Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Гаки из инъекционных игл
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=17640
Страница 2 из 3

Автор:  Kwinto [ 15 фев 2024, Чт 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Насчёт " огрехи в центровке и качестве исполнения отверстий" - так это вопрос даже не спорный. Я глубоко сомневаюсь, что в оригинальной технологии изготовления "железа" на парусных кораблях использовались прецизионные CNC станки. То есть, вполне вероятно, что вы видели в музеях "качество" изготовления изделий кузнецами. Вручную. На глаз.

Скажу вам по секрету - это был мой первый опыт в жизни.

И ещё, мне запомнилась хорошая фраза: "Если хочешь покритиковать, сначала похвали."
Везде одно и тоже.
8-)

Автор:  Кактус [ 16 фев 2024, Пт 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Kwinto писал(а):
И ещё, мне запомнилась хорошая фраза: "Если хочешь покритиковать, сначала похвали."
Везде одно и тоже.

Жаль, что не сумел до вас донесли смысл содержания моего сообщения. Поскольку этот раздел форума посвящен изложению и обсуждению различных вопросов, касающихся именно техники изготовления тех или иных модельных элементов, то и в сообщении своем я не обсуждал ни достоинств, ни тем более недостатков представленных на фотографиях изделий. Я высказался только по поводу избранного вами способа изготовления. И именно этот способ, на мой субъективный взгляд, предрасполагает при его реализации к возникновению тех дефектов, на которые я и обратил внимание. Воспользовавшись для решения этой конкретной задачи иглами или иными тонкостенными трубочками вполне реально получить иной уровень результата.
Вложение:
IMG_2114.JPG
IMG_2114.JPG [ 57.07 КБ | Просмотров: 1270 ]
Вложение:
IMG_2111.JPG
IMG_2111.JPG [ 63.82 КБ | Просмотров: 1270 ]
Вложение:
IMG_2113.JPG
IMG_2113.JPG [ 50.79 КБ | Просмотров: 1270 ]
Надо только иметь в виду, что для предотвращения залома трубки при ее изгибе по дуге с очень маленьким радиусом необходимо в ее просвет вставить отрезок медной проволоки.

Автор:  Кактус [ 16 фев 2024, Пт 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

И еще пара фотографий.
Вложение:
IMG_2115.JPG
IMG_2115.JPG [ 51.78 КБ | Просмотров: 1255 ]
Вложение:
IMG_2117.JPG
IMG_2117.JPG [ 49.89 КБ | Просмотров: 1255 ]

Автор:  Кактус [ 17 фев 2024, Сб 09:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

А если проявить капельку изобретательности, то окажется, что и пайка не всегда нужна.
Вложение:
IMG_2120.JPG
IMG_2120.JPG [ 68.9 КБ | Просмотров: 1212 ]
Вложение:
IMG_2122.JPG
IMG_2122.JPG [ 49.76 КБ | Просмотров: 1212 ]
Любимое занятие соединять плоское и круглое.
Вложение:
IMG_2125.JPG
IMG_2125.JPG [ 71.09 КБ | Просмотров: 1212 ]
Вложение:
IMG_2124.JPG
IMG_2124.JPG [ 78.89 КБ | Просмотров: 1178 ]
Вложение:
IMG_2129.JPG
IMG_2129.JPG [ 51.23 КБ | Просмотров: 1204 ]

Автор:  bim [ 17 фев 2024, Сб 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Не совсем понял. Если на этой детали нет пайки, то за счет чего соединены детали? Интрига однако....
Если предположить, что деталь согнута из одной полосы, но я не вижу явного шва на нижней поверхности, а вроде должен быть явно виден.

Автор:  yurayerz [ 17 фев 2024, Сб 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Как Добренко показывал? post47347.html#p47347
Изображение

Автор:  Кактус [ 17 фев 2024, Сб 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

yurayerz писал(а):
Как Добренко показывал? post47347.html#p47347

Господа, все намного проще. Где-то я обо всем этом уже рассказывал (и, как мне кажется, не один раз). Не хочется пояснять суть этого подхода еще раз на пальцах. Поэтому завтра при дневном свете сделаю пару снимков и выложу объяснение в этой теме.

Автор:  Кактус [ 18 фев 2024, Вс 08:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Способ, показанный Добренко, в некоторых ситуациях труднореализуем (к примеру, при относительно широкой полосе металла и малых значениях диаметра формируемого кольца). В данном случае идея очень проста: концы полоски образующей колечко скрываются между стенками трубочки и затем надежно фиксируются в нужном положении при ее сплющивании.
Вложение:
IMG_2130.JPG
IMG_2130.JPG [ 46.56 КБ | Просмотров: 1149 ]
Концы полоски в просвет трубки заводятся через небольшой поперечный разрез ее стенки (на половину диаметра).
Вложение:
IMG_2131.JPG
IMG_2131.JPG [ 54.04 КБ | Просмотров: 1149 ]
Для облегчения процесса трубочка в этом месте сгибается под острым углом.
Вложение:
IMG_2132.JPG
IMG_2132.JPG [ 47.84 КБ | Просмотров: 1149 ]
Далее, надавливая на кольцо, задвигаем полоски в просвет трубок.
Вложение:
IMG_2133.JPG
IMG_2133.JPG [ 46.73 КБ | Просмотров: 1149 ]
Затем сплющиваем трубку и придаем ее ветвям желаемое положение.
Вложение:
IMG_2137.JPG
IMG_2137.JPG [ 45.21 КБ | Просмотров: 1149 ]

Автор:  bim [ 18 фев 2024, Вс 20:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Мда, вроде все просто, но сразу и не догадаешься. Спасибо!

Автор:  IgorSky [ 23 фев 2024, Пт 14:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Добрый день, Николай!
Не перестаю удивляться Вашим технологиям!
И, если я не ошибаюсь, сегодня Вас можно поздравлять ещё с Днём Рождения? Тогда - мои наилучшие пожелания!!!

Автор:  bim [ 23 фев 2024, Пт 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Николай, примите и мои поздравления с днем Рождения! Здоровья!

Автор:  mmm [ 23 фев 2024, Пт 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Николай, с Днём Рождения! Здоровья!
Пожалуйста, продолжайте радовать нас Вашими технологиями!

Автор:  Кактус [ 08 мар 2024, Пт 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Спасибо друзья за поздравление с днем рождения. К сожалению, я смог поблагодарить вас лишь спустя две недели. Только сейчас получил доступ к своему аккаунту на форуме. Я на это уже и не рассчитывал, а потому создал свой канал на дзен. Эти заморочки с доступом за короткое время случаются уже второй раз, к тому же на форуме происходят постоянно какие-то сбои. Поэтому новые материалы, скорее всего, буду публиковать там. Не вижу смысла в дублировании информации. Но на эту тему я еще подумаю. А пока подписывайтесь на мой канал “Кактус предлагает”. Уверяю Вас, будет интересно. С уважением, Николай.

Автор:  Bob_I [ 09 мар 2024, Сб 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

...

Автор:  Кактус [ 09 мар 2024, Сб 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гаки из инъекционных игл

Bob_I писал(а):
Ваши идеи было очень интересно почитать, и попробовать применить. Но уйдя на Дзен Вы для меня лично просто перестанете существовоать

Вот видите как, Борис. Темы мои, судя по вашим словам, вы читали. Однако написать хоть что-либо, хоть пару строк, как-то ни разу не удосужились. И меня ведь не надо было хвалить. Быть может, имело смысл просто высказаться по поводу прочитанного материала, или поделиться своими соображениями. Так что получается я для вас и тогда, как вы выразились, не существовал. И что в таком случае для меня изменится?

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/