Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=16772
Страница 1 из 5

Автор:  Colon [ 13 ноя 2021, Сб 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Здравствуйте коллеги! Всем успешных и плодотворных выходных!
После недолгих - недельных (как указывал мне И.А. Круглов) размышлений и проработок, выбран проект для дальнейшего творчества. Буду пытаться замахнуться на С-1. Боязно, но отступать не буду))
Итак. Один из красивейших кораблей Российского флота – Корвет «Оливуца».
Сразу вопрос: вся имеющаяся информация по данному судну – литература, архивные чертежи, имеющиеся модели – относятся к «Оливуце». Хотя с 1841 по 1844 год корвет именовался «Менелай». Понятно, что остальное время, до 1863 года, он носил имя в честь непонятного итальянского местечка, где отдыхала в то время императорская семья. Почему забыты эти три года истории корабля, под именем «Менелай»?
Словом, вопрос в том, насколько возможно постройка модели корвета «Менелай» по чертежам корвета «Оливуца»? Будет ли это ошибкой с точки зрения придирчивых судей?
И самое главное – просьба, кто имеет информацию по данному кораблю в любом виде, поделиться! Сразу говорю спасибо Евгению Каткову и Сергею Ефимову, они дали очччень много!!
Но информация лишней не бывает!

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 83.75 КБ | Просмотров: 8593 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 13 ноя 2021, Сб 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Вот это отличный выбор! С удовольствием понаблюдаю.
Успехов :hi:

Автор:  mihail_smirnov [ 14 ноя 2021, Вс 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

В нынешнее время "спортивная" составляющая в нашем ремесле не имеет большого значения.( призов на конкурсах не будет ,за границу за казенный счет не пошлют) Поэтому ,стройте спокойно, и не переживайте за оценку.

Автор:  Bob_I [ 14 ноя 2021, Вс 11:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Colon писал(а):
вопрос в том, насколько возможно постройка модели корвета «Менелай» по чертежам корвета «Оливуца»?

Вроде бы, "Менелай" дооборудовали до "Оливуцы".
В любом случае, будем с удовольствием следить за постройкой и помогать (иногда, конечно, мешать) советами... :)
P.S. А картинка из "М К" весьма странна...

Автор:  AMG-1963 [ 14 ноя 2021, Вс 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Bob_I писал(а):
Вроде бы, "Менелай" дооборудовали до "Оливуцы"...

О каком дооборудовании, кроме наименования, может идти речь?
На чертежах общем и парусности "Оливуцы" (Николаев, 1847 г.) указано, что "на подлинных написано": утверждаю... Лазарев 1 и даты 1838 и 1839 гг.
На чертежах верхней палубы "Оливуцы" и "Пилада" несколько отличаются только расположение битенгов возле грот- и бизань-мачт.

Автор:  Bob_I [ 14 ноя 2021, Вс 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

А ванную комнату не в него вставляли?

Автор:  mmm [ 14 ноя 2021, Вс 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Интересно, он тимберовку не проходил? Достаточно долгий срок службы (24 года), и где он только не был!
И ещё - на чертеже внутреннего борта из РГАВМФ подпись Николаевского Кораблестрительного чертёжного и дата 10 марта 1847, но, вроде как, корвет с июня 1846-го уже был на Балтике? Или дата чертежа - это просто дата изготовления конкретной копии?

Автор:  bim [ 14 ноя 2021, Вс 20:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Михаил, искренне желаю удачи! Правильно, надо переходить на "самопил". Наборы ты уже перерос. С удовольствием буду следить за такой интересной работой.

Автор:  Bob_I [ 14 ноя 2021, Вс 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

mmm писал(а):
Или дата чертежа - это просто дата изготовления конкретной копии?

Михаил, тут а раз все понятно. Судно передали, вмести с ним передается и документация, вот и заказали копии в Николаеве. Так что это вовсе не чертежи 1847 года. Но надо иметь ввиду, что на них могут быть моменты введенные уже после постройки.

Автор:  Colon [ 14 ноя 2021, Вс 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

bim писал(а):
Михаил, искренне желаю удачи! Правильно, надо переходить на "самопил". Наборы ты уже перерос. С удовольствием буду следить за такой интересной работой.


Юрий Владимирович, спасибо за пожелания! Буду стараться))

И всех коллег благодарю участие и дискуссии, буду черпать из них знания :hi:

Автор:  Petrovich. [ 14 ноя 2021, Вс 23:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Bob_I писал(а):
А ванную комнату не в него вставляли?

Борис, моё почтение! :hi: На Оливуцу не ставили (на Адромаху ставили).

Михаил, отличный выбор! Прототип сложный и действительно один из самых красивейших корветов РИФ.
Из встречаемых в архивных материалах упоминаний – дооборудование в основном касалось в оснащении корвета под проживание на борту высокопоставленных персон, во время использования корвета для заграничных плаваний, и скорее всего на конструкцию и вооружение никак особо не влияло. Других сведений по этому поводу не встречалось, надо искать и возможно найдётся более подробное описание по дооборудованию.
Насколько я понял – будете использовать для постройки архивные чертежи и информацию, обратите внимание на состав артиллерии: 18 карронад (“Памятная книжка морского ведомства на 1855 год”), в более ранних источниках упоминается то же число стволов.

С удовольствием будем наблюдать, успехов!

Вложения:
орудия_Оливуца.png
орудия_Оливуца.png [ 177.4 КБ | Просмотров: 8223 ]

Автор:  Colon [ 16 ноя 2021, Вт 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Petrovich. писал(а):
обратите внимание на состав артиллерии: 18 карронад


Очень любопытно, на всех чертежах и в описании 20 пушек. Какие тогда не ставили? Видимо те, что на баке?
Спасибо за пожелания, Петрович :hi:

Вложения:
vid_3-1.jpg
vid_3-1.jpg [ 101.02 КБ | Просмотров: 7998 ]

Автор:  shellovek [ 17 ноя 2021, Ср 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Желаю удачи в постройке, буду с интересом следить, корабль красивейший!!!

Возник вопрос, в МК упоминаются пушко-карронады, да и чертеж есть. Какие карронады ставились на Оливуцу? Или различие между карронадами и пушко-карронадами в документации не делали?

Автор:  IgorKruglov [ 17 ноя 2021, Ср 13:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Colon писал(а):
После недолгих... размышлений и проработок, выбран проект... Боязно, но отступать не буду))

Ваш выбор, Михаил, великолепен, а решимость похвальна! В добрый путь и дай Вам Бог хороших консультантов!

Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 455.83 КБ | Просмотров: 7805 ]

Автор:  nik777 [ 17 ноя 2021, Ср 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корвет Российского флота «Менелай»-«Оливуца»

Этот корвет , правильным, ещё никто не строил ,желаю удачи!По нему в принципе многое понятно,но у меня возникли проблемы с размещением запасных якорей .

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/