Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Что есть по бригу Меркурий.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=72&t=1916
Страница 4 из 4

Автор:  king [ 06 авг 2011, Сб 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

Здравы будьте бояре. Хочу с нуля изготовить "Меркурий". Взял за отправную точку чертежи Полонского и Некрасова. В обоих случаях есть ошибки, как мне показалось. В кормовой части линии полушироты не соответсвуют другим проекциям. Вопрос может я ошибся, у меня нет кораблестроительного образования. Но машиностроительные чертежи для меня не проблема.

Автор:  greenstone [ 06 авг 2011, Сб 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

желание отменное :good: УДАЧИ!

А чертежей максимально исторически достоверных пока нет, увы.
Прочитайте темы по Меркурию, их много, и вам станет всё ясно что, почему и как, в подфоруме Бриг МЕРКУРИЙ forum72.html
Особенно эту тему topic2479.html

Автор:  king [ 06 авг 2011, Сб 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

Судя по прочитанному Полонский ближе всех к истине. Но есть на мой взгляд ошибка чисто чертёжная. Если пытаться совместить линии обводов на вех проекциях, с 10го шпангоута к корме,то свпадения точек нет практически совсем. Тоесть линии обвода на полушироте,берём 14 линию в сетке, на виде с кормы соответствует 11й линии в секе.И так вся корма. Про другие не соответсвия уже писали более умудрённые опытом люди.

Автор:  king [ 06 авг 2011, Сб 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

Прошу прокоментировать сие наблюдение. Я вообще из казахстана и литературы по судостроению найти практически не возможно. А детские мечты хочется воплотить вжизнь.

Автор:  Александр Добренко [ 06 авг 2011, Сб 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

Скоро будут готовы правильные чертежи МЕРКУРИЯ.
Ждать терпеливо.

Автор:  greenstone [ 06 авг 2011, Сб 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

king писал(а):
Прошу прокоментировать сие наблюдение. Я вообще из казахстана и литературы по судостроению найти практически не возможно. А детские мечты хочется воплотить вжизнь.


Всё что вам понадобится - есть на этом форуме! От ссылок на литературу, которую просто скачать или заказать (купить) в интернете, до расходных материалов :hi:

Автор:  king [ 18 авг 2011, Чт 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бриг Меркурий.

У Полонского шлюпка висит на двух балках, выступающих за корму, на акворели одна балка, по центру.

[
Прошу прощения, но на акварели также две балки.

Автор:  Evgen [ 02 янв 2013, Ср 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что есть по бригу Меркурий.

[quote="Александр Добренко"]Скоро будут готовы правильные чертежи МЕРКУРИЯ.
Ждать терпеливо.[/quote
] Скажите пожалуйста, правильные чертежи еще не готовы?

Автор:  Александр Добренко [ 02 янв 2013, Ср 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что есть по бригу Меркурий.

Не так -то всё просто!
Вам бы на халяву всё получить, а за халявой скрывается длительный труд целого коллектива!
Сказал терпеть, - терпи!

Автор:  Evgen [ 05 янв 2013, Сб 23:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что есть по бригу Меркурий.

понял, буду терпеть...

Автор:  Roman75 [ 23 янв 2013, Ср 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Здравствуйте, Александр!!

Я новенький на этом форуме, но уже успел понять, что Вы, если не самый лучший специалист, то уж один из них точно. Поэтому, прежде чем создавать тему, решил обратиться к Вам за помощью лично. А суть вопроса в следующем...
Пару лет назад я собрал на заказ пиратский бриг "Корсар" из коробки от Occre, процесс настолько захватил, что решил попробовать себя в изготовлении модели "с нуля". Так как опыта еще мало, на линкоры не замахиваюсь, судя по форуму, чертежей брига "Меркурий" еще нет (с удовольствием бы попробовал его собрать), а вот фрегат "Диана", думаю, осилю...
В сети много раз натыкался на чертежи этого корабля, но они скудные, на мой взгляд. Если у Вас есть более детальные чертежи, и если Вас это не затруднит, не могли бы Вы их переслать на мой ящик liontv75@yandex.ru или выложить на файлообменник. Заранее благодарю!!! С уважением Роман!!!

Автор:  Александр Добренко [ 23 янв 2013, Ср 20:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что есть по бригу Меркурий.

Роман!
Теоретический чертёж готов. Он - на форуме! Можно начинать!
Палуба тоже прочерчена!
Не хватает коечных сеток на планшире. Но это не скоро понадобится новичку.
Вперёд!

Автор:  Roman75 [ 24 янв 2013, Чт 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что есть по бригу Меркурий.

Спасибо большое за ответы...
Приступаю к изготовлению (помолясь)... надеюсь, что все получится

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/