Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Свадебный Полоцк
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=37&t=15240
Страница 1 из 2

Автор:  andrejkotkov [ 27 июл 2018, Пт 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Свадебный Полоцк

Прекрасный день начался сегодня женитьбой а закончился тем что заложил верфь под Полоцк который супруга и подарила ещё с месяц назад. Мне подумалось что это великолепная дата для начала постройки такого же великолепной шхуны эскадры Ф.Ф.Ушакова.
Верфь будет идти параллельно с постройкой других кораблей. Надеюсь это поможет и переключаться и более детально изучать технологии и исторические составляющие.
Буду стараться собрать качественную и достойную модель которая позволит участвовать на соревнованиях. :yes:
По существу:
Начал конечно с того что распаковал коробку, но распаковал конечно не сегодня а с месяц назад и каждый день облизывался. Но мне казалось правильным начать сборку именно в день свадьбы. И дата запомнится и воспоминания от корабля всегда будут приятны. :)
Хотелось бы сказать пару слов по комплекту. Я давно хотел попробовать что-то от милании и конечно знал что представляет из себя этот кит, прочитал много форумов и отзывов по сборке , просмотрел все видео Алексея Викулаева, моделист-коструктор и пр. В целом был уверен в качестве любого из наборов от милании. И это качество не подвело за исключением того что у юферсов были смещены дырки относительно центра абсолютно у всех и немного надломан угол шпиля. Написал в Миланию и Петру, не знаю кто среагировал (потому что Пётр мне не ответил на письмо) но мне заменили всё быстро и юферсы были нового образца. Хотя я покупал Полоцк (плюс) в полной комплектации и надеялся уже на новые юферсы с запахом льняного масла :so_happy:
Из не очень понравившегося, уже при начале сборке сегодня, на что я обратил внимание при фотосъёмке и примерке.
1: Чистовой настил палубы очень плохо отображает сам настил, она практически полностью однотипная и имитации не видно. Не понимаю пока что с этим делать, возможно заказывать другой настил из груши или попросить Петра на заказ клён с красным оттенком что предлагается сейчас для Тендера Авось, может сделают.
2. Та же проблема с деталями F15 - половинки нижнего кормового подзора. С ними я вообще не понимаю что делать, возможно придётся разрезать и вклеивать частями для имитации.
В остальном всем очень доволен, детали отличного качества. Но так как хочется заморочиться и помучаться то буду думать. Такелаж наверное придётся тоже свой организовывать, но тут посмотрим, как опытные посоветуют.
В постройке в основном буду ориентироваться на модель и сборку от GlushkovArtem и подсматривать у всех остальных. Очень надеюсь на советы и ответы на вопросы которые конечно появятся. Надеюсь и мой опыт постройки будет кому-то полезен. Закладываю на всё про всё до года, не больше.

Вложения:
IMG_6076.JPG
IMG_6076.JPG [ 71.63 КБ | Просмотров: 9509 ]
DSC_1243.JPG
DSC_1243.JPG [ 115.1 КБ | Просмотров: 9511 ]
DSC_1241.JPG
DSC_1241.JPG [ 101.28 КБ | Просмотров: 9511 ]
Комментарий к файлу: Юферсы новые, уже те которые мне добродушно заменила Милания.
DSC_1235.JPG
DSC_1235.JPG [ 87.92 КБ | Просмотров: 9511 ]
Комментарий к файлу: Паруса и нитки.
DSC_1246.JPG
DSC_1246.JPG [ 87.46 КБ | Просмотров: 9511 ]
Комментарий к файлу: Вот тут видно что чистовой настил палубы не отображает имитации самого настила.
DSC_1240.JPG
DSC_1240.JPG [ 88.62 КБ | Просмотров: 9511 ]
DSC_1233.JPG
DSC_1233.JPG [ 121.64 КБ | Просмотров: 9511 ]
Комментарий к файлу: Все материалы на своих местах
DSC_1218.JPG
DSC_1218.JPG [ 112.25 КБ | Просмотров: 9511 ]
Комментарий к файлу: Коробка плюс собрана от 5 ого марта 2018, должен быть full новый комплект по идее...
DSC_1217.JPG
DSC_1217.JPG [ 124.32 КБ | Просмотров: 9511 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 27 июл 2018, Пт 23:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Ну что же... совет да любовь :hi:
Удачи в сборке

Автор:  andrejkotkov [ 28 июл 2018, Сб 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Артём спасибо :)
В общем собрал корпус до момента начала укладки черновой обшивки. Абсолютно ничего сложного , всё стыкуется хорошо. Кое-где подточил немного в стыках и нагар убрал чтобы клей лучше схватывал. Если следовать инструкции чётко то косяки на этом этапе не возможны, если только по своей дурости. И я так понимаю инструкция на 2018 год уже существенно доработана на основе опыта судостроителей.

Вложения:
Комментарий к файлу: Из клеев остановился на наших, использую разные для разных деталей. ПВА удобен тем что его легко удалить, а
"Аккурат" для крупных деталей отличен, он все мелкие щели закрывает. Иностранными пользовался раньше но они уж больно схватывают быстро и если например что-то не так прижал то пиши пропало. Тут проще.

IMG_1955.JPG
IMG_1955.JPG [ 145.59 КБ | Просмотров: 9368 ]
Комментарий к файлу: Когда вклеиваю разные черновые детали то часто насаживаю их на лезвие ножа, получается не замазаться и ровно обработать деталь клеем в нужных местах. И подлезть уже с деталью в нужное место легко.
IMG_1957.JPG
IMG_1957.JPG [ 70.85 КБ | Просмотров: 9368 ]
Комментарий к файлу: Дополнительно прочерчивал карандашом разметку для малки потому что при стачивании плохо видно границы дозволенного.
IMG_1954.JPG
IMG_1954.JPG [ 112.6 КБ | Просмотров: 9368 ]
IMG_1953.JPG
IMG_1953.JPG [ 136.71 КБ | Просмотров: 9368 ]
DSC_0004.JPG
DSC_0004.JPG [ 53.81 КБ | Просмотров: 9368 ]
DSC_0003.JPG
DSC_0003.JPG [ 53.4 КБ | Просмотров: 9368 ]
DSC_0001.JPG
DSC_0001.JPG [ 58.12 КБ | Просмотров: 9368 ]

Автор:  andrejkotkov [ 28 июл 2018, Сб 21:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Хотелось бы услышать совет по чистовому настилу палубы. Как она в других комплектах Полоцка? Нагелевой разметки палубы так же не видно как на моей или мне так повезло?
Если "повезло" то буду менять настил палубы на грушу, если так у многих то как вы подчёркиваете разметку? Варианты с карандашами, зубочистками не подойдут. Если только выжигание профессиональным оборудованием.
Хотя наверное в любом случае в груше или клёне будет интереснее смотреться, но тоже не факт.

Вложения:
IMG_1958.JPG
IMG_1958.JPG [ 124.7 КБ | Просмотров: 9367 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 28 июл 2018, Сб 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Если заьем палуба будет покрыта маслом, то даже неявная гравировка затем проявится. Можно посмотреть на пробнике. Сделать похожие продавливания и покрыть маслом.

Автор:  andrejkotkov [ 28 июл 2018, Сб 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Да, планирую потом маслом, буду выбирать между льняным и тунговым. Пока есть опыт только с льняным.
Спасибо, попробую где-нибудь отдельно. Хорошо если масло так всё подчёркивает, замечал это но не не думал что так явно.

Автор:  Alleks050 [ 29 июл 2018, Вс 13:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

andrejkotkov писал(а):
Хотелось бы услышать совет по чистовому настилу палубы. Как она в других комплектах Полоцка?..

На моём это дело выглядит Имхо, более, чем достаточно для 72го-то масштаба.
Вложение:
2 %282%29.JPG
2 %282%29.JPG [ 134.58 КБ | Просмотров: 9275 ]
Вложение:
IMG_20180729_125040.jpg
IMG_20180729_125040.jpg [ 137.79 КБ | Просмотров: 9275 ]

Опять же, это ещё без покрытия маслом
Да... Поздравляю с приобретениями в семейном и модельном плане, и совет вам здесь, да любовь там... :)

Автор:  Alleks050 [ 29 июл 2018, Вс 13:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

И ещё, по поводу коммента к фото с ножом:
("Комментарий к файлу: Когда вклеиваю разные черновые детали то часто насаживаю их на лезвие ножа, получается не замазаться и ровно обработать деталь клеем в нужных местах. И подлезть уже с деталью в нужное место легко.")
Способ хороший, но, плохо годится для деталей из шпона. Раскалываются очень легко. Отличный пример - чистовые накладки на транец. Подобные вещи надо даже из пластины отрезать ножом аккуратнейшим образом. В наборе прилично таких хрупких деталей. И уж точно, тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

Автор:  andrejkotkov [ 31 июл 2018, Вт 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Alleks050
Спасибо, по настилу палубы я понял, надеюсь что выглядеть и у меня будет так же. :) За Вами я тоже подсматриваю и продолжу с разрешения!
А по поводу вклейки с помощью ножа я специально упомянул про черновые детали. С чистовыми особенно от милании надо быть предельно аккуратным и бдительным и желательно обрезать всё новеньким и заточенным как следует, с этим я согласен на все 100.

Вложения:
Комментарий к файлу: К обрезке деталей подготовился как следует :)
DSC_0136.JPG
DSC_0136.JPG [ 141.89 КБ | Просмотров: 9107 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 31 июл 2018, Вт 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Хорошие основания для таких ножей - с металлическими цангами. Пластиковые очень быстро выходят из строя, ну и стоят соответственно.

Автор:  andrejkotkov [ 31 июл 2018, Вт 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

GlushkovArtem писал(а):
Хорошие основания для таких ножей - с металлическими цангами. Пластиковые очень быстро выходят из строя, ну и стоят соответственно.

Артём, всё так. один пластиковый сломался сразу при закручивании. И те три что справа намного удобнее в использовании, они как-то жёстче. Действительно нужно использовать металлические цанги. Судомоделирование конечно накладный вид спорта :unknown: постоянно приходится докупать и обновлять что-то, особенно в начале пути.

Автор:  GlushkovArtem [ 31 июл 2018, Вт 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Постепенно поймете какой инвентарь наиболее подходит. У каждого свое. Но на инструментах лучше не экономить если нет возможности сделать самому. И получается, конечно, недешево. Но хороший инструмент служит годами.

Автор:  Alleks050 [ 01 авг 2018, Ср 17:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

andrejkotkov писал(а):
...Судомоделирование конечно накладный вид спорта...

Накладный - это, Имхо, мягко сказано. В идеале хорошо бы иметь вообще всё разнообразие инструмента ручного, а так же самый разнообразный станочный парк. Не говоря уж о материальной базе, помещении, месте работы и его оснащении.. Да, короче, капец как много всего бы хотелось..

Автор:  andrejkotkov [ 03 авг 2018, Пт 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Качественные будни это всегда хорошо, особенно когда остаётся время и на себя и на хобби и на спорт в моём случае. Хотя судомоделирование тоже спорт.
Посетил на днях кремль Ростова Великого при поездке к родителям и был приятно удивлён старинными росписями парусников на внутренних стенах кремля, и вообще судя по музейным ценностям в Ростове, озеро Неро играло значимую роль в освоении флота. Первоначально Пётр планировал ходить под парусом и радоваться попутному ветру именно на Неро и только в последний момент Пётр перенёс свои хотения на окрестности Переславля-Залесского по соображениям именно эстетическим, Верфь располагалась под постоянным освещением солнца и озеро Плещеево производило на Петра завораживающие впечатления и размер ему тоже пришёлся по нраву. На этом озере Пётр и обучался основам мореплавания, а на Неро заходил редко с технико-тактическими заданиями и маршрутом вокруг маленьких островов. :hi:
Это про выходные.
Что же касается моей верфи то произвёл загиб фальшбортов и привёл гакаборт в порядок. При вклеивании фальшбортов щелей обнаружено не было. В черновой и сгибании реек рука набита нормально и проблем с подгонкой и нужными формами не возникло. Соблюдение технологии и сгибатель реек тут в помощь. Главное не усердствовать сгибателем чтобы не осталось следов. При вклеивании я всегда прижимаю проблемные места через дополнительную рейку. Это позволяет сохранить плавность обводов, мне такая технология очень по душе(фото ниже). Малку стачивал в основном приобретённой бормашинкой, надеюсь что это приобретение послужит долго и качественно. Потому что к нему было прикуплено дополнительно много точилок и прочих приблуд, хотя в комплекте тоже кое-что есть. Конечно бормашинки PROXXON тоже рассматривал после слов Артёма, что экономить не стоит. Но тут пока не понял за что переплата, наверное больше за бренд. Ну а если добраться до разных станков стационарных то тут похоже придётся вкладываться по полной.
В целом раздел инструкции "Сборка каркаса корпуса и укладка черновой обшивки" близится к финалу. Конечно погружаясь в изучение дальнейших действий и исторических нюансов судостроения больше схоже с поговоркой "Чем дальше в лес, тем толще партизаны".

Вложения:
Комментарий к файлу: Озеро Неро.
DSC_0093.JPG
DSC_0093.JPG [ 120.69 КБ | Просмотров: 8909 ]
Комментарий к файлу: Росписи на стенах Кремля.
DSC_0063.JPG
DSC_0063.JPG [ 95.37 КБ | Просмотров: 8909 ]
DSC_0051.JPG
DSC_0051.JPG [ 130.06 КБ | Просмотров: 8909 ]
DSC_0001.JPG
DSC_0001.JPG [ 58.12 КБ | Просмотров: 8909 ]
Комментарий к файлу: Вот так я использую дополнительные рейки для плавности обводов (конечно не везде и только в нужных местах).
DSC_0003 2.JPG
DSC_0003 2.JPG [ 64.24 КБ | Просмотров: 8909 ]
DSC_0002 2.JPG
DSC_0002 2.JPG [ 71.23 КБ | Просмотров: 8909 ]
DSC_0001 2.JPG
DSC_0001 2.JPG [ 138.84 КБ | Просмотров: 8909 ]
Комментарий к файлу: Черновая обшивка фальшбортов после полного высыхания с преданием нужной формы и обводов.
DSC_0010.JPG
DSC_0010.JPG [ 139.65 КБ | Просмотров: 8909 ]
Комментарий к файлу: Вот он чудесный помощник, даже пригодился в быту. С его помощью подточил розетку под новую плиту жене на кухне.
DSC_0005.JPG
DSC_0005.JPG [ 134.24 КБ | Просмотров: 8909 ]

Автор:  andrejkotkov [ 03 авг 2018, Пт 00:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Свадебный Полоцк

Ещё из стен кремля Ростова Великого. Удивило что пушку так расплюснуло у основания ствола. :nea:

Вложения:
IMG_1967.jpg
IMG_1967.jpg [ 97.4 КБ | Просмотров: 8906 ]
IMG_1965.jpg
IMG_1965.jpg [ 130.92 КБ | Просмотров: 8906 ]
IMG_1964.jpg
IMG_1964.jpg [ 161.51 КБ | Просмотров: 8906 ]

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/