Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 23:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Название "Авось" 
Автор Сообщение
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, Вт 10:46 
Со времени отрисовки нынешней версии, поставляемой с набором, мне попалось много разных новых материалов, которые утвердили меня в мысли, что название выполнялось не объемными печатными буквами, а гораздо более вероятно писалось краской - по эскизу, изображенному каким-нибудь местным писарем :) Поскольку воплотить подобное в фототравлении слишком сложно да и бессмысленно, предлагаю почтеннейшей публике в качестве пасхального подарка два варианта каллиграфического названия для распечатки на бумаге, попроще и позатейливее, на выбор. Обе отрисовки основаны на образцах почерков 19 века. Картинки уже в масштабе, распечатать и наклеить.


Вложения:
avos.jpg
avos.jpg [ 103.64 КБ | Просмотров: 10251 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, Пн 13:44 
Судя по месяцу гробового молчания - публика не поверила :)
Прилагаю подборочку - исторические модели и иллюстрация из книги того времени.


Вложения:
names1.jpg
names1.jpg [ 389.05 КБ | Просмотров: 9908 ]
Ryurik_1815.jpg
Ryurik_1815.jpg [ 71.18 КБ | Просмотров: 9908 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 14:54 
Было бы здорово ознакомиться с материалами, на основании которых сделаны такие выводы.
Глядя по рисункам и фото моделей - как раз трудно сказать, чему отдавалось предпочтение - объемным буквам или рисованным.
Ну и у объемных букв есть свое преимущество - для них не нужен худобник по работе с кистями, да и краска - достаточно того, кто сделает эскиз и резчика, который все это вырежет. Ну а прибить ровнго на гакаборт - любой плотник сможет, ежели трезвый :)

Хочется просто реализовать то, во что сам веришь, а в рисованные буквы на верфи на Аляске как то мне пока верится с трудом.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 15:43 
Как раз из приведенных материалов очевидно, что буквы были рисованные. (Вот, кстати, еще на эту тему post373752.html#p373752.) Меня куда больше интересует вопрос, из каких материалов взялось, что они были объемные?
Деревянные буквы в разы сложнее в изготовлении и ремонте - требуется резчик или как минимум квалифицированный столяр. С соответствующим инструментарием. Много таких было на Аляске? ;) Рисованные же буквы, по всей вероятности, переносили по клеточкам с бумажного эскиза, изображенного писарем :) Это нетрудно - достаточно уметь кисть в руках держать. И да, при необходимости подновляли, как и любую другую окраску. Точно так же пришлось бы подкрашивать деревянные буквы.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 15:54 
Walterone писал(а):
Аргументы я привел здесь: topic15554.html

Да, я там как раз и отписал :) И про эту тему и предложил - там продолжить :)

Walterone писал(а):
Названия выполняли краской (вот, к слову - post373752.html#p373752)

Про краску там только Константин говорит. В то время, как общее мнение осталось на том, что было и так и так - в зависимости от периода и от предпочтений. Но там то речь скорее о РИФ, базирующемся вблизи верфей. А в нашем случае мы имеем дело с тендером, построенном на верфи Русско-Американской Компании. Первым боевым тендером, да еще и построенном по указу Резанова - человека Екатерининкой эпохи. Именно с нее для нашего человека немыслимо, что бы красивый декор и лепнина... рисовались на стенах, как я видел в исторических замках Чехии (южно-германское, австрийское дворянство).

Walterone писал(а):
Вполне возможно, что для простоты переносили по клеточкам с бумажного эскиза, изображенного писарем

По каким клеточкам? :hahaha: Там же даже поверхность не ровная, ни в какой из плоскостей. И явно контуры рукописей Лобачевского просвечивают :D

Walterone писал(а):
И да, при необходимости подновляли, как и любую другую окраску.

Для этого нужно или хранить запасы краски в трюме, который на тендере не велик и вполне себе может заполниться более ценными вещами, чем краска для подновления букв, или же быть в зоне доступа к верфи, чего в общем то для данного тендера и не предполагалось.

Walterone писал(а):
Точно так же пришлось бы подкрашивать деревянные буквы.

Ну, так скажем, не обязательно. Не, раз в год, перед выходом с верфи после зимовки (чего с нашим героем, ЕМНИП, так и не случилось), само собой. Но буквы читаются и так, без краски.

Walterone писал(а):
Не говоря уже о том, что деревянные буквы в разы сложнее в изготовлении и ремонте - требуется резчик или как минимум квалифицированный столяр.

Вот этот момент меня как раз и смутил. Почему то есть сильное подозрение, что среди колонистов в лесном краю ,прибывших из лесного края, умельцев по работе с деревом сильно больше, чем художников по работе с краской. Да и на корабле плотник всегда нужен, в отличии от художника. Работы по окраске обычно выполнялись матросами, даже при наличии краски.


Walterone писал(а):
А чтоб срисовать по клеточкам - достаточно уметь кисть в руках держать.

Ну, не знаю. С деревом вроде неплохо работаю, хоть и не резчик ни разу. Сам нарисовать чтонить корявенько, но симпатично могу, но вот срисовать поклеточкм даже представленные вами шрифты, думаю, не смогу. Тем более - кистью.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 16:05 
Остался за скобками мой главный вопрос - на основании каких материалов вы утверждаете, что названия были объемными? Подчеркиваю - материалов, а не догадок.
Про рисованный декор и названия, к слову сказать, пишет еще и Анчерл. Вряд ли мы тут сильно были впереди англичан.
А по поводу копирования по клеточкам - вот, например https://ru.wikihow.com/%D0%BC%D0%B0%D1% ... 0%BA%D0%B8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 16:32 
Walterone писал(а):
Остался за скобками мой главный вопрос - на основании каких материалов вы утверждаете, что названия были объемными?

Во первых - я не утверждаю, что все были объемными и фото Константина тут весьма красноречиво. Но в той же ветке был пример и объемных букв. Пример же "Св.Павла" в ветке про эмблематы говорит, что могла быть богатая резьба, а названия - вообще не быть (для 18 века это вполне характерно, покрмере для его начала). Но вряд ли это наш случай.
То есть я говорю, что они могли быть и такие факты встречаются (к сожалению, сейчас толком поискать не могу, но ЦВММ нам мог бы помочь).

Walterone писал(а):
Про рисованный декор и названия, к слову сказать, пишет еще и Анчерл. Вряд ли мы тут сильно были впереди англичан.

А вот тут уточнение не к месту. Это характерная особенность именно Флота Его/Ее Величества, имеющая вполне определенные причины, в т.ч. и необходимость интенсивного строительства кораблей при снижении их стоимости (примерно по тем же причинам Хрущев запретил "архитектурные излишества", баран :ugeek: ). Мы достаточно много брали у англичан, но вовсе не в точности им подражали. И, конечно же, во многих случаях опирались прежде всего на целесообразность. Т.е. жестких правил, в отличии от англичан, у нас не было. Да и не могло быть - верфь то частная, хоть и с госучастием.

Про копирования - принцип понятен, но для себя точно могу сказать, что у меня так не получится.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 17:30 
Кстати, примерно о том же периоде:
http://forum.modelsworld.ru/post304115.html#p304115 Название "Паллада." - объемное.

Линкор "Ретвизанъ.": http://forum.modelsworld.ru/post316918.html#p316918 - традиция срохранилась и некоторые названия делались объемными, хоть это и более поздний период.

Линкор "Богоевление.": http://forum.modelsworld.ru/post316991.html#p316991

Интересный момент - "Императрица Александра." http://forum.modelsworld.ru/post327852.html#p327852, весьма богатый резной декор, но название, насколько я могу разглядеть, все же нарисовано краской. Это как раз антипример :)

Тоже интересный случай - яхта "Светлана" http://forum.modelsworld.ru/post362328.html#p362328 Вроде бы название нарисовано, но если присмотреться, то все же видно, что оно объемное. Подобная проблема может быть и на некоторых других моделях, когда объемные детали просто рисовались, как декор, так и название. Но это относится скорее к наспех сделанным моделям, где данный элемент не принципиален. К "Императрице" пример, понятно, не подходит.

Еще один пример, правда - чертежи и сильно более поздних кораблей: http://forum.modelsworld.ru/post388950.html#p388950 Тем не менее, надписи - объемные.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


Последний раз редактировалось DragonCat 30 май 2019, Чт 18:18, всего редактировалось 4 раз(а).



 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 17:43 
К этой модели есть большие вопросы. Не в последнюю очередь - про шрифту.
И я в любом случае не сравнивал бы фрегат, построенный для военного флота на питерской верфи, с тендером Русско-Американской компании, построенным на коленке на краю света :) Вероятность того, что там имелись средства, материалы и мастера для резного декора - исчезающе мала... Да и смысл?
Про краску, кстати, у вас странный довод, что-де для нее места не было. Запас красок стандартно входил в число корабельных припасов, корабли же красились, и окраску часто приходилось подновлять. Название же писалось обычной белой краской. Сколько этой краски надо, если надпись метр шириной?
Что до копирования по клеточкам - так детей учат :) А я наблюдал, как солдатики в зенитной части - ни разу не художники - перерисовывают вражеские самолеты из журнала "Военное обозрение" на стенды для обучения.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 18:00 
Богоявление - явно после реставрации вписано, притом с ошибкой и явно модернизированным шрифтом, в 19 веке такого не могло быть...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 18:20 
По поводу резчика... Вот дом-музей Баранова: https://kodiakhistorymuseum.org/. Думаю, человека, чпособного вырезать 5 букв высотой примерно в 36 см они бы нашли :) Но вряд ли это были фигурные каллиграфические буквы. Скорее - как раз такие, что на травлении.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2013, Пн 11:46
Сообщения: 961
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 889 Кц
Заработано: 889 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 18:31 
Walterone писал(а):
построенным на коленке на краю света Вероятность того, что там имелись средства, материалы и мастера для резного декора - исчезающе мала... Да и смысл?
Про краску, кстати, у вас странный довод, что-де для нее места не было. Запас красок стандартно входил в число корабельных припасов, корабли же красились, и окраску часто приходилось подновлять. Название же писалось обычной белой краской. Сколько этой краски надо, если надпись метр шириной?


Что до отсутствия резчика среди колонистов, то резчик нужен только для того, что бы выписать витиеватый шрифт. Но и такой, думаю, нашелся бы. Просто не нужно для "рабочей лошадки" с исчезающе малым декором выписывать резные буквы с завитушками. Смысл - как раз в том, что бы не мучаться с подкрашиванием рисованного названия. Это совсем не простая задача в их условиях, когда даже летом в воду не нырнешь и брызгам не обрадуешься. А название подкрасить можно только из люльки. А деревянные буквы красить не обязательно.
Что же до краски - "обычная белая краска" это как? "Тиккурила" или "Палитра"? :) Тендер "Авось" не был штатным кораблем РИФ и не обязан был строго следовать штатам. Хотя служили на нем вполне себе кадровые офицеры. И тем не менее - краска могла быть, а могла и нет. Скорее всего - вся была привозная и вряд ли ее было много. Если те же дома можно покрасить той же известью или белилами, то в море такое не пройдет.
В любом случае, мы сейчас обсуждаем "могло быть или не могло". Очевидно, что теоретически - могло. А вот было ли - мы никогда не узнаем. В данной ситуации, боюсь, мне сильно проще будет сделать буквы из тех, что идут в наборе, чем нарисовать на данной древесине. И это тоже будет вполне себе достоверная версия оформления гакаборта!
Однако есть еще один довод: нет ни одного приличного рисунка "Авось". Соответственно и художника - не было. Так что вероятность наличия в каком либо виде - крашеном или резном - витиеватого шрифта в названии как раз крайне мала.

_________________
С уважением, Игорь.

Мой Блог
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз"
Пароход (Ф)
В строю:
"San Juan Batista"
"Св.Гавриил"
Mantua Battlestation
Спасательный бот (Ф, подарен)
В планах:
Фрегат №8


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, Чт 20:47
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 998 Кц
Заработано: 999 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 20:23 
Шрифт, который вы называете витиеватым - обычный писарский почерк. Люди так всю жизнь писали. И как раз изобразить какое-либо слово письменными буквами привычному человеку гораздо легче, чем отрисовать ровные печатные буквы (подчеркиваю, отрисовать с типографским качеством, а не как на заборе пишут). Для этого уже нужен специальный навык. Уж поверьте человеку, который этим занимается ;) Писарей же в Империи было на несколько порядков больше, чем чертежников. Так что никакой резчик для исполнения эскиза не нужен от слова совсем. Зато нужен для вырезания букв - а это, помимо прочего, деньги и время.
Красили корабли вообще-то не красы ради, а для защиты от воды. Штаты могли определять схему окраски, но сам факт от них не зависел - некрашеный корабль был обречен на крайне недолгую службу. Поэтому доводы против краски и ее наличия - по меньшей мере, удивительны. Приготовить масляную краску, кстати, несложно, и везти ее ниоткуда ни надо. Что черную, что белую. С другими цветами - да, могут быть вопросы.
Да, мы рассуждаем действительно гипотетически. Но если брать по степени вероятности, опираясь на знание контекста, то по мере убывания этой самой вероятности:
1) Скорее всего - названия на корме не было вообще, тем более что оно в тех местах попросту и не нужно;
2) Если оно и было - оно было написано краской;
3) Если оно писалось краской - то скорее писарским почерком;
4) Возможно, писалось и печатными буквами, но упрощенно;
5) Таки да, мог найтись и мастер, исполнивший буквы объемными - но это уже доля процента.
Кстати, я вам ничего самому изображать не предлагаю - вон, выложен файл уже в масштабе, распечатать на бумаге да наклеить. Получится потоньше травления.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, Чт 23:41
Сообщения: 4808
Откуда: Красногорск, Крокус
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 3515.5 Кц
Заработано: 3517.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, Чт 22:32 
Может действительно сделать без названия? Задали вы задачку :)

_________________
La Russie ne boude pas — elle se recueille
___________________________________________
Каталог полезных тем post249553.html#p249553
Строю тендер "Авось" и Скампавею https://zen.yandex.ru/sudmod
Блоги пользователя: Блог egen


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2011, Сб 13:42
Сообщения: 3261
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 3278.5 Кц
Заработано: 3275.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Название "Авось"
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, Пт 04:25 
:hi: Я думаю ЛЮБОЙ плотник, строивший тендер, легко вырежет буквы названия..... Набор гораздо сложнее делать...

_________________
С уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.470s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика