Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Как сделать парус с “пузом”?
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=79&t=169
Страница 1 из 8

Автор:  alexey [ 09 май 2006, Вт 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Как сделать парус с “пузом”?

Хочу сделать паруса на паруснике «надутые ветром», пробовал пропитывать парус ПВА и сушить под грузом. Вроде получается, но сильно нудно. :wink: Может, кто делал – подскажите, как лучше?

Автор:  sail [ 09 май 2006, Вт 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Как сделать парус с “пузом”?

Попробуйте поставленные паруса (поочередно) пропитать жидким ПВА и высушить феном.

Автор:  Sан Sаныч [ 09 май 2006, Вт 18:07 ]
Заголовок сообщения: 

А как установленный парус клеем пропитать? :o

Автор:  SergAP [ 12 май 2006, Пт 17:20 ]
Заголовок сообщения: 

Sан Sаныч
Развёл клей пожиже, и кисточкой. Только позаботься, чтоб всё вокруг не закапать клеем...

Автор:  Silver [ 13 май 2006, Сб 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Как сделать парус с “пузом”?

Sан Sаныч писал(а):
А как установленный парус клеем пропитать? :o

Кисть возьмите широкую, а когда будете сушить, обязательно закрепите галсы.

Автор:  Sан Sаныч [ 13 май 2006, Сб 11:42 ]
Заголовок сообщения: 

- А я паруса побрызгал лаком для волос и сушил пылесосом, на выдув. Правда, ворс с обратной стороны паруса появлялся. Приходилось немного его подстригать 

Автор:  dundy [ 18 май 2007, Пт 22:32 ]
Заголовок сообщения: 

Еще когда я был в детстве, вычитал в "Юном технике", что надо пропитать парус раствором крахмала или сахара и дуть пылесосом до полного высыхания.
Крахмалом не пробовал, а вот с сахаром получилось все в лучшем виде.
Вот только когда знаешь, что в комнате нет ветра и быть не может чувствуешь какую то фальшивость, к примеру как пластмассовая елка, или цветочки из тряпочки , смотрица очень натурально, но все равно ведь знаешь что это не настоящее.

Так и с парусами, нет ветра значит и не фиг им быть надутыми.

Это так, всего лишь мое мнение, оно совсем не обязательно должно быть правильным. :D

Автор:  Barbus [ 20 май 2007, Вс 23:31 ]
Заголовок сообщения: 

Есть старый способ подсмотренный мной в журнале "Моделист-конструктор". Там предлагалось пропитать ткань картофельным крахмалом, а для предания формы подобрать подходящую бутылку и прикрепить ткань в том месте, которое наиболее подходит по форме желаемого (надутых ветром), и высушить или феном или дождаться высыхания естественным путем. Для прямых парусов подходит цилиндрическая часть бутылки, для косых-сужение к горлышку. А уж в бутылках разных размеров, в наше время, недостатка нет. :wink:

Автор:  AZ [ 25 май 2007, Пт 00:51 ]
Заголовок сообщения: 

Крахмал ПВА сахар всё желтеет со временем пятнами и довольно быстро Садится пыль и покрывается бахромой после крахмала лет черз 5 и вовсе ломается но это уже от ткани зависит
Можно витой шнур полусинтетику пропитать тем же ПВА наложить на контур паруса положив ткань между двумя тонкими от05 до 1 см дощечками твёрдых пород очень хорошо снизу вместо доски металлическую пластину и нагреть сверху утюгом дать остыть вырезать по контуру и придать форму парусу пока клей окончательно не высох Важно не перегреть ткань а то пожелтеет Можно для надёжности пропитать клеем нарисованый контур на ткани зубочисткой Можно прострочить полиэстеровой нитью №80 сам парус и так же под утюг Но это сложней надо действовать быстро найти машинку которая берёт эту нить да и такая нить достать проблема да подходит только для больщих парусов Можно тонировать краской придавать форму сушить обрезать лишнее и красить второй раз Неплохо получается но ломки проблемы с установкой на реях

Автор:  miniflot [ 26 окт 2007, Пт 09:25 ]
Заголовок сообщения: 

попробуйте просто подтянуть парус за пару точек в середине нижней шкаторины вверх на несколько миллиметров - выглядит вполне естественно - и не растянут, как транспарант на фасаде, е не торчит нелпым пузырём...

Автор:  Amestigon [ 26 окт 2007, Пт 11:04 ]
Заголовок сообщения: 

AZ писал(а):
Крахмал ПВА сахар всё желтеет со временем пятнами и довольно быстро Садится пыль и покрывается бахромой после крахмала лет черз 5 и вовсе ломается но это уже от ткани зависит


В свое время перед накрахмаливанием я кипятил парус в крепком чае. Парус получался коричневато-серым. За 15 лет цвет не изменился и однородности не потерял. Правда крахмалил я не слишком сильно.
А вот интересно, какой цвет паруса считается естественным и кто, как этого добивается.

Автор:  captBlood [ 26 окт 2007, Пт 15:57 ]
Заголовок сообщения: 

У американских клиперов паруса были из хлопка == белые, если совсем новые. По прошествии времени они от грязи и соли становились слегка серыми.
На первых Российских парусниках паруса были льняные == серые. Поскольку никто не хотел продавать хорошую парусину.
А у остальных цвет светло коричневый. Обычно рекомендуют ткань "полоскать" в легкозаваренном чае, либо красить спец. краской по ткани.
Примерный цвет на каринке.

Автор:  admin [ 26 окт 2007, Пт 20:06 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше всего на парус идет перкаль.
Только нужно брать не отбеленный.

Автор:  captBlood [ 29 окт 2007, Пн 08:43 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше, конечно, только где её взять эту самую перкаль?
Ещё советуют батист. Правда, та ткань, которую я видел слишком тонкая.
А по-поводу "пузатости" паруса есть такой вариант. Сразу скажу - сам не пробовал. Сейчас с строймагазинах продают акриловый лак матовый прозрачный. Если его развести водой и пропитать ткань, а потом придать форму на банке, например, то должно получиться довольно прилично. И ткань не пожелтеет со временем, в лаки теперь добавляют специальные фильтры.
А форму для паруса можно сделать из папьемаше.

Автор:  admin [ 29 окт 2007, Пн 16:22 ]
Заголовок сообщения: 

Перкаль продается у нас.
И в любом кол-ве.

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/