Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15828
Страница 33 из 36

Автор:  GlushkovArtem [ 02 ноя 2021, Вт 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

мда...размерчик... :good:

Автор:  alnike1970 [ 03 ноя 2021, Ср 04:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Игорь :hi: ...Красота! Молодец! :hi: :good:

Автор:  Walterone [ 03 ноя 2021, Ср 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

А не хотите реи немного обрасопить, а то у вас сейчас все прямые паруса на фордевинд стоят? Оно бы и смотрелось поэффектнее, и по сути было бы правильнее. Такой набор парусов только при полном бакштаге скорей всего стоял бы.

Автор:  IgorKruglov [ 03 ноя 2021, Ср 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Walterone писал(а):
А не хотите реи немного обрасопить...

Владимир, были такие планы, но в процессе работы я так и не нашел технический приём, которым бы смог "поднять" косые паруса над палубой, чтобы хоть как то обозначить бакштаг. Ведь на ветер должны откликаться все паруса и все веревки, включая риф-сезни, которые должны менять свой наклон. Наклон (крен), так же должен передаваться и судну, которое идет определенным галсом. На сколько мне известно, брасопка реев была неодинакова, под разными углами. Пока строил, много думал над этим всем. В итоге, решил показать клипер, выходящий из штиля на всех парусах (вкл. лиселя) и улавливающий легкое дуновение попутного ветра. Этот вариант - самооправдание, успокаивающее мои терзания.
Теперь поздно! Все веревки зафиксированы и концы обрезаны и что то изменить сейчас уже трудно.
Здоровья вам и вашим близким!

Вложения:
DSC06702.jpg
DSC06702.jpg [ 213.89 КБ | Просмотров: 2459 ]

Автор:  Cougar_A [ 04 ноя 2021, Чт 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

IgorKruglov писал(а):
Walterone писал(а):
А не хотите реи немного обрасопить...

...Наклон (крен), так же должен передаваться и судну, которое идет определенным галсом. На сколько мне известно, брасопка реев была неодинакова, под разными углами...

Игорь, раз Вы об этом упомянули - брасопка реев "веером" актуальна для бейдевинда и, может быть, галфвинда (но не для бакштага) - верхние паруса ставятся круче к ветру, потеря ветра ими - сигнал для рулевого увалиться под ветер, пока не поздно. Ну и на модели такой "веер" не особо заметен - разница в углах установки реев небольшая. А крен - вообще не проблема при наличии подставки, при том, при том что для бакштага заметный крен особо и не нужен. Косые паруса - да, больной вопрос... можно попытаться оставить как есть в рамках модельного упрощения...
Но, раз всё сделано, как сделано - так тому и быть, всё равно - красиво!

Автор:  PDV66 [ 06 ноя 2021, Сб 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Игорь!!! :hi: :hi:

модель - загляденье!!!! :good: :good: :good: :good: :hi: :hi: :hi:

Автор:  IgorKruglov [ 06 ноя 2021, Сб 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Дмитрий, спасибо! Оценка очень приятная! :yes:

Автор:  Colon [ 07 ноя 2021, Вс 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Игорь, какая легкая и воздушная модель! И качество как всегда высочайшее! У вас уже эскадра собралась. Не фотографировали всех вместе? Было бы красиво!!

Автор:  IgorKruglov [ 08 ноя 2021, Пн 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Colon писал(а):
...легкая и воздушная модель!

Спасибо, Михаил!
А я очень рад вашей победе! Вы последовательно шли к ней, от одного соревнования к другому набираясь опыта.
Здорово, что победителем стала модель из "журнальной коробки", хоть и существенно усовершенствованная.
Как то, на этом форуме прозвучали слова Александра Алексеевича Добренко, царствие ему небесное, о невозможности сделать из журнального патворка что то путное. Сегодня бы он порадовался за вас и изменил свое мнение.
Фотографии... Сами знаете как это сложно с нашими моделями. Можно так наснимать, что получится недостоверно отвратительно. Нужен свет. Нужна камера, если не зеркалка, то уж хорошая цифра. Нужна тщательная подготовка фона и места съемки, чтобы не плакать потом над разбитой моделью. Ну, и главное - нужен фотограф :pardon: , а такого нет.
Поэтому, Апостолы вот-вот уедут в семью сына, Катти - в семью дочери, а красавец Феникс поставлю у себя на столе, только витрину у Шамиля закажу.
Ещё раз, с победой! Неделю вам отдыха и с новыми силами за новый парусник отечественного флота. :D
И не болеть! Здоровья и ещё раз здоровья!!!

Вложения:
IMG_5919.jpg
IMG_5919.jpg [ 253.26 КБ | Просмотров: 2158 ]
IMG_6182.jpg
IMG_6182.jpg [ 281.48 КБ | Просмотров: 2160 ]

Автор:  Colon [ 09 ноя 2021, Вт 17:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Игорь Александрович, спасибо за поздравления еще раз!
Моя модель победила в классе С-8А, там все модели из коробки, переделанные и не переделанные. С нуля модели в С-1, там свой победитель. А Кубок Цемесской бухты взяла модель из класса С-6В, это пластиковые модели из наборов.
И за пожелания спасибо! Парусник будет обязательно российский. КИТа наверное брать не буду, хочется уже пилить самому. Вот только желания значительно опережают возможности :pardon:
Так что неделей тут точно не обойдется :D

Автор:  IgorKruglov [ 09 ноя 2021, Вт 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Colon писал(а):
Парусник будет обязательно российский
Михаил, :good:
И всё равно, набор в коробке не идет в сравнение с журнальным патворком, т.к. последний - чисто коммерческий проект с целью наживы на одурачивании народа. Соглашусь с тем, что и коробки бывают разные по качеству.

Ставлю лисели. Количество снастей на данный момент, поражает воображение. Трудно не запутаться. Работаю как сапер. Завтра при дневном свете буду выяснять: украсили лисели корабль или утяжелили, оставлять или...
Вложение:
DSC06732.jpg
DSC06732.jpg [ 244.92 КБ | Просмотров: 2086 ]
Вложение:
DSC06734.jpg
DSC06734.jpg [ 262.71 КБ | Просмотров: 2086 ]

Автор:  Cougar_A [ 09 ноя 2021, Вт 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

IgorKruglov писал(а):
...Завтра при дневном свете буду выяснять: украсили лисели корабль или утяжелили,...

Голосую за "украсили"!

Автор:  GlushkovArtem [ 09 ноя 2021, Вт 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Игорь оставлять конечно!
Михаил, нет нерешаемых вопросов. Раз есть желание строить самому, не упускайте такую возможность.

Автор:  alnike1970 [ 10 ноя 2021, Ср 04:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

...Да уж... Абалдеть... Бабочка а не корабль, летящий получается! :hi: :good: :good: :good:

Автор:  Walterone [ 10 ноя 2021, Ср 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: парусный клипер Катти Сарк от IMAI 1:80

Красиво, но при фордевинде все лисели на фок- и грот-мачтах не ставили :pardon: (Впрочем, часть прямых парусов тоже. Гарланд приводит несколько возможных схем постановки парусов при фордевинде). А при бакштаге их ставили только на наветренном борту.
Но, насколько я понимаю, задача "правильности" и не ставится, главное зрелищность? С нею все в порядке :)

Страница 33 из 36 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/