Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Re: Двенадцать Апостолов от Гарика
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15522
Страница 1 из 42

Автор:  IgorKruglov [ 06 апр 2019, Сб 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Добрый день, уважаемые форумчане!
Разрешите взойти на борт со своим кораблём.
Я отставной сухопутный офицер. Прибыл, в связи с закрытием официального форума ДеАгостини, где после шести (с 2013) лет напряжённого строительства так и не завершил его.
Корпус корабля построен журнальный, после чего было принято решение строить корабль по чертежам, штату 1840 и опираясь на труды теоретиков и морских практиков А.Я. Глотова, А.В. Зенкова, И.Сарычева и К.Посьета, а также многих других. Корпус пришлось перестраивать, на сколько это было возможно, и приводить в соответствие с чертежами. Моим идейным вдохновителем все годы был Константин Владимирович Фомин. Он помог мне разобраться во множестве вопросов и научил некоторым технологиям. А главное, он помог мне преодолеть очень высокую планку, которую я себе поставил, взявшись за строительство копии такого сложнейшего корабля как Двенадцать Апостолов. Поэтому, я здесь продолжаю свою работу, рядом с его плечом. Без него этот проект не состоялся бы. Это честно! В свои 65-ть я могу обойтись и без лести.
Не могу обойти вниманием и сам форум, который являлся моей настольной книгой. Ветку Константина с постройкой модели корабля Двенадцать Апостолов я законспектировал и изучил с карандашом.
Спасибо за приём.

Вложения:
P4045595.jpg
P4045595.jpg [ 268.89 КБ | Просмотров: 25619 ]

Автор:  IgorKruglov [ 06 апр 2019, Сб 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Константин, судя по количеству блоков в штате 1840, топенант ундер-лисель-спирта двойной. А одинарный здесь не прокатит "по желанию командира" :) , т.е. коренной за обух на ноке ундер-лиселя, затем в блок на чиксах фок-мачты и далее на палубу...

Вложения:
page-312(2).jpg
page-312(2).jpg [ 314.1 КБ | Просмотров: 25592 ]
Rangout015(1).jpg
Rangout015(1).jpg [ 324.33 КБ | Просмотров: 25592 ]
P4065604.jpg
P4065604.jpg [ 240.43 КБ | Просмотров: 25592 ]

Автор:  konstantin.fom [ 06 апр 2019, Сб 12:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Игорь, привет! Коренной конец топенанта, скорее всего, крепится за строп блока у мачты, затем вниз, в блок на спирте. Снизу снова вверх на шкив верхнего блока. Шкентель вроде виден только на картинке, в штате его не видно.

Автор:  VICONT [ 06 апр 2019, Сб 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Рад приветствовать.
Мое почтение. :yahoo: :drinks:
НИКОЛАЙ, к вашим услугам.
(Николай Владимирович - слишком помпезно.)

Автор:  IgorKruglov [ 06 апр 2019, Сб 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

VICONT писал(а):
Рад приветствовать.
Взаимно, Николай! :hi:
konstantin.fom писал(а):
Коренной конец топенанта, скорее всего, крепится за строп блока у мачты
У одинарного так оно и есть: К.Посьет "К обуху мачтового чикса или на середине между ворстом и бензелем огона привязывают ко второй фок-ванте, на каждой стороне, по одношкивному блоку, ввязанному в ординарный строп (отренц. и оклетн.) с очком. В этот блок продевают снизу коренной конец топенанта..."
Но, в случае с двойными топенантами можно применить способ крепления коренного конца как предлагает : Константин Посьет "Если же топенант двойной, то на нок выстрела накладывают одношкивный блок, со шкентелем или без оного, и продев коренной конец в этот блок, крепят конец возле блока на ванте .

И ещё, с задним выстрел-брасом (бурундуком) я разобрался: он проводится на палубу через шкив в борту на шкафуте и крепится рядом, на планке. А вот с передним выстрел-брасом получается не совсем красиво: он проводится через шкив или планку на эзельгофте бушпита и далее через шпигат у недгедсов на кофель-нагельную планку. Иногда эту схему дополняют блоком на блинда-гафеле (для усиления браса). Есть желание убрать с переднего плана эту снасть, а уложить её ходовой конец на русленях в бухту, закрепив за обухом.

Автор:  konstantin.fom [ 06 апр 2019, Сб 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

IgorKruglov писал(а):
крепят конец возле блока на ванте

Ну и славно!

Автор:  Andre33 [ 06 апр 2019, Сб 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Игорь, с переездом вас. :hi: Удачи в дальнейшей постройке

Автор:  IgorKruglov [ 06 апр 2019, Сб 22:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Andre33 писал(а):
с переездом вас. Удачи в дальнейшей постройке

Сердечно благодарю!

Автор:  VICONT [ 07 апр 2019, Вс 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Я в смущении.....
Это ветка Ваша..... почти личная.
И, как мне кажется, мы, прочие, не имеем права устраивать базар и вольницу тут, хотя бы из этических соображений.

Засорять ваше жизненное пространство, заточенное сугубо на ваши цели, идеи, мысли.....

И походу, негоже нам тут устраивать разноголосицу, в силу разного уровня достигнутого..., устраивать свою хронологию и разнокалиберные отчеты, литературные отступления и откаты назад......

Игорь!, на сколько трудно, или многообязательно, по отношению к учредителям сайта,, стоило вам тут открыть данную ветку?

Автор:  IgorKruglov [ 07 апр 2019, Вс 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

VICONT писал(а):
Это ветка Ваша..... почти личная. ...на сколько трудно, или многообязательно, по отношению к учредителям сайта,, стоило вам тут открыть данную ветку?

Николай, всё очень демократично, как и везде (в пределах Правил). Я уже давно зарегистрирован на этом форуме. Подключайтесь и вы, будем продолжать совместную работу.

Выстрелы для ундер-лиселей
Размеры беру в приложении №1 Монографии Г. Гребенщиковой, попутно перевожу к масштабу. Они измерены самим С.Чернявским. А чертёж - в другом приложении, надо только его отыскать в большом скоплении реев, гика и гафеля.
Вложение:
ундер-лисель-спирт.jpg
ундер-лисель-спирт.jpg [ 185.8 КБ | Просмотров: 25245 ]
Вложение:
Rangout007(4).jpg
Rangout007(4).jpg [ 154.54 КБ | Просмотров: 25245 ]


Теперь, хочу внести разъяснения Константина по поводу самого названия: выстрел или ундер-лисель-спирт?
Цитата: Правильно, это выстрелы для ундер-лиселей.
При стоянке на якоре на рейде они выполняют роль выстрелов (к ним ставят на бакштов шлюпки, подвешивают трапы, ставят леер и прочую светотень.
В море выстрел снимают с нижних креплений и поднимают на руслень. Именно тогда выстрел становится ундер-лисель-спиртом.

Проводка такелажа ундер-лисель-спирта описана у К.Посьета на стр. 333 в теме "Лисельный такелаж".
Не могу не воспользоваться давнишней схемой Константина
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 66.54 КБ | Просмотров: 25245 ]
Вложение:
04(1).jpg
04(1).jpg [ 124.85 КБ | Просмотров: 25245 ]


На якорной стоянке, крепление выстрела описано им так: Шпор крепился вертлюгом в секторе, а ноковая часть фиксировали в специальном складном бугеле, прикрепленном к борту (рис.06)

Вложения:
06.png
06.png [ 64.72 КБ | Просмотров: 25244 ]

Автор:  IgorKruglov [ 07 апр 2019, Вс 15:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Провёл выстрел-топенант (он у меня двойной) через блок на чиксе фок-мачты, затем между первой и второй вантой, оттуда через блок остропленный с обухом на бугеле нока ундер-лисель-спирта и обратно ко второй ванте, где ввязан. Проверил, чтобы снасти не пересекались и нигде не терлись с такелажем.
Вложение:
P4075611.jpg
P4075611.jpg [ 234.62 КБ | Просмотров: 25207 ]

При проводке переднего выстрел-браса мне изначально не понравилось то, что снасть проходит "враждебным маршрутом" через такелаж на русленях и прочие места.
Вложение:
P4075614.jpg
P4075614.jpg [ 129.01 КБ | Просмотров: 25207 ]
Тогда решил воспользоваться вариантом его проводки через отвод с коушем на блинда-гафеле, для чего ввязал на ноке блинда-гафеля остроплённый коуш, а на эзельгофте бушприта одношкивный блок 12" (3,0мм) Брас приплеснивается к переднему обуху бугеля на ноке спирта.
Вложение:
P4075623.jpg
P4075623.jpg [ 221.81 КБ | Просмотров: 25207 ]
Теперь всё выглядит корректно. При проводке заднего выстрел-браса всё прошло штатно: брас приплеснён к заднему обуху спирта, проведен через свой верхний шкив в борту на шкафуте и закреплён на планке (утке) фальшборта.
Вложение:
P4075624.jpg
P4075624.jpg [ 268.33 КБ | Просмотров: 25207 ]

Автор:  IgorKruglov [ 07 апр 2019, Вс 17:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Правый борт. Коуш на блинда гафеле.
Вложение:
P4075636.jpg
P4075636.jpg [ 136.62 КБ | Просмотров: 25172 ]
Блок на обухе эзельгофта бушприта.
Вложение:
P4075635.jpg
P4075635.jpg [ 282.45 КБ | Просмотров: 25172 ]
Проводка переднего выстрел-браса.
Вложение:
P4075633.jpg
P4075633.jpg [ 236.76 КБ | Просмотров: 25172 ]
Проводка бурундука.
Вложение:
P4075640.jpg
P4075640.jpg [ 144.53 КБ | Просмотров: 25172 ]
Вложение:
P4075643.jpg
P4075643.jpg [ 74.07 КБ | Просмотров: 25172 ]
К блокам на чиксах уже не подступиться...
Вложение:
P4075607.jpg
P4075607.jpg [ 261.29 КБ | Просмотров: 25172 ]

Автор:  Colon [ 07 апр 2019, Вс 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Игорь, и я рад Вашему переезду :hi:
Тем не менее приходится жить на предыдущем сайте, всё нужное мне там осталось)

Автор:  IgorKruglov [ 07 апр 2019, Вс 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Colon писал(а):
...всё нужное мне там осталось

Добрый день, Михаил!
Всё нужное можно поместить себе на компьютер: коллеги подсуетились и скачали весь сайт целиком. Качает медленно, несколько часов. Файл архивный. Нужно распаковать, лучше не виндой, а архиватором - распаковка 10-15 мин. Находите файл index и запускаете сайт у себя на компе. Все добрые слова - "Феликсу" Удачи и здоровья!

Ссылка: https://drive.google.com/open?id=1nmtvX ... 74OWjzwGYU

пыс-пыс Да! Не сказал ещё... архивнй файл 8,4 Гб, распакованный - 17 Гб.

Автор:  IgorKruglov [ 07 апр 2019, Вс 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Двенадцать Апостолов от Гарика

Окончательно выяснен вопрос с блоками на чиках фок-мачты: верхний этаж - для грота-контра-брасов, т.к. они тянутся двумя ходовыми концами, то оба блока двухшкивные; нижний этаж - одношкивные для топенантов ундер-лисель-спирта.

Вложения:
img_8199(Фок-мачта).jpg
img_8199(Фок-мачта).jpg [ 285.23 КБ | Просмотров: 25136 ]

Страница 1 из 42 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/