а результат налицо!

Автор:  master21555 [ 29 окт 2010, Пт 16:39 ]
Заголовок сообщения: 

Электронный переводчк книги Франклина "Navy board ship models" пишет, что после окончательной обработки болвана убираем лишний "лес", Нарим убирать его электрическим инструментом как-то страшновато одно неверное движение и :shock: . Или берем шпангоут и на циркулярке вжик как вдоль так и поперек и готово, доходит потихоньку процесс :oops:

Автор:  egen [ 29 окт 2010, Пт 17:30 ]
Заголовок сообщения: 

Сергей, неужели есть желание попробовать вслед за Наримом адмиралтейку? Гуд, полностью одобряю!
Сам тоже облизываюсь. Только пока не знаю что именно делать, какую модель. Проще наверно делать Пандору - анатомия лучше и содержанием и сканами.

А для доводки корпуса нужны электролобзик и шлифмашинка и ничего страшного - может только первый шпангоут запортиться, а потом руку набьешь - их там штук 100! :)

Автор:  drovosek-64 [ 29 окт 2010, Пт 17:46 ]
Заголовок сообщения: 

Сергей, когда встретимся я Вам все раскажу. По сути не чего сложного, только очень трудоемко. А с опытом Нарима - азартно!

Автор:  master21555 [ 29 окт 2010, Пт 17:49 ]
Заголовок сообщения: 

Да привлекает именно архитектура вот вот и я стартану :D жена уже подгоняет я грит я тебя закрою в комнате и не выпущу пока корабль не сделаешь :D
По поводу порчи шпангоута я имею ввиду что при порче одного шпангоута он выпадает из малкованного целиком болвана, но это уже индивидуальные заморочки

Автор:  egen [ 29 окт 2010, Пт 17:54 ]
Заголовок сообщения: 

Брак однозначно будет, это надо предполагать. Но в одиночном случае заменить шпангоут можно и другой технологией, выточив руками! :)

А закрыть - это жена правильно предлагает! Кормить то будет эти 2-3 года? :)

Автор:  master21555 [ 29 окт 2010, Пт 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

drovosek-64 писал(а):
Сергей, когда встретимся я Вам все раскажу. По сути не чего сложного, только очень трудоемко. А с опытом Нарима - азартно!
хорошо Игорь.

Страница 4 из 22 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/