Марсы. Марсовые площадки

Такелаж, рангоут, паруса вопросы изготовления, обсуждение материалов, обмен опытом.

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

30 янв 2017, Пн 12:45

И раз уж Алексей колыхнул тему марсов...Как всё же они красились сверху-белым или всё-же чёрным?Или как мне кажется более логичным вообще сверху не красились ибо это не практично?

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

01 фев 2017, Ср 18:08

Вячеслав, Вы - провокатор. :)
Алексей поднял интересную тему. Дело в том, что если мне не изменяет память, из всех моделей первого зала ЦВММ металлический поручень имеют только две. Корвет – Рысь постройки 1855 года и бриг Улисс 1842. То есть, можно предположить, что в 1842 году металлический поручень уже применялся, но согласно документам при вооружении брига Улисс на марсе было закреплено три сектора для поручня. Сам же поручень не встречается ни в железных, ни в медных вещах. Отсутствует он и изделиях плотницких и столярных мастерских. Или поручень шел как мачт-мейкерское изделие вместе с самим марсом, или он вообще был тросовым. На музейной же модели поставлено секторов четыре. Что это? Ошибка Егорова или последующая модернизация? Дело в том, что модель представляет собой бриг по состоянию на 1854 год. Ответ на вопрос прав ли Егоров или нет, могут дать эскизы, которые сняли в Кронштадте с натуры в 1854 году и использованные Егоровым при постройке модели. (Предположительно находятся в ЦВММ) Если Егоров прав, то металлический поручень бриг мог получить при ремонте рангоута в 47 или 50 году, как только что введенный. Если не прав...

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

01 фев 2017, Ср 21:25

Bob_I писал(а):, из всех моделей первого зала ЦВММ металлический поручень имеют только две. Корвет – Рысь постройки 1855 года и бриг Улисс 1842.

А еще фрегат Паллада (1832).
Вложения
92.jpg
92.jpg (118.06 КБ) Просмотров: 6798

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

01 фев 2017, Ср 22:06

Память изменяет. Паллада тимберована в 1846 году.

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

03 фев 2017, Пт 00:13

Bob_I писал(а):Память изменяет

Да нормально всё с памятью. Вот такой кораблик был (1797). А как на Палладе было изначально - большой вопрос.
Вложения
26.jpg
26.jpg (149.82 КБ) Просмотров: 6671

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

03 фев 2017, Пт 12:19

200 человек посетило тему и ни у кого нет мнения о покраске или непокраске верхней плоскости марса?

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

03 фев 2017, Пт 12:57

Rotmistr_69 писал(а): ни у кого нет мнения о покраске или непокраске верхней плоскости марса?

Слава, вот работа Льва Ильича Алёшина. Что-то мне подсказывает, что ты это и так знаешь.
Вложения
254.JPG
254.JPG (108.99 КБ) Просмотров: 6583
255.JPG
255.JPG (460.8 КБ) Просмотров: 6583

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

03 фев 2017, Пт 14:25

Костя,тут как-то наполовину-половина устраивает,а половина нет :sorry:

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

03 фев 2017, Пт 16:04

Увы, я не знаю в какой цвет красили марсы сверху.
Я видел музейные модели и корабли на картинах с белой, с черной и даже красной (!) краской

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

05 фев 2017, Вс 00:04

Был еще промежуточный вариант, когда стойка делалась из металла, а поручень из дерева. На Светлане, например. Правда она французской постройки.

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

14 фев 2017, Вт 11:48

Алексей Логинов писал(а):когда стойка делалась из металла, а поручень из дерева.
на мой взгляд самый технологичный и красивый вариант.
А есть ли у коллег какие-нибудь знания о том,как набирался марс в 1831-1832 году? Делали его по Зенкову(как в репринте книги) или уже гоношили по Штату 40? С какого года в ход пошли марсы из ШТ40? Они ведь опробованы не одну навигацию и пущены в дело видимо раньше печатания штата в 38 году? Я для Паллады на момент спуска стою перед выбором-Зенков или шт40...Кто что посоветует осмысленно?

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

14 фев 2017, Вт 11:53

Ясен пень штаты 40

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

14 фев 2017, Вт 14:50

Павел,чем он ясен пень тот? Есть какие-либо примеры в моделях на тот год? Про чертежи я даже не заикаюсь...

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

14 фев 2017, Вт 23:32

Испытания марса по американской модели были назначены в 1831 году на бриге Диамид и на фрегате когда будет случай. Введен данный марс по флоту в 1834 г. Вот, Вячеслав, и гадайте. Паллада или Диана.

Алексей Логинов писал(а):Был еще промежуточный вариант, когда стойка делалась из металла, а поручень из дерева. На Светлане, например. Правда она французской постройки.

Это как раз основной вариант. На многих фото так, на Витязе, на Рынде, на императоре Николае 1.

Re: Рангоут по уму (марсовые площадки)

16 фев 2017, Чт 12:07

Спасибо Борис.
Bob_I писал(а): Вот, Вячеслав, и гадайте. Паллада или Диана.

Куда мне гадать и как выбирать,когда я Палладу как самый совершенный фрегат на то время продвигаю? А с ней судя по Лазареву с натяжкой мог соперничать только более поздний АГАТОПОЛЬ. ;) Тут только да или да.