Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 апр 2024, Вс 02:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Львиная доля (разговор о резьбе) 
Автор Сообщение
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, Пт 19:24 
Ну и для сравнения...

Вложение:
1ec44702-6fd2-47d5-9a66-44de876f47c4.jpg
1ec44702-6fd2-47d5-9a66-44de876f47c4.jpg [ 241.96 КБ | Просмотров: 2561 ]


Вложение:
screenshot-dzen.ru-2023.07.09-10_03_21.jpg
screenshot-dzen.ru-2023.07.09-10_03_21.jpg [ 236.93 КБ | Просмотров: 2561 ]


:hahaha:

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, Сб 23:31 
korablik1979 писал(а):
Ну и для сравнения...

Зря, видать, это запостил. Завелась новая страничка и основной пост с итоговыми фотками затерялся, редко кто перелистывает назад. Я б тоже не догадался.
Так что имейте в виду, на предыдущей страничке есть поважнее фотки. Поинтереснее.

А заодно задам вопрос. Там же написал, что есть мысль сделать одного из львов из кости. Для меня это новый материал, есть желание попробовать подобное. И вот тут есть загвоздка. Может кто посоветует что.

Мысли следующие. Есть резьба по кости, скажем так, дорогая. Когда используют бивни или что-то подобное. Но вместе с этим есть вариант другой. И этот вариант с отсылкой на историю моделестроения. Имею в виду те модели, которые мастерили плененные моряки, пока находились в плену. Хотя таковые случаи не имеют государственной привязки, подобным занимались моряки из разных стран, но у меня в первую очередь вспоминаются французские пленники. Соответственно, есть мысль сделать именно французского льва в этом стиле. Ну и понятно, что в неволе мастерили не из мамонта или моржа, а из обычных коровьих костей. Для меня это и дешевле, и в плане исторических параллелей правильнее. И вот тут-то и всплывают минусы таковой задумки. Коровьи кости имеют свои ограничения по толщине материала, это ж не полнотелый кусок цельной кости. Когда делается модель корабля это не так существенно. Материал все равно доводится до состояния реечек. И деталировка корабельных украшений тоже в масштабе вполне вписывается в тех.особенности кости. Но у меня это уже не пройдет. У меня фигурка слишком великовата. И если и делать подобное, то придется идти по той же схеме, что и с русским львом. То есть лепить все из кусочков. Только задачка сложнее, нужно очень тщательно планировать где и сколько можно уходить по глубине.
И есть целый ворох вопросов, ответов на которые я пока не знаю. Исторические модели из кости скреплялись гвоздиками. Как-то так:
Вложение:
i-DP7KdZb-XL.jpg
i-DP7KdZb-XL.jpg [ 199.84 КБ | Просмотров: 2521 ]


Вложение:
boneship.jpg
boneship.jpg [ 80.91 КБ | Просмотров: 2521 ]


И теоретически это можно повторить и здесь. Но! На моделях это выглядит логично, обшивка и есть с нагелями, у меня же это будет смотреться инородно.
Можно клеить. Но чем? С одной стороны клей должен держать надежно, но с другой стороны при необходимости желательно иметь возможность заменить какие-то сегменты в случае необходимости. При малом опыте этот момент немаловажен, вдруг где не рассчитаю и толщины не хватит? Есть ли кандидат на место клея в данной ситуации?
Короче, вопросов и сомнений море. Может, кто знает, что подсказать?
Искал подобные варианты, но ничего не нашел. Объемные вещи делают из бивней, "пленные" варианты подобного объема не встречал. Знает кто, делалось ли что-то подобное? Или бросить эту затею?
Пока кроме идеи ничего нет, ни будет ли в итоге смотреться, ни как все воплощать.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, Пт 21:48
Сообщения: 803
Медали: 3
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 512 Кц
Заработано: 512 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, Вс 16:35 
korablik1979 писал(а):
Или бросить эту затею?

А почему бы и нет? :hi:

_________________
Спасибо за внимание. Игорь.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, Пт 17:05
Сообщения: 1261
Откуда: Север
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 1217 Кц
Заработано: 1219 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, Вт 15:06 
korablik1979 писал(а):
И теоретически это можно повторить и здесь. Но! На моделях это выглядит логично, обшивка и есть с нагелями, у меня же это будет смотреться инородно.
Можно клеить. Но чем? С одной стороны клей должен держать надежно, но с другой стороны при необходимости желательно иметь возможность заменить какие-то сегменты в случае необходимости. При малом опыте этот момент немаловажен, вдруг где не рассчитаю и толщины не хватит? Есть ли кандидат на место клея в данной ситуации?
Короче, вопросов и сомнений море. Может, кто знает, что подсказать?
Искал подобные варианты, но ничего не нашел. Объемные вещи делают из бивней, "пленные" варианты подобного объема не встречал. Знает кто, делалось ли что-то подобное? Или бросить эту затею?
Пока кроме идеи ничего нет, ни будет ли в итоге смотреться, ни как все воплощать.


Добрый день, Александр!
Меня тоже некоторое время интересует возможность работы с костью. Насобирал уже несколько кусков цевки по случаю. Друзья-реставраторы обещают связать меня с резчиками по кости, когда созрею окончательно, но у меня пока этот вопрос отложен на какое-то время.
Правда, я предполагаю оклеивать деревянную основу модели пластинками кости и из нее же делать рангоут и всякие мелочи. Это не совсем Ваш вариант, но я где-то встречал разбор составных скульптурок из кости, в котором описывалось, в каких местах были стыки.
Клей, как я понял, мастера-косторезы варят.
Еще в поисках информации нашел вариант заменителя кости. Он продается брусками.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, Пт 17:05
Сообщения: 1261
Откуда: Север
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 1217 Кц
Заработано: 1219 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, Вт 16:37 
Нашел - этот материал называется элфорин - https://www.elforyn.info/ru/


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, Вт 23:08 
rezchik64 писал(а):
А почему бы и нет?

Не совсем понял, Игорь Алексеевич. Почему бы не бросить или почему бы не попробовать? :hi:

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, Вт 23:23 
IgorSky писал(а):
Нашел - этот материал называется элфорин

Спасибо вам, Игорь. Никогда о таком не слышал. Интересный вариант, надо будет пощупать. Залез на амазон глянуть. У меня сразу в евро показывает, что и понятно. Интересно, в Россию сейчас они отправляют или опять с проблемами?
Я сейчас как раз пробую работать с костью. И в плане заменителей тоже нашел кое-что. Но об этом будет уже в другой теме, скоро должен завести. Как только там вплотную подойдет разговор о самой работе с костью, то здесь тоже ссылку оставлю, чтоб найти проще было.
Видно, что пока материал не особо известен, отзывов совсем мало. Кому-то нравится, кто-то жалуется, что нельзя довести до полировочного состояния. И там и там всего по одному комментарию, так что опираться на что-то сложно, только самому пробовать.


IgorSky писал(а):
Клей, как я понял, мастера-косторезы варят.

Да, я уже понял, что просто так не купишь. Дали ссылку на некоторые порошки, которые можно купить и из них сварить клей, но сам пока еще не то, что не пробовал, даже еще и не заказал. Так что поделиться нечем. Как появится что поведать, то тоже напишу.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, Вт 23:47 
Подумал и решил, что лучше парой слов обмолвлюсь, а то пока до резьбы дело дойдет, могу и позабыть. В виде заменителя есть еще такая штука: орех тагуа.
По цвету очень похож на кость. В отличие от нее легко держится на циакрине, не скажу за мелочь, но пару орешков с небольшие картофелины держатся друг с другом очень уверено.

Вложение:
98a16d56-3ae1-4343-9bca-1d481a2d290b.jpg
98a16d56-3ae1-4343-9bca-1d481a2d290b.jpg [ 154.92 КБ | Просмотров: 2281 ]


Вложение:
2f889979-a6d3-49a3-9934-d44182b5af4e.jpg
2f889979-a6d3-49a3-9934-d44182b5af4e.jpg [ 154.26 КБ | Просмотров: 2281 ]


Вот такие орешки. Шкурка тонкая, снимается и стамесками и бормашинкой. Не толще, чем у картошки. При обработке совсем нет запаха, в отличие от кости. Что плюс. Но при этом и без минусов никак. Можно оставить следы, например, отрезными дисками, если постараться. От боров и фрез такого уже наблюдал, хотя старался. Шов соединения просматривается, это видно на фото, возможно опять же из-за нагрева от шлифовалки. Так вроде все было чистенько, а все равно полоска есть. Но это все теоретически решаемо и не настолько страшно, кость тоже может попасться разная и при склейке давать разницу по стыку. Самый большой минус орехов - это их размер. Покупая удаленно будут попадаться и большие картофелины и всякая мелочь. Так что в судомоделизме все это мало применимо, только если что-то небольшое.

Если Вам нужна кость полосками, то попробуйте поискать... рояли. Только древние. Там клавиши делали из тонких пластин кости. И внутри там тоже есть места, где подкладывали ее же, не скажу точно, вроде как на ударных частях, но это не точно.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, Пт 17:05
Сообщения: 1261
Откуда: Север
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 1217 Кц
Заработано: 1219 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, Ср 10:24 
korablik1979 писал(а):
IgorSky писал(а):
Нашел - этот материал называется элфорин

Спасибо вам, Игорь. Никогда о таком не слышал. Интересный вариант, надо будет пощупать. Залез на амазон глянуть. У меня сразу в евро показывает, что и понятно. Интересно, в Россию сейчас они отправляют или опять с проблемами?
Я сейчас как раз пробую работать с костью. И в плане заменителей тоже нашел кое-что. Но об этом будет уже в другой теме, скоро должен завести. Как только там вплотную подойдет разговор о самой работе с костью, то здесь тоже ссылку оставлю, чтоб найти проще было.
Видно, что пока материал не особо известен, отзывов совсем мало. Кому-то нравится, кто-то жалуется, что нельзя довести до полировочного состояния. И там и там всего по одному комментарию, так что опираться на что-то сложно, только самому пробовать.

Да, я уже понял, что просто так не купишь. Дали ссылку на некоторые порошки, которые можно купить и из них сварить клей, но сам пока еще не то, что не пробовал, даже еще и не заказал. Так что поделиться нечем. Как появится что поведать, то тоже напишу.


Добрый день, Александр!
По элфорину вот еще ссылка (может быть, здесь больше повезет).
https://www.artwood.ru/catalog/view/376.html

Думаю, что по его использованию лучше почитать форумы косторезов. Там, наверное, будет больше информации.

Еще попадался вот такой вариант
https://www.knife-making.ru/index.php?r ... ct_id=1385


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, Пт 17:05
Сообщения: 1261
Откуда: Север
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 1217 Кц
Заработано: 1219 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, Ср 10:30 
korablik1979 писал(а):
Подумал и решил, что лучше парой слов обмолвлюсь, а то пока до резьбы дело дойдет, могу и позабыть. В виде заменителя есть еще такая штука: орех тагуа.
По цвету очень похож на кость. В отличие от нее легко держится на циакрине, не скажу за мелочь, но пару орешков с небольшие картофелины держатся друг с другом очень уверено.

Вот такие орешки. Шкурка тонкая, снимается и стамесками и бормашинкой. Не толще, чем у картошки. При обработке совсем нет запаха, в отличие от кости. Что плюс. Но при этом и без минусов никак. Можно оставить следы, например, отрезными дисками, если постараться. От боров и фрез такого уже наблюдал, хотя старался. Шов соединения просматривается, это видно на фото, возможно опять же из-за нагрева от шлифовалки. Так вроде все было чистенько, а все равно полоска есть. Но это все теоретически решаемо и не настолько страшно, кость тоже может попасться разная и при склейке давать разницу по стыку. Самый большой минус орехов - это их размер. Покупая удаленно будут попадаться и большие картофелины и всякая мелочь. Так что в судомоделизме все это мало применимо, только если что-то небольшое.

Если Вам нужна кость полосками, то попробуйте поискать... рояли. Только древние. Там клавиши делали из тонких пластин кости. И внутри там тоже есть места, где подкладывали ее же, не скажу точно, вроде как на ударных частях, но это не точно.


Да, Александр, точно! Я совсем забыл про эти орешки! Мне как-то Сергей Трубчанинов (Бибигон) присылал на пробу. Возможно, что можно к нему обратиться по этому вопросу и заранее обговорить размеры. По крайней мере, не будет покупка кота в мешке.

Про рояльные или фортепианные клавишные пластины я вспоминал... Самое интересное, что мне лет 6-7 назад один из друзей даже предлагал их. Но я тогда почему-то не заинтересовался ими. Теперь жалею... :( Они бы во многом избавили меня от многих проблем...


Вложения:
IMG_20230816_095420.jpg
IMG_20230816_095420.jpg [ 177.84 КБ | Просмотров: 2263 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, Чт 15:45 
IgorSky писал(а):
По элфорину вот еще ссылка (может быть, здесь больше повезет).

Спасибо, Игорь.
Скорее всего я внес небольшой сумбур, когда заикнулся в прошлом посте о том, что первая ссылка была на буржуйские склады, а как оно на отечественном рынке, будут ли проблемы?
Мне-то как раз удобно, что можно заказать за евро, я уже лет 6 или 7 как в Германии, так что мне этот вариант максимально подходит. Озабоченность высказал можно сказать по привычке, тяжело видеть, как многое сейчас вызывает сложности дома.

Хотя может и хорошо, что это озвучил. Теперь тут есть ссылки и на внутренний рынок. Кто знает, может кому-то это будет большой подмогой. Так что реальное спасибо за инфу. Очень надеюсь, что там реально можно приобрести, и это не места перепродаж, которые тоже будут иметь проблемы в виду обрыва старых связей. Ну, бизнес - вещь непредсказуемая. Порой когда это нужно, то находятся иные пути и способы, так что все возможно. Благодарствую.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, Пт 17:05
Сообщения: 1261
Откуда: Север
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 1217 Кц
Заработано: 1219 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, Чт 15:47 
А вот интересно... Как к элфорину отнесутся судьи на конкурсе или на соревнованиях?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, Чт 20:43 
А почему должны быть проблемы? Почему-то уверен, что спецы по кости даже и без дополнительных экспертиз различат полимер и натурат. Да и есть способов доказать свою законопослушность тоже достаточно.
По мне так это примерно то же, что и запретить продажу стирального порошка, на том основании, что он похож на нечто иное. Мало ли... ;)

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.806s | 46 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика