Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=37&t=15624
Страница 1 из 2

Автор:  Peter [ 17 июл 2019, Ср 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Уважаемые коллеги.
Как вы помните у нас в планах была разработка нового набора Фрегат Паллада.
Мы собрали по этой модели всю необходимую информацию, получили согласие от Константина Фомина на научное сопровождение проекта и практически решили все технологические вопросы по разработке и производству качественного набора Фрегат Паллада.
Но без вас мы не можем решить главный вопрос на сегодня, в каком масштабе.
Есть разные мнения.
Например,
Cougar_A писал(а):
Прочитал новости и мнения про то, что это хорошо. Подумал. Вооружился рулеткой и пошёл смотреть, насколько именно оно хорошо. Я про "Палладу".

Грубый расчёт показывает, что Палладе в 72-м масштабе требуется футляр примерно 1400x500x900, что по габаритам напоминает некрупное пианино (крупное - это 1500x500x1200). Такой футляр можно легко разместить на стандартном рабочем столе 1600x800
... правда, места для работы не останется. Я сравнивал футляр с пианино, но на пианино футляр будет не поставить: 500 - это глубина инструмента с клавиатурой, сверху - вдвое уже. В общем, задача сравнима с размещением в квартире аквариума на 600 литров (ванна воды - это где-то 400-450 л) Есть, конечно, вариант закинуть "куда-нибудь наверх", причём без футляра. Но для модели ожидаемого уровня это несколько... расточительно.

Может, для Паллады имеет смысл вернуться к первоначальному замыслу 100-го масштаба, а 72-ой оставить для фрегатов рангом поменьше? Есть с чем сравнить: продаваемый как минимум двумя фирмами "Сюрприз" в 72-ом - это по размерения примерно Паллада в 100-м и есть.

И будет ли 72-ой при таких габаритах охотнее распродаваться ? 100-ый ведь не только в 1.4 раза меньше, он ещё на сколько-то дешевле.

Или поезд ушел - решение принято - 72-ой и точка - будем с этим жить?


Поезд еще не ушел, но проект коммерческий, дорогой и у меня должны быть определенные гарантии, что он окупиться.
Ничего иного не могу придумать, как просить сообщество сделать не просто опрос, а именно предзаказы с указанием выбранного масштаба и своих контактных данных. Если набирается примерно 100 заказов на конкретный Масштаб М1:96 и/или М1:72, то мы можем приступить к осуществлению проекта. Если наберется по 100 заказов на каждый масштаб, то я не исключаю варианта, что мы будем параллельно делать набор в двух масштабах.
Для принятия вами решения даю предварительные данные о наборе

Масштаб 1:96 Длина корпуса между перпендикулярами 550 мм, длина максимальная с рангоутом по крайним точкам 990 мм, высота без подставки 675 мм, максимальная ширина по грота рею(без выстрелов) - 350 мм. Цена(грубо) набора с медной обшивкой 25-27 тыс руб.

Масштаб 1:72 Длина корпуса между перпендикулярами 733 мм, Длина максимальная с рангоутом по крайним точкам 1320 мм, высота без подставки 900 мм, максимальная ширина по грота рею(без выстрелов) - 465 мм.. Цена(грубо) набора с медной обшивкой 30-32 тыс руб.

Выпуск в двух вариантах:
1. В виде полного набора
2. В виде партворка. 7-8 блоков по четыре выпуска в месяц, всего 28-32 выпусков в течении 7-8 месяцев. Каждый блок представляет собой законченный этап постройки, например
1. Набор корпуса
2. Деревянная обшивка и палубы
3. Медная обшивка
4. Дельные вещи
5. Артиллерия
6 Рангоут и такелаж
7. Паруса
8. Шлюпки

Для предзаказа прошу указать:
1. Масштаб в формате М96 или М72,
2. Наличие медной обшивки МО или только деревянной обшивки под покраску
3 Наличие пошитых парусов ПП

Вариант заказа М96_МО_ПП
или М72, (деревянная обшивка, без пошитых парусов)
В конце ФИО, адрес почты и контактный телефон.

Надеюсь мы наберем нужное количество заказов и выпустим набор.
Качество будет высокое, а не то Костя Фомин "съест меня с патрохами)

Заказы можно выкладывать на форуме, посылать в личку или на эл. почту melania1954@gmail.com

Автор:  Cougar_A [ 17 июл 2019, Ср 16:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Добрый день!
Своё мнение уже высказал... Теперь, как честный человек, обязан... Пошёл сочинять заказ... :)

А какая у модели ожидается ширина с рангоутом, в 72-ом и 96-ом? Для меня именно этот параметр оказался решающим

Автор:  Peter [ 17 июл 2019, Ср 17:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Cougar_A писал(а):
Добрый день!
Своё мнение уже высказал... Теперь, как честный человек, обязан... Пошёл сочинять заказ... :)

А какая у модели ожидается ширина с рангоутом, в 72-ом и 96-ом? Для меня именно этот параметр оказался решающим


Добавил эту информацию в основном сообщении вверху. И не забывайте реи можно немного повернуть.

Автор:  konstantin.fom [ 17 июл 2019, Ср 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Я возил модель в масштабе 1х100 в фанерном футляре (1997 год) - Полярный - Питер - Москва. Но тогда я был молодой и здоровый. Сейчас это невозможно. А в 1х72 и тогда было нереально.

Вложения:
4.JPG
4.JPG [ 449.39 КБ | Просмотров: 14802 ]

Автор:  IgorKruglov [ 17 июл 2019, Ср 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Добрый день!
Пётр, спасибо вам за добрые и обнадёживающие вести. Заказ сделал.
По опыту сборки предыдущей модели линейного корабля в сотом масштабе, мой выбор пал на масштаб 1:72.
Это возможность показать более подробную деталировку и сделать выразительными детали корпуса, рангоута и такелажа, а всю модель более смотрибельной.
Сотка - это ювелирка и для моих глаз это явилось испытанием: бом-брам-штаги чтоб не порвать обвязывал белыми нитками, а что уж говорить о булинях... их практически не видно :stars: Четверть того, что сделал необходимо рассматривать вооружённым глазом. Не-е-е-т, я только за 72-ой.

Автор:  Hashut [ 17 июл 2019, Ср 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

С опаской из-заиразмера, но 72 масштаб. С обшивкой. Мне кажется будет проще собирать.

Автор:  DragonCat [ 18 июл 2019, Чт 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Пётр, коллеги, :hi:

Как всё быстро то... К сожалению, в этом году, пожалуй, я вряд ли смогу выделить даже на одну коробку, а их 4 в месяц! Можно ли будет тогда не все сразу брать, а растянуть на подольше - 2 или даже 1 в месяц?
Но вообще, к концу года, надеюсь, станет поспокойнее. Так что - прошу меня подписать на 1:72, с обшивкой разумеется, если выпуск начнется не ранее января следующего года.

Автор:  Vad1 [ 18 июл 2019, Чт 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Доброго дня!
Уважаемый Петр сделал заказ по электронке. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Будем с нетерпением ждать и надеятся на лучшее :crazy: :sunny:

Автор:  konstantin.fom [ 21 июл 2019, Вс 16:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

В такелаже числится четыре блока 4 дюйма длиной (1 мм). Ну и других чуть побольше много штук. Снасти соответствующие. Эту проблему придётся решать. Для себя я эту проблему решил с помощью бакаута.
В наборе также придётся напрягаться

Автор:  DragonCat [ 22 июл 2019, Пн 11:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

konstantin.fom писал(а):
В такелаже числится четыре блока 4 дюйма длиной (1 мм).
...
Эту проблему придётся решать. Для себя я эту проблему решил с помощью бакаута.
В наборе также придётся напрягаться


В 1:72 это 1,38мм, вполне заменяемые на типовые 1,5мм блоки. Что является еще одним весомым аргументом в сторону 72 масштаба по сравнению с сотым. Ну и такелаж, как абсолютно верно подмечено, для 72 масштаба, хоть и так же весьма мал, но в допустимых диапазонах.

Автор:  Cougar_A [ 22 июл 2019, Пн 11:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Типовые 1.5 мм блоки???

Автор:  konstantin.fom [ 22 июл 2019, Пн 13:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

1,5 мм это вот такой.

Вложения:
004.JPG
004.JPG [ 364.7 КБ | Просмотров: 14032 ]

Автор:  Cougar_A [ 22 июл 2019, Пн 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Спасибо, наглядно

Мне кажется, что Паллада что в 1:96, что в 1:72 будет сложным для сборки проектом из набора.
И разница между блоками 1мм и 1.38мм, конечно, присутствует, то не так, чтобы решающая. Если говорить о упрощениях масштаба, допустимых для набора - может так статься, что 1.5мм блок подойдёт и туда, и туда (IMHO).
Вот между 1мм и 2мм значимое разничие есть. Но тогда речь о 48-ом масштабе, что совсем другая песня.

Ну и про типовые 1.5мм блоки я ничего не слышал - от того вопрос и возник. Если мои сведения не устарели, в наборы владываются 3.5мм, 2.5мм ... но не 1.5 мм. Т.е. что 1мм, что 1.5мм - типовым блоком не будет. Т.е. "впервые в серийном наборе"

В общем, я за 1:96

Автор:  gelezykin [ 22 июл 2019, Пн 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Peter
День добрый!
Если патр ворк еще в планах, я бы подписался..

1. Масштаб М72,
2. С медью на обшивку
3 Паруса опционально...
:ugeek:

С уважением
Алексей

Автор:  DragonCat [ 22 июл 2019, Пн 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор масштаба набора Фрегат Паллада М1:96 или М1:72

Cougar_A писал(а):
Типовые 1.5 мм блоки???

Похоже, я все таки наврал. Минимальные известные мне блоки - это 2мм. И с ними уже все достаточно "плохо" :)
А 1,5 я видимо перепутал с 2,5, которые кто только не выпускает и в наличии есть почти всегда, чего не скажешь про 2мм.

Но вообще, покрмере в случае моего "Сюрприза" и имеющегося уже в продаже флота 72 масштаба, как я понимаю, 2мм - вполне достаточно. Вот сойдет ли такое в случае 1:96 - уже не знаю, увеличение размеров вдвое может оказаться критично. С другой стороны, с тем же 1:96 все может оказаться проще, если сымитировать блок каплей клея. В 1:72 такое уже не очень то прокатит.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/