Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 15:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Название "Авось" 
Автор Сообщение
Постоялец
Постоялец
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, Пн 22:07
Сообщения: 641
Откуда: СПб
Страна: Russia (ru)

Баланс: 607 Кц
Заработано: 607 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 08:05 
А вот такой вопрос: трафарет для нанесения названия/подновления оного при ремонте/подкраске с собой возить могли? И дипломированный художник не нужен - пара матросов справится: один держит/крепит, другой красит

_________________
Михаил


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 10:00 
NPavel писал(а):
:hi: Я думаю ЛЮБОЙ плотник, строивший тендер, легко вырежет буквы названия..... Набор гораздо сложнее делать...


Я поддержу Павла. Это же Русь-Матушка, богатая на деревянное зодчество.
В любой деревне были такие умельцы.
Сделать буквы из дерева - без проблем.
Вложение:
s1200.jpg
s1200.jpg [ 195.1 КБ | Просмотров: 5514 ]
Вложение:
IMG_4634.jpg
IMG_4634.jpg [ 273.64 КБ | Просмотров: 5514 ]


Могли и нарисовать краской.
Если корабельный мастер умел начертить чертёж аккуратно пером и чернилами без помарки, то уж нарисовать на корме название - раз плюнуть.

Не забываем и обиходные рекламные вывески на каждой улице в любом городке, надписи над заведениями писали не художники-таланты, а обычные местные ремесленники и писари.
Ещё в 1749 году соответствующей камер-коллегией издано распоряжение о «прекращении малевания» и было предписано ограничиться скромными текстовыми вывесками.
И чтобы привлечь внимание покупателя, выделиться, и стали изощряться красивыми шрифтами.
Это для наших современников всё это сложно, а раньше как пешком ходить.

Были краски в дефиците на Аляске?
Думаю, художественные, да.
Это уже потом на Аляске появился свой художник, привезя краски с собою, который расписывал флаги для поселений и судов.
А во времена "Авось" флаги присылали с материка. Зарисовки современников были только в графике.
НО, сам-то корпус корабля однозначно был окрашен для защиты дерева. Значит, краска была.
Вложение:
orel.JPG
orel.JPG [ 46.13 КБ | Просмотров: 5514 ]


Другой вопрос - а было ли вообще название на корме?
Я считаю, что было.
Представьте. Спускается ПЕРВОЕ судно в Русской Америке!
Да для наших колонизаторов это было СОБЫТИЕ.
Как и само название АВОСЬ красочно говорящее об их надеждах.

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 10:30 
Скопировать практически любой эскиз по клеточкам может даже ребенок. Вот ролик, который наглядно разъясняет, как это делается: https://www.youtube.com/watch?v=imnrqWNJ1jo. Эскиз надписи мог сделать любой человек с приличным почерком, писарь или чертежник. Он делал надпись на небольшом листе бумаги, потом ее по клеточкам с увеличением переносили на гакаборт. (Почти наверняка так же поступали и с деревянными буквами - их тоже не вырезать без эскиза. Особенно если резчик неграмотен).
Мастера-резчики, несомненно, были. Но краска в любом случае по определению проще резьбы. Поэтому и более вероятна.
Изготовить краску несложно - растертый пигмент (это может быть зола, сажа, глина и прочее) размешивается в вываренном масле. Всё. Белоснежную краску из золы или белой глины, конечно, не сделать, она скорее будет ближе к светло-серой. Но тем не менее.
По поводу трафарета любопытный вопрос. Мне кажется, проще всего было нанести контур надписи например стамеской, его будет прекрасно видно. И уже не промахнешься. Один человек потом с его подкраской вполне справится.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 15:42 
Хорошо разговор завязался, однако! :hi:

Walterone писал(а):
Мастера-резчики, несомненно, были. Но краска в любом случае по определению проще резьбы. Поэтому и более вероятна.

Я не зря настойчиво упоминал заказчика и приемщика строительства - Резанова. Зная его характер, "проще" - скорее антитеза!
А тут еще и
greenstone писал(а):
Представьте. Спускается ПЕРВОЕ судно в Русской Америке!
Да для наших колонизаторов это было СОБЫТИЕ.
Как и само название АВОСЬ красочно говорящее об их надеждах.

Так что к данному вопросу, думаю, подходили вполне серьёзно.

Walterone писал(а):
Какой набор, о чем вы это же не типография.

Думаю, имелся в виду набор корпуса - киль, шпангоуты, стрингеры, бимсы, кницы и т.д. :)

Walterone писал(а):
Белоснежную краску из золы или белой глины, конечно, не сделать,

Известь? Хотя она вроде не очень влагостойкая. Здания то красили, хоть и не все, как я понимаю, но с кораблями - да, были проблемы. На вываренном масле... Ну, может быть. Если, конечно, масло было.

По "подкраске". Обслуживать данный корабль было совсем не просто. Да и нужды особой не было - места больно суровые, долго там кораблю не прожить. Так что особенно печься о качественной прокраске бортов (они на модели, кстати, даны не крашеными, только бархоут и гакаборт даны просмоленными) и, тем более, надписи - недосуг было печься. А вот деревянные буквы, повторюсь, можно и не подкрашивать особо - и так видно. А если уж найти сусальное золото, да олифы немного, то вопрос вообще снимется.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Постоялец
Постоялец
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, Пн 22:07
Сообщения: 641
Откуда: СПб
Страна: Russia (ru)

Баланс: 607 Кц
Заработано: 607 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 17:15 
DragonCat писал(а):
Хорошо разговор завязался, однако! :hi:

Ага:)

DragonCat писал(а):
Известь? ...

Скорее, свинцовые белила или что-нибудь похожее

DragonCat писал(а):
Обслуживать данный корабль было совсем не просто. Да и нужды особой не было - места больно суровые, долго там кораблю не прожить.

Непросто - наверняка. И про долго не прожить - тоже весьма вероятно. Вот только между временем жизни корабля и экипажа можно провести некую связь. Поэтому нужда была, и корабли должны были обслуживаться, в меру всех наличных возможностей

DragonCat писал(а):
Так что особенно печься о качественной прокраске бортов (они на модели, кстати, даны не крашеными, только бархоут и гакаборт даны просмоленными) и, тем более, надписи - недосуг было печься. А вот деревянные буквы, повторюсь, можно и не подкрашивать особо - и так видно. А если уж найти сусальное золото, да олифы немного, то вопрос вообще снимется

Это говорит только о окраске модели, но не оригинала. Модель во многом художественный объект, со всеми сопуствующими условностями. Ну и сусальное золото... на Авось... вряд ли...

P.S. Не аргумент - потому что личные догадки, а не знание предмета... Что проще: починить треснувшую букву (помотрите на те же дереверские наличники - что с ними дожди делают, а тут волны и соль), или подкрасить вытершуюся надпись?

_________________
Михаил


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 17:16 
Короче, я понял - вы очень хотите сделать объемные буквы :) так делайте, кто ж запрещает :) как неоднократно было замечено - стопроцентных сведений нет, каждый из всех возможных вероятностей выбирает ту, что ему больше по душе. Пусть даже она не самая большая.
DragonCat писал(а):
По "подкраске". Обслуживать данный корабль было совсем не просто. Да и нужды особой не было - места больно суровые, долго там кораблю не прожить. Так что особенно печься о качественной прокраске бортов (они на модели, кстати, даны не крашеными, только бархоут и гакаборт даны просмоленными) и, тем более, надписи - недосуг было печься. А вот деревянные буквы, повторюсь, можно и не подкрашивать особо - и так видно. А если уж найти сусальное золото, да олифы немного, то вопрос вообще снимется.

Что-то как-то противоречиво получается. "Корабль трудно обслуживать и он долго не проживет" - так накладную надпись подновлять, если что, куда сложнее, чем краску. А повредить ее в силу того, что она торчит выше поверхности борта - раз плюнуть. То же касается и всякого накладного резного декора.
Прочность краски в основном зависит не от пигмента, а от связующего. Здания белили водным раствором, корабли красили масляными красками. И как раз печься о качестве покраски борта было жизненно важно - выше уже не раз говорилось, что это необходимо для защиты дерева от гниения. И декор необходимо было красить, иначе он бы долго не прожил.
"Сусальное золото" - ну это уже точно перебор. Охра в лучшем случае.
Кстати, о Резанове и его характере много нелестного написал его соплаватель Макар Ратманов. Рекомендую его дневники, презанимательное чтиво.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, Пн 10:40 
Повторюсь: "проще", в случае заказчика, почти наверняка вообще не было бы аргументом.

Cougar_A писал(а):
Вот только между временем жизни корабля и экипажа можно провести некую связь. Поэтому нужда была, и корабли должны были обслуживаться, в меру всех наличных возможностей

Ну, кораблей тогда было два. Один - "Юнона" не первой свежести, купленный у американцев, второй - наш "Авось". Обслуживать надо было, конечно. Но в первую очередь то, от чего зависела жизнь экипажа - борта, набор, снасти. И именно покраска тут не критична. Есть много других способов сохранения дерева на небольшом временном промежутке в условиях северных морей, характеризуемых как низкой соленостью, так и малым разнообразием животного и растительного мира (древоточцы, моллюски и водоросли на днище - практически отсутствуют).

Cougar_A писал(а):
Это говорит только о окраске модели, но не оригинала. Модель во многом художественный объект, со всеми сопуствующими условностями.

Не буду спорить. Тем более, что это скорее поддерживает моё видение результата. Единственное ограничение, которое я использую в данной области: могло или не могло быть то или иное решение.

Cougar_A писал(а):
Ну и сусальное золото... на Авось... вряд ли...

А вот тут - вообще не факт. Стоимость его - очень невелика. Запасы - вполне могли быть (для церквей, например). А то, что "мал золотник", так это ничего - дорог как первый корабль, сошедший с верфи Компании.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, Пн 11:07 
Walterone писал(а):
Короче, я понял - вы очень хотите сделать объемные буквы так делайте, кто ж запрещает как неоднократно было замечено - стопроцентных сведений нет, каждый из всех возможных вероятностей выбирает ту, что ему больше по душе. Пусть даже она не самая большая.


:hi: вы в точности уловили мой ход мыслей!
Единственное - как я писал выше, для меня ограничителем является возможность/невозможность того или иного решения, которое мне нравится. Потому я так и копаюсь в вопросе :)

Walterone писал(а):
так накладную надпись подновлять, если что, куда сложнее, чем краску.

Ну, если не особо париться и изначально сделать накладную достаточно прочной, а как вариант - вырезанной в массиве обшивки, ну или хотя бы достсточно надежно прикрепленной к оной, то можно... и не подновлять! :) Куда она денется? А небольшие сколы ей не помеха. В основном же - вода ее просто обточит до округлости, но до потери читаемости букв корпус уже давно превратится в топливо.

Walterone писал(а):
И как раз печься о качестве покраски борта было жизненно важно - выше уже не раз говорилось, что это необходимо для защиты дерева от гниения. И декор необходимо было красить, иначе он бы долго не прожил.

А что, сильно гниет корпус в районе Охотского моря, пусть даже его южной части? А южнее севера Хоккайдо и не планировалось нашу "эскадру" использовать. Хотя, конечно, возможно были планы по рейсам в сторону северной Калифорнии, но даже там вода - ледяная. Данная часть Тихого океана вообще довольно парадоксальна - там море холодное везде: от Калифорнии до севера Японии, что некоторые аспекты службы судов заметно упрощает. Но это - насколько мне известно, так что я могу оказаться и не прав. Если только кто из бывавших в том регионе что подскажет :)

Walterone писал(а):
"Сусальное золото" - ну это уже точно перебор. Охра в лучшем случае.

Писал выше, что это - не факт. Да и охра вполне могла оказаться дороже сусального золота, если на Аляске не было разведанных месторождений глины. А вот с ней то, родимой, там до сих пор проблемы, как и с кирпичным строительством - по той де причине.

Walterone писал(а):
Кстати, о Резанове и его характере много нелестного написал его соплаватель Макар Ратманов. Рекомендую его дневники, презанимательное чтиво.

Да, слышал о них, но в основном по фильму "Нева и Надежда". С другой стороны, многие иные источники отзываются о нем с гораздо большим диапазоном характеристик. В целом, мне, как мне кажется, удалось "нащупать" характер этого человека. Мнения о таких часто очень полярны, а при длительном близком знакомстве, зачастую - негативны. Но ведь именно ему, его неуемной энергии мы и обязаны появлением целого комплекса красивейших историй этого региона. И, как знать, если бы он не сгинул в Сибири (от, опять же, своей неуемной энергии), то может и Аляска до сих пор была бы федеральной единицей РФ :)
Но все же не стоит забывать, что он - эталон чиновника высокого ранга Екатерининской эпохи. А это говорит о многом. Характерен момент - когда его взбрыки грозили оборвать первую экспедицию "кругом света" - он просто заперся в каюте и засунул свои взбрыки куда подальше - до завершения дела. И это - тоже в какой то степени - его заслуга.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, Пн 21:54 
Но точку по-любому надо добавить. У меня она была, но неведомый изготовитель травленки самовольно ее убрал, а чтобы занять ее место - растянул буквы в ширину. Из-за этого надпись исказилась и "осовременилась". В том числе по этой причине я так настаиваю на ее замене.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, Вт 10:56 
С точкой - само собой! :hi:
Тут как бы исторические модели, рисунки, чертежи не дают возможностей для разночтения :D

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, Вт 11:23 
Если бы вы не настаивали так на объемных буквах - я бы вам прислал исходник для распечатки. Но травить заново, скорее всего, не будете?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, Вт 11:59 
Не знаю пока. С травлением у меня проблема (хотя можно ведь и заказать). Меня больше смущает диссонанс между грушевыми "молдингами" декора и орлом и названием. Орла я резать по любому не буду, он останется травленым, соответственно и буквы лучше латунными делать. А вот как - пока вопрос. В отличии от точки - ее просто из пласины вырезать можно : )))

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, Вт 12:04 
Мелания же делала орлов из шпона. У меня даже где-то есть.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Постоялец
Постоялец
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, Пн 22:07
Сообщения: 641
Откуда: СПб
Страна: Russia (ru)

Баланс: 607 Кц
Заработано: 607 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, Вт 14:04 
DragonCat писал(а):
...буквы лучше латунными делать. А вот как - пока вопрос...

Делал я для своего Феникса буквы из штатной надписи. Они у меня проходят по категории "имитация краски тонкими латунными пластинами". Но свой способ рекомендовать как-то не хочется - больно он неправильный: взял штатную надпись и сточил надфилем всё лишнее, кроме букв. Потом и точку добавил. Вот как-то так: topic14918.html#p380109

_________________
Михаил


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, Пт 15:26 
Вот кстати к слову о названиях. Интересная модель, построена по архивным чертежам и... абсолютно неправильное и неисторичное исполнение названия:

https://sun1-18.userapi.com/c849128/v84 ... 6Lnvls.jpg

1) Грамматическая ошибка. "Подражиславъ" пишется с обычной И.
2) Подобные шрифты (без засечек) появились только в конце 19 века, а использовать их для написания названий кораблей у нас стали только перед 1 мировой войной (и то редко). Для 18 века такой шрифт невозможен в принципе.
3) Ну и отсутствие точки, конечно.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.358s | 48 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика