Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

помогите достать чертежи на корабль азов
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=68&t=5135
Страница 2 из 3

Автор:  AlexandB [ 08 апр 2010, Чт 08:47 ]
Заголовок сообщения: 

ilia__84 Вы к чертежам вообще прикладывали линейку, все очевидно.
Когда будет закончена модель, я представлю свой вариант чертежей, я не претендую на то, что они будут верны, но я думаю что, я смогу все внесенные изменения обосновать

Автор:  ilia [ 08 апр 2010, Чт 11:01 ]
Заголовок сообщения: 

Согласен с вашим мнением.Вообще на данную тему можно бесконечно долго рассуждать.Оригинала то нету :D По это-му не с чем сравнить.Скажите хоть размеры корпуса верны?На ваше мнение

Автор:  AlexandB [ 08 апр 2010, Чт 11:59 ]
Заголовок сообщения: 

Чертеж мной был полностью перечерчен, у меня был скан, я его вогнал в нужные мне размеры

Автор:  Александр Добренко [ 15 дек 2014, Пн 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Давно уже доступны любому пользователю интернета чертежи из РГА ВМФ не самого АЗОВА, а его корабля-близнеца ПАМЯТЬ АЗОВА.
Великолепный чертёж! Никаких проблем для грамотного моделиста построить по нему модель!
Можете даже название не менять.
Чертёж называется:
Фонд 327, Опись 1, Дело 452

Свяжитесь с Архивом и закажите. Оплатите и получите.

Автор:  DENOZE [ 12 авг 2017, Сб 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Для Севастопольской морской библиотеки были сделаны барельефы, изображение кормы АЗОВА редактировал Лазарев.
Найти бы рисунки этих барельефов, скульптор известный в 19 веке Рамазанов, возможно в момент работы был в Москве.

Автор:  DENOZE [ 08 ноя 2017, Ср 04:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

...153 пробоинъ, въ томъ числѣ 7 подвндкыхъ, что отчасти и подтверждаетъ хращіцаяся въ Морскомъ музеѣ модель носовой части корабля «Азовъ», сня-тая послѣ сраженія.
автор заметки Лощинский.

Автор:  GFreeman [ 16 июн 2020, Вт 08:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Александр Добренко
Добрый день! Воспользовался Вашим советом. Получил долгожданные чертежи нескольких кораблей периода Азова, и столкнулся с непредвиденным)) не могу понять, что на чертежах изображено. Может быть вы мне поможете... Диоганальные элементы. не похожие ни на ридерсы, ни на кницы, ни на тимберсы и пр.... что это..? :unknown:

Вложения:
Фрагмент.jpg
Фрагмент.jpg [ 153.63 КБ | Просмотров: 13459 ]

Автор:  alexander_1976 [ 16 июн 2020, Вт 09:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

GFreeman писал(а):
Может быть вы мне поможете...


Александр Алексеевич уже не поможет, к сожалению для всех нас.
Эти корабли были построены по старой русской системе, которая использовалась до введения на верфях системы крепления Сеппингса. Как это все было устроено можно посмотреть на разрезной модели 12 Апостолов из ЦВММ, там показаны все 4 системы крепления. Также здесь на форуме есть тема "фото моделей из ЦВММ", там есть разрезные модели кораблей того времени, с показанием элементов данной системы крепления.
Вопрос только зачем - будете строить адмиралтейскую модель Азова?

С уважением, Александр

Автор:  GFreeman [ 16 июн 2020, Вт 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Спасибо за наводку! обязательно погляжу)) и спасибо за оперативность)) На адмиралтейскую модель силенок и терпения у меня не хватит. Хочу попробовать сделать классическую модель с рангоутом и парусами, обе палубы с орудиями, внутренней (может быть упрощенной) детализацией внутреннего пространства орудийных палуб (ибо его почти не будет видно). Если только в порт заглянуть вблизи).
Был неудачный опыт когда то, молодой был, глупый. Теперь же стараюсь не торопиться, разбираться детально в устройстве корабля, его элементов и назначения. На выложенном выше чертеже я не понял все красные элементы, вот и решил спросить, не встречал этого) Может эти детали и не пригодятся, но ведь если не знаешь для чего на судне каждая доска служила, вряд ли получится избежать большого количества ошибок) верно?) Лишней информации не бывает.
Пока у меня вырезаны 35 шпангоутов и килевая рама из фанеры, скелет так сказать) я только в начале пути) времени не хватает..

Автор:  DENOZE [ 17 июн 2020, Ср 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Конструкция архангельских кораблей хорошо показана на модели 74 пуш Русского хранящейся в Парижском музее.

Автор:  GFreeman [ 30 авг 2020, Вс 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

Мужики... я уже себе голову сломал, но так ничего и не нашел.. как в первый раз в интернете) Помогите пожалуйста разобраться с системами набора... ни фото модели в ЦВММ, ни фото русского 74пуш в париже, ни принципы архангельского набора, ни принципы Сеппингса... ничего не нашел. Второй вечер сижу туплю... может есть у кого ссылочка, или фото..

Автор:  rfazliev [ 31 авг 2020, Пн 06:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

GFreeman писал(а):
Мужики... я уже себе голову сломал, но так ничего и не нашел.. как в первый раз в интернете) Помогите пожалуйста разобраться с системами набора... ни фото модели в ЦВММ, ни фото русского 74пуш в париже, ни принципы архангельского набора, ни принципы Сеппингса... ничего не нашел. Второй вечер сижу туплю... может есть у кого ссылочка, или фото..


Что касается именно принципов Сеппингса (с круглой кормой), а также про последователя-преемника - систему Саймондса (с эллиптической кормой), то про них достаточно внятно описано в книге Галины Гребенщиковой "84-пушечные корабли адмирала Лазарева". Там есть обзорные чертежи кораблей, построенных по системе Саймондса.
Сам сейчас на сон грядущий понемножку вычерчиваю чертежи для будущей адмиралтейской модели 84-пушечного Ягудиила.
Но их именно в привязке к архангельскому набору надо применять с оглядкой - всё-таки строились на разных верфях, архангельских и николаевских.

Автор:  barbudo [ 12 янв 2023, Чт 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

На Азов не сохранилось чертежей. Они могут быть в одном месте на золоте, но туда никого не пускают...Так что можно строить Кульм, а назвать Азовом, кто-то по Константину строит, но лично мне он почему-то не зашел...

Автор:  greenstone [ 13 янв 2023, Пт 11:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

barbudo писал(а):
На Азов не сохранилось чертежей. Они могут быть в одном месте на золоте, но туда никого не пускают...Так что можно строить Кульм, а назвать Азовом, кто-то по Константину строит, но лично мне он почему-то не зашел...


А что за золото? Что за место?

Автор:  barbudo [ 14 янв 2023, Сб 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: помогите достать чертежи на корабль азов

greenstone писал(а):
А что за золото? Что за место?

Вроде как Никола приказал запечатлеть чертеж Азова в золоте, видимо на золотом листе. Контора находится в Москве, название забыл, но напомнить может Гребенщикова ГА. Вроде контора от МО, туда просто так не попасть...может даже архив МО.

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/