Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 апр 2024, Вс 08:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Инструмент для резки деревянных украшений 
Автор Сообщение
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, Вт 11:35 
То что как делал резьбу косячком меня не стало устраивать и поэтому решил сделать несколько резаков сам , особенно микро , а еще я для себя вывел одну особенность - когда делаешь , то шлифовать и полировать нужно не только рабочие части но и торцы у лезвий , нужно будет торцы отполировать не только у резаков но и у стамесок ... :) :) :) да скажу свое мнение резать своими стамесками мне больше понравилось чем покупными ( не знаю почему , может метал свою роль сыграл , заточка ли или еще что ..... жалко только одно что не могу из этого классного металла от полотна сделать клюкарзу . Сделал так же заготовку полукруглый резак стамеску с рабочей кромкой по внутреннему радиусу , не знаю пока для чего ???, наверное для круглых поверхностей .....


Вложения:
Комментарий к файлу: есть так же пара наборов для резьбы по дереву - покупные , но для микро резьбы пока ничего нет , ....
DSC04911.JPG
DSC04911.JPG [ 119.52 КБ | Просмотров: 2532 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, Вт 15:14 
naill писал(а):
( марку не знаю какая )

Это железнодорожное полотно. Их ставили (да и сейчас кое где ставят) на рельсорезки. Унас эта сталь называется "Рапид" . Ну ооооочень жесткая и хрупкая сталь. Но точится до бритвенной остроты и жало очень хорошо держит. Если с умом приопустить - отличный ножевой материал. Люблю эту сталь. :good:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, Вт 17:07 
Сибиряк писал(а):
naill писал(а):
( марку не знаю какая )

Это железнодорожное полотно. Их ставили (да и сейчас кое где ставят) на рельсорезки. Унас эта сталь называется "Рапид" . Ну ооооочень жесткая и хрупкая сталь. Но точится до бритвенной остроты и жало очень хорошо держит. Если с умом приопустить - отличный ножевой материал. Люблю эту сталь. :good:

На счет жесткости согласен , точу не один день :hahaha: одно лезвие .... а как приспустить , подскажите пожалуйста , буду признателен ( ну это типа отжечь на горелке и дать остыть естественным путем - постепенно .... и что делать в начале отпустить металл а потом затачивать или в начале заточить ??? а потом отпускать ....
Да и еще хочу спросить на микро стамеску толщина полотна мне кажется немного большой , какой должна быть толщина стамески ??? или здесь толщина не играет роли , только ширина лезвия .хотя нужно попробовать сделать тонкую стамеску и посмотреть как она в резьбе , хотя Сибиряк сказал что сталь хрупкая , спасибо учту :hi:
А ручки для стамесок думаю лучше сделать в виде груши , упираясь в ладонь лучше будет упор . А резаки уже с анатомической ручкой . да и из какого дерева лучше сделать есть липа , оно конечно легче , но думаю лучше из твердых пород .... спасибо за совет :hi: :hi: с уважением жму руку Наиль


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 15:45 
Хочу сразу оговориться, что в резьбе я полный профан, тем более в микрорезьбе. Я только учусь, по этому все приведенное ниже , скажем так, несколько из другой области :oops: Тем не менее , надеюсь, что какой нибудь толк от моей возни Вам все же будет.Вот то что "Рапид" железо - что надо, это точно. Ни хирургическая сталь, ни кованный клапан с ним рядом не стоят.

naill писал(а):
а как приспустить , подскажите пожалуйста , буду признателен
Отпуск, это нагрев заготовки до определенной температуры с последующим постепенным охлаждением. Проще говоря - разогреваете, и ждете пока сама остынет. Температуру "ловлю" по цвету. А цвет, это штука в большой степени - интуитивная. :pardon: Для себя определил отпуск "Рапида" где то на переходе от малинового к светло - малиновоМУ. До красного греть не советую. Получится перебор. Одно точно : пока штук несколько заготовок сам не испортил - не понял. Ну я полагаю , что путь проб и ошибок для вас проторенная тропинка.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:00 
Продолжаем разговор :
naill писал(а):
делать в начале отпустить металл а потом затачивать или в начале заточить ??? а потом отпускать ....
Заготовку отпускайте незаточенной, т.к из за переменной толшины лезвия получить равномерный нагрев и остывание - вряд ли возможно. А значит и результат мало предсказуем. Вот после отпуска её и доводите до такой формы как Вам надобно. К стати ,при дальнейшей обработке и последующей заточке "Рапид" очень не любит обороты и сильное давление, но любит водичку Стоит учесть этот момент при подготовке заготовок , тем более что Вы это делаете болгаркой. Я его доводил на плоских горизонтальных металлических планшайбах с пешеходными оборотами, корундовыми порошками разной зернистости на водичке. Если все сделать правильно , лезвие легко бреет волосы на руке и при аккуратном обращении достаточно долго держит жало. Хотя такие "понты" в общем то особо были и ни к чему. В лесу особое отношение к лезвию не всегда возможно.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:05 
Сибиряк писал(а):
Хочу сразу оговориться, что в резьбе я полный профан, тем более в микрорезьбе. Я только учусь, по этому все приведенное ниже , скажем так, несколько из другой области :oops: Тем не менее , надеюсь, что какой нибудь толк от моей возни Вам все же будет.Вот то что "Рапид" железо - что надо, это точно. Ни хирургическая сталь, ни кованный клапан с ним рядом не стоят.

naill писал(а):
а как приспустить , подскажите пожалуйста , буду признателен
Отпуск, это нагрев заготовки до определенной температуры с последующим постепенным охлаждением. Проще говоря - разогреваете, и ждете пока сама остынет. Температуру "ловлю" по цвету. А цвет, это штука в большой степени - интуитивная. :pardon: Для себя определил отпуск "Рапида" где то на переходе от малинового к светло - малиновоМУ. До красного греть не советую. Получится перебор. Одно точно : пока штук несколько заготовок сам не испортил - не понял. Ну я полагаю , что путь проб и ошибок для вас проторенная тропинка.

Я правильно понял отпускать заготовку нужно в любом случае обязательно ??? просто я заточил и попробовал как резак в резьбе , отлично меня устраивает ..... :) :) Сегодня был у приятеля он показал мне таблицу отпуска металлов , там цвета и температура которая соответствует своему цвету , нужно эту таблицу сосканировать и выложить здесь на сайте , может кому и пригодится


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:08 
спасибо большое за науку :hi: так , а что делать с теми резцами что я сделал - выкинуть .... они заточены но я не отпускал их ???? а про водичку сам догодался .... :D


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:16 
naill писал(а):
Да и еще хочу спросить на микро стамеску толщина полотна мне кажется немного большой , какой должна быть толщина стамески ??? или здесь толщина не играет роли , только ширина лезвия .хотя нужно попробовать сделать тонкую стамеску и посмотреть как она в резьбе
Вот тут ничем поделиться не могу :unknown: Сам с огромным интересом буду ждать что у Вас получится. Единственно, что возможно подсказать, : не настолько он и хрупок, Резачки ведь будут мизерные , соответственно и усилие к ним прикладываемое. Мне в этой связи только что пришла в голову мысль, что по этому возню с отпуском может затевать и не стоит. Эти стамесочки же не для того будут изготавливаться, чтобы ими кости рубили да на медведя шли. (не дай Бог с ножом на медведя)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:19 
naill писал(а):
спасибо большое за науку :hi: так , а что делать с теми резцами что я сделал - выкинуть .... они заточены но я не отпускал их ???? а про водичку сам догодался .... :D
Ага, три дня точить , а потом все повыкидывать нафиг ! Это еще не известно, кто кого и чему учит ! :hi:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:26 
Сибиряк писал(а):
naill писал(а):
Да и еще хочу спросить на микро стамеску толщина полотна мне кажется немного большой , какой должна быть толщина стамески ??? или здесь толщина не играет роли , только ширина лезвия .хотя нужно попробовать сделать тонкую стамеску и посмотреть как она в резьбе
Вот тут ничем поделиться не могу :unknown: Сам с огромным интересом буду ждать что у Вас получится. Единственно, что возможно подсказать, : не настолько он и хрупок, Резачки ведь будут мизерные , соответственно и усилие к ним прикладываемое. Мне в этой связи только что пришла в голову мысль, что по этому возню с отпуском может затевать и не стоит. Эти стамесочки же не для того будут изготавливаться, чтобы ими кости рубили да на медведя шли. (не дай Бог с ножом на медведя)

неее :D :D :D всю эту возьню с инструментом затеял только ради le Soleil Royal . Резьба там будет из самшита , вот и подумал сделав резаки попробовать обкатать их на груше есть пару полешек вернее стволы , но сухие груша .вот и хочу попробовать резьбу , а для этого и нужны микро стамески , резьба там сложная - классно :good:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, Пт 13:37
Сообщения: 3776
Откуда: Odessa
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 2
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 3568 Кц
Заработано: 3570 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 16:54 
Я заказал у них резцы - очень доволен :yes: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=51&t=9467


Вложения:
IMG_0209.jpg
IMG_0209.jpg [ 201.2 КБ | Просмотров: 2379 ]

_________________
Готов: Lexington 1:100
На стапеле Голландский Двухдечник topic13014.html
Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать....
C уважением Александр.
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 17:25 
naill писал(а):
Резьба там будет из самшита , вот и подумал сделав резаки попробовать обкатать их на груше есть пару полешек вернее стволы , но сухие груша .вот и хочу попробовать резьбу , а для этого и нужны микро стамески , резьба там сложная - классно :good:

;) Будем ждатьс.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, Ср 17:27 
Beliy писал(а):
Я заказал у них резцы - очень доволен :yes: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=51&t=9467
Красивые какие ! Я тоже свой любимый резачок сфотал. Рукоятка очень удобная ! Из березового капа .Очень "ухватистый" материал

Вложение:
P1020708.JPG
P1020708.JPG [ 158.4 КБ | Просмотров: 2374 ]


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, Ср 16:53
Сообщения: 597
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 522.5 Кц
Заработано: 522.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, Чт 16:35 
Сибиряк писал(а):
Beliy писал(а):
Я заказал у них резцы - очень доволен :yes: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=51&t=9467
Красивые какие ! Я тоже свой любимый резачок сфотал. Рукоятка очень удобная ! Из березового капа .Очень "ухватистый" материал

Вложение:
P1020708.JPG

Привет .... сегодня сделал эскизы рукояток к стамескам и косякам ( две разные рукоятки получились ) Мне этот металл нравится все больше и больше даже не отпущенный :D :D :D на горелки . :good: полотно купил за 60 рублей .... нужно будет еще одно взять . а на микро стамески подумал вот что , на них нужно делать заготовки не размер в размер а с запасом например мм 5 -6 примерно , а потом только с водой доводить до нужной ширины на наждаке например до мм или 1,5 мм . потому что отпиливая болгаркой можно заготовку сжечь , если она узкая ... сегодня отполировал и проверил заточку на руке :sorry: :sorry: :sorry: попробовал сбрить . результат не буду показывать волос нет :oops: причем бреют и стамески и косяки . если хватит толщины полотна то попробую сделать полукруглую микро стамеску и уголком ...( интересно а в каких еще изделиях применяется эта марка стали ...???? :? :? :?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2012, Ср 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Красноярский край , село Боготол
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 209.5 Кц
Заработано: 210.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, Чт 18:59 
А я проскочил по ссылке, которую Beliy показал, там мужики такой инструмент из метчиков делают . По моему - суперское решение. ! Железо тоже огого , обработка нужна минимальная, остантеся только в рукоятку "впаять" .

naill писал(а):
отпиливая болгаркой можно заготовку сжечь , если она узкая .
100% подгорит :sorry:

naill, Beliy, а можно фото режущей части покрупнее ? И, если можно что нибудь для масштаба рядышком ? Ещё вопрос, (может не совсем в тему) а рог чем режут? У нас с самшитом прям беда :unknown: , не растет , зарррраза :wall: .

naill писал(а):
интересно а в каких еще изделиях применяется эта марка стали ...???? :? :? :?

Я видел только на рельсорезах, еще из них классные ножи для электрорубанков получаются (без отпуска). И просто ножи отличные ( с отпуском) . Но вот До зеркального блеска полировать - бесполезно, все равно мутнеет. То ли от крови, то ли состав такой - не знаю :unknown: А марку бывает на некоторых полотнах набивают, буду в складе -посмотрю.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.498s | 50 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика