Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Св. Гавриил без парусов
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=111&t=15280
Страница 1 из 1

Автор:  etsinko [ 03 сен 2018, Пн 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Св. Гавриил без парусов

Всем здравствуйте,
хочу задать вопрос знатокам. Собираю модель бота Св. Гавриил и паруса решил не ставить - очень уж они громоздко выглядят в таком масштабе. Естественно без парусов проводка бегущего такелажа была легче, но есть один момент который мне не очень ясен. Так как парусов нет, то я не проводил шкот топселя и булинь топселя. А из-за этого оба марса рей и топсель рей не закреплены и телепаются. Вместо этих двух снастей я решил провести брасы. Брасы для топсель рея я провел на утку на корме через отверстие в борту для шкота топселя. А брасы для марса рея я провел через двухшкивный блок на бушприте и завел на нагели в носу (там где должен был проходить булинь топселя). На фотографиях я выделил эти снасти красным цветом:
Вложение:
stern.jpg
stern.jpg [ 324.75 КБ | Просмотров: 5906 ]

Вложение:
bow.jpg
bow.jpg [ 313.84 КБ | Просмотров: 5906 ]

Теперь вопрос, насколько это достоверно и можно ли так делать? Если нельзя, то что делать с реями в моем случае?

Заранее спасибо!

Автор:  NPavel [ 04 сен 2018, Вт 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Св. Гавриил без парусов

:hi: Решение правильное, но не до конца. Снасти с ноков рей идущие к бушприту называют "контр-брасами" Поскольку сделали на нижнем рее, так же сделайте и на верхнем. Аналогично с брасами. Лучше конечно бы если поставили кливер и грот со взятыми рифами. Ни чему не мешают, а вид улучшится. Так же можно подобрать топсель. Если паруса нет то рей надо опустить почти до салинга и закрепить брасами....

Автор:  etsinko [ 04 сен 2018, Вт 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Св. Гавриил без парусов

Павел,
спасибо за ответ! Попробую завести брасы марса рея на те утки на которые сейчас заведены брасы топсель рея, а их в свою очередь заведу на свободные нагели в кормовой части судна.

Остается единственная проблема - контр-брасы топсель рея. На бушприте нет свободных блоков, да и нагелей в носу не осталось, есть только утки которые должны были быть использованы для крепления клифок-шкота.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/