Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15178
Страница 7 из 10

Автор:  antohsa [ 29 июн 2018, Пт 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

То есть слева и справа от люков на палубе не должно быть стыков? Верно ли я понял? Спереди и сзади стыки должны быть?

Автор:  DragonCat [ 29 июн 2018, Пт 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

GlushkovArtem писал(а):
При настиле палубы применяли несколько правил. Одно из них - стыки досок настила должны находиться как можно дальше от мачт, люков и т.п. элементов.


Я обычно придерживаюсь правила, что там, где можно положить доску - связывать две доски не нужно. Потому в пространстве между люками - никаких стыков (то есть на фото - правильно). В отношении узла мачты - да, мачта может немного "гулять", а палубный настил, как ни как, силовой элемент, потому ставить стык тут было бы ошибкой плотника (но кто не ошибается?) потому не критично, но все же не стоит так делать. Что же до остальных правил, то ничего такого слышать не приходилось и было бы хорошо послушать :hi:

Автор:  GlushkovArtem [ 29 июн 2018, Пт 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Всех правил не помню. Читал в архивных делах и в книге Гребенщиковой "Российский флот при "Николае I". Так что отсылаю к этим источникам.

З.Ы. Так плотники не ошибались.

Автор:  PDV66 [ 29 июн 2018, Пт 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

antohsa писал(а):
Спереди и сзади стыки должны быть?

не должны быть - а по мере необходимости....

Автор:  ugutson [ 29 июн 2018, Пт 14:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Привет, коллеги!
Подготовил палубу под нагели.
Это еще не окончательно, но особых ступенек нет и можно нагелевать.
Причем шкуркой тут еще и не работал
Вложение:
20180629_135110.jpg
20180629_135110.jpg [ 114.84 КБ | Просмотров: 2803 ]

По совету Димы попробовал циклевать.
Хоть правильной цикли у меня и нет, но лезвие от обычного строительного ножа тоже неплохо циклюет, причем не острой стороной.
Короче мне понравилось.
Жаль что правильную циклю у нес не купить - я по крайней мере не нашел.

Автор:  PDV66 [ 29 июн 2018, Пт 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

ugutson писал(а):
правильную циклю у нес не купить

..... немного стыдно, но признаюсь.....циклевал металлической линейкой.... :hi: :hi: (первое, что под руку попалось ;) ;) :hi: :hi: ) а с нагелями - уже мелкой шкуркой.....

Автор:  ugutson [ 29 июн 2018, Пт 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

PDV66 писал(а):
ugutson писал(а):
правильную циклю у нес не купить

..... немного стыдно, но признаюсь.....циклевал металлической линейкой.... :hi: :hi: (первое, что под руку попалось ;) ;) :hi: :hi: ) а с нагелями - уже мелкой шкуркой.....

А и верно - попробовал, не хуже чем обратной стороной ножа и при этом безопасней для рук.

Автор:  DragonCat [ 29 июн 2018, Пт 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

GlushkovArtem писал(а):
Всех правил не помню. Читал в архивных делах и в книге Гребенщиковой "Российский флот при "Николае I". Так что отсылаю к этим источникам.

О, вторая - есть, но и 10% пока не успел освоить...

GlushkovArtem писал(а):
З.Ы. Так плотники не ошибались.

Ну, у меня работа такая, что утверждение "ошибаются все" не подлежит сомнению в принципе :) Если мачта в "огоне" на бимсе (вроде в новой китайской реконструкции "Ингерманланда" так проходит фок-мачта), т.е. в центре бимса - кольцо, в которую опускается мачта, то вполне можно предположить, что вгонят нагели и в этот, не самый прочный, элемент.

Но в целом - да. Доски палубного настила крепились исключительно только к бимсам.
Бимсы традиционно шли по краям люков и трапов в люках и окон в люках.
Бимсы могли "гулять" - соответственно не обязательно стояли на равном расстоянии.
Традиционно мачты не проходят сквозь бимс (за крайне редкими исключениями).

Отсюда - базовые правила расшивки досок.
И да, эти правила вовсе не исключают возможность стыка сбоку от люка - если там есть бимс (полубимс тогда уж), но этот люк должен быть громадных размеров - более одного расстояния между бимсами, что едва ли не реже, чем бимс, проходящий через мачту :hahaha:

Автор:  DragonCat [ 29 июн 2018, Пт 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

ugutson писал(а):
Подготовил палубу под нагели.Это еще не окончательно, но особых ступенек нет и можно нагелевать.


Следуя вышеприведенному тексту.
Стыки досок у первого "люка" в палубе и у кормового - не могут тут быть никак вообще.
У среднего (грузового?) вполне допустимо, но 99%, что бимс будет по центру люка. Хотя, учитывая, что это шхуна, то бимсы скорее будут легкими и достаточно редкими. Если тут что и было, то скорее полубимс, к которому крепить доски я бы не стал, так что в данной ситуации лучше было бы пропустить, но не критично.

Автор:  antohsa [ 29 июн 2018, Пт 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

DragonCat, спасибо за пояснения, теперь стало все понятно, но из-за этих знаний раскладка досок палубы намного усложнилась... =)))

Автор:  ugutson [ 29 июн 2018, Пт 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

antohsa писал(а):
DragonCat, спасибо за пояснения, теперь стало все понятно, но из-за этих знаний раскладка досок палубы намного усложнилась... =)))

Ну так "многие знания - многие печали" так вроде звучит.

Автор:  antohsa [ 29 июн 2018, Пт 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Или век живи, век учись... уму не постижимо, сколько я еще не знаю... :(

Автор:  Bob_I [ 30 июн 2018, Сб 00:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

antohsa писал(а):
но из-за этих знаний раскладка досок палубы намного усложнилась... =)))


Она значительно упростится, если взять нормальную длину досок. :)

Автор:  NPavel [ 30 июн 2018, Сб 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Bob_I писал(а):
antohsa писал(а):
но из-за этих знаний раскладка досок палубы намного усложнилась... =)))


Она значительно упростится, если взять нормальную длину досок. :)

:hi: Сейчас усложню -- если делать по науке, то 1 - длина доски 28 -35 футов, ширина 4-6 дюймов. 2 -- торцевые стыки чередуются через 3 пояса на 4. 3 -- торцевые стыки нельзя делать около комингсов люков. 4 -- торцевые стыки досок соседнего пояса делаются через бимс. 4 -- доски прибиваются к бимсам двумя гвоздями к каждому бимсу, а к полубимсу одним гвоздем. И последнее частота расположения бимсов на шхуне НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от любого другого судна.... Комингсы садятся на бимс примерно на треть шиорины бимса. С боков ограничиваются карлингсами, толщина которых равна толщине бимсов. Пятнерс мачты врубается между бимсами, для чего два бимса ставят на ширину пятнерса. Т,Е, частота установки бимсов увеличивается. Ну и много еще по мелочи....для примера палуба тендера
Вложение:
Палуба5_2.png
Палуба5_2.png [ 368.71 КБ | Просмотров: 2696 ]

Автор:  NPavel [ 30 июн 2018, Сб 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

На рисунке палубы есть косяк, Который я исправил на следующем варианте... Найдете пишите...

Страница 7 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/