Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=15336
Страница 1 из 2

Автор:  BTCH [ 22 окт 2018, Пн 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Живу в Кирове (в Вятке).
Вятка - родина Александра Грина.
В Кирове есть музей Александра Грина, музей дохленький и бедненький.
В музее нет никакой модели Алых парусов, потому что музей не в состоянии купить такую модель.
Думаю надо сделать для музея модель Алых парусов.
Точных сведений какой именно парусник это был нигде не нашел. В кине "Алые паруса" снимали баркентину.
Может у кого есть сведения что это был за корабль или каким он должен быть.
Или кто поможет с чертежами очень красивого парусника, чтобы сделать Алые паруса.

Автор:  DragonCat [ 22 окт 2018, Пн 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

На форуме где то обсуждался вопрос - что это мог быть за парусник. К окончательному выводу вроде не пришли, но интересных материалов было достаточно - посмотрите поиском.

Автор:  egen [ 22 окт 2018, Пн 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Помоему нифига нет ))
вот посмотрите старую тему про это самое.
topic14865.html

Но идея благородная, надо им что то построить.
Сделайте для музея модель шлюпа Мирный, чертежи есть на сайте.
А красные паруса можно установить позже.

П.С.
Или яхту Штандарт

Автор:  greenstone [ 22 окт 2018, Пн 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Это точно ни бриг,
ни бригантина,
ни баркентина.


В книге говорится
трёхмачтовый галиот «Секрет»

Но... это повесь-феерия, авторская фантазия, и что конкретно автор имел ввиду
останется для нас секретом.

Автор:  egen [ 22 окт 2018, Пн 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

greenstone писал(а):
останется для нас секретом


Что какой нить авторитет решит так и будет во веки веков )))

Автор:  BTCH [ 22 окт 2018, Пн 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Егену спасибо за ссылку на тему обсуждения этого вопроса.
Исходя из сказанного думаю что для среднестатистического посетителя музея чем был "Секрет" вопрос очень индивидуальный. Кто что себе представляет в фантазии о красивом корабле с Алыми парусами, тем и был.
Мне очень понравилась баркентина из кина.
Шлюп "Мирный" излишне статичный по виду.
Галиот вааще фик поймешь что это такое по виду. В моем представлении самая элементарная галоша.

Т.к. являюсь полным чайником в парусниках, может кто подскажет где можно нарыть чертежи трехмачтовой баркентины с белым корпусом.

Автор:  Боцман Валера [ 22 окт 2018, Пн 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

greenstone писал(а):
трёхмачтовый галиот «Секрет»

А ведь я когда то видел днище этого корабля на берегу в Ростове в заводе кажись "Красный моряк" назывался . Эту часть "Секрета" можно было видеть каждый раз при пересечении р.Дон из Ростова на юг . А " Вега " на сколько я помню кто то мне говорил , что пропала в первые дни Отечественной войны в районе Феодосии . Давно это было .Про Кропоткин ничего не знаю .

Автор:  mihail_smirnov [ 25 окт 2018, Чт 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Смотрите приложение к" Юному технику"за196!год.Там исторически достоверные чертежи барка "Секрет".Я его построил в 1973 году-моя первая модель(потом ее украли) :hi:

Автор:  Боцман Валера [ 25 окт 2018, Чт 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

У меня знакомый учился в Рыбном училище в Ростове . Рассказывал что на нем проходил практику .У него были чертежи на него . Собирался строить . Один раз в Питер приезжал на соревнования -поглазеть и после этого заняться моделизмом . И что то пропал . Может и помер .Он в годах уже был .

Автор:  BTCH [ 26 окт 2018, Пт 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Боцман Валера писал(а):
А ведь я когда то видел днище этого корабля на берегу в Ростове


У Гриновского "Секрета" не существовало прототипов. Это был вымышленный корабль.
И Действие повести "Алые паруса" проходило не в Ростове, а в вымышленной стране.

mihail_smirnov писал(а):
Там исторически достоверные чертежи барка "Секрет"


Гриновский "Секрет" не был барком, был галиотом. Скорее всего в "Юном технике" был однофамилец.

Автор:  Боцман Валера [ 26 окт 2018, Пт 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Начнем с начала . Было два парусниках. Хоть галеонами или .баркентинами назови или барками . Можешь и крокодилами . Вопрос не в их принадлежности к определенной типовой "касте ". По мне так хоть горшкмк назови , только в печь не ставь .
Эти 2 плавсредства назывались Вега и Секрет .
По моей инфо один из них "приписан" был в Феодосии и безвести пропал в начале Великой отечественной , а второй парковапся в Ростове -на -дону и приписан был к рыбной промышленности СССР . Мой знакомый который в юношестве на нем практику проходил про него и рассказывал . Если я не ошибаюсь зовут его Евгений и у него были про эти корабли какие то чертежи . Он собирался по ним строить .
Лично я его видел его останки в виде части корпуса -днище на левом берегу Дона . Территория завода "Карасный моряк" кажысь матерился . Перед Ж/Д мостом . Правда это было 40 с лишним лет назад .

Автор:  AMG-1963 [ 26 окт 2018, Пт 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Боцман Валера писал(а):
Эти 2 плавсредства назывались Вега и Секрет .
По моей инфо один из них "приписан" был в Феодосии и безвести пропал в начале Великой отечественной , а второй парковапся в Ростове -на -дону

В роли "Секрета" снималась ростовская баркентина "Альфа". Учебных баркентин "Вега" было ДВЕ. Довоенная "Вега" погибла в начале Великой Отечественной войны в районе Геленджика. Села на мель, потом ее отбуксировали к берегу и использовали в качестве причала для боевых катеров.
Послевоенная "Вега" была систершипом "Альфы" и еще 16 советских баркентин, построенных для Советского Союза в Финляндии по репарации. "Вега-2" была приписана к Таллину. После списания служила филиалом Таллинского морского музея. После развала СССР эстонцы вернули "Вегу" финнам. Финны занимаются ее реконструкцией.
Еще одна сохранившаяся до наших дней советская баркентина "Меридиан" - после списания стала кабаком "Меридианос" в Клайпеде. Недавно литовцы провели капитальный ремонт баркентины-ресторана.

Вложения:
Комментарий к файлу: Довоенная "Вега" построена в 1901 г. как "Таара" в Эстляндской губернии Российской империи.
марка-Вега-1.jpg
марка-Вега-1.jpg [ 76.06 КБ | Просмотров: 4802 ]
Комментарий к файлу: учебная баркентина "Альфа" Ростовской мореходки
Альфа1.jpg
Альфа1.jpg [ 203.82 КБ | Просмотров: 4809 ]
Комментарий к файлу: "Меридиан" на ходовых испытаниях
Меридиан 1948.jpg
Меридиан 1948.jpg [ 187.74 КБ | Просмотров: 4809 ]
Комментарий к файлу: учебная баркентина "Вега" Таллинской мореходки
29-5136209-vega-1970-1-.jpg
29-5136209-vega-1970-1-.jpg [ 348.68 КБ | Просмотров: 4809 ]

Автор:  Боцман Валера [ 26 окт 2018, Пт 11:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Именно про Альфу я говорю . Она же Секрет для кино . Про вторую Вегу не слыхал Только про ту что как мне "грузили на уши инфо " пропала и её пролпажу нетрудно на Доичен зольдатен списать .
Вся тобой описаная информация интересна для обычного человка как сказка про колобка . Но для постройки модели она не дает ничего . Так что извините :hi: :preved: :good:
Лично мне тема истории мало интересна . Можно сказать больше по барабану .Но думаю что кому это нужно придется поискать книгу Лухманова .

Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 77.71 КБ | Просмотров: 4791 ]

Автор:  AMG-1963 [ 26 окт 2018, Пт 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

Боцман Валера писал(а):
Лично мне тема истории мало интересна . Можно сказать больше по барабану .Но думаю что кому это нужно придется поискать книгу Лухманова .

Михаил Ломоносов говорил: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!"
Если тебе история не интересна, то зачем вешать лапшу людям на уши?
Баркентина "Вега" (бывшая "Таара") была учебным судном Ростовского-на-Дону морского техникума, и никакого отношения к Феодосии не имела. Не пропала без вести, а нагруженная эвакуируемыми станками - села на мель близ Геленджика. Там, в Геленджике и находятся ее останки - после войны засыпаны грунтом.

Книга Д.А. Лухманова есть в сети, слабо было найти ссылочку для людей? В этой книге описано только косое гафельное вооружение.
https://foundation-of-historic-boats.ru ... dede29.pdf

Автор:  Боцман Валера [ 26 окт 2018, Пт 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Алые паруса Грина, это бриг, бригантина или баркентина?

AMG-1963 писал(а):
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!"

Мне и на обанутое и ограбленное прошлое наплевать , а путнего будующего в этой стране не будет никогда пока вор не будет сидеть в тюрьме .
AMG-1963 писал(а):
о зачем вешать лапшу людям на уши?

Говорю то что знаю . -Лухманов нравится ? Может пригодится для постройки . Ищи в библиотеке . А не нравится строй по журналу Мурзилка ! Вот весь вопрос . А ля-ля и труляля про партию , Горбачева и Ленина и тд и тп и кто и сколько в этой стране украл загрузив тебе мозг чтоб в тюрягу не сесть словом Родина мне неинтересно

AMG-1963 писал(а):
Баркентина "Вега" (бывшая "Таара") была учебным судном Ростовского-на-Дону морского техникума, и никакого отношения к Феодосии не имела. Не пропала без вести, а нагруженная эвакуируемыми станками - села на мель близ Геленджика. Там, в Геленджике и находятся ее останки - после войны засыпаны грунтом.

. Как мне рассказали так я и говорю и на любой вариант согласен . Лично мне он оба неинтересны .

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/