Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Книга об Арктике
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=10&t=15180
Страница 1 из 1

Автор:  Александр Добренко [ 15 май 2018, Вт 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Книга об Арктике

Добрый день!
Друзья, коллеги, просим об информационной поддержке мероприятия. И ждем Вас, разумеется! Приглашаем журналистов, авторов, всех-всех-всех, интересующихся историей.

16 мая в 15.00 в Северном морском музее состоится встреча с автором книги «Забытые герои Арктики. Люди и ледоколы» Кузнецовым Никитой Анатольевичем.


Последнее крупное географическое открытие XX века в своё время осталось в тени: Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана закончилась в разгар Первой Мировой войны, так что обретение Земли Императора Николая II (сейчас – архипелаг Северная Земля) отметили тогда лишь специалисты.


Книга «Забытые герои Арктики. Люди и ледоколы» содержит воспоминания и отчеты об этом путешествии по Северному морскому пути с востока на запад. Часть представленных материалов публикуется впервые, некоторые увидели свет более 100 лет назад и с тех пор не переиздавались. Подробно рассказывается в сборнике и о судах экспедиции – ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач», сыгравших важную роль в истории Российской Арктики. Кроме того, в книгу включено много дополнительных материалов, помогающих полнее представить картину Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана.


Никита Анатольевич Кузнецов - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник военно-исторического наследия Дома русского зарубежья им А. Солженицына. Работал в Арктике в составе Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ), участвовал в кругосветном плавании учебного парусного судна "Седов", в дальнем походе океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" к берегам Антарктиды. Автор более 250 публикаций (в том числе автор, соавтор и автор-составитель 13 книг и 7 брошюр). Действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов России и Москвы, Московского клуба истории флота.


Вход свободный!

16 мая в 15.00. Набережная Северной Двины, 80.
Экспозиционный зал Северного морского музея.
Подробности: http://northernmaritime.ru/arcticheroes

С уважением,
Евгений Тенетов,
директор Северного морского музея
Группа музея в ВК: https://vk.com/arhsevmormuseum
Группа музея в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1672164 ... 3/?fref=ts
Сайт музея: northernmaritime.ru

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/