Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Француз FULMINANT (резьба)
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=17581
Страница 1 из 2

Автор:  korablik1979 [ 15 авг 2023, Вт 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Француз FULMINANT (резьба)

Пока на львином поприще у меня вынужденнное затишье. И вот по какому поводу.
Согласился на участие в постройке модели.
Вот такой вот.

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 135.77 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
FULM-(37).jpg
FULM-(37).jpg [ 125.6 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03704.jpg
DSC03704.jpg [ 105.63 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03705.jpg
DSC03705.jpg [ 105.65 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03708.jpg
DSC03708.jpg [ 101.62 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03707.jpg
DSC03707.jpg [ 117.02 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03709.jpg
DSC03709.jpg [ 113.55 КБ | Просмотров: 3315 ]


Вложение:
DSC03709.jpg
DSC03709.jpg [ 113.55 КБ | Просмотров: 3315 ]


Большая, однако! Да и интересная. Один размер чего стоит. Я для себя никогда не смогу себе позволить построить такую (если вообще решусь теперь на полную модель). Так что возможность пощупать, поработать над таким кинг-сайзом была одним из тех доводов, почему решился взяться. Об остальных буду упоминать по мере развития сюжета.

Скажу сразу: к самой модели я не имею никакого отношения. Ее строили другие люди. Насколько я знаю, их не один, и не два. Но озвучивать мастеров не стану. По нескольку причин. Во-первых, я не знаю, желают ли сами мастера упоминаний о себе? Я не встречал на форумах упоминаний об этой модели, может это было неспроста (хотя может просто упустил и не заметил). Во-вторых, я не так чтоб и совал свой нос в расспросы, могу ошибиться. Приписать что-то не так или не упомянуть кого-то вовсе. Поэтому то, какими путями шла модель до меня я опущу. Если вдруг участники проекта захотят, то сами напишут.

Как видно из фотографий работы сделано много. Помимо самого корпуса есть и батальон отдельных предметов. Но при этом и до завершения еще работать и работать. Мое же участие в данном проекте связано сугубо с резьбой. В частности пока в планах кормовой декор. А там уже видно будет.

Вложения:
DSC03696.jpg
DSC03696.jpg [ 128.69 КБ | Просмотров: 3315 ]

Автор:  korablik1979 [ 15 авг 2023, Вт 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Пару слов о самом корабле. О нем известно очень мало. Даже не так. О нем неизвестно практически ничего. Попытки загуглить название FULMINANT привели к куче медицинских статей со страшными фотографиями. Только после того, как я перед названием вписал Ship найденное можно было рассматривать без валерианки, но и то успешными поисками назвать было никак нельзя. Гугл привел к нескольким фотографиям броненосца 19 столетия. Парусного вообще ничего нет.
Это вот единственное изображение:

Вложение:
эскиз.jpg
эскиз.jpg [ 199.39 КБ | Просмотров: 3314 ]


Один единственный эскиз. Его нашел заказчик. Я даже поиском по картинке не смог найти ничего.
Так что в описательной части к кораблю и его истории я могу привести лишь то, что услышал от заказчика. Вроде бы как Фульми являлся систершипом с широко известным Амбициозным.
И... и... и это все, вся история.

Сама модель и есть Амбициозный. Ее строили по этой монографии, по тем же чертежам. Если я правильно понял, то вроде как до определенного момента это и был Амбитьёкс, в том смысле, что строили именно его. Но вдруг был найден вот этот самый эскиз и произошел судьбоносный разворот. Амби еще в утробе "абортировали" :shock: , а на его место поместили Фульми. Жесткая аналогия... Да, я знаю, я страшный человек. Ничего святого! Знаю... Самому страшно.

Ну вот согласитесь, одно дело это строить пусть и красивого, но до дыр затертого Амби, сколько их уже в мире? И совсем другое дело первым построить то, что еще никто и никогда не строил! Совсем иначе звучит же! Ну вот!

И вот теперь моя задача сделать декор так, чтоб никто и не догадался кто ж под макияжем

Вложение:
f469169c757cd3e7e345053e3a1ef184.jpg
f469169c757cd3e7e345053e3a1ef184.jpg [ 100.41 КБ | Просмотров: 3314 ]


А так как нет более точных данных, то значит это работа максимально творческая. Думай сам, придумывай сам, карты в руки, ветер под крылья, возжи под хвост. Ой, нет это уже не совсем тот же смысл. Но по сути верно, ибо полет фантазии это не только хорошо, но и плохо. В том смысле, что нужно не просто придумать как эти завитушки будут выглядеть, но чтоб и за конструкцию было не стыдно. А тут ведь без этого тоже никак. И хотя заказчик отдельно, заглавными буквами, с подчеркиваниями, мигающими гирляндами и прочим высказал, что он не станет придираться к правильности и достоверности, мне все равно важно чтобы не было серьезных промахов. Собственно, это и было одной из причин появления данной темы на форуме. У меня уже сейчас есть ворох вопросов, которые хотелось бы обсудить прежде чем это появится в материале. Такие дела.

Автор:  korablik1979 [ 15 авг 2023, Вт 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

И сразу, с места в карьер я обозначу первый вопрос. Он творческий. Правда!
Далее голосом Ворошилова:
Корму мы видим. А что по вашему может венчать княвдигед? Что или кого там поместили бы Вы? Что в черном ящике?

Вложение:
TASS_142684-pic905-905x505-27716.jpg
TASS_142684-pic905-905x505-27716.jpg [ 294.49 КБ | Просмотров: 3314 ]


Увы, большей информации для почвы дать не могу, все что можно хоть как-то использовать уже высказано и показано. Далее, господа Магистры, у вас есть условная минута, после которой вы должны дать ответ.

На самом деле у меня есть кое-какие мысли. Но вопрос все равно важен. Получилось так, что у нас заказчиком разошлись мнения. Поэтому мне хотелось бы услышать еще чьи-нибудь версии. И ради того, чтобы они были непредвзятыми, свое мнение я выскажу позже. А заодно я и себя самого проверю, сравню свои думки с другими. Условий вроде бы и нет никаких, можно просто высказать что там вы сами поставили бы, но лучше, если это будет вместе с коротеньким "потому что".

И вот еще что: этот этап работы еще очень далеко и высказывать версии можно даже тогда, когда повествование убежит в сторону. Так что если что, не стесняйтесь и предлагайте свои идеи в любой момент.

Автор:  IgorSky [ 17 авг 2023, Чт 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

korablik1979 писал(а):
И сразу, с места в карьер я обозначу первый вопрос. Он творческий. Правда!
Далее голосом Ворошилова:
Корму мы видим. А что по вашему может венчать княвдигед? Что или кого там поместили бы?


Ну, первое, что мне приходит в голову в сочетании с названием "Молниеносный", это какое-то самое быстрое животное или птица или, в конце концов, рыба. Гепард, сапсан, рыба-парусник (кажется)...

Автор:  IgorSky [ 17 авг 2023, Чт 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

А второе - это что-то из мифологии, связанное с разными древними богами разных народов. Там может быть и Зевс и Тор и, наверное, ещё много кто...

Автор:  korablik1979 [ 17 авг 2023, Чт 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Спасибо. Начинаю записывать:
Гепард - 1голос
Сапсан (или что-то из орлиного семейства) -1 голос
Рыба-парусник - 1голос
Зевс (Юпитер) - 1 голос
Тор? -1 голос. (Записал под вопросом, просто потому как аллегорические персонажи все же ближе к греко-римской мифологии, нежели скандинавской, хотя почему бы и нет, соц.опрос вместит любое)

Начало положено, кто еще что думает? Можно предложить как новое, так и прибавить к весу уже имеющейся версии. Соц.опрос силен в массе. Приму любые здравые предложения.

Автор:  IgorSky [ 17 авг 2023, Чт 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Кстати, на кормовом декоре есть ряд с птицами и выше ряд с головами львов, кажется.

Автор:  Александр К. [ 17 авг 2023, Чт 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Тор? -1 голос. (Записал под вопросом, просто потому как аллегорические персонажи все же ближе к греко-римской мифологии, нежели скандинавской, хотя почему бы и нет, соц.опрос вместит любое)

Начало положено, кто еще что думает? Можно предложить как новое, так и прибавить к весу уже имеющейся версии. Соц.опрос силен в массе. Приму любые здравые предложения.[/quote]


Бог Тор – верховный бог в Скандинавской культуре, разящий молниями. В своих руках он держит мьельнир – особый молот.

Автор:  korablik1979 [ 17 авг 2023, Чт 18:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Александр К. писал(а):
Бог Тор – верховный бог в Скандинавской культуре, разящий молниями. В своих руках он держит мьельнир – особый молот.


Это воспринимать как второй голос за Тора?
Не вопрос, тогда подправляю статистику, теперь в лидерах Тор
Тор-2 голоса,
Зевс (Юпитер)-1
и далее по списку.

Или это просто была энциклопедическая справка?
В любом случае спасибо за участие

IgorSky писал(а):
Кстати, на кормовом декоре есть ряд с птицами и выше ряд с головами львов, кажется.


Да, имеется такое. Это воспринимать как новый пункт в гонке? Лев?

Чисто ради справки, льва точно не будет. Еще в ходе львиной темы столкнулся с интересным моментом. Как ни странно, у французов львы как раз таки редкость. Не то что б совсем не было, но не густо. А в разрезе вопроса с большим линейником, то присутствие льва, как заглавного персонажа очень сомнительно в любой стране. Крупные корабли приобретали именные символы, рядовые кошаки воспринимались как фе, ладно когда на скромном фрегатике, а тут уже слишком зашкварно. Так что Левы тут точно не будет. На корме львиные морды еще сгодятся - символ силы, отваги и т.д., но не более.

Но в целом логическая цепочка уже выстраивается, что есть очень тхье бьян :preved:
И до моего варианта не далеко, еще чуть-чуть и мне уже не придется озвучивать всю цепочку рассуждений. Так держать! :hi:

Автор:  Sergey Tishen [ 18 авг 2023, Пт 13:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

FULMINANT. 98 guns. Designed and built by Pierre Masson. Pierced for fourteen pairs of gunports on the LD (the redundant chase ports were never pierced). This ship, and its near-sister Ambitieux, were conceived in line with Tourville’s (and Pangalo’s) concept of 1680 to build 80-gun three-deckers with a length of 158ft and 42ft breadth. In 1690 Masson chose to put Tourville’s project into effect, retaining the original dimensions, but over-gunning raised the firepower to over 90 guns to the detriment of the ship’s sailing qualities.
Dimensions & tons: 158ft 0in, 135ft 0in x 42ft 0in x 19ft 6in. (51.32, 43.85 x 13.64 x 6.33m) 1,800/3,686 tons. Draught 20/23ft (6.50/7.47m). Men: 750 in war, 700 peace, +12 officers. Guns: 98 in war (88 peace): LD 28 x 36pdrs; MD 30 x 18pdrs; UD 26 x 8pdrs (from 1707, 28 x 12pdrs); QD 12 x 6pdrs (from 1707, 10 x 6pdrs); poop 2 x 4pdrs.
Fulminant Rochefort Dyd.
K: 7.1691. L: 12.1691. C: 5.1692. Badly hogged by 1715, condemned 1717 at Rochefort, and BU 1719.
Вложение:
4967967.jpg
4967967.jpg [ 135.19 КБ | Просмотров: 3074 ]

Автор:  korablik1979 [ 18 авг 2023, Пт 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Sergey Tishen писал(а):
FULMINANT. 98 guns.

Спасибо. ТТХ уже не столь актуально, корабль уже отстроен. Вроде как размерения как-то учитывались, в частности про количество пушек заказчик точно рассказывал. Меня сейчас больше интересуют внешние данные: эскизы, чертежи. А вот с этим уже туговато. Но все равно спасибо за данные. Кстати вот это удивило и расмешило:
Sergey Tishen писал(а):
Guns: 98 in war (88 peace): LD 28 x 36pdrs; MD 30 x 18pdrs; UD 26 x 8pdrs (from 1707, 28 x 12pdrs); QD 12 x 6pdrs (from 1707, 10 x 6pdrs); poop 2 x 4pdrs.

:D
Я, кстати, только вчера узнал, что в сети есть перевод на

Вложение:
1599058266_11.jpg
1599058266_11.jpg [ 64.85 КБ | Просмотров: 3061 ]


Здорово все же, когда можно спокойно читать. Сижу теперь, вникаю. Может для кого-то тоже будет открытием.

За фото отдельное спасибо. Вношу поправку с гонку версий:

Зевс (Юпитер) - 2 голоса
Тор - 2 голоса.
животные и птицы по 1 голосу.

Автор:  IgorSky [ 18 авг 2023, Пт 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

korablik1979 писал(а):
Зевс (Юпитер) - 2 голоса
Тор - 2 голоса.
животные и птицы по 1 голосу.


Получается, два направления:
- те, кто носит молнии и периодически их мечет
- те, кто настолько быстр, что может сравниться с молнией

Ласточка тоже быстрая, но как-то несерьёзно ее на такой корабль сажать :)

А если выбирать между Зевсом, Тором и другими подобными богами, то, наверное, Зевс как-то более привычен ...

Автор:  Александр К. [ 18 авг 2023, Пт 16:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Можно попробовать в той же книге Турвиля поискать на дату спуска на воду или по мастеру, какие носовые фигуры в то время делались во Франции. Как вариант
https://threedecks.org/index.php?displa ... ip&id=1891
http://3decks.pbworks.com/w/page/915435 ... %281691%29

Автор:  korablik1979 [ 18 авг 2023, Пт 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Александр К. писал(а):
Можно попробовать в той же книге Турвиля поискать на дату спуска на воду или по мастеру, какие носовые фигуры в то время делались во Франции. Как вариант


Тут дело не в этом. Еще раз выделю главную мысль данного опроса. Дело не в том, что я чего-то не знаю, тут иное. Есть разночтение с заказчиком. Приоткрою завесу. Заказчик имеет на руках некую скульптурку. Уже готовую. И это бюстик. И он хочет поставить на форштевне именно это, просто отпилить от пьедистальчика и водрузить на модель. Мне претит эта идея. Я считаю, что такой подход просто ломает все остальное. Там не должен быть ни конкретно этот персонаж, ни вообще ничего бюстообразного, не та эпоха и прочее - прочее - прочее. К тому же что потом будут думать люди о резьбе? И о том, кто изготавливал ее? Я уверен, что никто не вспомнит, что это было решением заказчика, и самую главную деталь декора будут связывать с мастером, который занимался резьбой. Пока до этого этапа еще далеко. И я стараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы эта часть была сделана качественно. Чтобы мне не было стыдно.
У меня уже есть свое мнение. Я могу его обосновать и привести аргументы. А с помощью этого соц.опроса показать как мыслят другие люди. Пока я не стану озвучивать свои мысли, чтоб остальные версии были абсолютно непредвзятыми и я не давил своим мнением. Тогда точно будут либо подтверждения (или опровержение) моего взгляда, а нужно иное. Надеюсь так стало максимально понятно.

В данном случае не нужно отсылать искать в различных источниках. Это не совсем то, что требуется. Вы можете дать свое мнение и подкрепить его конкретикой. Это другой вопрос, это пожалуйста.
И если кто-то найдет изображения связанного с Фульминоном, помимо того эскиза кормы, то я постараюсь увековечить того молодца и придать носовой фигуре портретные сходста. Да будет он прославен в веках!

Автор:  rezchik64 [ 20 авг 2023, Вс 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Француз FULMINANT (резьба)

Привет всем!
Осмелюсь предложить подходить к носовой фигуре от попы, кормы, по французски.
От кормы шагая мы должны увидеть как кормовой декор плавно и гармонично сливается с боковыми галереями (боковые раковины) (штульцы). А их нет. Нет эскиза - документации!
Его разработать, задача номер один. Отличие, в глаза бросающееся, от АМБЮСЬЕ это отсутствие человеческих скульптур в декоре кормы ФУЛЬМИНАНТА. Логично, что не должно людей быть на боковых галереях? Логично. Тогда и на носу сажать человека не следует.
К кости, как к материалу для украшения деревянных моделей кораблей, у меня предвзятое нехорошее отношение. Из древесины белой груши декор был бы хорош и на кость похож.
Тагуа пилить на тоненькие пластины... клеить... ломать, ремонтировать...
Заказчик всегда прав!

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/