Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 май 2024, Вт 21:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Львиная доля (разговор о резьбе) 
Автор Сообщение
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, Чт 23:23 
Рассказ про Петьку можно считать открытым. Если раньше были тренировочные исследования, то сейчас речь пойдет уже про него. Про официальную фигуру Левы с 86ого. Покамест тоже подготовительные работы над болванкой, что станется с резьбой покажет время.
Не буду изменять стилю этой ветки и инфа будет в виде рассказа. Про эмоции, ситуации, про мысли, задумки и прочее. Все как и раньше. И начну с этих вот кадров:

Вложение:
DSC01022.jpg
DSC01022.jpg [ 70.43 КБ | Просмотров: 1156 ]


вот так выглядела посылка с древесиной. Уже проговорился ранее, что для Петьки решил попробовать падук. Никогда раньше не работал с этим деревом. Абсолютно не знаю его. Так что выбор был авантюрой. А как понять пойдет или нет не попробовав?
Будем пробовать.
Дерево отличается от груши или яблони. Очень отличается. И внешне, и по остальным ощущениям.

Вложение:
DSC01019.jpg
DSC01019.jpg [ 69.77 КБ | Просмотров: 1156 ]


Вложение:
DSC01018.jpg
DSC01018.jpg [ 50.32 КБ | Просмотров: 1156 ]


Цвет необычный (для человека держащего сию древесину впервые). Все наглядно видно. При чем это не просто разные куски попались с таким разбросом цвета. Одно поленце с одной стороны глубокого свекольного цвета, а с другой стороны - похоже на обветренный старый шоколад. Ну и видно, что в тех местах, где брусы лежали на прокладках остались полосы. Так что со временем дерево может меняться по цвету весьма радикально. Видимо, свет играет активную роль в этом процессе.

Вместе с падуком заказал на пробу и еще один брусок. Он уже гораздо скромнее по размерам и всего в единичном экземпляре. Не скажу название, не помню уже, как по буржуйски звучит. Та древесина аж лиловая. Но отложил в сторону, в этом проекте участия принимать не будет, поэтому и фотать не стал. Может на каком-нибудь следующем льве. Тогда и будет смысл пройтись чутка подробнее.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, Чт 23:27 
Сказка про футболки.
(почти по Андерсену).

И вот настал день, когда я Наконец начну терзать пилами своего краснолицего Буратино. Начинался он вроде бы обычно.
С утра я сходил в душ, отправил домашнюю футболку в корзину для стирки, одел свежую и отправился завтракать. И видимо, встал в то утро с левой задней ноги, потому как в аккурат на свежую футболку пролил кофе. Пошипел, поойкал, протирая разлитое, впал по этому случаю в меланхолию и совсем закручинился, когда увидел, что надевать больше и нечего. Полочка с футболками обмелела. Кто ж знал, что так все пойдет?
На мои причитания о превратностях судьбы отреагировала жена.
- Ну чего ты разоряешься? Как это нечего надеть? А это что?
- Ну так это ж белая футболка.
- И что?
- Ну как что? Как я для дома одену белое?
- А что такое? Ты что хочешь сказать, что реально наденешь ее для другого случая? В город в ней пойдешь? Или в гости?
Я замялся. Ну да, не надену, наверное.
- Короче бери и надевай.
- Ну ладно... Только я собирался идти в подвал, попилить хотел...
- И что?
Я не успел ответить что-то про то, что белое ж ведь, как супруга нанесла превентивный удар:
- Оденешь куртку свою рабочую, там ведь и так прохладно. Захочешь не запачкаться - не запачкаешься.
Я промолчал. Не люблю, когда приводят адекватные доводы. Выгляжу... опять мужиком... обычным мужиком. А жена опять права оказывается.

В любом случае только белая футболка и остается, так что вариантов-то других и нет. Не отменять же все, уже настроился. Уже и полено погладить успел, и представил, как завоет циркулярка. Обратного пути нет. И я отправился вниз.

Это было сразу после завтрака, я был сыт, доволен и готов к работе...


Обедал я уже в маечке-алкоголичке. Терпеть не могу жить в майках. Все равно, что в трусах ходить.
А белая футболка лежала в той же корзине с грязным бельем. И если утром облитая кофе футболка чувствовала себя неудачницей, то на следующее утро она висела и сушилась с выражением бесконечного блаженства и считала, что ей несказанно повезло быть облитой. Белая же больше никогда не могла называться белой.

Сижу, значит, я обедаю. И тут домой возвращается сын с учебы. Заходит в зал и первыми словами вместо "Привет" произносит:
- Что случилось?
- А что?
- Ты себя в зеркало видел?
Иду к ближайшему зеркалу и вижу как на меня пялится вот это:

Вложение:
suntan-06-600x338.jpg
suntan-06-600x338.jpg [ 26.45 КБ | Просмотров: 1155 ]


или скорее вот это:

Вложение:
3123_1526896670-630x315.jpg
3123_1526896670-630x315.jpg [ 29.87 КБ | Просмотров: 1155 ]


Я весь покрыт красно-коричневым пигментом. Весь! Лицо, шея. Реально похож на какого-нибудь зулуса, натертого красной глиной и готового к бракосочетанию.

Уверен, вы и так поняли в чем же было дело. Но я все равно поведаю.

Первым делом нужно было обпилить брус. То есть прогнать его со всех сторон, поснимать по миллиметру, чтобы выровнять геометрию и поснимать неровности от пилорамы.
Заранее знал, что опилки будут, от них никуда не деться. Но все равно не ожидал, что результат будет именно таким.

Вложение:
52a8bcbe-4388-4f50-b034-58d3cbf404c4.jpg
52a8bcbe-4388-4f50-b034-58d3cbf404c4.jpg [ 110.78 КБ | Просмотров: 1155 ]


И это еще при том, что я как путевый подключил пылик. Это вот после одного только прохода. При чем это был самый последний заход, решил снять дополнительно еще долю миллиметра, не очень понравилась оставшаяся нетронутая залысина на одном из боков. К этому моменту уже все пропылесосил. Представляете, что там было во время остального? Я стоял в кровавых сугробах.

Такая вот сказка о футболочках и первых впечатлениях о падуке. Он имеет очень активный пигмент, въедается и после уже плохо выстирывается. Очень мелкая фракция, практически порошок, напоминает пыль от красного кирпича. И в последующие дни я, уже зная все это, возвращался только через душ. Сейчас уже закончил все распиловочные работы. и чуть позже буду делать полный марафет в своей мастерской, все передвигать, пылесосить и протирать: стены, потолок, все.
И сейчас у меня даже ощущение, что эта самая рыжая пыль меня везде преследует. Тут периодически на дорогах используют какую-то рыжую фракцию, похоже на керамический песок или гранулы мелкие. Обычно таким посыпают дорогу после аварий. Точного значения не знаю, может для того, чтобы пролившееся масло впитать или другие жидкости. Так вот вечерами я хожу встречать жену с работы. Иду одним и тем же маршрутом. Обычные плиточные тропинки между жилыми кварталами, трас и постоянного машинного движа нет, максимум встречаю лисапеведистов или собачек на поводках. И вдруг вижу, что практически на длительном промежутке дорога рыжая. Сначала подумал, что уже реально моя падуковая пыль доканала, уже и на улице мерещится. Потом понял, что дорога действительно покраснела. Зачем-то тут расыпали тот самый дорожный песок. Может скользко было или пролилось что-то. Не в курсе по какой причине. И пришла мысль о том, что это я постоянно в такой пыли, что после меня аж пол города в рыжей грязи. Иду, а она с меня сыпется и сыпется. Вот до какой степени этот падук достал меня своим цветом.
За свою жизнь приходилось сталкиваться с разной древесиной. И дома, и по работе. До этого самыми экстремальными последствиями выделялся, наверное, дуб. Руки после него всегда черные от дубильных выделений, будто я не в столярке работал, а слесарем. И такие же черные креветки из носа после каждого рабочего дня извлекал. Но падук легко может составить конкуренцию дубу. Будь его побольше в масштабах, то и тут были бы более значимые последствия. Может и впрямь ходил бы всегда краснолицым, словно после автозагара, сколько не трись потом в душе или те же "креветки" в носу. Представляете, какое это было бы зрелище - ярко-красные!
Так что если вы решите связаться с подобным деревом, то имейте в виду. В домашний условиях может быть очень неожиданная реакция от домашних. Лучше иметь отдельное помещение, и очень желательно пылик. Такие дела.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, Пн 17:26
Сообщения: 898
Откуда: Москва, ЗАО
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 685.5 Кц
Заработано: 688.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 19:11 
korablik1979 писал(а):
Та древесина аж лиловая

Александр, с возвращением! :preved:
Речь скорее всего идёт про Амарант. Под маслом он особенно хорош! Но насколько будет гармонировать красный падуковый Петька с грушевыми Васькой и британцем? На мой взгляд гармоничнее было бы в одной цветовой гамме. И вместо бездушного оргстекла на княвдигед взять чёрный граб. Он тоже смотрится нейтрально, но при этом очень благородно. Не перетягивает на себя акцент с основной композиции, а наоборот, подчёркивает её элегантность. Часто из него делают подставки для моделей, я в том числе.
Но мастер - Вы, и Вам виднее. ;)


Вложения:
Амарант.jpg
Амарант.jpg [ 70.01 КБ | Просмотров: 1071 ]
Амарант_под_маслом.jpg
Амарант_под_маслом.jpg [ 410.79 КБ | Просмотров: 1071 ]

_________________
С уважением,
Евгений Михайлов
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, Пн 17:26
Сообщения: 898
Откуда: Москва, ЗАО
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 685.5 Кц
Заработано: 688.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 19:38 
Дмитрий Гузевич оказался прав насчёт флага Орла... Флаг действительно был перевёрнутый голландский:


Вложения:
Флаг Орла.jpg
Флаг Орла.jpg [ 435.66 КБ | Просмотров: 1068 ]

_________________
С уважением,
Евгений Михайлов
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 20:40 
Efesus007 писал(а):
Речь скорее всего идёт про Амарант. Под маслом он особенно хорош!


От вас ничего не утаишь. Хотел было оставить это в стороне, лишь мазнуть намеком, но вы не оставили место интриге, это был действительно амарант.

Efesus007 писал(а):
На мой взгляд гармоничнее было бы в одной цветовой гамме.


Творчество тем и хорошо, что тут не математика - нет единственного правильного ответа. Можно делать и так и этак, и каждый покажет свое видение.
Безусловно, можно было сделать и так, как вы описали. Но я выбрал другой подход. Пока остальные фигуры еще в стадии представления, но есть вероятность, что они тоже будут отличаться по цвету. Голландский Рекс будет светлым, как и на музейном оригинале. Там он даже желтоватый. Самшит я точно брать не стану, попорчу об него свой инструмент, попробую найти что-то иное для материала. И костянной лев тоже в рассмотрении. Может, будет и что-то шоколадное, например испанский лев прям просится в таком исполнении. Кто знает, может и граб засветится. Поэтому постаменты максимально нейтральные. В музеях на них выставляют и ничего, никто не против.

По сути я в этом проекте пустился во все тяжкие. Каждый раз хочется попробовать чего-то нового, того, что раньше не делал и кто знает, получится ли это испробовать в будущем. Вот я уже попробовал поближе приблизиться к музейному образцу. Сейчас вот Петька будет сборным и с одной особенностью, которую я пока не стану озвучивать. То что у меня в голове описать точно не выйдет, уж лучше показать готовый продукт. Опять же задумка с пластиковым штевнем была премьерой, были вопросы как все провернуть, чтоб все получилось. Эксперимент на эксперименте.

Есть масса моментов, в которых мне нужна помощь извне. И я всегда обращаюсь за советами. И очень благодарен за помощь. Но что касается внешних особенностей у меня уже есть свое представление. И я просто показываю, что и как вышло (или не вышло) у меня. Стараюсь делиться всем, что самого затронуло, с какими-то историями. И ответственность на том, понравится ли мне самому результат только на мне самом. Со стороны уже может быть различная реакция, кому-то понравится, кто-то выскажется с негативом. Но это не то, на что я стану сильно обращать внимание. Разве если только самому не понравится, тогда да.
Как вы сами и сказали:
Efesus007 писал(а):
Но мастер - Вы, и Вам виднее.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 21:25 
Александр, а с кипарисом Вы не пробовали работать?
На мой взгляд, очень достойный материал.


Вложения:
LEO.jpg
LEO.jpg [ 172.64 КБ | Просмотров: 1052 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 21:28 
Евгений, одна цитата: "Перевернутый флаг — это международный знак, означающий, что страну охватило большое горе, что она находится в опасном для жизни, критическом состоянии и просит о помощи!"


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 21:46 
Теперь про сборку самого Болванчика для Петьки. Звучит как фраза из лубочной пьески.
Сейчас на каждом слое останавливаться не буду, много уже будет повтором. Но на отличающихся моментах остановлюсь.

Вложение:
3d28e35b-19d7-4596-be64-2864efff2533.jpg
3d28e35b-19d7-4596-be64-2864efff2533.jpg [ 100.9 КБ | Просмотров: 1048 ]

Это вот первый этап. Как уже писал, теперь я собирал весь слой в щит и уже потом все остальные телодвижения происходили с этим щитом, а не по отдельности с брусками. Здесь уже все комплектующие перед общей сборкой. Кубик рубика вверху кадра - это внутрянка, я ее описывал с сосновой тренировкой. В этот раз не стал делать полное заполнение. Лень было ради того, что будет внутри лишний раз включать циркулярку и гонять пыль. Просто повкеил чурбачки-остатки там где можно.
Ну и самое отличительное на этой фотке - это пара коромысел. Это то самое усложнение, о котором говорил в конечном обзоре тренировки. С самого начала планировал сделать именно с ними, но тратить время на предыдущем заходе было ни к чему. Теперь вот самое время.

Куда ж эти коромысла должны встать? Нутром чую, что на реальном корабле делали тоже с ними.

Вложение:
245.jpg
245.jpg [ 243.52 КБ | Просмотров: 1048 ]


Вот тут и должно встать это коромысло. По логике торчащие свободные торцы досок всеми фибрами души должны стремиться пойти в штопор и всю кромку крутило бы. Был бы на реальной верфи и занимайся бы этим львом в реале, то обязательно бы проложил бы там дугу, которая бы и скрепляла концы посильнее. А заодно и защищала бы торцы от воды.

Поэтому сразу решил, что буду делать именно так, с коромыслами.
С ними не все было гладко. Пришлось вмешиваться. Гнулись они по лекалу и все было хорошо, результат удовлетворил, я все снял с зажимов. Но дальше из разных житейских колизий не вышло тут же посадить их на свое законное место, целый день коромысла провели с свободном покое и пошли разгибаться. С тем, что когда я таки добрался до мастерской, они сидели уже неприлично далеко от нужной дуги. Вот так:

Вложение:
647898c4-a9a2-4190-a414-cc40dceedcfb.jpg
647898c4-a9a2-4190-a414-cc40dceedcfb.jpg [ 62.03 КБ | Просмотров: 1048 ]


Так что пришлось догибать.

Вложение:
2d7d9c37-a7c8-4614-976c-4c62f3e452f9.jpg
2d7d9c37-a7c8-4614-976c-4c62f3e452f9.jpg [ 127.7 КБ | Просмотров: 1048 ]


Ну что ж, бывает всякое. Главное, что все хоть и не с первого раза, но встало на свои места.
Вот тут можно, конечно и полемику устроить, должна ли быть такая деталь или нет? Мне просто интересно, насколько мое нутро в этом моменте сыграло? Правильно ли предполагал или же в реальности толщина у этих досок такова, что их не поведет и так? Переделывать я не стану, но момент для меня любопытный. С удовольствием бы посмотрел на работу этого малюсенького нюанса в жизни. Как поступили бы. И если ставили бы, то каким способом? Гнули бы здоровенный брус, клеили из более тонких планок, искали бы подходящий по форме ствол или просто закрывали бы сегментами по типу шпангоутовских? Место тут не силовое, по идее можно по разному, смысла в затратных операциях нет, одним словом, интересно как все делалось.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


Последний раз редактировалось korablik1979 10 мар 2023, Пт 21:59, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 21:52 
Antiq писал(а):
Александр, а с кипарисом Вы не пробовали работать?
На мой взгляд, очень достойный материал.


Спасибо, Андрей, за наводку. Обязательно попробую.

П.С. У вас прибавления в вашем Зоопарке? Поздравляю! Шикарный! :hi: Где-то я его уже видел :)

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 21:54 
Antiq писал(а):
Евгений, одна цитата: "Перевернутый флаг — это международный знак, означающий, что страну охватило большое горе, что она находится в опасном для жизни, критическом состоянии и просит о помощи!"


Так и тянет дополнить.
"Леонард! Не выводи меня! Я переверну флаг! Ты меня знаешь! Я сделаю это!" (с)

Вложение:
iR5soCHRrU8 (1).jpg
iR5soCHRrU8 (1).jpg [ 97.38 КБ | Просмотров: 1047 ]

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, Пн 17:26
Сообщения: 898
Откуда: Москва, ЗАО
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 685.5 Кц
Заработано: 688.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, Пт 22:16 
Андрей, "большое горе и прошение о помощи" - это уж точно не то, что Адриан Шхонебек показал на своей парадной гравюре :)


Вложения:
IMG_8477.JPG
IMG_8477.JPG [ 296.16 КБ | Просмотров: 1043 ]

_________________
С уважением,
Евгений Михайлов
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, Пн 17:26
Сообщения: 898
Откуда: Москва, ЗАО
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 685.5 Кц
Заработано: 688.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, Сб 08:00 
Кажется понял, о чём Вы... Согласен, написал по-простому, чтобы было понятнее. Можно более нейтрально: "флаг, напоминающий голландский, но с поменянными местами красной и синий полосой".

_________________
С уважением,
Евгений Михайлов


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7430
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1611 Кц
Заработано: 5955 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, Сб 19:58 
korablik1979 писал(а):
"Леонард! Не выводи меня! Я переверну флаг! Ты меня знаешь! Я сделаю это!" (с)
:rofl:

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, Вс 15:30 
Едем дальше. Уже получил в ответку две реакции. Первая - это то, что я слишком уж усложняю. Нет смысла во всей этой ерунде с кубиками. Взял брусок и вырезал образ. Нечего городить лишнее.
И вторая реакция: не понятно, что вообще происходит. Какая блоха, какой заяц? Какие кубики? Вот вроде русскими буквами по белому, а все равно не понятно про что речь. Какие дуги, зачем они и как понять как это все относится к скульптуре.
Нужно ли отвечать? А почему и да.
По первому: ничего не поменять, эта фигурка будет из кубиков. Я так решил. Даже если эта по каким-то причинам пойдет в брак, может не понравится резьба или еще что-то пойдет не так, то все равно переделывать буду опять в таком же стиле.

По второму. Есть два варианта для решения. Первый, это постараться чуть иначе построить повествование. Сейчас я уже не стал фотать все этапы работы. Так что фотовыкладки будут скачками. И сейчас единственное, что я могу сделать, это проводить параллели с первой тренировочной болванкой. Может так станет понятнее. Есть и второй вариант: я могу полностью закрыть тему с выкладкой промежуточных приключений. Потом после окончания всей работы выложу результат и может что-то промежуточное. Мне особой разницы нет, могу и так и этак.
Покамест попробую описать более подробно. Но если в этом нет смысла читающим, то дайте знать, чтоб я и свое время не тратил. Мне тоже есть чем себя занять.
Пойду набирать текстовку по следующему этапу, заодно и подожду реакции.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, Вс 18:32 
Так вот, остановился я на первом слое. Фоток с падуком не делал. Первый сосновый вариант этого слоя выглядел вот так:

Вложение:
IMG_20230208_160243.jpg
IMG_20230208_160243.jpg [ 67.15 КБ | Просмотров: 858 ]


Вложение:
IMG_20230208_160258.jpg
IMG_20230208_160258.jpg [ 61.8 КБ | Просмотров: 858 ]


для следующих слоев напилил брусов. Вот так выглядела вся эта братия заготовок:

Вложение:
0f83c64a-d43f-497d-b75d-81e4bdbd2147.jpg
0f83c64a-d43f-497d-b75d-81e4bdbd2147.jpg [ 89.72 КБ | Просмотров: 858 ]


Пару щитов слева, там где сверху лежит картинка с тушкой Петьки в последствии и станет той самой тушкой, первым ее слоем. Если присмотреться, то можно разглядеть, что на самих щитах уже сделана разметка контура. Запилю сразу, чтоб потом меньше стамеской выковыривать. Представлял, как это могло делаться на верфи и думаю, местные резчики одобрили б. Зачем вешать и стягивать то, что потом нещадно будет сдалбливаться? Лишняя морока. Это и моем масштабе так, а что можно сказать о верфи, ведь этот щит измеряется толщиной где-то в районе 40-50 см.

Пара щитов справа тоже должна быть доработана еще до того, как пойдет вешаться на свое место. Но с ними задачка будет подлиннее. Если еще не стерлось из памяти, на предварительной болванке я разорялся как-то, что проморгал один момент. Выкладывал тогда вот это фото:

Вложение:
IMG_20230210_1559181.jpg
IMG_20230210_1559181.jpg [ 162.77 КБ | Просмотров: 858 ]


Говорил тогда о том, что позабыл сделать уклон, чтоб болванка росла треугольником, внизу потоньше, вверху помассивнее. Опять же, чтоб не нужно было потом отсекать слишком много.
Теперь вот эти щиты должны сточиться под сырные треугольнички. Что и было сделано:

Вложение:
f9550d04-0c17-460c-9951-47cfc17cd34e.jpg
f9550d04-0c17-460c-9951-47cfc17cd34e.jpg [ 72.54 КБ | Просмотров: 858 ]


К этому моменту контур тоже успел зарезаться и теперь можно думать и о посадке на место. Пара слов о детальках на лапках. После некоторых раздумий я решил внести изменения в конструкцию. Стопы льва это самое тонкое место на всей скульптуре. Разбивать на слои там абсолютно нет смысла. Логичнее взять пласт, в который поместится вся ширина лапы и посадить на болванку единым куском. Заодно этот самый "башмак" может стать дополнительной опорой для слоев выше. Так и во время монтажа работникам проще, да и в последствии снизу поддержка будет.
С этими мыслями я и собрал все воедино:

Вложение:
07cb581d-9fb0-4af9-83af-135226f4b60d.jpg
07cb581d-9fb0-4af9-83af-135226f4b60d.jpg [ 108.72 КБ | Просмотров: 858 ]


Вложение:
9959d484-6443-4910-a693-0b36d6a09dfd.jpg
9959d484-6443-4910-a693-0b36d6a09dfd.jpg [ 124.98 КБ | Просмотров: 858 ]


И вроде бы все хорошо. Есть расширение вверх, и ботиночки тоже на месте. Но что-то не то, не спокойно на душе, есть ошибки.

И то, что вечером было нечетким предчувствием на следующее утро сформировалось в ясные формулировки. Здесь действительно ошибки. Нужно исправлять. Что же тут не так?
Хотя общая концепция "ботиночек" мне понравилась, в этом был смысл. Но исполнение оказалось с изъяном. Лапы теперь излишне толстые. Стамесками я позже сниму практически все, что сейчас наростил. Предыдущий слой чуть меньше по толщине, чем ширина лап, следующие наращивания теряют всякий смысл. Смысл в ботиках будет, если их делать с самого первого слоя. Сразу сделать такую толщину, чтобы вся лапа поместилась в этой заготовке. Но это было не единственной ошибкой. Сейчас "Башмачок" вмещает в себя только голеностоп. Маловато. В этом варианте такая узкая деталь ну никак не может быть опорой для щитов выше. И по рисунку слоев тоже не совсем удачно. Общая толщина всей фигуры идет снизу вверх. После голени колени и бедра раширяются тоже постепенно. И если голени есть смысл сделать из одной заготовки, то почему выше эта логика должна пропадать. Пусть уж лучше и колени тоже будут в одной детали с голеностопами.

Как же быть? Переделать. И как? Просто. Отпилить одно и посадить новое.

Вложение:
fdb97b5d-35e7-40c3-9e15-36f394addb18.jpg
fdb97b5d-35e7-40c3-9e15-36f394addb18.jpg [ 109.16 КБ | Просмотров: 858 ]


Вложение:
711b698d-0dda-4b80-b018-7f0199dd1c3f.jpg
711b698d-0dda-4b80-b018-7f0199dd1c3f.jpg [ 135.28 КБ | Просмотров: 858 ]


Вложение:
ba482873-e2c5-4a4c-a425-0c0383ab6f86.jpg
ba482873-e2c5-4a4c-a425-0c0383ab6f86.jpg [ 97.02 КБ | Просмотров: 858 ]


Как видно спилы сделал с таким расчетом, чтобы они были асимметричны. Может это личная заморочка. Кажется, что так более походит на работу верфи в пыльные века. Это сейчас мы стараемся делать все симметричное и одинаковое. Асимметрия же ближе к историчности. Каждая деталь делается вручную. Четыре колеса на телеги и все чуть разные, невозможно сделать стандартную ступицу, не видя самого колеса и рассчитывать, что встанет как литое. Примерно так. Было на верфи два подходящих бревна, но одно чуть меньше. Так и быть, будут с двух сторон два пласта с индивидуальными размерами. В сумме оба сидят, а значит все в порядке. То же косое лицо у Васька в эту же копилку примеров. Одним словом, решил, что так будет гармоничнее. Ну и так же заметно, что я не стал срезать первый слой под ноль, оставил "арбузную корочку". Тоже не могу аргументировать почему именно так. По идее логичнее надо было поставить "ботинок" абсолютно цельной деталью. Или можно было и тут сделать ассиметрично, с одной стороны оставить тонкий остаток, а с другой снести все. Но решил оставить так. Пусть будет прихоть автора. Еще одна. Жизнь без прихотей не жизнь, мучение одно.

Ну и как выглядит болванка на этом этапе с новыми "ботинками":

Вложение:
606316d4-284c-4ce8-9719-2d60e698a3d5.jpg
606316d4-284c-4ce8-9719-2d60e698a3d5.jpg [ 79.48 КБ | Просмотров: 858 ]


Для этого поста инфы достаточно. Нагромождать более не вижу смысла. Надеюсь, так понятнее что я делал, зачем и какие замыслы преследовал. Более подробно и понятнее уже не опишу. Если в этом нет смысла, то сделать большего уже никак не смогу. Надо оно вообще?

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.289s | 53 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика