Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Катер Меркурий и/или фрегат Венус
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=37&t=15817
Страница 1 из 4

Автор:  Peter [ 09 апр 2020, Чт 18:08 ]
Заголовок сообщения:  Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Друзья, сообщаем вам, что выход партворка фрегата «Паллада» по объективным причинам затягивается.
При ухудшении экономических условий и распространения пандемии мы не сможем закупить нужное нам оборудование, как планировали ранее. Это не означает, что мы от него отказываемся, мы только меняем и сдвигаем во времени порядок выпуска наборов.

Как вам, наверное, известно, мы параллельно ведем несколько разработок наборов. Делается это по очевидным причинам: пока, например, мы ожидаем ответа из архивов по одному кораблю, по другому уже есть необходимая информация и можно продолжать работу.
Однако, когда информация собрана и все технические принципиальные сложности решены, проекту дается «зеленый свет» и все усилия бросаются на него.
На данный момент помимо тех наборов, что уже почти готовы к выпуску, например «Баркас с карронадой и парусным вооружение плимутского бота », из крупных проектов наиболее готовыми к выпуску являются 2 проекта: 24-пуш катер «Меркурий» и 44-пуш фрегат «Венус».
Если помните, то именно катер «Меркурий» захватил шведский фрегат «Венус».

Мы хотим сконцентрировать наши силы на одном из этих проектов. Технологические возможности и имеющееся в наличии оборудование позволяют нам достаточно быстро выпустить один из этих наборов.

Но для принятия окончательного решения нам нужно ваше мнение, какой из наборов будет более востребован у большинства моделистов. .

Оба набора мы планируем выпускать по схеме «партворк», то есть разделенными на определенное количество частей.
1) Партворк «24-пуш. катер «Меркурий».
Масштаб 1:72
Габариты (по крайним точкам рангоута):
длина- 701мм, высота- 561мм, ширина -220 мм
Предварительная общая стоимость базового партворка 15 тыс. р.
Планируется к выпуску примерно 10-15 номеров.
Цена одного номера – 1-1,5 тыс. руб. (без доставки).

2) Партворк «44-пуш. фрегат «Венус» - третий в серии проекта 44-пуш. тяжелых шведских фрегатов типа «Беллона» Ф. Чапмана.
Масштаб 1:72
Габариты (по крайним точкам рангоута):
длина- 994мм, высота- 774мм, ширина -334 мм
Предварительная общая стоимость базового партворка 30 тыс. р.
Планируется к выпуску 15-20 номеров.
Цена одного номера - 1,5-2тыс. руб. (без доставки).

Планируемая периодичность выхода в продажу в среднем– 1 раз в 2 недели. Но не исключается, что некоторые номера могут быть объединены по желанию моделиста, если будет такая возможность.

Просьба проголосовать за один из проектов предварительным заказом с указанием, какой вариант комплектации вам будет более интересен. Если вы желаете и можете приобрести оба предлагаемых набора, то сообщите об этом в заказе

Как и ранее, по другим нашим наборам, все предзаказы, полученные таким образом, будут отгружены в приоритетном порядке, а также на них при выставлении счета будет действовать скидка в 10%.
Электронная почта для подачи заявок melania1954@gmail.com
В заявке просим указать:
1. Тема письма «Предзаказ «Венус» и/или «Меркурий»;
2. ФИО, адрес почты и контактный телефон;
3. Наличие медной обшивки (МО) или только деревянной обшивки под покраску (ДО);
4. Наличие пошитых парусов (ПП).

Автор:  Nick74 [ 09 апр 2020, Чт 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Пётр, добрый вечер.
А масштабы какие?

Автор:  greenstone [ 09 апр 2020, Чт 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Nick74 писал(а):
А масштабы какие?

Классика "МК" - 72й

Автор:  BratES [ 09 апр 2020, Чт 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Доброго времени суток.

Nick74
Масштаб 1:72, сказали в официальной группе МК в вконтакте.

Peter
А будет ли возможность купит весь набор (например катер(коттер) "Меркурий") за раз в максимальной комплектации (МО+ПП)?

Автор:  Nick74 [ 09 апр 2020, Чт 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Увы... где я и где контакт...

Автор:  Peter [ 09 апр 2020, Чт 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Масштаб 1:72

Автор:  Юрий178 [ 09 апр 2020, Чт 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Когда выход первого журнала ? ?

Вложения:
меркурий.jpg
меркурий.jpg [ 151.65 КБ | Просмотров: 17992 ]

Автор:  JR [ 09 апр 2020, Чт 21:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Еще не решили, что выпускать, а Вам уже журнал подавай.
Не вижу смысла в голосовании: "то или это" - что производитель сможет доделать и выпустить первым, то и выйдет. Конечно, у катера больше шансов быть доделанным первым, нежели у большого фрегата, да и по цене тоже. Предположим, кто-то проголосует за фрегат, но если там работы еще на год, то - голосуй, не голосуй... ну, все в курсе, что там дальше.

Автор:  GlushkovArtem [ 09 апр 2020, Чт 22:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

На предзаказ пока не готов, но я за Венус. Это, кстати, не большой фрегат. И производитель не зря спрашивает мнение. В зависимости от выбора набор будет или катер или фрегат. Так что это не иллюзия голосования.

Автор:  DENOZE [ 09 апр 2020, Чт 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

фрегат Венус серьёзный, большой прототип для парусного корабля и как кажется сопоставим с Палладой с хорошей исторической информацией в основе. Катер Меркурий в основе имеет исторический чертёж, но в деталях...
Неужели с большим объёмом исторической информации не нашлось прототипов в ранге брига? Хотя и то прогресс не Авось.

Автор:  greenstone [ 09 апр 2020, Чт 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

DENOZE писал(а):
Катер Меркурий в основе имеет исторический чертёж, но в деталях....


Катер "Меркурий" имеет архивный теоретический чертеж, снятый в 1790 году, к нему же архивный чертеж парусов с таблицей их размеров, таблицу рангоута, чертежи артиллерии и станков. Историческую акварель из архива Грейга, дающую понятие о декоре и окраске.
Детали и такелаж брались с бригов 1780-х годов.

Фрегат "Венус" имеет такой же комплект архивных чертежей и таблиц рангоута, парусов и артиллерии со станками, но дополнительно есть чертежи кормового и носового декора, планы палубы.
Плюс есть модель фрегата "Беллона" в шведском музее, по которой делалась детализация, такелаж.

Автор:  Oziris [ 10 апр 2020, Пт 09:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Доброго дня.
Я конечно человек не хороший и случилось у меня дежавю...
Peter писал(а):
Вопрос к обществу.
Будет ли кому интересен набор "Яхта Королева Виктория" в М1:72, длина корпуса около 500мм, общая длина с бушпритом 750 мм.
Реконструкция Алексея Баранова и Игоря Капиноса Подробности можно посмотреть в масштабе М1:32 по адресу topic7253.html
Можем выпустить достаточно быстро в М1:72

примерно так же начиналась и «Паллада» ,Российский речной заднеколёсный пароход "АЛЛЕГАНИ" американского типа 1884 года постройки и галеон, первоначальные планы про шлюп "Восток" и т.д. можно не вспоминать.
Исходя из опыта быстро это пару тройку лет и то не факт, с такой репутаций я лично не решусь покупать 1-й номер "партворка" на уверенный на 110% что последний технологически готов и весь набор прошел контрольную сборку.
я уже как то писал смысл "партворка" в огромном журнальном тираже 90% которого уйдет просто в мусор что заложено в цену. Доставка почтой 10-20 коробок увеличит цену набора как минимум 10-15% + заложенные расходы на потерю заказчиков по мере выпуска (срок тиража около полугода как минимум) + упаковка 10-20 малых наборов со своей типографией +++++ для конечного пользователя это все выльется в доп цену +30-40% от одной коробки (это математика)
Если провести по данной схеме контрольную сборку ограниченной серии еще возможно (Поклонников мелании в целом достаточно), то долгосрочная стратегия продаж идет в никуда это очевидно. Разбить крупный кит на 3-4 коробки это вариант + с различными комплектациями. Но в этом случае многие из форумчан не будут покупать рангоут и нитки. Большинство мотает канаты самостоятельно, купить грушевого квадрата (или кругляка) даже тут в магазине будет выгоднее. Инструкция в том или ином виде уйдет в народ можно не сомневаться. Т.е. опять потери.

конечно успеха вам но как то неверится в слово "достаточно быстро". Готовьте к запуску проект с максимальной степенью готовности, тогда достаточно быстро может вылиться в какой то реальный срок а не уйти в бесконечность.
Как я понимаю Меркурий будет более проработан (он раньше всплывал), на нем объективно меньше работы (тот-же декор куда как более скромный) поэтому объективно он может появиться намного раньше. (если быть оптимистом к осени-зиме 2021) В целом очень хотелось что-б я был неправ но ....

Автор:  greenstone [ 10 апр 2020, Пт 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Oziris писал(а):
примерно так же начиналась....Российский речной заднеколёсный пароход "АЛЛЕГАНИ" американского типа 1884 года постройки ....


Вот благодаря опросу и выяснилось, что интерес среди моделистов к этому пароходу низкий. Разработку поставили на паузу.
Хотя даже была изготовлена масштабная модель мастером В. Чурилиным.
Вложение:
аллегани2.jpg
аллегани2.jpg [ 415.44 КБ | Просмотров: 17834 ]


Вы не упомянули о положительном опыте - предзаказы на тендер "Авось".
Предзаказы за полгода успешно выполнили.
Кто подал предзаказы до выхода набора в продажи получили и скидку, и первыми стали обладателями набора.

Автор:  Cougar_A [ 10 апр 2020, Пт 10:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Собственно, нас просят сказать, не как бы мы поступили на месте производителя, а чего мы хотим. Я подумал денёк, полистал монографию Гребенщиковой... Интересны оба проекта, но для меня приоритет - Венус. Пошёл сочинять письмо, а там - увидим, что будет.

P.S. Сам по себе такой анонс от разработчиков - отличная новость!:)

Автор:  ssb [ 10 апр 2020, Пт 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катер Меркурий и/или фрегат Венус

Мне интересен в первую очередь Венус. Но предзаказ делать пока не буду. В работе большой проект (года на 2-3). Кроме того Венус достаточно крупная и статусная модель, которых у Мелании ещё не было.
Для меня больший интерес представляют шлюпы Восток и Мирный. Это наша история, которая всегда интересна. Жаль, что эти модели не стоят в плане Мелании. На мой взгляд спрос на них будет достаточно большим.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/