Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Взорвался аккумулятор
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=12&t=2177
Страница 1 из 2

Автор:  nabokmen [ 02 дек 2008, Вт 17:01 ]
Заголовок сообщения:  Взорвался аккумулятор

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста,
пару недель назад приобрел монстер HPI E-Savage в полном комплекте, т.е. с NI-MH аккумуляторами и з\у. На улице ездил пару раз, остальное потихоньку дома. В один прекрасный момент когда ехал дома раздался громкий хлопок, как будто взорвался шарик (ребенок у меня так и подумал). Сразу проверил модель, в итоге оболочка одного аккумулятора в районе проводов оказалась разорванной, а крышка банки аккумулятора вместе с проводом оторванной (кстати интересно на всех аккумуляторах одна банка с металлической крышкой, а другая нет). Взорвалась банка без металлической крышки. Заряжал как сказано в инструкции, до нагрева. И за пару дней до этого включал модель, она без обычного ускорения ездила, я подумал что разрядились аккумуляторы, хотя заряжал их неделю назад и машина практически не ездила.
Что могло послужить причиной выхода из строя аккумулятора?
Может быть возможно что-то сделать? подпадает-ли это под гарантию?
А также у меня сразу побежал один амортизатор, что с ним обычно делают, как исправляют? или это нормально?

Автор:  Barbus [ 02 дек 2008, Вт 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже на короткое замыкание.
У амортизатора надо затянуть верхнюю крышку или разобрать и проверить сальники, но тогда надо масло для амортизаторов залить заново.
Гарантия на аккумуляторы не распространяется.

Автор:  nabokmen [ 04 дек 2008, Чт 16:42 ]
Заголовок сообщения: 

а что могло послужить причиной КЗ? как избежать этого в будущем? возможно ли использовать новый аккумулятор аналогичной емкости со старым аккумулятором, или надо брать пару?

Автор:  Barbus [ 04 дек 2008, Чт 19:34 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно использование нового аккумулятора, такой же емкости в паре со старым.

Автор:  Dan [ 04 дек 2008, Чт 23:18 ]
Заголовок сообщения: 

Можно заменить мёртвую банку, проверив остальные

Автор:  r1822 [ 24 авг 2009, Пн 13:09 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут проводил испытание. На кадмиевых аккумуляторах написано (бытовой), что в огонь кидать нельзя. Положил в мангал (т не высока была, только разжёг). Сначала - шипение. Через секунд 20 раздался, как описано выше, хлопок. Всё содержимое мангала разлетелось, как и ошмётки аккумулятора. Интересно... А силовой, тоже мёртвый, лучше бахнет? :) От минимоснтра надо разыскать. На очереди дохлые гидриды и... Литий-ионный. Изображение

Автор:  VIK72 [ 24 авг 2009, Пн 15:07 ]
Заголовок сообщения: 

r1822
Теперь шашлык знатный будет 8)

Автор:  r1822 [ 24 авг 2009, Пн 15:27 ]
Заголовок сообщения: 

Не, я сначала взрываю. А потом готовлю :)
У нас ведь дожди три дня и три ночи. Разжечь можно или бензином, или жидкостью для розжига, либо взрывом.

Для эффектности надо аккумулятор присыпать мукой, а сверху - пакетик, чуть бензина. Должно быть красиво.

В следующий раз камеру захвачу. 8)

Народ, а если гидриду дать 12 вольт, что будет (он мёртвый, одна силовая баночка) :?:

Автор:  Barbus [ 24 авг 2009, Пн 15:57 ]
Заголовок сообщения: 

Перезаряд или большой ток разряда, приводит к перегреву. Результат - маленький взрыв. Была тема по поводу датчиков температуры, при наличии таковых, аккумуляторы остаются целы.

Автор:  r1822 [ 24 авг 2009, Пн 16:30 ]
Заголовок сообщения: 

А... Маленький... Это мне не подходит 8)

Автор:  r1822 [ 28 авг 2009, Пт 15:22 ]
Заголовок сообщения: 

Опять пробовал перегрев.
Взял камеру, отошёл. Пошипел да перестал... И так - 2 кадмиевые банки... :?

Итак, повторяю своё объявление: принимаю на утилизацию литийные батареи...

P.S. Если сунуть пакетик бензина и муки, будет необычайной красоты зрелище.

Автор:  lammer [ 28 авг 2009, Пт 17:51 ]
Заголовок сообщения: 

Берётся литий и просто замыкается.

Автор:  r1822 [ 28 авг 2009, Пт 18:31 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нету литиевых трупаков, только кадмиевые и гидридные.

Автор:  sasha09 [ 28 фев 2014, Пт 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Взорвался аккумулятор

Поменять аккумулятор, сальники, амортизаторы и ничего взрываться не будет. Плюс использование разноёмкостных аккумуляторов не очень хорошо, это как и разные типы проводки в одной цепи.

Автор:  dani [ 01 мар 2014, Сб 17:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Взорвался аккумулятор

Перегрев обычно может привести к таким результатам. И если дело в нём, то просто старайтесь не перегружать в дальнейшем свой аккумулятор. Или просто более мощный купите.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/