Мечта детства Меркурий

Форум посвящен отечественным наборам производимых в России. Вопросы, пожелания, советы.

Re: Мечта детства Меркурий

28 ноя 2023, Вт 14:35

Докупил в "Лавка карабела" двухкомпасный нактоуз, собрал. По мне так неплохо получилось особенно учитывая мой небогатый опыт моделиста...
Вложения
IMG_2113.jpg
IMG_2113.jpg (391.31 КБ) Просмотров: 2791

Re: Мечта детства Меркурий

28 ноя 2023, Вт 16:32

Два нактоуза и сдвоенный нактоуз несколько разные вещи. Вам не кажется?

Re: Мечта детства Меркурий

01 дек 2023, Пт 16:01

Александр К. писал(а):Два нактоуза и сдвоенный нактоуз несколько разные вещи. Вам не кажется?

Кажется, но покажите где на Меркурии от Эскадры можно разместить два однокомнатных нактоуса, учитывая, что производитель не предложил? Кстати в КИТе от Аматти тоже нет Нактоузов...

Re: Мечта детства Меркурий

01 дек 2023, Пт 16:21

Вы будете смеяться, но в инструкции на рис. 79 (вид сверху на палубу) эти два нактоуза возле штурвала нарисованы. Но соответствующие детали в наборе отсутствуют.

Re: Мечта детства Меркурий

02 дек 2023, Сб 04:53

:hi:
места для нактоузов на бриге Меркурий.JPG
места для нактоузов на бриге Меркурий.JPG (94.98 КБ) Просмотров: 2668

Re: Мечта детства Меркурий

02 дек 2023, Сб 12:05

JR писал(а):Вы будете смеяться, но в инструкции на рис. 79 (вид сверху на палубу) эти два нактоуза возле штурвала нарисованы. Но соответствующие детали в наборе отсутствуют.

Ну вероятно у нас с вами разные инструкции... В моей стр. 79 - Брам-ванты...
А не могли бы вы прислать мне вашу версию инструкции, вероятно ваша более информативная и мне, начинающему моделисту, во многом бы помогла. Спасибо!

Re: Мечта детства Меркурий

02 дек 2023, Сб 12:18

Инструкция у всех одна - смотрите не страницу 79 (такелаж), а рисунок 79 на странице 20 (сборка корпуса).
IMG20231202135530_01.jpg
IMG20231202135530_01.jpg (189.27 КБ) Просмотров: 2649

Re: Мечта детства Меркурий

02 дек 2023, Сб 15:57

JR писал(а):Инструкция у всех одна - смотрите не страницу 79 (такелаж), а рисунок 79 на странице 20 (сборка корпуса).
Вложение IMG20231202135530_01.jpg больше недоступно

У нас с вами реально разные инструкции! Если не трудно, был бы крайне признателен, если пришлете скан или хотя бы фото вашей версии инструкции komarov-kd@yandex.ru или через облако какое-нибудь!
Вложения
IMG_2126.jpg
стр. 20
IMG_2126.jpg (157.98 КБ) Просмотров: 2639
IMG_2125.jpg
шаг 79
IMG_2125.jpg (143.92 КБ) Просмотров: 2639

Re: Мечта детства Меркурий

02 дек 2023, Сб 16:02

greenstone писал(а)::hi:
места для нактоузов на бриге Меркурий.JPG

Спасибо! но сам не сделаю... Поэтому и Лавка карабела...

Re: Мечта детства Меркурий

03 дек 2023, Вс 11:26

Котофей писал(а):У нас с вами реально разные инструкции!
Коллега, а где можно увидеть и скачать эту инструкцию (ту, которая у Вас)? Они, оказывается абсолютно разные. :evil: :twisted:

Re: Мечта детства Меркурий

03 дек 2023, Вс 13:13

IgorKruglov писал(а):
Котофей писал(а):У нас с вами реально разные инструкции!
Коллега, а где можно увидеть и скачать эту инструкцию (ту, которая у Вас)? Они, оказывается абсолютно разные. :evil: :twisted:

Можете мою версию инструкции полученную с набором можете скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/MgtIo6t4-6OSrw
В свою очередь пришлите, пожалуйста, вашу вервию инструкции!!! Спасибо!

Re: Мечта детства Меркурий

03 дек 2023, Вс 13:17

Котофей писал(а): ...вашу вервию инструкции!!
У меня нет электронной версии. Могу только перефотографировать.

Re: Мечта детства Меркурий

03 дек 2023, Вс 16:19

Спасибо за ссылку. Отличие есть только в инструкции по сборке корпуса. Такелаж, не изменился, если не считать прервые страницы. Всё то же самое, но есть вопросы... надо разбираться, как в случае с нактоузами, коечными сетками, отсутствием шкотов на верхних реях и блинда-реем, который предлагается установить без пертов. Но, в том то и есть вся вкусность этой сборки. Кстати, ваш вариант сборки корпуса более подробен.

Re: Мечта детства Меркурий

04 дек 2023, Пн 11:59

IgorKruglov писал(а):
Котофей писал(а): ...вашу вервию инструкции!!
У меня нет электронной версии. Могу только перефотографировать.

Ну собственно моя электронная версия так и родилась - сканировал по просьбе еще одного моделиста, который собирается строить в масштабе 1/48. Если не затруднит, сделайте хотя бы фото страниц самой инструкции без такелажа, коль скоро он не изменился.
Если еще не начали сборку обратите внимание например, что шаги 3 - 6 нужно делать после установки верхней части килевой рамки (шаг 8) и желательно до склеивания кормы дополнительно позиционировать детали в шаге 4, 5 с верхней черновой палубой... Ну и по решёткам я писал нюансы, с которыми столкнулся.

Re: Мечта детства Меркурий

04 дек 2023, Пн 20:40

Котофей писал(а):...сделайте хотя бы фото страниц самой инструкции без такелажа, коль скоро он не изменился.


Добрый вечер! Уже сделал. К сожалению мой принтер/сканер не работает, поэтому - фото инструкции. Скиньте мне в личку адрес электронной почты.
Такелаж у вас описан более подробно чем у меня. Усть даже схема разводки снастей на палубе и фальшборте. Правда, на первый взгляд, её придется уплотнять и менять местами, т.к. часть такелажа на моей схеме отсутствует (мачтовые бакштаги/фордуны, шкоты прямых парусов). У меня такое ощущение, что часть листов инструкции вообще отсутствует. Как то по-скотски собран набор. :evil: