Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15178
Страница 1 из 10

Автор:  ugutson [ 12 май 2018, Сб 12:48 ]
Заголовок сообщения:  Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий


Привет, коллеги!
Перед окончанием Феникса от Меланьи я долго думал о следующем наборе и понял, что надо переходить на иностранцев, так как пока что у Меланьи для меня ничего интересного нет, а жаль - мне очень понравились их наборы.
После внимательного рассмотрения разных моделей от разных производителей остановился на шхуне Cala Esmeralda от OcCre
Набор уже некое время назад куплен и ждал своего часа и вот он настал
Вложение:
20180512_114052.jpg
20180512_114052.jpg [ 112.95 КБ | Просмотров: 10149 ]
Вложение:
20180512_114107.jpg
20180512_114107.jpg [ 133.75 КБ | Просмотров: 10149 ]

Распаковал
Вложение:
20180512_114342.jpg
20180512_114342.jpg [ 115.54 КБ | Просмотров: 10149 ]

Первые впечатления
Как основа для будующей модели пойдет, но уже сразу понятно что
-блоки буду менять на меланиевские или киевской фирмы Корабел
- троса похоже тоже будут свои, может только цветом ближе к тому что производитель предлагает
- шлюпки тоже как то совсем не впечатляют, но тут надо думать на что менять

Коллеги!
Я эту ветку буду вести очень надеясь на вашу помощь, подсказки, критику и т.п.
После выходных начну сборку






Автор:  alnike1970 [ 12 май 2018, Сб 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

...Приветствую... Уух, удивил, если честно, по моему шаг назад сделал... :D Здесь конечно если что-то симпатичное делать - всё менять нужно, тогда вопрос - зачем этот набор..? :? В остальном с удовольствием посмотрю, ну а помочь тут сам извините... Такую школу прошёл... :hi: Да поможем конечно... :drinks:

Автор:  ugutson [ 12 май 2018, Сб 15:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

alnike1970 писал(а):
...Приветствую... Уух, удивил, если честно, по моему шаг назад сделал... :D Здесь конечно если что-то симпатичное делать - всё менять нужно, тогда вопрос - зачем этот набор..? :? В остальном с удовольствием посмотрю, ну а помочь тут сам извините... Такую школу прошёл... :hi: Да поможем конечно... :drinks:

Привет, Александр!
Да на самопил я просто не готов по многим причинам, а так есть основа для творчества.
Ну и насчет шага назад - я так не считаю - развратили меня предыдущие наборы от Меланьи, а тут и палубу надо набирать из реек и корпус тоже не из вырезанных уже по профилю реек и т.д.
Так что в планах и палуба с конопаткой и гвоздевание и корпус тоже с гвоздеванием, так что есть чему учиться и над чем поэкспериментировать.
А так все таки 3-х мачтовая шхуна постройки начала прошлого века с интересным такелажем.


Вот немного о ней:
Характеристики:
Масштаб: 1:58
Длина: 760 мм
Высота: 575 мм
Ширина: 273 мм

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Шхуна Cala Esmeralda была построена на Майорке между 1916 и 1919 годами. Эта шхуна была одной из самых больших и несла самый красивый такелаж на всей Майорке. После 1934 года на шхуны этого типа стали устанавливать двигатель, и они использовались для прибрежной торговли вплоть до середины семидесятых годов

Короче все впереди.

Автор:  NPavel [ 12 май 2018, Сб 16:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

:hi: Юра молодец. И из этих дров сможешь построить модель. По срокам, вроде должны быть фотки корабля, да и другие материалы, поищи. А то этот производитель сильно может "упростить" прототип. Удачи.

Автор:  ugutson [ 12 май 2018, Сб 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

NPavel писал(а):
:hi: Юра молодец. И из этих дров сможешь построить модель. По срокам, вроде должны быть фотки корабля, да и другие материалы, поищи. А то этот производитель сильно может "упростить" прототип. Удачи.

Паш!
Спасибо, буду стараться.

Автор:  alnike1970 [ 13 май 2018, Вс 04:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

... Юра вот на форуме "Коропка" - Андрей начал делать твою шхуну, начало ничего так, есть ошибки, но мелкие в основном... :hi:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic26276/

Автор:  ugutson [ 13 май 2018, Вс 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Александр!
Спасибо я уже видел, но все одно спасибо!!!

Автор:  PDV66 [ 14 май 2018, Пн 08:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

:hi:
alnike1970 писал(а):
Уух, удивил, если честно, по моему шаг назад сделал...

что удивил - это точно!!!
а вот на счет "шага назад" - не уверен, может это как раз шаг к "самопилу"....
Юр :hi: :hi:
удачи в постройке!! .... :oops: и относись более критически :? :? , все таки ТРИ серьезные модели сошли..... можно допускать упрощения.... но не всегда это правильно...

Автор:  ugutson [ 14 май 2018, Пн 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Дим!
Привет!
Спасибо за пожелания, я уже понял, что это точно не Миланьевский набор и тут есть где развернуться.
И я никуда не спешу, поэтому все буду делать не спеша работая сначала с пробниками и вообще разбираться прийдется со многими вещами, но так даже интересней.
Вот основу корпуса склею и начнуться эксперименты с укладкой палуб.

Автор:  alnike1970 [ 14 май 2018, Пн 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

...Коллеги, я почему сказал шаг назад... (А то накинулись) :oops: ...Ну это реальные дрова и если делать как в коробке, то не то что шаг - два шага назад, я вот что имел ввиду, а если Юрий серьёзно подойдёт к набору, то тогда другое дело, но вот тогда у меня и возникает вопрос, а зачем этот набор... :pardon: Только для набора корпуса, и не факт что правильный... Всё отстал и не лезу пока...
Юрий удачи, буду посмотреть! :drinks:

Автор:  ugutson [ 14 май 2018, Пн 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

alnike1970 писал(а):
...Коллеги, я почему сказал шаг назад... (А то накинулись) :oops: ...Ну это реальные дрова и если делать как в коробке, то не то что шаг - два шага назад, я вот что имел ввиду, а если Юрий серьёзно подойдёт к набору, то тогда другое дело, но вот тогда у меня и возникает вопрос, а зачем этот набор... :pardon: Только для набора корпуса, и не факт что правильный... Всё отстал и не лезу пока...
Юрий удачи, буду посмотреть! :drinks:

Спасибо, Алесандр!



Начало положено
Вложение:
20180514_190814.jpg
20180514_190814.jpg [ 149.05 КБ | Просмотров: 9831 ]

Вложение:
20180514_190431.jpg
20180514_190431.jpg [ 144.91 КБ | Просмотров: 9831 ]

На удивление шпангоуты нормально сели, особо ничего подтачивать не пришлось
Люфты конечно были, при склейке зажимал 2 -мя кусочками уголков и вроде все нормально.
Хотя конечно шпангоутов могло бы быть и штук на 5 больше, ну да ладно и так прорвусь

Я после Феникса решил переоборудовать рабочее место, а то эта модель серьезно длинее.
Завтра привезу лист ДВП на стол, разложу инструменты по человечески и буду продолжать.

Автор:  antohsa [ 14 май 2018, Пн 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Буду следить за темой... Я вроде как тоже в каком то пограничном состоянии нахожусь, вроде бы научился собирать модели по инструкции, теперь всегда хочется сделать более качественнее, но так как не хватает опыта и знаний, обычно оставляю все без изменений...

Если не сложно - скидывайте побольше фоток, особенно в тех местах, где Вы ушли от инструкции и перешли на новый уровень совершенства...

Спасибо заранее....

П.С.: а что со шрифтом у Вас?

Автор:  ugutson [ 14 май 2018, Пн 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

antohsa писал(а):
Буду следить за темой... Я вроде как тоже в каком то пограничном состоянии нахожусь, вроде бы научился собирать модели по инструкции, теперь всегда хочется сделать более качественнее, но так как не хватает опыта и знаний, обычно оставляю все без изменений...

Если не сложно - скидывайте побольше фоток, особенно в тех местах, где Вы ушли от инструкции и перешли на новый уровень совершенства...

Спасибо заранее....

П.С.: а что со шрифтом у Вас?

Полагаю Антон?
Фотки в любом случае буду скидывать, так как после моделей от Меланьи тут все непривычно, поэтому надеюсь на помощь и контроль коллег.
А со шрифтом - да просто я уже малость слепенький, поэтому ставлю крупный шрифт, а что разве это плохо?

Автор:  antohsa [ 14 май 2018, Пн 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Да, Антон я.

Да не, нравится большой шрифт - я не против.. =))

Автор:  ugutson [ 15 май 2018, Вт 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна Cala Esmeralda от OcCre 1:58 сборка Юрий

Ы
Привет, коллеги!

Со столом сегодня не сложилось, так что продолжаю как есть.
Главная палуба легла более менее нормально
Вложение:
20180515_154944.jpg
20180515_154944.jpg [ 122.6 КБ | Просмотров: 9746 ]


Вложение:
20180515_155003.jpg
20180515_155003.jpg [ 138.76 КБ | Просмотров: 9746 ]

Пока действую строго по инструкции

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/