Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Корабельные цепи.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=15241
Страница 1 из 2

Автор:  dgoni3 [ 27 июл 2018, Пт 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Корабельные цепи.

Как изготовить звенья корабельных цепей? С круглыми звеньями проблем нет, гну в виде сжатой пружинки вокруг гвоздя, потом распиливаю и кольцо готово. А, вот как продолговатые делать не понимаю.

Автор:  egen [ 28 июл 2018, Сб 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Расскажите для начало о себе в теме тусовок, про опыт и модели
Непонятно давно ли вы читаете форум, тут такие темы были

Автор:  Старый МореходЪ [ 28 июл 2018, Сб 08:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Продолговатые: делаете палочку по форме звена и также навиваете проволоку. Раскусываете, собираете, паяете.
Некоторые заявляют о себе таким образом: " Есть люди на Земле, они рождают Господа - духовно, как родила Его телесно Мать его. Что это за люди? Это те, что свободны от вещей и созерцают образ Правды, и пришли к тому в неведении. Они на Земле, но обитель их на небе и они погружены в покой. Они проходят здесь как маленькие дети."
:)

Автор:  dgoni3 [ 28 июл 2018, Сб 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Я из стальной проволоки гну, потом вороню в пламени горелки, так что пайка не годится.

Автор:  dgoni3 [ 28 июл 2018, Сб 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

egen
Чуть попозже, новый телефон освою. А, то фотки будут замыленные.

Автор:  Alleks050 [ 29 июл 2018, Вс 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

dgoni3 писал(а):
Как изготовить звенья корабельных цепей? С круглыми звеньями проблем нет...

Тут, либо ни при чём "звенья корабельных цепей", либо "круглые звенья". На кораблях такого никогда не было. Круглые - удел бижутерии. А вообще-то, по уму надо делать звенья с контрфорсами для моделей. Ну, или, на крайняк, искать готовые ли делать с овальными звеньями, наиболее приближенными к стандартным пропорциям.
Готовые я нашёл такие, жду поставку.. Получу, сделаю фото, заценим тогда...

Автор:  dgoni3 [ 29 июл 2018, Вс 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Если с вашей стороны смотреть, то у меня на модели много чего не было на кораблях. И мачты скреплены жестяными хомутами и бушприт вделан в корпус и борта толстоваты и окраска днища будет белой краской, а не чернение. И форма корпуса не такая, как должна быть и салинговых площадок на мачтах две...А, кто нибудь другой посмотрев вашу модель ткнет пальцем и спросит: Это что за нелепица? А, да у меня якоря квадратные в сечении тела и сделаны из стали, а лапки приклепаны, тоже наверно отклонение и пушки выточены на самодельном токарном станке, а должны быть непременно заказы и отлиты из бронзы... У меня на модели нет нижних юферсов, вместо них стоечки с отверстием, в которые вставлены кольца. А, снизу они будут привинчены гаечками и подложена стальная полоска, оттяжка, не помню как она называется.

Автор:  admiral [ 29 июл 2018, Вс 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

dgoni3 писал(а):
Если с вашей стороны смотреть, то у меня на модели много чего не было на кораблях. И мачты скреплены жестяными хомутами и бушприт вделан в корпус и борта толстоваты и окраска днища будет белой краской, а не чернение. И форма корпуса не такая, как должна быть и салинговых площадок на мачтах две...А, кто нибудь другой посмотрев вашу модель ткнет пальцем и спросит: Это что за нелепица? А, да у меня якоря квадратные в сечении тела и сделаны из стали, а лапки приклепаны, тоже наверно отклонение и пушки выточены на самодельном токарном станке, а должны быть непременно заказы и отлиты из бронзы... У меня на модели нет нижних юферсов, вместо них стоечки с отверстием, в которые вставлены кольца. А, снизу они будут привинчены гаечками и подложена стальная полоска, оттяжка, не помню как она называется.



КОНФУЦИЙ ;
Хочешь помочь новичку-работай с ним.
Хочешь помочь старику-сделай сам.
Хочешь помочь мастеру-отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку-сам дурак !

Автор:  Alleks050 [ 29 июл 2018, Вс 18:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

dgoni3 писал(а):
Если с вашей стороны смотреть,..

А при чём тут какие-то стороны смотра? Моя сторона, или любого другого? Форум на то и задуман, чтобы делиться вопросами, мнениями, обсуждать что-то. Я зашёл сюда, потому, что тема нужная. Мне тоже надо будет делать цепь, будет о чём поговорить. А стороны взглядов тут так и будут у всех разные. Сколько тут людей, столько же разных и сторон. Укладываемся в рамки правил форума, без личностей, без оскорблений, и нормально.
Ну, правда, если вам кто(типа, я) просто по наитию не нравится, запишите во "враги", и будете иметь счастье не видеть меня тут.
хотя, я не бестолковый. Могу и сам больше не заходить.
А про нелепицы на модели, если я их леплю, и выставляю на общее обозрение, то, естественно, должен и принимать обсуждения, критику, принимать косяки и учиться их исправлять. В этом я лично зазорного ничего не вижу..

Автор:  dgoni3 [ 29 июл 2018, Вс 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

И когда я кого то оскорблял? С 1400 какого то там года, по 1800 какой то год были построены тысячи кораблей, были десятки или даже сотни корабельных мастеров, построенные ими корабли отличались друг от друга. Крепление ванты я видел в каком то фильме, вот и повторил. Там же была и цепь из круглых звеньев. У меня цепь из круглых звеньев и идет она от корпуса к кончику стеньги бушприта.

А, от вас, Адмирал, Игорь Владимирович я такого не ожидал.

Автор:  admiral [ 29 июл 2018, Вс 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Ну надо-же а, я Вас спрашивал судомоделизм для Вас , ЧТО :?: ...........на "форуме корсаров" так положено, конструктивные элементы брать за основу из художественных фильмов? и яростно отстаивать свою правоту :stars:
Ну право - слово............ :shock: :( :pardon: за товтологию

Автор:  dgoni3 [ 30 июл 2018, Пн 01:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Судомоделизм для меня хобби.

Автор:  vep_andr [ 03 авг 2018, Пт 18:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Готовых латунных цепей разного размера и расцветок ( от золота до античной бронзы 6-8 цветов) на Алиэкспрессе ну просто завались. Минимальный размер звена 0,8*1,2 мм,толщина проволоки около 0,25. Кстати , там же полно латунной проволоки любого диаметра жёсткой и мягкой любой расцветки.

Автор:  Alleks050 [ 03 авг 2018, Пт 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

vep_andr писал(а):
..Готовых латунных цепей разного размера и расцветок ( от золота до античной бронзы 6-8 цветов) на Алиэкспрессе ну просто завались...

И при всём том цепочки бижутерного плетения смотрятся именно, как бижутерия. Стандартные такелажные цепи, как известно, имеют свою пропорцию размеров звеньев. Бижутерные цепочки эту пропорцию не повторяют.
В итоге возникает вопрос - какую цепочку ставить на модель корабля, вот такую(с Али)? -
Вложение:
DSC_1736.JPG
DSC_1736.JPG [ 200.87 КБ | Просмотров: 7295 ]
Вложение:
DSC_1738.JPG
DSC_1738.JPG [ 189.56 КБ | Просмотров: 7295 ]

Или вот эта будет поинтереснее? -
Вложение:
ut000020610_134_2.jpg
ut000020610_134_2.jpg [ 181.21 КБ | Просмотров: 7295 ]

У последней размеры звена есть 0,95х1,45мм и 1,1х1,9мм
(соотношение длины к ширине звена у неё явно ближе к цепи такелажного стандарта)
Найти её на Али-Ибэях у меня никак не получается.

Автор:  IgorKruglov [ 03 авг 2018, Пт 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корабельные цепи.

Алексей, приветствую!
Мне "Nikdiezel" рекомендовал якорную цепь из последнего журнала патворка "Штандарт", ссылка: https://www.deagoshop.ru/ru/product/imp ... ndart-118/
там на самом журнале написаны размеры цепи, посмотри...
Вложение:
якорная цепь.jpg
якорная цепь.jpg [ 65.97 КБ | Просмотров: 7291 ]

P.S. А если подходить серьёзно к детализации, то надо делать самому: все рекомендации расписаны, кондукторы изобретены, только нужны руки... а у тебя их есть! :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/